Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пенза Дата обезличена года
... районный суд г.Пензы в составе
председательствующего судьи Канцерова Е.В.,
при секретаре Лосевой М.А.,
ст.помощника прокурора ... района г.Пензы Борисова Д.И.,
защитника – адвоката ... Заливновой О.Д., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,
переводчика ФИО8.,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в помещении суда дело в отношении: Ражабалиева Шухрата Тургуновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого: Дата обезличена ... районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ражабалиев Ш.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, он Дата обезличена года, в период с 8 часов до 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к ... ... по ... в ..., принадлежащей гр.ФИО5, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО5, а именно: автомагнитолу «...», стоимостью Номер обезличен рублей, пару мужских ботинок, стоимостью Номер обезличен рублей, мужскую куртку, стоимостью Номер обезличен рублей, кроссовки, стоимостью Номер обезличен рублей, мужские джинсы, стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, фарш мясной весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей, фарш говяжий весом 1 кг, стоимостью Номер обезличен рублей, бутылку подсолнечного масла «...» объемом 3 литра, стоимостью Номер обезличен рублей, бутылку вина объемом 0,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей, ведро майонеза объемом 0,5 кг, стоимостью Номер обезличен рублей, овощное ассорти весом 200 гр., стоимостью Номер обезличен рублей, кетчуп весом 300 гр., стоимостью Номер обезличен рублей, 2 пачки стирального порошка «...» весом 400 гр., стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, нож, стоимостью Номер обезличен рублей, нож, стоимостью Номер обезличен рублей, 3 зонта, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на сумму Номер обезличен рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пальто женское, стоимостью Номер обезличен рублей, духи «...», стоимостью Номер обезличен рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, похищенное имущество присвоил, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Ражабалиев Ш.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов утра он подошел к дому Номер обезличен по ... ..., в котором, как он полагал, проживают его знакомые. Постучав в дверь, ему никто не открыл. Он обошел дом и подошел к двери другой квартиры, дверь которой ему также никто не открыл. Дверь дома была закрыта на замок. Он решил что-нибудь украсть из этого дома. Он незаконно проник в дом. В комнате дома с тумбочки он взял автомагнитолу, в шифоньере осмотрел коробки из-под сотовых телефонов, внутри которых ничего не было. Потом взял из шкафа джинсы, кроссовки, куртку, женская или мужская она была, он не понял. Все вещи положил в пакет и ушел из дома. Проходя по Железнодорожному мосту, он осмотрел вещи и увидел, что они бывшие в употреблении и выбросил их в реку. Вину признает частично, так как он похитил только магнитолу, джинсы, кроссовки, куртку черного цвета короткую, женскую или мужскую, остальное имущество он не похищал. Совершил преступление по глупости и раскаивается в содеянном, готов возмещать ущерб в пределах стоимости того имущества, хищение которого он признает.
Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ражабалиева Ш.Т. на предварительном следствии видно, что после проникновения в дом, он взял из шкафа джинсы темно-синего цвета старые, кроссовки темного цвета с белыми полосками, пальто черного цвета женское и автомагнитолу в металлическом корпусе. Все вещи он завернул в женское пальто и ушел из дома. (т. 1л.д. 51-52)
Оглашенные показания Ражабалиев Ш.Т. в целом подтвердил, показав, что точно не может сказать, что было им похищено куртка или пальто, показав при этом, что похищенные вещи он уносил в пакете.
В ходе проверки показаний на месте произведенной с участием Ражабалиева Ш.Т., он ..., подтвердил хищение имущества у ФИО6 и ФИО5 (т. 1л.д.53-56).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что она проживает в гражданском браке с ФИО5 по адресу ... ...1. Дата обезличена г. примерно в 16 часов она вернулась домой после работы и увидела, что замок на входной двери взломан. Утром, когда она уходила в 8 часов на работу, дверь она закрывала. Войдя в дом, увидела беспорядок, вещи были разбросаны. Она не стала ничего осматривать и вышла на улицу, позвонила ФИО5 и в милицию. Дождавшись сотрудников милиции, с ними стала осматривать дом и обнаружила пропажу вещей, одежды, продуктов питания. В присутствии сотрудников милиции в вещах нашли гвоздодер, который не принадлежит мужу. Заявленный ею иск на сумму Номер обезличен рублей она поддерживает.
Потерпевший ФИО5 показал суду, что он проживает с 2004 г. в гражданском браке с ФИО6 по адресу ... ... и им принадлежит половина частного дома. Дата обезличена г. он находился на работе и примерно в 16 часов ему позвонила жена и сообщила, что их обокрали. Утром, когда он уходил на работу примерно в 08 часов, жена закрывала дверь на замок. Он приехал домой, где уже находились сотрудники милиции. В доме все было перевернуто. В доме в вещах обнаружили гвоздодер, который ему не принадлежит, и который был изъят. Ранее он этот гвоздодер не видел. Заявленный им иск он поддерживает и просит взыскать причиненный ему ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Согласно показаниям в судебном заседании потерпевших ФИО6 и ФИО5 у них было похищено: автомагнитола «...» стоимостью Номер обезличен рублей, пара мужских ботинок стоимостью Номер обезличен рублей, мужская куртка стоимостью Номер обезличен рублей, кроссовки стоимостью Номер обезличен рублей, мужские джинсы стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, фарш мясной весом 1 кг. стоимостью Номер обезличен рублей, фарш говяжий весом 1 кг. стоимостью Номер обезличен рублей, бутылка подсолнечного масла «...» объемом 3 литра стоимостью Номер обезличен рублей, бутылка вина объемом 0,5 литра стоимостью Номер обезличен рублей, ведро майонеза объемом 0,5 кг. стоимостью Номер обезличен рублей, овощное ассорти весом 200 гр. стоимостью Номер обезличен рублей, кетчуп весом 300 гр. стоимостью Номер обезличен рублей, 2 пачки стирального порошка «... весом 400 гр. стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, нож стоимостью Номер обезличен рублей, нож стоимостью Номер обезличен рублей, 3 зонта стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, пальто женское стоимостью Номер обезличен рублей, духи «... стоимостью Номер обезличен рублей.
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших, вина Ражабалиева Ш.Т. подтверждается иными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена ... ... по ... в ..., зафиксировано наличие повреждений запорного устройства двери, беспорядок в доме, изъяты секрет врезного замка с ключом, дактопленки со следами рук и металлическая фомка – гвоздодер. (т. 1л.д. 6-16), которые были осмотрены в ходе следствия и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.78-79, 80)
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому след пальца руки на одной из изъятых с места происшествия дактопленок оставлен большим пальцем правой руки Ражабалиева Ш.Т. (т. 1л.д. 101-106)
- согласно заключению судебной трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., цилиндровый механизм замка, изъятого с места происшествия, был открыт путем .... (т. 1л.д. 115)
- справкой ИП ..., согласно которой стоимость сотового телефона «...» составляет Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 144)
- справкой ИП ..., согласно которой стоимость б/у автомагнитолы «...» составляет Номер обезличен рублей, мужского зонта Номер обезличен рублей, ножа перочинного Номер обезличен рублей, ножа с лезвием длиной 150 мм. Номер обезличен рублей. (т. 1л.д. 146)
- справкой ИП ..., согласно которой стоимость духов «...» составляет Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 148)
- справкой ИП ..., согласно которой стоимость мужских ботинок 43-44 р. составляет Номер обезличен рублей, кроссовок 43-44 р. – Номер обезличен рублей, куртки мужской 52 р. – Номер обезличен рублей, джинс мужских 52 р. – Номер обезличен рублей, женского пальто 50 р. – Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 150)
- справкой ИП ..., согласно которой стоимость фарша мясного весом 1 кг. - Номер обезличен рублей, фарша говяжьего весом 1 кг. - Номер обезличен рублей, бутылки подсолнечного масла «...» объемом 3 литра - Номер обезличен рублей, бутылки вина объемом 0,5 литра - Номер обезличен рублей, ведра майонеза объемом 0,5 кг. - Номер обезличен рублей, овощного ассорти весом 200 гр. - Номер обезличен рублей, кетчупа весом 300 гр. - Номер обезличен рублей, пачки стирального порошка «...» весом 400 гр. - Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 152)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ражабалиева Ш.Т. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной на основании показаний потерпевших, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимого, который совершение кражи фактически не отрицает, не соглашаясь лишь с объемом похищенного имущества.
Подсудимый действовал тайно, в отсутствие посторонних лиц, его умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище содержится в действиях подсудимого, ибо он проник в дом помимо воли собственника, путем взлома запорных устройств двери и именно с целью хищения имущества.
Доводы подсудимого Ражабалиева Ш.Т. в судебном заседании о том, что он похитил лишь автомагнитолу, джинсы, кроссовки и куртку, а остальное имущество не похищал, суд считает не состоятельными и не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, которые являются последовательными, не противоречащими друг другу, не доверять которым оснований у суда не имеется. Причины для оговора подсудимого у потерпевших отсутствуют, поскольку ранее они знакомы не были. Своими показаниями подсудимый пытается уменьшить объем подлежащего взысканию с него ущерба.
Определяя вид и количество похищенного Ражабалиевым Ш.Т. имущества, суд принимает во внимание показания потерпевших по делу. Определяя стоимость похищенного имущества, суд принимает во внимание имеющиеся в деле справки о среднерыночной стоимости похищенного имущества и снижает размер причиненного ФИО5 ущерба с Номер обезличен рублей до Номер обезличен рублей, ФИО6 – с Номер обезличен рублей до Номер обезличен рублей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших по делу.
Подсудимый Ражабалиев Ш.Т. судим за совершение преступления средней тяжести, совершил тяжкое преступление, по месту прежнего отбывания наказания в ... характеризуется как лицо с непоследовательным поведением, имеющее неустойчивую социальную установку, семьи и детей на иждивении не имеет, по месту регистрации в г. ..., характеризуется удовлетворительно, ....
...
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ражабалиева Ш.Т. суд признает по делу его признательные показания и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ражабалиева Ш.Т., является рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим и отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Ражабалиеву Ш.Т. наказание только в виде лишения свободы, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд считает возможным назначить Ражабалиеву Ш.Т. наказание без штрафа, с учетом его имущественного положения, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иски о взыскании причиненного материального ущерба потерпевших ФИО5 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить частично, т.е. в сумме стоимости похищенного имущества, установленной в судебном заседании, а именно: в сумме Номер обезличен рублей в пользу ФИО5, в сумме Номер обезличен рублей в пользу ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ражабалиева Шухрата Тургуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Признать в действиях Ражабалиева Ш.Т. рецидив преступлений и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ражабалиеву Ш.Т. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть ему же в счёт отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 2 (два) месяца 14 (четырнадцать) дней лишения свободы.
Меру пресечения Ражабалиеву Ш.Т. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: секрет замка с ключом, металлическую фомку, находящиеся в камере хранения для вещественных доказательств УВД по г. Пензе, (т.1л.д. 80, 81, 82), 1 дактилопленку со следом перчатки и 3 дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле (т. 1л.д.80), - уничтожить.
Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Ражабалиева Ш.Т. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.
Иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Ражабалиева Ш.Т. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осуждённого Ражабалиева Ш.Т. процессуальные издержки в размере Номер обезличен за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Заливновой О.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ражабалиевым Ш.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров