приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена года

... районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Коваленко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г. Пензы Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката ПОКА Номер обезличен Демерзовой О.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

гражданских истцов: ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Крайнова Виктора Ивановича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Крайнов В.И обвиняется в том, что он Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут, управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по Федеральной автомобильной дороге М5 «Урал» со стороны ... в направлении ... в г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и проезжая 636 км. Федеральной автомобильной дороги М5 «Урал», расположенный в ... районе г. Пензы, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 г. №28): п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 (ч. 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаком 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 1.15.8, а если их нет, то самим водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), и п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Крайнов В.И.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобилем и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность – автомобиль марки «...» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО6, следовавшего во встречном ему направлении по своей полосе движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий Крайнова В.И. пассажир его автомобиля ФИО4 получила тупую сочетанную травму: множественные разрывы печени, отрыв желчного пузыря, разрыв брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение примерно до 1 л., перелом левой локтевой кости, перелом лонной и седалищной костей таза справа, геморрагический компенсированный шок, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаки опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Указанные действия Крайнова В.И. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

В судебном заседании подсудимый Крайнов В.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, и заявил, что ходатайство на следствии он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, гражданских истцов: ФИО7, ФИО6, ФИО5, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

При этом, суд исключает из объема предъявленного обвинения указание о нарушении Крайновым В.И. п.п. 1.3, 8.1 ПДД РФ, как излишне вмененные.

При назначении подсудимому Крайнову В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Подсудимый Крайнов В.И. совершил впервые по неосторожности преступление небольшой тяжести, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с Дата обезличена г. работает наладчиком сварочного оборудования в ООО «...».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Крайнова В.И, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с его изоляцией от общества, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, с лишением его права управления транспортным средством, с учетом последствий наступивших вследствие совершения преступления.

По заявленным по делу гражданским искам ФИО7 о компенсации причиненного ему морального вреда в размере Номер обезличен руб., ФИО6 о компенсации причиненного ему морального вреда в размере Номер обезличен руб., ФИО5. о компенсации причиненного ей морального вреда и материального ущерба на общую сумму Номер обезличен руб., суд считает необходимым признать за ними право на их удовлетворение и вопрос о размере гражданских исков передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку они не связаны с преступлением, за совершение которого Крайнов В.И. подлежит осуждению, то есть, действия ФИО8 по причинению морального вреда и материального ущерба указанным истцам не образуют состава уголовно-наказуемого деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением его права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Крайнов В.И. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Крайнова В.И. обязанности:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

- не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту его жительства.

Назначенное ФИО8 дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Крайнову В.И. отменить.

Признать право гражданского истца ФИО7 на удовлетворение гражданского иска о компенсации причиненного ему морального вреда в размере Номер обезличен руб. и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право гражданского истца ФИО6 на удовлетворение гражданского иска о компенсации причиненного ему морального вреда в размере Номер обезличен руб. и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право гражданского истца ФИО5 на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного ей материального ущерба и о компенсации причиненного ей морального вреда на общую сумму Номер обезличен рублей и передать вопрос его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный на автомобиль марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, год выпуска 2008, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличенотсутствует, кузов Номер обезличен, цвет серый, - принадлежащий на праве собственности осуждённому Крайнову Виктору Ивановичу, Дата обезличена г.р., зарегистрированному по адресу: г. Пенза ..., находящийся у него на хранении в ГСК «...» по адресу: г. Пенза ..., сохранить в целях обеспечения заявленных по делу гражданских исков. (т. 1л.д. 141, 142-143)

Водительское удостоверение на имя Крайнова В.И., хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу – передать в УГИБДД при УВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован через ... районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров