приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза Дата обезличена года

... районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г. Пензы Винокурова Д.С.,

защитников – адвоката ПОКА Номер обезличен Ширяевой Н.Б. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен (защита интересов Долотина Р.М.),

- адвоката ПОКА Номер обезличен Сабурова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен (защита интересов Картоева Т.Х.),

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело в отношении:

Долотина Руслана Мухамядиевича, ... несудимого, содержавшегося под стражей по делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Картоева Тимура Хасановича, ... несудимого, содержавшегося под стражей по делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долотин Р.М. и Картоев Т.Х. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Долотиным Р.М. и Картоевым Т.Х. совершено в г.Пенза при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 03 часов 15 минут Дата обезличена года, Долотин Р.М. и Картоев Т.Х., находясь около дома Номер обезличен по ... г. Пензы, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошли к автомашине Номер обезличен ... РУС, принадлежащей ФИО5, стоявшей около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Пензы, где Картоев Т.Х. ... повредил замок передней пассажирской двери и открыл ее, после чего, Долотин Р.М. и Картоев Т.Х. совместно тайно похитили из вышеуказанной автомашины: четыре автомобильных шины марки «Номер обезличен, стоимость Номер обезличен каждая, а всего на общую сумму Номер обезличен, полку багажника от вышеуказанного автомобиля, стоимостью Номер обезличен, с встроенными в нее двумя акустическими колонками марки «..., стоимостью Номер обезличен, подголовник заднего пассажирского сиденья марки Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму Номер обезличен. Похищенное они присвоили, с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Долотин Р.М. виновным себя признал частично, показав суду, что не признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Картоевым Т.Х. и не признает, что причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Картоев Т.Х. проник в автомашину самостоятельно, и лишь потом он присоединился к нему и также стал вытаскивать из машины заднюю панель и шины. О проникновении и хищении имущества они заранее не договаривались. Он раскаивается в содеянном, осознал свою вину

В судебном заседании подсудимый Картоев Т.Х. виновным себя признал частично, показав суду, что не признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Долотиным Р.М. и не признает, что причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Он не отрицает, что проник в автомашину потерпевшего и похитил из нее имущество. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Долотиным Р.М. и Картоевым Т.Х., их вина подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами:

Так, из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Долотина Р.М. видно, что Дата обезличена года после 21 часа 00 минут он, Картоев Т.Х. и ФИО12 на автомашине «...» черного цвета ... РУС, проезжали мимо одного из жилых домов, расположенных около клуба «...». Он решил посмотреть проводку на фаре и остановил автомашину. Когда он и Картоев вышли из автомашины, он увидел около крайнего подъезда жилого дома, у которого они были, автомашину марки «...», г/н которой он не запомнил, серого цвета. Через стекло было видно, что в багажнике автомашины находятся автомобильные шины. Кто-то из них, кто именно он не помнит, предложил похитить из автомашины данные шины. Он и Картоев подошли к автомашине. Картоев при помощи отвертки открыл замок передней пассажирской двери, а затем открыл все двери автомашины изнутри. В салоне автомашины загорелся свет и Картоев снял плафон светильника, который бросил на пол в салоне. Он открыл заднюю пассажирскую дверь со стороны водительского места и стал снимать заднюю панель, в которую были встроены две акустические колонки, Картоев помогал ему. Чтобы удобнее было вытаскивать панель, он снял подголовник с заднего пассажирского сиденья. Когда они вытащили панель, Картоев вытащил из салона две автомобильные шины, которые лежали между водительским и задним пассажирскими сиденьями. Затем они оба со стороны салона автомашины вытащили две автомобильные шины, которые лежали в багажнике. Шины, подголовник и панель с колонками положили на землю. В это время их заметил проходящий мимо молодой человек и они, испугавшись убежали. По пути выбросили похищенные вещи у реки в овраг, а две автомобильные шины у завода «...» г. Пензы. Затем они вернулись в автомашину и с ФИО12 поехали в сторону центра города. О том, что он и Картоев вскрыли автомашину, ФИО12 не говорили. Отъехав от дома, их задержали сотрудники милиции. Шины и панель с колонками они хотели оставить у себя. (т. 1л.д. 47-48)

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Долотина Р.М. при производстве с его участием проверки показаний на месте видно, что он дал аналогичные показания, при этом он показал, что именно Картоев Т.Х. предложил ему похитить из автомашины шины. (т. 1л.д. 49-54)

Суд принимает во внимание оглашенные в ходе судебного следствия показания подсудимого Долотина Р.М., поскольку они являются более достоверными и правдивыми. Оснований не доверять им суд не находит, поскольку они были последовательны, получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания Долотин Р.М. изменил ранее данные им в ходе следствия показания, пытаясь избежать ответственности за более тяжкое преступление, а именно отрицая, что предварительного сговора на совершение преступления между ним и Картоевым Т.Х. не было.

Подсудимый Картоев Т.Х. показал суду, что после 23 час. Дата обезличена г. он, Долотин и ФИО12 катались по городу. Проезжая в районе Пензы-4, остановили машину возле д. Номер обезличен по ... г.Пензы, где стали ремонтировать фары машины Долотина. Возле д. Номер обезличен по ... г.Пензы он увидел машину «...», в которой через стекло увидел шины в машине. Он взял из машины Долотина отвертку, вскрыл замок правой пассажирской двери машины и открыл ее. Затем к нему подошел Долотин и они стали доставать из машины шины. Долотин достал из машины подголовник, полку с колонками. Потом они увидели тень человека, испугались и, взяв все похищенное, убежали. Добежав до реки, выбросили все похищенное. По дороге он выронил две шины. На обратном пути они взяли их и выбросили в другом месте. Затем они вернулись в свою машину, где был ФИО12, и поехали, но в пути их задержали сотрудники милиции. С Долотиным о совершении преступления они не договаривались. В содеянном он раскаивается и признает, что проник в машину и похитил вещи. Преступление совершил по глупости.

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Картоева Т.Х. видно, что он предложил похитить шины из автомашины и Долотин Р.М. согласился. Шины, а также панель с колонками они хотели оставить у себя. (т. 1л.д. 83-84 )

Потерпевший ФИО5 показал суду, что у него имеется автомашина марки ВАЗ-21144 ... РУС серо-зеленого цвета. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он приехал домой на своей автомашине с другом и поставил ее во дворе дома Номер обезличен по ... г. Пензы, около подъезда. Автомашина сигнализацией не оборудована. Поставив автомашину, он закрыл ее на замок, и ушел домой. Около 23 часов 00 минут лег спать. Перед сном посмотрел в окно, автомашина стояла на месте. В 03 часа 15 минут его разбудил звонок в дверь. Пришел сотрудник ДПС, который сообщил ему, что в его автомашину было совершено проникновение и что подозреваемые лица задержаны. Когда он вышел и подошел к своей автомашине, то обнаружил, что личинка замка на двери автомашины взломана, в салоне автомашины отсутствует задняя панель со встроенными в нее двумя акустическими колонками марки «...», из салона автомашины и багажника пропали четыре автомобильные шины марки «...». Дверца багажника была закрыта, но замок был сломан, личинка замка была деформирована. Шины находились в автомашине, так как в выходные дни он планировал поменять зимнюю автомобильную резину на летнюю. С заднего пассажирского сиденья с левой стороны пропал подголовник. Больше из автомашины ничего не пропало. В салоне автомашины плафон освещения салона лежал на коврике за передним пассажирским сиденьем. Затем он увидел задержанных, которые ему ранее знакомы не были. При осмотре территории возле дома, в районе завода «...» были обнаружены две шины и впоследствии была обнаружена еще одна шина на берегу ..., также был обнаружен подголовник. Одну шину не нашли и возможно она утонула. Все найденное похищенное имущество, а также полку с акустическими колонками ему вернули. Причиненный ему ущерб считает не значительным. Официальная его заработная плата составляет Номер обезличен рублей, также имеет доход от занятия частным извозом, и среднемесячный его доход составляет около Номер обезличен рублей в месяц. Со стороны подсудимых ему было возмещено Номер обезличен рублей. От заявленного им иска он отказывается, не настаивает на строгом наказании подсудимых и просит не лишать их свободы.

Свидетель ФИО11, сотрудник УВО при УВД по г. Пензе, показал суду, что дату он не помнит, в апреле 2010 года находясь на дежурстве с ФИО10, в ночное время, по рации от сотрудника ФИО8 получил сообщение о том, что во дворе дома Номер обезличен по ... г. Пензы неизвестные лица проникли в автомашину ... и они передвигаются на автомашине марки «...» черного цвета. Они выехали по указанному адресу и, подъезжая к дому Номер обезличен по ... г. Пензы, остановили автомашину марки «...» черного цвета, в которой находились три молодых человека, которых они задержали. К этому моменту к ним подъехали сотрудники ФИО9 и ФИО8. Сотрудники подъехавшей впоследствии оперативно-следственной группы изъяли подголовник, шины, которые нашли в 50-100 метрах от места задержания.

Свидетель ФИО8, сотрудник УВО при УВД по г. Пензе, показал суду, что примерно полтора месяца назад, примерно в 03 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Владимир, и сообщил, что во дворе дома Номер обезличен по ... г. Пензы двое неизвестных молодых парней вскрывают машину ... и рядом с ними стоит автомашина марки «...» черного цвета. По рации он сообщил ФИО10 и ФИО11 о случившемся, и сам с ФИО9 выехал по данному адресу. Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ... г. Пензы, ФИО11 и ФИО15 уже задержали парней. При осмотре их машины, в ней ничего обнаружено не было. При осмотре машины потерпевшего он увидел, что замки дверей имеют признаки взлома. Он нашел потерпевшего, пояснил ему, что случилось. Со слов потерпевшего ему стало известно, что из машины пропали полка с колонками, шины летней резины. Они нашли две шины у железной дороги. Сотрудники оперативно-следственной группы обнаружили еще одну шину, полка с колонками стояла за деревом. Все похищенное имущество нашли, только одна шина утонула в реке.

Свидетель ФИО12-Б. показал суду, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа, он встретившись с Картоевым и Долотиным, на автомашине Долотина, катался с ними по городу. Когда они находились в районе Пенза-4, где находится клуб «...», их задержали и доставили в здание УВД по г.Пензе. Перед задержанием они останавливались около ларька купить попить. Картоев и Долотин куда-то отходили, а он оставался в машине их ждать. Отсутствовали они примерно минут 15-20. Когда те вернулись и они поехали, их задержали примерно в 02 час. 30 мин - 03 часа. Задержавшие их сотрудники ничего им не поясняли. О том, что были похищены шины, узнал лишь в УВД по г. Пензе. Сам он ничего не видел, так как все время был в машине.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра автомашины марки ... от Дата обезличена года, в ходе которого были зафиксированы повреждения на замках двери и багажника, лежащий в салоне плафон, были изъяты замок с задней дверцы, дактилоскопические пленки со следами рук с дверцы багажника, дактилоскопическая пленка со следами рук с бампера, часть светильника. (т.1л.д. 5-6)

- протоколом осмотра участка местности от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены и изъяты около реки «Сура» 1 автомобильная шина «...», полка с двумя динамиками, подголовник; около завода «...» в кустах две автомобильные шины «...». (т. 1л.д. 9-10)

- заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленные на экспертизу механизмы замков находятся в неисправном состоянии ввиду повреждения скважины для ключа и погнутости первых штифтов. Данные механизмы отпирались не комплектным ключом, а посторонним предметом. (т. 1л.д. 118-119)

- заключением автотовароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, первоначальная стоимость: трех автомобильных шин марки «...» - Номер обезличен за единицу; полки багажника от автомобиля марки «... – Номер обезличен рублей 00 копеек, подголовника автомобильного сиденья ... – Номер обезличен рублей 00 копеек. Стоимость с учетом износа: автомобильных шин марки «...» - Номер обезличен за единицу, полки багажника от автомобиля марки «... – Номер обезличен рублей 00 копеек, подголовника автомобильного сиденья ... – Номер обезличен рублей 00 копеек, а всего: - Номер обезличен (т. 1л.д. 128-131)

- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой первоначальная стоимость автомобильных акустических колонок марки «...» модели ... составляла ... рублей 00 копеек, с учетом износа - ... рублей 00 копеек. (т. 1л.д. 140-141).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Долотина Р.М. и Картоева Т.Х. доказанной полностью и, с учетом мнения государственного обвинителя, действия каждого из них суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Дололтина Р.М. и Картоева Т.Х. в совершении преступления на основании показаний потерпевшего, свидетелей, имеющихся в деле документов, а так же собственных признательных показаний подсудимых.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что Долотин Р.М. и Картоев Т.Х. увидев стоявшую у ... по ... в г. Пензе автомашину, принадлежащую потерпевшему ФИО5 с находящимися в салоне машины шинами, реализуя возникший у них умысел на завладение имуществом, действуя совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, проникли в данную автомашину, сломав запорное устройство двери, и похитили из нее принадлежащее потерпевшему имущество.

Об умысле подсудимых на завладение имуществом потерпевшего, о наличии в их действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует характер их действий: увидев автомашину потерпевшего с шинами внутри, Картоев Т.Х. предложил их похитить, а Долотин Р.М. согласился, что подтверждается в данной части показаниями подсудимых на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, и оснований сомневаться в которых суд не находит. Договорившись о проникновении в автомашину, они совместно проникли в нее и похищали имущество, помогая друг другу. Об умысле подсудимых на завладение имуществом свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые испугавшись прохожего не бросили похищенное ими имущество, а взяв его убежали с места совершения преступления.

Преступление совершенное Долотиным Р.М. и Картоевым Т.К. является оконченным, поскольку подсудимые с похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись. Им ничто не препятствовало распорядиться похищенным имуществом (спрятать его), их никто не преследовал. Бросив похищенное имущество, подсудимые таким образом распорядились им.

Доводы подсудимых о том, что предварительного сговора у них на совершение преступления не было и каждый из них действовал самостоятельно, суд считает надуманными и оценивает их критически. Своими показаниями подсудимые пытаются избежать ответственности за более тяжкое преступление. Они опровергаются их собственными признательными показаниями на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых видно, что Картоев Т.Х. предложил совершить хищение, а Долотин Р.М. согласился, и они совместно совершили хищение из автомашины имущества потерпевшего.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Долотина Р.М. и Картоева Т.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку хищением комплектующих деталей от автомашины на общую сумму ... рублей ... копеек, потерпевший ФИО5 не был поставлен в тяжелое материальное положение, что подтверждается в данной части собственными показаниями потерпевшего в судебном заседании, из которых видно, что он имеет среднемесячный доход в размере ... рублей. Более того, похищенное имущество не является предметом первой жизненной необходимости, все имущество за исключением одной шины, было ему возвращено.

Определяя стоимость похищенных комплектующих деталей от автомашины, суд принимает во внимание выводы судебных авто- и товароведческой экспертиз, которыми определена стоимость похищенного имущества с учетом его износа.

При назначении подсудимым Долотину Р.М. и Картоеву Т.Х. вида и размера наказания суд учитывает содеянное ими, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Долотин Р.М. и Картоев Т.Х. впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства и месту прежней учебы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание Долотина Р.М. и Картоева Т.Х., суд признает возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, частичное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом возмещения подсудимыми потерпевшему причиненного материального ущерба, наказание им подлежит назначению с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные о их личности, принимая во внимание их молодой возраст, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Долотину Р.М. и Картоеву Т.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отказался от поддержания заявленного им гражданского иска на сумму ... рублей, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долотина Руслана Мухамядиевича и Картоева Тимура Хасановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 62 УК РФ, каждому в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долотину Р.М. и Картоеву Т.Х. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если каждый из осуждённых в течение 2 (двух) лет испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённых Долотина Р.М. и Картоева Т.Х. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту их жительства,

- систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства.

Зачесть осуждённым Долотину Р.М. и Картоеву Т.Х. в счёт отбытия наказания время их содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 22 (двадцать два) дня лишения свободы.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Долотину Р.М. и Картоеву Т.Х. отменить.

Вещественные доказательства по делу – секрет замка, замок крышки багажника, отвертку, три отрезка темной дактилоскопической пленки, часть светильника – хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. (т. 1л.д. 176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров