Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 - 185/10

г. Пенза Дата обезличенаг.

... суд ... в составе

председательствующего- судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, ст. помощника ... прокурора, - Бобкова Н.В.,

защитника–адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Куршевой Юлии Сергеевны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., русской, проживающей в ... по ..., ..., ..., учащейся ... архитектурно-строительного колледжа, незамужней, имеющей среднее образование, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куршева Ю.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что она Дата обезличенаг. в 17час. 00мин., находясь в помещении дежурной части Линейного управления внутренних дел на транспорте по адресу: ..., ..., ... «а», предупреждённая об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы, сделала заведомо ложное заявление о совершённом преступлении, которого фактически не имело место, то есть заявление о том, что Дата обезличенаг. около 07час. 10 мин. во время прибытия пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» на ст.... в вагоне Номер обезличен был похищен её кошелёк с деньгами в сумме .... Названное заявление было оформлено протоколом принятия устного заявления о совершённом преступлении и зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ... под Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Проведённой в порядке ст.ст.44-145 УПК РФ проверкой было установлено, что факт совершения кражи кошелька с деньгами у Куршевой Ю.С. в вагоне Номер обезличен указанного поезда Дата обезличенаг. фактически не имело место, в связи с чем постановлением отдела дознания ... от Дата обезличенаг. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Названные действия Куршевой Ю.С.. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Куршева Ю.С. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, и заявила, что ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куршева Ю.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, её действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает содеянное ею, данные о её личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства и учёбы Куршева Ю.С. характеризуется без замечаний.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, а также её молодой возраст, к уголовной и административной ответственности она не привлекалась, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куршеву Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7(семь) тыс. руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 сток со дня его провозглашения – через ... суд ... за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов