Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен - 194/10

г. Пенза Дата обезличенаг.

... суд ... в составе

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., -Винокурова Д.С,

защитника - адвоката Годжало А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего - ФИО5, его законного представителя - ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... в помещении суда дело в отношении гр-на

РФ - Первушина Максима Сергеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца

г. Пензы, русского, проживающего в ... по ..., ... «б», ..., имеющего среднее образование, холостого, не работавшего и не учащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 спи 161 УК РФ,

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Первушин М.С. совершил грабёж, то есть открытое похищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление им совершено в ... - при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 19 часов Первушин М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около остановки общественного транспорта ... что на ... ..., с целью открытого завладения его сотовым телефоном подошёл к несовершеннолетнему ФИО5 и под видом сделать звонок попросил у него передать ему сотовый телефон. После того, как ФИО5 передал ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели К530 ай, стоимостью ...., Первушин М.С, вставил в него свою сим-карту, затем, реализуя свой преступный умысел на открытое завладение чужим имуществом, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению умышленно нанёс ему удар локтем в левую часть лица, применив таким образом к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После этого с похищенным сотовым телефоном подсудимый с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Первушин М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов он с друзьями употреблял пиво. Около 19часов на остановке общественного транспорта «Биосинтез» он увидел потерпевшего с друзьями и попросил у них сотовый телефон позвонить. ФИО5 сказал, что у него на балансе нет денег. Он ответил, что в телефон он вставит свою сим-карту. После передачи потерпевшим сотового телефона, он вставил в него свою сим-карту и стал уходить. ФИО5 догнал его и потребовал вернуть ему телефон. Он оттолкнул его рукой и попал ему локтем в лицо. Но потерпевший всё равно шёл за ним и требовал телефон. Он несколько раз намахнулся на него рукой, но удары не наносил. С друзьями он ушёл в сторону озера. Через некоторое время к нему подошёл ФИО5, а за ним и два милиционера, которые его и доставили в пункт милиции. В пути следования он выкинул похищенный им телефон в озеро.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, несовершеннолетний потерпевший ФИО5 показала суду, что Дата обезличенаг. примерно в 19часов он с друзьями ... и ... сидел у остановки общественного транспорта «Биосинтез» на ... в ..., где разговаривали. Через некоторое время к ним подошли двое нетрезвых ребят, в том числе и Первушин, которому по его просьбе он дал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон», чтобы позвонить. Первушин вставил в сотовый телефон свою сим-карту, но звонить не стал и со словами: «Ну, всё, пацаны, мы пошли», нанёс ему удар локтем в левую часть лица и причинил боль. Он догнал уходящего с его телефоном подсудимого и потребовал отдать ему сотовый телефон. В ответ тот ещё два раза пытался ударить его рукой, но он своей рукой пресёк эти попытки. После этого он и его друзья разбежались в разные стороны, а затем встретились и пошли к опорному пункту милиции, где он сотрудникам милиции рассказал о похищении у него сотового телефона. Вместе с милиционерами он пошёл к озеру, расположенному в пос. Шуист, где и застали Первушина. Его сотрудники милиции доставили в опорный пункт милиции. Сотовый телефон он окупал в 2008г. за ....

Законный представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО4 показала суду, что Дата обезличенаг. в 20-ом часу сын сообщил ей, что у него какой-то парень отобрал сотовый телефон «Сони-Эриксон».

Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличенаг. в вечернее время он вместе с ФИО4 и Русяевым находился у остановки общественного транспорта «Биосинтез», где сидели на лавке и разговаривали. К ним подошёл нетрезвый Первушин и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Он сказал, что у него нет телефона. ФИО5 сказал, что у него на балансе нет денег. Тогда Первушин сказал, что он вставит свою сим-карту. Взяв у потерпевшего сотовый телефон, подсудимый вставил свою сим-карту в телефон ФИО4, произнёс какие-то слова и ударил локтем потерпевшего в лицо. Они с ФИО4 убежали, а затем встретились и пошли к опорному пункту милиции, где с двумя милиционерами пошли к озеру, расположенному в .... Там стоял Первушин, которого милиционеры доставили в опорный пункт милиции.

Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличенаг. вечером они совместно с Химченко несли службу по охране общественного порядка в ... .... К ним подошли молодые ребята и сообщили, что у одного из них какой-то парень отобрал сотовый телефон. Вместе с потерпевшим они пошли к озеру, расположенному за остановкой общественного транспорт «... где задержали Первушина и доставили его в опорный пункт милиции.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличенаг. в 19часов 40 минут на участке местности у общественного транспорта «Биосинтез» на ... ... обнаружена и изъята гарантийная карточка с кассовым чеком на сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели К530ай л.д.5-6).

Как следует из протокола осмотра гарантийной карточки от Дата обезличенаг., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели К530ай продан Дата обезличенаг. по розничной цене .... л.д.74-75).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Первушина М.С. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабёж, то есть открытое похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

О факте применения подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего потерпевшего с целью открытого завладения его имуществом, свидетельствует действий подсудимого, выразившиеся в нанесении им умышленного удара локтем в область лица потерпевшего, причинив ему физическую боль. Факт нанесения ему удара локтем в область лица, как на стадии предварительного расследования, потерпевший подтвердил и в судебном заседании; не оспаривал этот факт в суде и сам подсудимый.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак грабежа - угроза применения насилия, как излишне вменённый.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту службы в Вооруженных силах РФ и по месту жительства Первушин М.С. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, полное возмещение потерпевшему материального ущерба, суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Первушин М.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства с учётом корыстного характера совершённого преступления.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Первушина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года со штрафом в доход государства в размере 5(пять) тыс. руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Первушин М.С. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Первушина М.С. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.. Приговор может быть обжалован через данный суд в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий по делу:

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: