Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 - 189/10

г. Пенза Дата обезличенаг.

... суд ... в составе

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., -Винокурова Д.С.,

защитника - адвоката Бравичева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в обычном порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Мастрюковой Ольги Николаевны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., русской, проживающей в ... по ..., ..., ..., имеющей среднеспециальное образование, индивидуального предпринимателя, замужней, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Мастрюкова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения - при следующих обстоятельствах.

Так, она Дата обезличенаг. в период времени с 07час. 10мин. до 07час. 30мин., находясь около дома ... в г. Пензе, на почве ссоры со своим супругом ФИО4, возникшей на бытовой почве, имевшимся у неё ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ему ножом удар в переднюю область грудной клетки, чем причинила ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, в проекции 2-го межреберья по передне подмышечной линии с ранением 2-го сегмента правого лёгкого, гемоторакс справа(наличие в плевральной полости около 350 мл. крови), то есть причинила ФИО4 вред здоровью, квалифицированный заключением судмедэксперта, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что её супруг ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве между ними возникают ссоры. Дата обезличенаг. он собрался на дачу. Они с ним договорились, что он придёт к месту её работы, где она и передаст ему деньги на проезд. В 8-ом часу ФИО4 пришёл к месту её работы в пьяном виде, на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он стал на неё намахиваться руками, в результате чего разбил ей очки. Он стал её тащить во двор дома, но она вырвалась от него. После этого она зашла в мастерскую по месту своей работы, где взяла нож, чтобы защищаться от ФИО4, когда он будет на неё нападать. Нож она положила в свою сумку и пошла домой за очками. Возле дома Номер обезличен по ... она встретила его, он замахнулся на неё рукой. Испугавшись, она достала из своей сумки нож и нанесла им супругу удар в правую область грудной клетки. Нож после она выбросила в контейнер для мусора.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления, помимо частичного признания своей вины, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 показал суду, что Дата обезличенаг. утром он собрался ехать на дачу. Жена сказала ему, что она будет ждать его возле мастерской, где работает, там и передаст ему деньги на проезд. Примерно в 7 часов он вышел из дома, имея при себе недопитую бутылку водки. В пути следования он её допил. Когда он подошёл к своей жене, то она начала с ним ругаться, поняв, что он нетрезв. В процессе ссоры он стал размахивать руками и в это время нечаянно с её лица сбил очки. Затем он пошёл домой. В пути следования около дома Номер обезличен по ... ему навстречу попалась жена. Когда они с ней сравнялись, то он почувствовал удар в область груди. Самого удара он не видел. После удара он присел на корточки. Что было потом, он не помнит, так как потерял сознание.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, Дата обезличенаг. в 12 час. 00 мин. в контейнере для мусора, расположенном у торгового дома «Обувь», что на ... в ..., обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета длиной лезвия17см.л.д.14-15).

Согласно протоколу Дата обезличенаг. в 12час. 45мин. в ... больнице им. Бурденко изъята одежда потерпевшего ФИО4 со следами бурого вещества, в том числе: брюки, свитер, рубашка, пиджак, майка л.д.18-19).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО4 имеется проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья по передней подмышечной линии, ранение 2-го сегмента правого лёгкого, гемоторакс справа (наличие крови в плевральной полости в количестве 350мл. Указанные повреждения, квалифицированные судмедэкспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, образовались от одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, каким могло быть лезвие ножа или ему подобный предмет, при ударе в область грудной клетки справал.д.66-67).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на пиджаке, рубашке, майке, свитере (джемпере), брюках обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО4 л.д.58-60).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Мастрюковой О.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО4

Нанося удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган потерпевшего ФИО4- в переднюю область грудной клетки, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желала этого. Об этом свидетельствует орудие преступления, характер и локализация ножевого ранения и поведение Мастрюковой О.Н. после нанесения ножевого ранения: она хладнокровно покинула место преступления, оставив на земле потерпевшего.

Доводы подсудимой и её защитника о том, что якобы подсудимая защищалась от нападения своего супруга суд считает несостоятельными. Они опровергаются обстоятельствами совершения преступления, показаниями потерпевшего на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании с соблюдением положений ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что на супругу он не нападал. Она нанесла ем удар ножом в область груди сразу же, как только они с ней встретились около дома Номер обезличен по ....

Кроме того, материалами дела и судом достоверно установлено, что потерпевший в момент причинения ему ножевого ранения находился в сильной степени алкогольного опьянения и был не в состоянии совершать какие-либо активные действий в отношении своей супруги, в том числе и избить её.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Мастрюкова О.Н. характеризуется без замечаний.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступление, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает..

Учитывая конкретные обстоятельства совершения подсудимой преступления, смягчающее наказание обстоятельство, а также мнение потерпевшего не лишать свободы его супругу, суд считывает необходимым назначить Мастрюковой О.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковое заявление прокурора ... ... о взыскании с подсудимой .... за стационарное лечение потерпевшего в больнице подлежит удовлетворению в полном объёме. Обоснованность требований прокурора подтверждается справкой лечебного учреждения, согласно которой потерпевший ФИО4 в результате преступных действий ФИО5 находился на стационарном лечении в ... больнице им. Бурденко с 6 по Дата обезличенаг. в отделении торакальной хирургии, общая стоимость лечения составила ...

В силу положений ч.6 ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности, следовательно, стоимость лечения потерпевшего подлежит взысканию с подсудимой в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ....

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастрюкову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Мастрюкова О.Н. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Мастрюкову О.Н. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту своего жительства.

Гражданский иск прокурора ... ... удовлетворить в полном объёме.

На основании ст. 12, 1064 ГК РФ взыскать с осуждённой Мастрюковой Ольги Николаевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... за стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в больнице .... и перечислить на его расчётный счёт Номер обезличен банка ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., ....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по ...: нож - уничтожить, а брюки, свитер, рубашку, пиджак и майку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через данный суд в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 сток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения eй копии приговора.

Председательствующий по делу:

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: