ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-201



Дело № 1-201/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Маркина М.М.,

защитника – адвоката ПОКА № 1 Андриянова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Уварова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, гр-на РФ, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого и детей на иждивении не имеющего, не работающего, учащегося 2 курса Профессионального училища Пензенской государственной технологической академии, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Уваров С.С. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошёл к автомашине марки ВАЗ-21074, регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО5, стоявшей возле дома Номер обезличен по ... ..., разбив стекло водительской двери, открыл её и проник в салон данной автомашины. После чего он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, выдернул из замка зажигания контактные провода и путем их соединения привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, неправомерно завладев автомашиной, принадлежащей ФИО5, с места преступления скрылся и стал разъезжать на ней по улицам ....

Указанные действия Уварова С.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Уваров С.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме, признал заявленные потерпевшим исковые требования, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, учитывая имеющееся заявление потерпевшего ФИО5, согласившегося с рассмотрением дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым С.С. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Уваров С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, не женат и детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, обучается в училище, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уварова С.С., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку данное наказание будет соответствовать достижению его целей и исправлению подсудимого.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский о взыскании причиненного материального ущерба на сумму ..., который подсудимый не оспаривает, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать указанную сумму с подсудимого Уварова С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уварова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Уваров С.С. в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Уварова С.С. обязанности:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

- не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Уварову С.С. отменить.

Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью и, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Уварова С.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ....

Вещественное доказательство по делу: копию паспорта на транспортное средство, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле. (т. 1л.д. 25, 29-30)

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров