Приговор по уголовному делу №1-204



Дело №1-204

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза Дата обезличена года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора ... ... Кошлевского С.В.,

защитников- адвокатов Махрова С.В.,Гришина В.Ю.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАМАЗАНОВА МАКСИМА ГРАМУДИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина ..., ..., имеющего средне - специальное образование, не работающего, ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ,

ГАДЖИРАМАЗАНОВА МАГАМЕДА МАНАФОВИЧА, Дата обезличена года рождения,уроженца села ... ...,гражданина ..., имеющего полное среднее образование, не работающего, ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов М.Г.и Гаджирамазанов М.М. органом следствия обвиняются в том,что они Дата обезличена года в вечернее время, находясь на ... возле памятника ... по ... ... совместно, преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, группой лиц по предварительному сговору ... между собой, заранее договорились об открытом хищении сотовых телефонов, денежных средств и другого ценного имущества находящегося при себе у граждан, которых они встретят на улицах ..., распределив при этом между собой роли в совершаемом преступлении. Согласно распределению ролей Рамазанов М.Г. с целью открытого хищения чужого имущества должен был подойти к встреченному ими на улицах ... гражданину и, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавить возможность гражданина к сопротивлению, после чего открыто похитить имеющиеся у потерпевшего деньги, сотовый телефон или другое находящееся при нём ценное имущество. В это же время Гаджирамазанов М.М. должен был стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Рамазанова М.Г. при их обнаружении посторонними лицами и оказания в случае необходимости помощи Рамазанову М.Г. в подавлении воли потерпевшего к сопротивлению. Достигнув договорённости в совершении преступления, Рамазанов М.Г. и Гаджирамазанов М.М., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, стали гулять по улицам ....

Дата обезличена года около 01 часов 15 минут, находясь возле здания мечети, расположенной на перекрёстке улиц ... ..., Рамазанов М.Г. и Гаджирамазанов М.М., заметив шедшего по Бакунинскому мосту в сторону улицы ... мужчину - ранее неизвестного им ФИО9, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, решили открыто похитить принадлежащее ФИО9 имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, Рамазанов М.Г. и Гаджирамазанов М.М., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, пошли вслед за потерпевшим ФИО9, который дойдя до улицы ..., повернул налево - на улицу .... Следуя за ФИО9, который проходил мимо домовладения Номер обезличен по ... ..., Рамазанов М.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, подошёл сзади к ФИО9, где собирался сорвать и похитить находившуюся на потерпевшем сумку, висевшую у ФИО9 через плечо. Обнаружив подходящего к себе сзади Рамазанова М.Г., ФИО9 схватил последнего за руки, после чего оба упали на землю и с дороги скатились по склону вниз к забору. В это время Гаджирамазанов М.М., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, подбежал к борющимся на земле ФИО9 и Рамазанову М.Г., где помог последнему освободиться от захвата, и совместно с Рамазановым М.Г. одновременно применили в отношении ФИО9насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли потерпевшему множество ударов ногами каждый по различным частям тела, вызвавшие физическую боль и страдание ФИО17. Подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО9 к сопротивлению, Рамазанов М.Г., выполняя отведённую ему роль в совершаемом преступлении, с плеча потерпевшего сорвал и открыто похитил, принадлежащую ФИО9 сумку стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, кошелёк (портмоне) стоимостью ... рублей с денежной купюрой достоинством в ... евро, документы на имя ФИО9, а именно: паспорт гражданина ..., санитарная книжка, пенсионное свидетельство, водительское удостоверение категории «В, С, D», свидетельство о регистрации на автомашину марки .... Таким образом,Рамазанов М.Г. и Гаджирамазанов М.М. совместно похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 своими совместными и согласованными умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Указанные действия Рамазанова М.Г.и Гаджирамазанова М.М. органом следствия квалифицированы по п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ,как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании подсудимые Рамазанов М.Г.и Гаджирамазанов М.М.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия следствия,и пояснили,что ходатайство они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитником они консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимых,потерпевшего,не возражавшего против указанного ходатайства,защитников,поддержавших ходатайство своих подзащитных,суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ,так как они оба совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом мнения гособвинителя суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак угроза применения насилия,не опасного для жизни и здоровья потерпевшего,как излишне вмененный.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,данные о их личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Рамазанов М.Г.и Гаджирамазанов М.М.на момент совершения преступления определенного рода занятий не имели,по месту жительства характеризуются без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание обоими подсудимыми вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления,размера похищенного,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,мнения потерпевшего о наказании,суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с реальным лишением свободы.

В тоже время,учитывая,что подсудимые ранее не судимы,раскаялись в содеянном, суд считает необходимым назначить им минимальное наказание,предусмотренное санкцией п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамазанова Максима Грамудиновича и Гаджирамазанова Магамеда Манафовича- обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г»ч.2 ст.161УК РФ, и назначить обоим наказание по 2 (два) года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять:Рамазанову М.Г.с Дата обезличена года,Гаджирамазанову М.М.с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Гаджирамазанову М.М.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рамазанову М.Г.изменить на заключение под стражей.Взять Рамазанова М.Г.под стражу немедленно,в зале суда и содержать в ... ... до вступления приговора в законную силу.

Денежные средства ... рублей и ... евро,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...-передать по принадлежности потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: