Дело №1-228/2010 Приговор



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена

... суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Кирасировой Д.Р., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... г. Пензы Борисова Д.И.,

защитника – адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... коллегии адвокатов,

подсудимого Кузина В.И.

потерпевших ФИО5 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузина Виктора Ивановича, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, зарегистрированного по адресу: ... фактически ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена около Дата обезличена часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в баре, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе распития спиртных напитков со знакомым ФИО4 ФИО6 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитил из кармана олимпийки ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен; похищенное присвоил, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена в Дата обезличена часов Дата обезличена мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... при задержании за совершение административного правонарушения умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбил нецензурной бранью и высказал непристойные выражения в адрес представителя власти – милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД ... ФИО5, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него Законом «О милиции» и иными ведомственными нормативными актами, унизив его честь и достоинство. На неоднократные требования ФИО5 о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст.319 УК РФ Кузин В.И. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорблять ФИО5 нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Кузин В.И вину признал полностью и показал, что Дата обезличена он вышел из РОВД «после суток», опохмелился, когда к нему на ... недалеко от закусочной подошли два сотрудника милиции в форменной одежде, попросили предъявить документы. У него с собой только справка об освобождении, а потому сотрудники милиции попросили его пройти с ними в РОВД. Его это взбесило, стал объяснять, что только вышел оттуда, и в горячках обозвал милиционера, который находился рядом с ним и пытался его отвести, «ментом» и «козлом», а также выражался в его адрес нецензурной бранью.

По обстоятельствам кражи показал, что вначале Дата обезличена, не исключает, что Дата обезличена, в обеденное время встретил на ... знакомого ФИО4 с двумя друзьями, потом сидели в баре на ..., распивали спиртные напитки, он сидел рядом с ФИО4. ФИО4 пользовался сотовым телефоном, который он (Кузин) попросил у него позвонить другу, а потом вернул. Видел, что потерпевший положил телефон в карман олимпийки; выбрав момент, когда ФИО4 не обращал на него внимания, похитил телефон из кармана, и ушел. Телефоном он пользовался один день, осуществлял с него звонки, на следующий день продал его незнакомому гражданину на Центральном рынке за Номер обезличен, сим-карту выбросил. Когда Дата обезличена встретил ФИО4, на его вопрос о телефоне не стал отрицать, что украл его, пошел с ним в РОВД, где был задержан. В содеянном раскаивается.

Вина Кузина В.И., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена около Дата обезличена часов с другом ФИО7 недалеко от остановки ... встретили наглядно знакомого ему Кузина Виктора, покурили, разошлись. Они с ФИО7 и еще одним товарищем пошли в бар на ..., пили спиртное, за соседним столиком прямо позади него сидел Кузин. Он (потерпевший) пользовался своим телефоном Номер обезличен Кузин попросил телефон позвонить, вернул. Он положил телефон в карман спортивной куртки-олимпийки, которая была на нем. Примерно через Номер обезличен минут он захотел позвонить, но телефона в кармане не было, Кузин тоже исчез. Он сразу заподозрил Виктора в хищении, поскольку тот сидел в непосредственной близости к его карману. Сколько они просидели в баре,- он не помнит, но они еще все вместе, Кузин в том числе, выходили в сквер из бара покурить. Пропажу телефона обнаружил в послеобеденное время. В ходе следствия он знакомился с детализацией звонков, произведенных с его номера: последние два звонка от Дата обезличена он не осуществлял, после Дата обезличена телефоном не пользовался. В конце Дата обезличена он встретил Виктора на ..., спросил про телефон, тот не отрицал, что похитил его, потому что был пьян, извинился, обещал вернуть сим-карту, но он обратился к милиционерам, указав им на Кузина, как на лицо, которое похитило у него телефон. Участковому Кузин пояснил, что телефон продал за Номер обезличен, а сим-карту выбросил. Аппарат он приобретал в Дата обезличена за Номер обезличен, сколько стоит сейчас - затрудняется ответить. Согласен со стоимостью в справке, имеющейся в материалах дела. Сам телефон для него ценности не представляет, жалко сим-карту. От исковых требований к Кузину В.И., заявленных в ходе предварительного расследования, отказывается. Наказать виновного просит на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена заступил на пост Номер обезличен совместно с милиционером ППС ФИО8. В Дата обезличена часу вечера недалеко от закусочной на ... заметили гражданина Кузина В.И. в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, они подошли к нему, представились, попросили предъявить документы. Кузин В.И. сначала просто стал выражаться нецензурной бранью безадресно, кричал, чтоб от него отстали, так как он только сегодня вышел из УВД, а после просьб прекратить свои действия, стал оскорблять его (ФИО5) «ментом, козлом» и нецензурной бранью. Он предупредил его об ответственности за оскорбление представителя власти, но Кузин на замечания не реагировал. На улице были люди, за происходящим наблюдал таксист, стоявший недалеко, который согласился засвидетельствовать этот факт. Вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце Дата обезличена заступил на пост Номер обезличен совместно со страшим поста ФИО5, были в форменной одежде. Около Дата обезличена часов Дата обезличена мин. на ... ими был замечен Кузин В.И. в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему, представились, попросили предъявить документы. Кузин выражался нецензурно, и ФИО5 сделал ему замечание, после чего нецензурная брань была адресована ФИО5, также были высказаны оскорбления в адрес ФИО5: «козел, мент»; на предупреждения об уголовной ответственности за это, - Кузин В.И. не реагировал. Они проводили подсудимого в УВД для составления протокола об административном правонарушении.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования Дата обезличена, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.9), следует, что Дата обезличена вечером он, как водитель такси, ожидал клиентов у ломбарда на ..., видел двух сотрудников милиции и пьяного парня, который оскорблял одного из сотрудников «пидарасом, ментом».

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования Дата обезличена, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.146), следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точной даты он не помнит, в его присутствии Кузин просил телефон у его друга ФИО4, позвонив, вернул. ФИО4 положил аппарат в карман, Кузин сидел рядом с ФИО4 со стороны этого кармана. Минут через Дата обезличена после того, как Кузин ушел, ФИО4 хотел позвонить, но своего телефона в кармане не обнаружил. ФИО4 сразу предположил, что телефон вытащил Кузин.

Из показаний свидетелей - милиционеров ОР ППСм УВД по ... ФИО11 от Дата обезличена (л.д.176) и ФИО10 от Дата обезличена (л.д.177), данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичных по своему содержанию, следует, что Дата обезличена около Дата обезличена часов во время патрулирования поста Номер обезличен, возле бара ... расположенного по адресу: ..., к ним обратился гражданин ФИО4, пояснивший, что в баре находится Кузин В.И., который в начале Дата обезличена в этом же заведении украл у него сотовый телефон, и сейчас не отрицает этого. Кузин на их вопросы подтвердил, что украл телефон ФИО4, вчетвером они проследовали в УВД, куда пришел и участковый, принял от ФИО4 заявление о краже сотового телефона.

Согласно копии книги лиц, задержанных Дата обезличена в УВД по ..., Кузин В.И. Дата обезличена г.рождения, был доставлен милиционером ППС ФИО8 в Дата обезличена с ..., где в Дата обезличена выражался нецензурной бранью; на него составлен административный протокол Номер обезличен по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ; освобожден Дата обезличена в Дата обезличена (л.д.43-44).

Согласно определению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Пензы от Дата обезличена административный материал в отношении Кузина В.И. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ возвращен в УВД по ... для устранения недостатков (л.д.51).

Согласно выписки из Должностных обязанностей милиционера отдельной роты ППС при УВД по ..., милиционер обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах (л.д.55).

В материалах дела имеется штатная расстановка отдельной роты ППСм УВД по ... от Дата обезличена, согласно которой прапорщик милиции ФИО5 назначен на должность командира отделения отдельного батальона ППСм ОВД по ... ... управления внутренних дел по ... (л.д.58).

Согласно расстановке нарядов по постам маршрутов и справке заместителя командира роты по РЛС ОР ППСм УВД по ... с Дата обезличена часов Дата обезличена мин. Дата обезличена до Дата обезличена часа Дата обезличена мин. Дата обезличена ФИО5 находился на службе по охране общественного порядка в ... ..., на маршруте патрулирования поста Номер обезличен, позывной Номер обезличен (л.д.59,60).

В заявлении от Дата обезличена потерпевший ФИО4 просил привлечь к уголовной ответственности Кузина Виктора, который Дата обезличена из кармана его олимпийки тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен (л.д.67).

Из гарантийного талона, добровольно выданного ФИО4 в ходе выемки Дата обезличена (л.д.79), следует что телефон Номер обезличен был приобретен в компании ... Дата обезличена (л.д.82)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена Кузин В.И. указал на бар, расположенный по адресу: ..., ..., на столик в баре, как на место, где он Дата обезличена похитил у ФИО4 из кармана олимпийки сотовый телефон (л.д.93-99).

Согласно детализации звонков с номера, зарегистрированного на ФИО4, от Дата обезличена, последние два исходящих звонка в этот день, которые потерпевший отрицает как произведенные им, были произведены в Дата обезличена часов Дата обезличена мин. и в Дата обезличена часов Дата обезличена мин. (л.д. 127).

Согласно справке торговой организации стоимость сотового телефона Номер обезличен на Дата обезличена составляла Номер обезличен (л.д.168).

Заключением амбулаторной комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен Кузин В.И. при обнаруженных признаках психического расстройства в форме ... - признан вменяемым, сохранившим способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.153-155).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Кузина В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия: по преступлению от Дата обезличена – по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак хищения из одежды полностью нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО4, подсудимого Кузина В.И. о том, что в момент хищения телефона из кармана олимпийки, она была одета на потерпевшем.

Руководствуясь ст.252 УПК РФ суд снижает стоимость похищенного телефона с вмененных Номер обезличен до Номер обезличен – согласно справке ... поскольку иных сведений о стоимости аппарата суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Кузин В.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ..., по месту регистрации характеризуется ..., ... (л.д.37, 110), многократно ... (л.д.33-35).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, имеющееся у него ....

Отягчающим обстоятельством является ... в действиях виновного.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кузина В.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по ст.319 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузину В.И. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания время с момента фактического задержания – с Дата обезличена по Дата обезличена, а всего Номер обезличен месяца Номер обезличен дня.

Меру пресечения Кузину В.И. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Кузина В.И. в федеральный бюджет Номер обезличен. в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в суде адвокатом Амировым Н.Ш.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и гарантийную карточку на сотовый телефон – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

ь