Дело №1-242/2010 Приговор



Дело №1-242/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимого Шумкина Р.А.,

защитника– адвоката Васильевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Шумкина Романа Андреевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумкин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена, в период времени с ..., находясь возле магазина ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее неизвестному ему ФИО5 и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5, доверяя Шумкину Р.А., так как ранее уже передавал ему свой сотовый телефон с той же целью, который Шумкин Р.А. после осуществления звонка возвращал, передал последнему сотовый телефон «..., принадлежащий его матери – ФИО3, стоимостью ... Шумкин Р.А., злоупотребляя доверием ФИО5, взял сотовый телефон и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не реагируя на требования ФИО5 вернуть ему сотовый телефон, осознавая, что его действия носят характер открытого хищения чужого имущества, не отказался от совершения грабежа и открыто похитил сотовый телефон «..., принадлежащий ФИО3 Похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шумкин Р.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена, около ..., он находился возле магазина ..., где у неизвестного лица приобрел и употребил наркотик. Он решил поехать домой на такси, но денег не хватало. Около магазина ..., ... он увидел троих ранее незнакомых ему подростков – ФИО5, ФИО8 и ФИО7 Он спросил у них денег, те ответили, что денег нет. После чего он стал осматривать у них карманы, ребята не сопротивлялись, денег у них не было. Он спросил у них, кто проживает поблизости, чтобы дойти до дома и взять деньги. Один из подростков – ФИО7 сказал ему, что он проживает на ..., они с ним дошли до его квартиры, но там никого не оказалось. ФИО7 сказал, что у друга есть сотовый телефон, они вернулись к остальным подросткам, к магазину ... В кармане шорт ФИО5 он нашел сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета с сенсорной панелью. Он попросил у него данный сотовый телефон, чтобы позвонить, ФИО5 ему разрешил. В этот момент у него возник умысел похитить данный сотовый телефон, чтобы его в дальнейшем продать. Чтобы войти в доверие к ФИО5, он сделал вид, что кому-то звонит и разговаривает по телефону, после чего вернул телефон ФИО5, потом снова попросил телефон с той же целью еще около двух раз, после очередного раза он не вернул ФИО5 его сотовый телефон. Он подошел к окну металлической двери здания магазина ... через окно передал сотовый телефон ФИО5, хотел получить за него деньги на такси, ему отказали. ФИО5 стал говорить, чтобы он вернул его сотовый телефон, однако он на его требования не отреагировал, вместе с телефоном он зашел в магазин ..., где на втором этаже ранее незнакомому ФИО6 предложил сотовый телефон, сказал, что он является собственником данного сотового телефона, что ему нужны срочно деньги, так как он хочет выкупить золотую цепочку своей жены из ломбарда, перед этим телефон отключил. Они договорились на ..., также он сказал ФИО6, что на следующий день он выкупит его ..., ссылаясь на то, что тот там работает и, он его найдет, хотя выкупать данный сотовый телефон он не собирался. Получив деньги, он вышел на улицу, где стоял ФИО5 с друзьями. ФИО5 спросил у него, где его сотовый телефон, он ему сказал, что сотовый телефон он вернет через 15 минут, ФИО5 и его друзья стали требовать от него сотовый телефон, потом он сказал им, что сотовый телефон отдаст им завтра. После чего он снова приобрел и употребил наркотик, после чего поехал домой на такси, за которое расплачивался деньгами, полученными за проданный им телефон. В содеянном раскаивается, он понимал, что когда ФИО5 стал требовать вернуть телефон обратно, а он не реагировал на его требования, он совершает открытое хищение сотового телефона, которым распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Шумкина Р.А., помимо полного признания им своей вины в совершении вышеописанного преступления, полностью нашла свое подтверждение совокупностью согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что Дата обезличена она находилась на работе, примерно с ... она пыталась дозвониться до сына ФИО5, но телефон был отключен. Около ... она позвонила на домашний телефон, сын был дома, сказал, что потерял свой сотовый телефон. Когда она вернулась домой, сын сообщил ей, что телефон выронил из кармана шорт. Примерно в ... ей позвонила ее знакомая ФИО8 и сообщила, что сын – ФИО8, с которым дружит ее сын, рассказал, что у ее сына (ФИО5) отобрали сотовый телефон. Она стала расспрашивать об этом сына, он ей пояснил, что неизвестный мужчина в районе магазина ... на ..., сначала несколько раз попросил позвонить, при этом отдавал ему телефон, а потом, в очередной раз попросил телефон, вместе с которым зашел в магазин, на просьбы сына вернуть телефон, тот не реагировал, после чего, не вернув телефон, уехал на такси. Сотовый телефон марки ... с сенсорной панелью в корпусе черного цвета она покупала Дата обезличена в отделе по продаже сотовых телефонов ... за ..., согласна с его оценкой экспертами, телефон ей вернули сотрудники милиции, материальных претензий к Шумкину Р.А. она не имеет, просит его строго не наказывать. В ходе предварительного следствия ее несовершеннолетний сын ФИО5 опознавал Шумкина Р.А. по фотографии, т.к. она не хотела, чтобы сын снова видел Шумкина Р.А., по причине того, что это могло повлиять на его психическое состояние.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена, примерно в ..., он вместе со своими друзьями ФИО8 и ФИО7 находился у магазина ... К ним подошел ранее незнакомый Шумкин Р.А., потребовал, чтобы они ему дали двадцать рублей, так как ему не хватало на такси. Они ответили, что у них денег нет. Он стал проверять содержимое карманов их одежды, но ничего не нашел. Потом он спросил у них, кто из них поблизости проживает, на что ФИО7 ответил, что он проживает рядом, после чего Шумкин Р.А. взял ФИО7 за руку, и они пошли в сторону дома ФИО7, увидели, как они зашли в подъезд дома, в котором ФИО7 проживал ранее, примерно через 5-10 минут они вышли. Все вместе подошли к магазину ..., Шумкин Р.А. от них не отходил. В это время Шумкин Р.А. сказал показать, что у него в кармане. Он достал свой сотовый телефон из кармана шорт, телефон он положил туда, когда Шумкин отошел в сторону с ФИО7 Шумкин Р.А. попросил у него позвонить, он передал тому сотовый телефон марки ... с сенсорной панелью в корпусе черного цвета, который приобретала его мать. Шумкин Р.А. что-то набрал на панели, по телефону ни с кем не разговаривал, после чего телефон вернул. После этого он еще два раза попросил его сотовый телефон, чтобы позвонить, он ему передавал телефон, однако на третий раз он отказал Шумкину Р.А., тот стал его упрашивать. Он передал ему свой сотовый телефон, после чего Шумкин Р.А. взял его сотовый телефон подошел к окну металлической двери здания магазина ...», через окно передал кому-то его сотовый телефон, примерно через 1 минуту ему передали телефон обратно. В этот момент он подбежал к Шумкину Р.А., потребовал, чтобы он вернул его сотовый телефон, на что Шумкин Р.А. сказал, что вернет телефон на следующий день, потом сказал, что телефон не отдаст. После чего он зашел в здание магазина, они пошли за ним, так, чтобы он их не увидел, Шумкин Р.А. поднялся на второй этаж, что там он делал, они не видели, так как за ним дальше не пошли. Примерно через 3 минуты он вышел из магазина, в руках у него были деньги, в какой сумме, не знает, он подумал, что деньги Шумкин Р.А. получил за его сотовый телефон. Шумкин Р.А. подошел к указанному выше окну, передал туда деньги, что-то взял, после чего в подъезде дома, расположенного за данным магазином, сделал себе внутривенную инъекцию. Он спросил у Шумкина Р.А. еще раз его про свой сотовый телефон, так как знал, что дома его будут ругать и надеялся вернуть телефон, хотя тогда уже догадался, что Шумкин Р.А. продал телефон. Шумкин Р.А. сказал, что сотовый телефон он не увидит. После этого Шумкин Р.А. уехал на такси. Дома он сначала ничего не рассказал, сказал, что потерял свой сотовый телефон, но потом матери позвонила мать ФИО8 и рассказала о произошедшем.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена, примерно в ..., он со своими друзьями ФИО5 и ФИО7 были у магазина .... К ним подошел ранее незнакомый Шумкин Р.А. потребовал у них денег, так как ему не хватало на такси. Они ответили, что денег нет, Шумкин Р.А. проверил содержимое их карманов, ничего не нашел. Вместе с ФИО7 пошел к тому домой за деньгами, вернувшись к ним, все пошли к магазину .... Шумкин Р.А. спросил у ФИО5, что у того в кармане шорт, ФИО5 ответил, что там сотовый телефон. Шумкин Р.А. спросил у ФИО5 сотовый телефон, чтобы позвонить, ФИО5 передал тому сотовый телефон марки ..., в корпусе черного цвета с сенсорной панелью. Шумкин Р.А. кому- то позвонил, после чего отдал телефон обратно, потом еще несколько раз спросил телефон позвонить, ФИО5 ему разрешал. Спросив последний раз позвонить сотовый телефон у ФИО5, Шумкин Р.А. его не вернул, подошел с телефоном к окну металлической двери здания, в котором расположен магазин ..., через которое передал кому-то сотовый телефон, примерно через минуту сотовый телефон вернули Шумкину Р.А. В этот момент ФИО5 подбежал к Шумкину Р.А., потребовал, чтобы тот вернул его сотовый телефон, Шумкин Р.А. ответил, что телефон не отдаст. После чего Шумкин Р.А. зашел в здание магазина, они пошли за ним и видели, как тот поднялся на второй этаж, но что он там делал, они не видели. Когда Шумкин Р.А. вышел из магазина, в руках у него были деньги. ФИО5 снова спросил про телефон, Шумкин Р.А. ответил, что вернет телефон на следующий день. Шумкин Р.А. подошел к указанному выше окну, передал туда деньги, что-то взял, после чего в подъезде дома, расположенного за данным магазином, сделал себе внутривенную инъекцию. ФИО5 спросил еще раз его про свой сотовый телефон, Шумкин Р.А. ответил ему, что сотовый телефон он не увидит, после чего уехал на такси.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена он находился на своем рабочем месте в офисе ..., расположенном на втором этаже здания по ..., ..., где также располагается магазин .... Примерно в ... к нему в офис зашел ранее ему незнакомый Шумкин Р.А., который никак не представлялся, сказал, что ему срочно нужны деньги, чтобы выкупить золотую цепь жены из ломбарда, иначе будет скандал, предложил оставить в качестве залога сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета с сенсорной панелью, который находился в хорошем состоянии, поэтому он согласился. Он взял данный сотовый телефон под залог, а Шумкину Р.А. передал ..., при этом Шумкин Р.А. сказал, что поедет домой, возьмет деньги и сразу же приедет обратно за своим сотовым телефоном, привезет на него документы о том, что сотовый телефон принадлежит именно ему. Шумкин Р.А. вернулся примерно через ..., сказал, что нужны деньги на такси, чтобы быстро доехать до дома и вернуться обратно. Он передал Шумкину Р.А. еще .... Сотовый телефон, оставленный ему в залог, он положил в рабочий стол. Примерно в ... он ушел с работы, Шумкин Р.А. так и не приехал. Дата обезличена в обед к нему на работу приехали сотрудники УВД по г. Пензе, спросили, не приходил ли Дата обезличена к нему в офис молодой человек, который продавал сотовый телефон. Он им все рассказал, узнал, что телефон был похищен у подростка, добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении опознания по фотографии. Ему и второму понятому был разъяснен порядок производства данного следственного действия, их права, обязанности, ответственность. В их присутствии ФИО5, выступающему в качестве опознающего лица, было представлено три фотографии с изображением молодых людей. ФИО9 опознал молодого человека, изображенного на фотографии Номер обезличен, пояснив, что это он открыто похитил его сотовый телефон Дата обезличена возле магазина .... Дознаватель объявила, что на фотографии Номер обезличен изображен Шумкин Р.А., назвала год рождения, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО10 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора ими подсудимого Шумкина Р.А. не имеется.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена л.д.80-81) следует, что опознающий ФИО5 указал на фотографию Номер обезличен, на которой изображен Шумкин Роман Андреевич, при этом пояснил, что это он Дата обезличена открыто похитил у него его сотовый телефон возле магазина ..., опознал его по форме лица, по впалым скулам, по форме глаз, по прическе.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена л.д. 18), у свидетеля ФИО6 был изъят сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета, sim-карта оператора сотовой связи ..., который в ходе следствия осмотрен л.д. 67), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 69).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена л.д.65-66) у потерпевшей ФИО3 изъят товарный чек на сотовый телефон марки ..., подтверждающий приобретение и принадлежность данного сотового телефона потерпевшей ФИО3, товарный чек в ходе следствия осмотрен л.д. 67,68), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.67).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 76-77) стоимость сотового телефона марки ... на момент совершения хищения, т.е. на Дата обезличена с учетом износа составила ....

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенной экспертизы, выводы эксперта мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд с учетом ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями подсудимого Шумкина Р.А. потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО8, что Шумкин Р.А. действовал с прямым умыслом на совершение хищения принадлежащего ФИО3 сотового телефона, под предлогом сделать звонок взял у свидетеля ФИО5 принадлежащий потерпевшей ФИО3 сотовый телефон, на требования ФИО5 вернуть телефон не отреагировал, осознавая, что его действия по хищению сотового телефона стали явными и очевидными для свидетеля ФИО5, то есть стали носить характер открытого хищения чужого имущества, телефон не вернул, открыто похитив его, сразу же распорядился им по своему усмотрению.

Шумкин Р.А. вопреки воле ФИО5, в пользовании которого находился сотовый телефон, в его присутствии, игнорируя требования ФИО5 вернуть похищенное и осознавая, что его действия по изъятию имущества очевидны для свидетелей, открыто завладел его имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумкиным Р.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шумкин Р.А. ... л.д. 40), с Дата обезличена ... л.д. 42); участковым уполномоченным милиции УВД по г. Пензе по месту жительства характеризуется ... л.д.53), соседями характеризуется ...; согласно сведений УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... ... л.д.52).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого Шумкина Р.А., ....

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Шумкина Р.А., а также того, что Шумкин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущим приговорам за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

С учетом данных о личности Шумкина Р.А., того обстоятельства, что ..., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкина Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шумкина Р.А. по приговорам Железнодорожного районного суда г. Пензы от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка Номер обезличен Железнодорожного района г.Пензы от Дата обезличена, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытых наказаний по приговорам Железнодорожного районного суда г. Пензы от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка Номер обезличен Железнодорожного района г.Пензы от Дата обезличена, - окончательно Шумкину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шумкина Р.А. исчислять с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шумкина Р.А. под стражей по данному делу с Дата обезличена до Дата обезличена., а всего 1 (один) месяц 15 (пятнадцать) суток.

Меру пресечения в отношении Шумкина Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека на сотовый телефон ..., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

секретарь