Дело №1-237/2010 Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 8 сентября 2010 года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-помошника прокурора ... ... Борисова Д.И.,

защитника- адвоката Крючковой И.Ф.,представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверениеНомер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на

Жирадкова Дениса Александровича,Дата обезличена года

рождения в ...,...,образование ...

...,не работающего,на иждивении

малолетних детей не имеющего,проживающего

...,...,зарегистрированного

...,...,

ранее не судимого,

в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.158,п.»а»ч.2 ст.115УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Жирадков Д.А.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью,вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Так,Жирадков Д.А. 07 июля 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находясь около лавочки рядом с домом Номер обезличен по ... ..., реализуя свой внезапно возникшей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО4 и посторонних лиц,из корыстных побуждений, тайно похитил спортивный, скоростной велосипед марки «Stels Challenger» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил, ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же 08 июля 2010года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут,находясь на лавочке около дома Номер обезличен по ... ...,с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений,выхватив из рук ФИО6 сотовый телефон марки Nokia модели 5200, в корпусе «слайдер» красно-белого цвета, imei 359 816 017 535 820 стоимостью ... рублей с картой памяти «Micro SD» с объемом памяти 1 Гб стоимостью ... рублей,открыто похитил его,похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же 08 июля 2010года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут,находясь около дома Номер обезличен по ... ... умышленно,в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО4не менее пяти ударов кулаком в область лица, причинив тем самым ФИО4 косой перелом спинки носа без смещения отломков,кровоподтек спинки носа,вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель,а также повреждения в виде: раны и кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, царапины и ссадины правого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Жирадков Д.А.свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал,что 7.07.2010 года он подошел к дому ... по ...,употребил пиво.Подьехал на велосипеде ФИО4,у которого кто-то из его друзей попросил покататься велосипед.Потерпевший отказался дать велосипед.ФИО4 ушел в ларек,а велосипед оставил около дома.Он сказал ребятам,что проучит ФИО4,взял велосипед потерпевшего и укатил его к ФИО8,которого попросил оставить велосипед на хранение.Сам вернулся во двор дома по ....Велосипед хотел вернуть потерпевшему,когда тот пойдет домой.ФИО4 несколько раз спросил,брал ли он велосипед.Он сказал,что не знает,кто брал.ФИО4 выражался на него нецензурной бранью,возник конфликт.Потерпевший стал кому-то звонить по телефону.Он выхватил телефон из рук потерпевшего,который потребовал вернуть ему телефон.Он отказался вернуть телефон.Потерпевший стал отдаляться от него и уходить,оскорблял его.Он догнал потерпевшего и кулаком нанес несколько ударов потерпевшему по лицу.Когда приехали сотрудники милиции,то телефон потерпевшего он выбросил в кусты.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины его вина в полном обьеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу:

Так,потерпевший ФИО6показал,что 7.07.2010 года он на велосипеде «Стэлс» приехал во двор ... к своему товарищу.Оставил велосипед во дворе дома,а сам зашел в ларек приобрести сигареты.Когда вернулся,то велосипеда на месте не было.Спросил Жирадкова,которого он ранее не знал,где его велосипед.Тот ответил,что не знает.Он стал звонить по своему сотовому телефону «Нокиа».Тогда Жирадков у него из рук выхватил его сотовый телефон.Он потребовал,чтобы подсудимый вернул телефон.Жирадков отказался отдать телефон.Он собрался уходить домой,а Жирадков пытался его задержать,догнал его и ударил несколько раз кулаком в область лица. Ему удалось вырваться и убежать.Вызвал милицию,велосипед и телефон ему вернули.Велосипед изьяли у товарища Жирадкова,которому тот оставлял на хранение.

Свидетель ФИО7показал,что 7.07.2010 года патрулировали район ....Около 2 часов ночи поступило сообщение,что на ул.... в отношении потерпевшего ФИО4 совершен грабеж.Подьехали на место,где к ним обратился потерпевший и сообщил,что у него угнали велосипед,потом отняли телефон и избили,причинив повреждения.На лице у потерпевшего были видимые следы повреждений.Потерпевший дал описание подозреваемого.На ул.... был задержан Жирадков,на которого показал потерпевший,сообщив.что именно Жирадков похитил у него сотовый телефон и избил его.

Свидетель ФИО8показал,что ночью 8.07.2010 года он находился дома по адресу г.....ул.....К нему пришел Жирадков,принес с собой спортивный велосипед и попросил оставить на хранение в сарай.На следующий день пришли сотрудники милиции и изьяли велосипед.Со слов сотрудников милиции велосипед украл Жирадков.Со слов Жирадкова тот решил проучить потерпевшего из за того,что не давал никому покататься на велосипеде.

Свидетель ФИО9показал,что 7.07.2010 года подошел к дому ... по ул.... потерпевший с велосипедом.Находились вместе в компании ребят.Он попросил потерпевшего покататься на велосипеде.Потерпевший отказал.Когда потерпевший ушел в ларек,то оставил свой велосипед около лавочки.Подсудимый предложил проучить потерпевшего.Он общался с девушкой и ничего не видел,а когда вернулся потерпевший,то велосипеда на месте не было.Потерпевший стал спрашивать,где его велосипед.Он сказал,что не знает.Через некоторое время,когда он возвращался домой,то узнал,что подсудимого задержали.

Кроме того,вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 г.,в ходе которого рядом с местом задержания подсудимого по адресу г....,ул.... возле дерева был изъят сотовый телефон марки Nokia модели 5200, в корпусе «слайдер», красно-белого цвета,imei 359 816 017 535 820,который в момент задержания выбросил подсудимый (л.д.8-9);

актом о применении служебной собаки от 08 июля 2010 года,согласно которому под деревом во дворе дома Номер обезличен по ... ... был обнаружен сотовый телефон марки Nokia модели 5200, в корпусе «слайдер», красно-белого цвета, imei 359 816 017 535 820, без задней крышки,принадлежащий потерпевшему (л.д.16);

заключением судебно-товароведческой экспертизы,согласно которой стоимость сотового телефона Nokia модели 5200,в корпусе «слайдер», красно-белого цвета, imei 359 816 017 535 820, составляет ... рублей (л.д.86-88);

протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 г.,в ходе которого по адресу ...,ул.... по месту жительства ФИО8был обнаружен и изъят спортивный, скоростной велосипед марки «Stels Challenger»(л.д.21);

заключением товароведческой экспертизы,согласно которому стоимость велосипеда марки «Stels Challenger» составляет ... рублей (л.д.61-63);

заключением судебно-медицинской экспертизы,согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде косого перелома спинки носа,без смещения отломков, кровоподтека спинки носа, раны и кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, царапины и ссадины правого предплечья.Повреждения образовались от ударных воздействий тупого предмета,каким мог быть кулак.Повреждения в области спинки носа влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровья (л.д.70-71).

Таким образом,оценив в совокупности собранные по делу доказательства,суд пришел к выводу,что действия ФИО5следует квалифицировать:по эпизоду хищения сотового телефона по ч.1 ст.161УК РФ,так как он совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества;по эпизоду хищения велосипеда по ч.1 ст.158УК РФ,так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества;по эпизоду избиения потерпевшего ФИО4по ст.115 ч.1УК РФ,так как он умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО4,вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

В части грабежа подсудимый не отрицает,что открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон,вырвав его из рук потерпевшего,что подтверждено также показаниями потерпевшего об открытом хищении имущества,протоколом осмотра и изьятия сотового телефона,принадлежащего потерпевшему.

Суд снижает размер похищенного телефона до ... рублей,учитывая заключение товароведческой экспертизы.

Довод подсудимого,что велосипед у потерпевшего он не похищал,а взял во временное пользование,намереваясь вернуть по принадлежности,надуманный,с целью смягчить свою ответственность и обьясняется позицией защиты,опровергается показаниями потерпевшего,что во время его отсутствия был похищен велосипед,когда он неоднократно спрашивал у подсудимого,брал ли он велосипед,Жирадков отвечал,что не брал.

Об умысле подсудимого на хищение велосипеда свидетельствуют последовательные действия подсудимого:тайно завладел велосипедом,сокрыл велосипед потерпевшего в сарае у своего знакомого ФИО8,на просьбу потерпевшего сообщить,кто взял велосипед,не реагировал,а продолжил совершать преступления в отношения потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон потерпевшего,а также умышленно причинил побои потерпевшему.

Обстоятельство,что завладением велосипеда подсудимый хотел проучить потерпевшего,не влияет на правовую оценку содеянного.

Более того,каких либо действий по возврату велосипеда подсудимый не предпринимал и намерений вернуть похищенный у потерпевшего велосипед не имел.

Сам подсудимый утверждает,что места жительства потерпевшего не знал,и для возврата велосипеда не спрашивал потерпевшего,где тот живет.

Подсудимый не отрицает также,что умышленно причинил причинил легкий вред здоровью ФИО4,вызвавший кратковременное расстройство здоровья.Данное обстоятельство подтверждено показаниями потерпевшего,заключением судебно-медицинской экспертизы о том,что у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде косого перелома спинки носа,без смещения отломков, кровоподтека спинки носа, раны и кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, царапины и ссадины правого предплечья. Повреждения в области спинки носа влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровья.

Соглашаясь с мнением гособвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак из хулиганских побуждений,как излишне вмененный.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,обстоятельство,смягчающее наказание,частичное признание вины.

По месту жительства Жирадков характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,суд признает возмещение ущерба и морального вреда.

Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.

Учитывая характер и степень опасности преступления средней тяжести и 2 преступлений небольшой тяжести,данные о личности подсудимого,который не судим,мнение потерпевшего,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,с применением ст.62,73 УК РФ.

Исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст.307,308,309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирадкова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.158,ч.1 ст.115УК РФ,и назначить ему наказание по ч.1 ст.161УК РФ с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;по ч.1 ст.158УК РФ с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;по ч.1 ст.115УК РФ с применением ст.62УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в госдоход по 20% с заработка осужденного ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно к к отбытию Жирадкову Д.А.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Жирадков Д.А.в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Жирадкова Д.А.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции органа юстиции место жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке– отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопия коробки, находящаяся в деле-хранить в деле; 1 бутылка с жидкостью красного цвета, 1 бутылка с жидкостью желтого цвета,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в 10-дневный срок со дня его провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь