Дело №1-238/2010 Приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена

... суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Лосевой М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Фищенко Е.И.

защитника – адвоката Губина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен,

подсудимого Гатина Ф.М.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатина Фарита Мерзасалиховича, ...

...

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатин Ф.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена в период с Дата обезличена Гатин Ф.М., находясь в помещении ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери кабинета диагностики в упомянутом офисе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь, незаконно проник в кабинет, где с рабочего стола взял ноутбук ..., принадлежащий ФИО4, предприняв попытку его похитить, однако довести свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте преступления работниками офиса ....

В судебном заседании подсудимый Гатин Ф.М. вину признал и показал, что болен ..., и отбывая наказание в ..., находился на лечении в ..., где ему было объявлено о необходимости операционного вмешательства. Не доверяя мнению врачей, он решил пройти диагностику самостоятельно, и примерно Дата обезличена пришел с этой целью в ..., где под вымышленной фамилией записался на обследование. Дата обезличена в стационаре он поругался с соседями по палате и примерно в Дата обезличена пришел в ..., чтобы что-нибудь украсть из офисной техники. Он подошел к кабинету диагностики, дверь была закрыта, постучался, не дождавшись ответа, открыл дверь, - она оказалась не запертой, со стола взял ноутбук, положил его в пакет, который нашел здесь же, на шкафу, и вышел из кабинета. В этот момент у него зазвонил сотовый телефон, который, вероятно, привлек внимание работников офиса, к нему подошла женщина – свидетель ФИО6, увидела в пакете ноутбук, вызвали сотрудников милиции. Ноутбук он хотел присвоить себе. В содеянном раскаивается.

Вина Гатина Ф.М., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что работает врачом –диагностом в ... .... Дата обезличена Дата обезличена с Дата обезличена она проводила диагностику больных, после чего закрыла кабинет диагностики на ключ и ушла домой, предварительно предупредив офис - менеджера ФИО6 о своем уходе. Примерно в Дата обезличена ФИО6 позвонила и сообщила, что ее ноутбук попытались похитить из кабинета диагностики. Приехав в офис, она обнаружила, что замок кабинета диагностики неисправен, дверь некоторое время нельзя было запереть. В настоящее время дверь закрывается, но меняли ли замок, либо починили прежний, - пояснить не может. Ноутбук марки Номер обезличен она приобретала лично в Дата обезличена за Номер обезличен, оценивает его также, т.к. он был в идеальном состоянии. Находился ноутбук на столе в кабинете диагностики, свободного доступа в кабинет не было: в отсутствие персонала он всегда закрывался на ключ, пациенты заходили в него исключительно по ее приглашению. Со слов ФИО6 ей известно, что подсудимого они с врачом ФИО7 задержали в лекционном зале, смежном с кабинетом диагностики, с пакетом в руках, в котором находился ее ноутбук. Ноутбук возвращен ей следователем в исправном состоянии, материальных претензий к подсудимому она не имеет. Наказать просит на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 суду показала, что работает врачом-диагностом и офис-менеджером в ... .... .... Подсудимого Гатина Ф.М. до кражи она видела один раз, - когда он приходил к ним в ..., записался на диагностику под вымышленной фамилией, обещал прийти с женой, но в назначенный день не пришел. Дата обезличена, в субботу, примерно в Дата обезличена врач ФИО4 ушла домой, предупредив, что закрыла кабинет диагностики на ключ. В ... был короткий день, кроме них с врачом ФИО7 в офисе никого не было. Около Дата обезличена они услышали звонок сотового телефона, ФИО7 пошла посмотреть, вернувшись, сообщила, что со спины видела какого-то мужчину, который выходил из офиса. После этого позвонили сотрудники частного охранного агентства, под охраной которого находится офис ... расположенный в одном здании с их офисом, сообщили, что у них сработала сигнализация. Вместе с ФИО7 они стали осматривать кабинеты их ..., и из лекционного зала, смежного с кабинетом диагностики, вновь раздался телефонный звонок, там она увидела подсудимого с пакетом в руках, попросила открыть пакет, там лежал ноутбук, по пояснениям мужчины принадлежащий ему, но очень похожий на ноутбук их врача ФИО4. Она прошла в кабинет диагностики, дверь оказалась закрыта, но не заперта, на столе отсутствовал ноутбук. Она вызвала сотрудников милиции. На двери возле запорного устройства был скол и вмятина. Замок был неисправен, его починил мастер. На ее вопрос в тот день к Гатину, каким образом он вскрыл замок, тот ответил, что дверь была открыта.

Свидетель ФИО7 суду показала, что работает врачом – нутрициологом в .... .... Впервые она увидела подсудимого за несколько дней до хищения, когда он осматривал помещение их офиса и двери. На ее вопрос: «что ему нужно?», пожелал записаться на обследование, пообещал, что придет с женой, но в назначенный день не явился. Дата обезличена около Дата обезличена они с ФИО6 находились в офисе вдвоем, врач ФИО4 ушла примерно в Дата обезличена, предупредив, что закрыла кабинет диагностики. Около Дата обезличена позвонили сотрудники ЧОП, сказали, что в соседнем офисе сработала сигнализация. Осматривая помещение, в лекционном зале, из которого идет вход в кабинет диагностики, они услышали звонок сотового телефона, и обнаружили там подсудимого с пакетом в руках. ФИО6 заглянула в пакет, там был ноутбук, похожий на принадлежащий врачу ФИО4. ФИО6 своим ключом попыталась открыть замок на кабинете диагностики, но тот оказался неисправным, а дверь – не закрытой. На своем обычном месте – на столе в кабинете диагностики – ноутбук отсутствовал.

Из показаний свидетеля ФИО8 от Дата обезличена Дата обезличена, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.58-59), следует, что она является генеральным директором ... и снимает помещение под офис на ... .... Дата обезличена Дата обезличена в Дата обезличена ей позвонили сотрудники охранного предприятия, сообщили, что в ее офис пытался кто-то проникнуть. Приехав в офис, открыть дверь сразу она не смогла из-за повреждения запорного устройства, впоследствии убедилась, что все ее имущество в целости. В соседнем офисе ... она увидела мужчину, сотрудников милиции и офис-менеджера ... ФИО6, которая пояснила, что этот мужчина пытался похитить ноутбук, принадлежащий ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО9 от Дата обезличена, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.64-65), следует, что он работает инспектором охраны ... и Дата обезличена Дата обезличена около Дата обезличена поступил сигнал о вскрытии двери в ... Выехав на место, он действительно обнаружил поврежденный замок на двери офиса указанной организации, а в соседнем ... обнаружили мужчину с пакетом в руках. Работники ... пояснили, что мужчина, незаконно проникнув в диагностический кабинет, пытался похитить ноутбук, принадлежащий одной из работниц.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрен офисный зал ... ..., дверь в кабинет диагностики снабжена внутренним замком, видимых повреждений не имеющим; на полотне двери - на уровне замка, имеется скол-царапина дверного полотна; на столе в лекционном зале осмотрен пакет, внутри которого находится ноутбук в корпусе черного цвета (л.д.9-15).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена Дата обезличена потерпевшей ФИО4 были добровольно выданы товарный и кассовый чеки на ноутбук Номер обезличен (л.д.20-21); из копий указанных чеков следует, что приобретен ноутбук был Дата обезличена (л.д.25).

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена остаточная стоимость представленного на экспертизу ноутбука марки Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена, составляла Номер обезличен (л.д.79-80).

Согласно расписке от Дата обезличена ноутбук Номер обезличен возвращен следователем потерпевшей (л.д.85).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Гатина Ф.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение подтверждается характером действий подсудимого, когда в целях хищения чужого имущества, он против воли собственника и без его ведома, предварительно убедившись в отсутствии кого-либо из персонала, открыв дверь, снабженную запорным устройством, зашел в кабинет диагностики, доступ в который посторонним лицам ограничен. Признак незаконного проникновения «в хранилище» суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает, как излишне вмененный. Одновременно суд исключает из обвинения указание о том, что Гатин Ф.М. проник в помещение «путем отжима замка двери», поскольку доказательств именно такого способа проникновения в материалах дела не имеется, и в ходе судебного следствия не добыто.

Содеянное подсудимым суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он с похищенным был обнаружен и задержан работниками офиса. Наказание в связи с этим суд назначает с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей.

Гатин Ф.М. судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания, администрацией исправительного учреждения характеризуется неудовлетворительно (л.д.115).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает инвалидность подсудимого, наличие заболевания ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Гатина Ф.М. обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и только в условиях изоляции от общества, с учетом данных о личности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Срок отбывания наказания Гатину Ф.М. надлежит исчислять с момента вынесения настоящего приговора, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу ему по данному делу не избиралась, и время нахождения его в изоляторе по постановлениям следователя и суда суд зачел в срок отбытого наказания по предыдущим приговорам суда.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатина Фарита Мерзасалиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору Дата обезличена, окончательно Гатину Ф.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гатину Ф.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ... до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гатину Ф.М. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена.

Вещественные доказательства: копии кассового и товарного чеков на ноутбук – хранить в деле, 3 дактопленки и полиэтиленовый пакет, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

ь