Дело №1-208/2010 Приговор



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... 10 августа 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... ... Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Мамоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на

КУЗНЕЦОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина ...,со ... образованием, ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

09.10.2009 года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.»а»,ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 23.04.2010 года постановлением ... суда ... на 6 месяцев 2 дня,наказание неотбыто,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1,223 ч.1УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.Е.совершил незаконное хранение огнестрельного оружия,его основных частей,взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

Так,Кузнецов Р.Е.незаконно, без соответствующего разрешения хранил взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох массой 12,08 гр., а также неокончательно снаряженное самодельное взрывное устройство, с неустановленного следствием времени по 27 апреля 2010 года в сарае,расположенном на территории своего домовладения по адресу: ..., .... Также Кузнецов Р.Е.с неустановленного следствием времени по 27 апреля 2010 года незаконно хранил в сарае,расположенном на территории своего домовладения по адресу: ..., ..., нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие – однозарядный пистолет с воспламенением заряда через запальное отверстие, изготовленный самодельным способом по типу шомпольных (дульнозарядных) пистолетов и пригодный для производства выстрелов, нестандартное однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие, в котором для производства выстрела используется способ раздельного заряжания с применением строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения групп Д или К, нестандартное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, частично пригодное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Он же с неустановленного в ходе следствия времени по 27 апреля 2010 года незаконно хранил в сарае,расположенном на территории своего домовладения по адресу: ..., ..., механическую смесь, которая относится к самодельным смесевым взрывчатым веществам системы «горючее+окислитель», изготовленным по типу аммонала, массой не менее 5,1 гр.

27 апреля 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Кузнецова Р.Е.по адресу:г....,сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся: взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох массой 12,08 гр.; нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие – однозарядный пистолет, с воспламенением заряда через запальное отверстие, изготовленный самодельным способом по типу шомпольных (дульнозарядных) пистолетов и пригодный для производства выстрелов; нестандартное однозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие, в котором для производства выстрела используется способ раздельного заряжания с применением строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения групп Д или К; нестандартное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, частично пригодное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра; механическую смесь, изготовленную из мелкодисперсного порошка (пудры) алюминия и нитрата аммония (аммиачной селитры), которая относится к самодельным смесевым взрывчатым веществам системы «горючее+окислитель», изготовленным по типу аммонала, массой 5,1 гр; ложу, которая служит для удобства удержания при стрельбе из огнестрельного, пневматического оружия, пневматических винтовок, арбалетов и т.д.; части затвора огнестрельного оружия, изготовленной самодельным способом; части затвора огнестрельного оружия – ударника, изготовленной самодельным способом; самодельно изготовленного приспособления для бесшумной стрельбы; части (корпуса) самодельных взрывных устройств с готовыми поражающими элементами, изготовленные самодельным способом с применением промышленно изготовленных элементов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.Е.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что в апреле он освободился из мест лишения свободы.27.04.2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и предьявили постановление о проведении обыска.В присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили в сарае предметы:пистолеты,взрывчатое вещество,части затвора,огнестрельное оружие и другие элементы по обвинительному заключения,которые он нашел в мешке на улице,перенес в сарай и хранил в сарае.Все это принадлежит ему.Все вещи были изьяты и составлен протокол.Раскаивается.

Кроме признания своей вины виновность подсудимого в полном объеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Так,свидетель ФИО6 показал, что 27.04.2010 года по месту жительства Кузнецова Р.Е.проводили обыск.В сарае в присутствии понятых обнаружили 3 самодельных самострела,самодельные устройства,сделанные под гранату,строительные патроны,селитру,купорос,серебрянку,серу.Все вещи были в присутствии понятых изъяты,Кузнецов рассказал,что все изъятые вещи принадлежат ему, вещи он хранил в сарае.В ходе обыска присутствовала мама Кузнецова,которая сообщила,что ей это не принадлежит.

Свидетель ФИО7показал, что 27.04.2010 года по поручению следователя выехали по месту жительства Кузнецова и в присутствии понятых провели обыск.В надворных постройках обнаружили вещи:строительные патроны,взрывчатые вещества,огнестрельное оружие.Кузнецов сказал,что все это принадлежит ему и он хранил вещи в сарае.В отношении каждой вещи Кузнецов сообщил,что это такое.

Свидетель ФИО8показал,что в апреле 2010 года узнал,что у Кузнецова в сарае были обнаружены и изьяты оружие.Кузнецов был задержан.

Свидетель ФИО9показала,что 27.04.2010 года она была понятой при производстве обыска у Кузнецова.В сарае сотрудники милиции обнаружили взрывчатые вещества,огнестрельное оружие и какие - то железки,похожие на пистолеты.Кузнецов что - то пояснял сотрудникам милиции,что это такое,но она не помнит.

Свидетель ФИО10показала,что 27.04.2010 года у них в сарае сотрудники милиции в ходе обыска обнаружили и изъяли пистолеты и другие вещи.

Свидетель ФИО11показал,что знает Кузнецова с 2000 года. Время точно не помнит,но знает,что Кузнецов нашел мешок с оружием,взрывчатыми веществами,которые принес домой и хранил в сарае.

Виновность подсудимого также подтверждается:протоколом обыска от 27 апреля 2010 г., в ходе которого по адресу ..., ..., были изъяты: 1) банка из-под чая с карбитом; 2) банка из-под биологической добавки с веществом желтого цвета; 3) целлофановый пакет с веществом желтого цвета; 4) два пакета с бронзой красной по 10 гр. каждый; 5) твердый предмет желтого цвета; 6) коробка из-под железного купороса с веществом белого цвета; 7) пакет с аммиачной селитрой; 8) пузырек из-под валидола с веществом серого цвета; 9) коробка с фитилями зеленого и черного цветов; 10) три газовых баллончика, перемотанные синей изолентой; 11)флакон из-под фреона; 12) флакон коричневого цвета с двумя шариками; 13) 2 самодельных самострела; 14) поджиг с деревянной рукояткой; 15) трубка металлическая; 16) направляющая металлическая; 17) ударник; 18) металлическая трубка с пружиной; 19) приклад деревянный; 20) металлический штырь с деревянной ручкой; 21) две металлические трубки; 22) коробка с капсюлями; 23) строительные патроны в количестве 13 шт.; 24) флакон из-под очищенного газа с отверстиями; 25) тетрадный лист с записями химических формул (л.д.13-23).

Заключением судебно- баллистической экспертизыНомер обезличен от 18 мая 2010 года установлено:

1-3. Предмет № 1, изъятый в ходе обыска 27.04.2010 года по адресу ... ..., является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием – однозарядным пистолетом, с воспламенением заряда через запальное отверстие. Пистолет изготовлен самодельным способом по типу шомпольных (дульнозарядных) пистолетов и пригоден для производства выстрелов.

Предмет № 2, изъятый в ходе обыска 27.04.2010 года по адресу ... ... является нестандартным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием, в котором для производства выстрела используется способ раздельного заряжания с применением строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения групп Д или К.

Предмет № 3, изъятых в ходе обыска 27.04.2010 года по адресу ... ..., является нестандартным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и частично пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра.

4,5 13 патронов, изъятый в ходе обыска 27.04.2010 года по адресу ... ..., являются строительно-монтажными патронами типа Д 4. Патроны данного типа используются в пороховых инструментах и к категории боеприпасов не относятся.

6. Предмет № 4 является ложей, которая служит для удобства удержания при стрельбе из огнестрельного, пневматического оружия, пневматических винтовок, арбалетов и т.д. Конструкция ложи, способ ее изготовления не позволяют определить конкретный вид оружия, для которого она изготовлена.

Предмет № 5, № 6 являются отрезками труб диаметром 21,4 мм.

Предмет № 7 состоит из трех отрезков «П»-образного металлического профиля. Установить его целевое назначение не представилось возможным.

Предмет № 8 состоит из двух металлических труб. Установить его целевое назначение не представилось возможным.

Предмет № 9 является частью затвора огнестрельного оружия, изготовленной самодельным способом.

Предмет № 10 является частью затвора огнестрельного оружия – ударником, изготовленным самодельным способом.

Предмет № 11 является самодельно изготовленным приспособлением для бесшумной стрельбы.

Предмет № 12 является самодельно изготовленным шомполом и используется для удаления стреляных гильз, а также чистки канала ствола (л.д.86-91).

Заключением взрывотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена установлено:

1. Вещество серебристо-серого цвета во флаконе (объект № 1), изъятое в ходе проведения обыска по адресу: ... 27.04.2010 года, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом. Масса взрывчатого вещества – 12,08г.

2. Вещество (объекты №№ 12, 13) в корпусе устройства № 3 является взрывчатым веществом метательного действия – смесью двух типов бездымного пороха. Масса взрывчатого вещества – 2,4г.

Вещества (объекты №№ 14-18), в бумажных свертках, являются механической смесью мелкодисперсного порошка (пудры) алюминия и нитрата аммония (аммиачной селитры). Данная смесь относится к самодельным смесевым взрывчатым веществам системы «горючее+окислитель», изготовленным по типу аммонала. Масса взрывчатого вещества – 5,1г.

Вещество (гранулы) (объект № 9) является пиротехническим составом.

Вещества (объекты №№ 2-4) являются серой. Сера может использоваться в качестве компонента (горючего) при изготовлении взрывчатых веществ.

Вещество (объект № 6) является нитратом аммония (аммиачной селитрой). Аммиачная селитра может использоваться в качестве компонента (окислителя) при изготовлении самодельных взрывчатых веществ.

Вещество (объект № 8) является мелкодисперсным порошком (пудрой) бронзы. Бронзовая пудра может использоваться в качестве компонента (горючего) при изготовлении взрывчатых веществ.

Вещество (объект № 7) является сульфатом железа (железным купоросом). Железный купорос может использоваться в качестве компонента (окислителя) при изготовлении взрывчатых веществ.

Вещество (объект № 5) является карбидом кальция. Карбид кальция может использоваться в качестве компонента при изготовлении взрывчатых веществ.

3. Устройства № 1 и № 2, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: ... 27.04.2010 года, могут являться частями (корпусами) самодельных взрывных устройств с готовыми поражающими элементами. Данные устройства изготовлены самодельным способом с применением промышленно изготовленных элементов.

Устройство № 3 является неокончательно снаряженным самодельным взрывным устройством, изготовленным по типу ручных гранат.

Фрагменты шнуров зеленого и серого цветов могут быть использованы в качестве элементов средств инициирования самодельных взрывных устройств.

Металлический баллон не является частью взрывного устройства (л.д.96-101).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как Кузнецов Р.Е.совершил незаконное хранение огнестрельного оружия,его основных частей,взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Подсудимый не отрицает,что незаконно в апреле 2010 года в сарае по месту жительства хранил огнестрельное оружие,его основные части,боеприпасы,взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Указанные вещи были обнаружены и изьяты в присутствии понятых в ходе обыска,после чего Кузнецов признался сотрудникам милиции,что все это принадлежит ему,рассказал,как называется каждая вещь.

Незаконное приобретение суд исключает из обвинения подсудимого,учитывая,что время,место приобретения и лицо,у которого Кузнецов приобрел указанные вещи,не установлены.Незаконное хранение боеприпасов суд исключает из обвинения подсудимого,как излишне вмененный признак.

Суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,прекращает производство по делу в отношении Кузнецова по ст.223 ч.1УК РФ в отдельно изложенном постановлении за отсутствием состава преступления.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные,характеризующие личность виновного,обстоятельство,отягчающее наказание,обстоятельство,смягчающее наказание.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,суд признает полное признание вины,раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления,с учетом данных о личности подсудимого,конкретных обстоятельств дела,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,лишь в условиях изоляции его от общества с применением ст.79 ч.7 п.»в»,70УК РФ.

В тоже время при определении размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого,раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п.»в»УК РФ Кузнецову Р.Е.отменить условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от 23.04.2010 года, осужденному по приговору ... судом ... от 9.10.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.»а»,ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору частично присоединить наказание,назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года,и неотбытое им,в виде 1 (одного) месяца лишения свободы,и окончательно к отбытии Кузнецова Р.Е.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок наказания с зачетом времени предварительного заключения с 28.04.2010 года.

Меру пресечения Кузнецову Р.Е.в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 самодельных самострела; поджиг с деревянной рукояткой; трубка металлическая; направляющая металлическая; ударник; металлическая трубка с пружиной; приклад деревянный; металлический штырь с деревянной ручкой; две металлические трубки; коробка с капсюлями; строительные патроны в количестве 13 шт.; флакон из-под очищенного газа с отверстиями; банка из-под чая с карбитом; банка из-под биологической добавки с веществом желтого цвета; целлофановый пакет с веществом желтого цвета; два пакета с бронзой красной по 10 гр. каждый; твердый предмет желтого цвета; коробка из-под железного купороса с веществом белого цвета; пакет с аммиачной селитрой; пузырек из-под валидола с веществом серого цвета; три газовых баллончика, перемотанные синей изолентой; флакон коричневого цвета с двумя шариками,находящиеся в камере хранения оружия УВД по ...,-уничтожить.

Вещественные доказательства:коробку с фитилями зеленого и черного цветов; флакон из-под фреона, тетрадный лист с записями химических формул, компакт диск DVD+R LPRO,находящиеся при деле,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья

Копия верна:

Судья

Секретарь