Дело №1-205/2010 Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13.08.2010 года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... Борисова Д.И.,

защитника- адвоката Мамедова В.Г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаранина Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,ул...., ранее судимого:

15.06.1998 года ... судом ... по ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 111, ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,определением ... суда ... от 25.06.2004 года изменить приговор от 15.06.1998 года переквалифицировать ст. 213 ч. 1УК РФ на ст.116 ч.2УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы,освобожденного 23 сентября 2006 года по отбытию срока,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранин А.Ю. органом дознания обвиняется в том,что он в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут 24 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошёл к автомашине марки ..., регистрационный знак ... года выпуска, номер двигателя ..., номер кузова ..., принадлежащей ФИО5, стоявшей возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где открыв водительскую дверь ключом от данной автомашины, который предварительно с целью сохранения совместно с ключом от замка зажигания передал ему ФИО5, проник в салон автомашины. Находясь на водительском сиденье, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, вставил находящийся при нем ключ, в замок зажигания и, повернув его в замке зажигания, ФИО4 привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего неправомерно завладел автомашиной ..., регистрационный знак ... года выпуска, номер двигателя ..., номер кузова ..., без цели её хищения, принадлежащей ФИО5, на которой с места преступления скрылся и, доехав до дома Номер обезличен по ... ..., совершил ДТП, произведя столкновение с деревом, расположенным возле указанного дома.

Указанные действия Гаранина А.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166УК РФ,как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

В судебном заседании подсудимый Гаранин А.Ю.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова,согласившегося с ходатайством подсудимого,потерпевшего,не возражавшего против указанного ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.166УК РФ,так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство,отягчающее наказание обстоятельство.

Гаранин на момент совершения преступления определенного рода занятий не имел,по месту жительства характеризуется отрицательно,употребляет спиртные напитки,совершал административные правонарушения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений,в связи с чем назначает наказание подсудимому с применением ст.68УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,мнения потерпевшего о наказании,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.316 ч.7УПК РФ.

Оснований для применения ст.73УК РФ с учетом рецидива и данных о личности подсудимого,не имеется.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаранина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ,и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гаранину А.Ю.с 13.08.2010 года.

Меру пресечения Гаранину А.Ю.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.Взять Гаранина А.Ю.под стражу немедленно,в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ58/1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ...,страховой полис серии ...Номер обезличен,находящиеся при деле,-передать по принадлежности-потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь