Дело №1-200/2010 Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13.08.2010 года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- помошника прокурора ... ... Борисова Д.И.,

защитника- адвоката Альбанской Е.Г.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сторожука Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование,...,имеющего ... ребенка, не работающего, зарегистрированного ...,ул....,проживающего по адресу: ...,ул....,ранее не судимого,

осужденного:

16.07.2010 года ... судом ... по ч. 1 ст. 232УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сторожук В.А.органом следствия обвиняется в том,что он в период с 5 по 10 апреля 2007 года из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО ... и его кредитно-кассового офиса в г. ..., совершил хищение кредитных денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО ..., с использованием расчетного счета ОАО ..., при следующих обстоятельствах:

Так, он 5 апреля 2007 года около 12 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу автомашины, хищения кредитных денежных средств на ее покупку у ООО ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., путем предоставления сотрудникам банка и его кредитно-кассового офиса в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., заведомо ложных сведений о своем материальном положении, то есть с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в автосалон ОАО ..., расположенный по адресу: ..., ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, сообщил кредитному эксперту ООО ... ФИО6 завышенный размер своего ежемесячного заработка, ложные сведения о наличии в его собственности гаража, расположенного по адресу: ..., ..., и, скрывая от ФИО6 наличие неоплаченных долгов и свои преступные намерения, попросил заполнить анкету на получение им кредита в ООО ... в сумме ... рублей на условиях его возврата в течение 5 лет с целью приобретения в данном автосалоне автомашины марки ... года выпуска, стоимостью ... рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере ... рублей, и с целью оплаты страховой премии по КАСКО на данную автомашину ОАО ... в размере ... рублей, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору, и, не имея на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальным положением, не высоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных долгов. Будучи введенным в заблуждение по поводу материального положения Сторожука В.А., ФИО6 по сети Интернет направил заявку Сторожука В.А. в кредитную систему ООО ..., в результате чего уполномоченными сотрудниками ООО ..., не догадывающимися о преступных намерениях Сторожука В.А., было принято решение о предоставлении ему запрашиваемого кредита для указанных целей. Узнав об этом, Сторожук В.А. 9 апреля 2007 года вновь пришел в автосалон ОАО ..., где подписал вышеуказанную сформированную анкету на получение им этого кредита.

10 апреля 2007 года около 9 часов 30 минут Сторожук В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных средств, принадлежащих ООО ..., путем обмана и злоупотребления доверием, вновь пришел в автосалон ОАО «...», расположенный по адресу: ..., ... ..., где в двух экземплярах заключил с ОАО ... договор купли - продажи автомашины марки ... года выпуска, ..., стоимостью ... рублей, на основании которого он внес в кассу ОАО ... в счет оплаты первоначального взноса за автомашину ... рублей, после чего заключил с ОАО ... необходимые договора страхования на указанную автомашину и обратился к кредитному эксперту ООО ... ФИО6 по вопросу оформления указанного кредита. Не зная о преступных намерениях Сторожука В.А., ФИО6 подготовил пакет кредитных документов, в числе которых между Сторожуком В.А. и ООО ..., в лице ФИО6, был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму ... рублей сроком на 5 лет под ставку в размере 9 % годовых на покупку Сторожуком В.А. у ОАО ... автомашины марки ... года выпуска, стоимостью ... рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере ... рублей, а также на оплату ОАО «Межотраслевой страховой центр» от имени Сторожука В.А. страховой премии в размере ... рублей по КАСКО на данную автомашину. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору Номер обезличен Сторожук В.А. на основании заключенного Дата обезличена года договора залога транспортного средства Номер обезличен предоставил ООО ... в залог, приобретенную им, автомашину, которой обязался не распоряжаться до исполнения обязательств по кредитному договору, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подписания договора залога поставить ее на учет в ГИБДД при УВД ..., после чего передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль и предоставить в банк копии свидетельства о регистрации автомашины в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Во исполнение условий вышеуказанного кредитного договора ООО ... 10.04.2007 года перечислил сначала на ссудный счет Сторожука В.А. в ООО ... по адресу: ..., ..., ... ... деньги в сумме ... рублей, из которых по заявлению последнего в этот же день перечислил ... рублей в качестве оплаты за автомашину на расчетный счет ОАО ..., открытый задолго до этого в ... филиале ОАО АКБ ... по адресу: ..., ..., ... для осуществления финансовой деятельности общества. Кроме этого, 10.04.2007 года ООО ... перечислил оставшиеся деньги в сумме ... рублей по заявлению Сторожука В.А. в качестве оплаты страховой премии по КАСКО на расчетный счет ОАО ..., открытый задолго до этого в ЗАО ... по адресу: ..., ..., ... для осуществления финансовой деятельности общества.

16.04.2007 г. в дневное время Сторожук В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил в автосалоне ОАО ... вышеуказанную автомашину марки ... с документами, подтверждающими его право собственности на автомашину, и умышленно, нарушая условия договора залога Номер обезличен от 10.04.2007 года и не осуществляя ее постановки на учет в МРЭО ГИБДД при УВД ..., в этот же день продал через автомагазин ИП «ФИО8» на имя ФИО7, а вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению на личные нужды, не осуществив ни одного платежа по данному кредитному договору. На основании решения ... суда ... от 04.05.2008 года кредитный договор Номер обезличен от 10.04.2007 года, заключенный между ООО «...» и Сторожуком В.А., был расторгнут. Своих обязательств перед ООО «...» о погашении кредита до расторжения кредитного договора Сторожук В.А. не выполнил, чем причинил ООО ... крупный ущерб на сумму ... рублей.

Указанные действия Сторожука В.А. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.159УК РФ,как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сторожук В.А.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова,согласившегося с ходатайством подсудимого,представителя потерпевшего,не возражавшего против указанного ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159УК РФ,так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Сторожук на момент совершения преступления определенного рода занятий не имел,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,но привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,осужденного по приговору ... суда ... от 16.07.2010 года,мнения представителя потерпевшего о наказании,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.69 ч.5,316 ч.7УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств,в связи с чем назначает минимальное наказание,предусмотренное санкцией ст.159 ч.3УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сторожука Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ,и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от 16.07.2010 года,окончательно назначить Сторожуку В.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Сторожуку В.А.с зачетом времени предварительного заключения и нахождения под стражей по другому делу с 11.06.2010 года.

Меру пресечения по настоящему делу Сторожуку В.А.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.Взять Сторожука В.А.под стражу немедленно,в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ58/1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:документы,перечисленные в справке нал.д.210,находящиеся в деле-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь