Дело №1-203/2010 Приговор



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Винокурова Д.С.,

защитников – адвоката Филиала МРКА № 11 Борисова Е.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен (защита интересов подсудимого Васягина А.А.),

адвоката Филиала МРКА № 11 Лямова Е.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен (защита интересов подсудимого Маркина А.О.),

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело в отношении:

Васягина Алексея Александровича, Дата обезличена, ..., не судимого,

Маркина Артура Олеговича, Дата обезличена, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васягин А.А. и Маркин А.О. совершили тайное хищение чужого имущества.

Так, они в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часов 10 минут Дата обезличена года, реализуя возникший у них умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц, пришли к торговому павильону, расположенному возле ... по ... в ..., принадлежащего ФИО5, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и данный торговый павильон не работает, сорвав запорное устройство холодильной камеры, расположенной с левой стороны вплотную к торговому павильону по вышеуказанному адресу и, сняв металлическую крышку данной холодильной камеры, открыли ее, после чего, тайно похитили из холодильной камеры пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...», в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рубля одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, энергетический напиток «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рубля одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, находящееся в стеклянных бутылках и алюминиевых банках, объемом по Номер обезличен литра, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рубль. Похищенное имущество присвоили, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль.

Подсудимый Васягин А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что Дата обезличена года он и Маркин примерно в 2-3 часа находились возле школы Номер обезличен ..., где он позвонил знакомому ФИО15 Сергею и попросил довезти их до дома. Когда шли в школе Номер обезличен мимо торгового павильона, он заметил, что на холодильной камере, находившейся возле павильона, щит холодильника опущен и прислонен к стеклу, стеклянная дверка отодвинута. Пройдя с Маркиным некоторое расстояние, он вернулся обратно. Отодвинув щит, увидел, что внизу камеры вставлен спичечный коробок. Он решил похитить из холодильной камеры пиво. После этого, он вернулся к Маркину. В это время подъехали ФИО15, ФИО16 и ФИО14. Они поздоровались с ними. О своих намерениях никому не сообщал. Он попросил ФИО16 открыть багажник и прошел к холодильной камере. Из нее он, в имевшиеся у него при себе 2 пакета, сложил по 7-8 бутылок пива объемом по 0,5 литра, после чего вернулся к машине, где попросил Маркина сложить пиво в багажник. При этом, он попросил ФИО16 отъехать к торцу дома. Затем он вернулся к холодильнику и еще дважды, взяв по 5-6 бутылок пива, отнес его в багажник машины. Затем он сказал ФИО16 развернуться и отъехать подальше. После этого, он еще два-три раза из холодильной витрины взял пиво и перенес его к углу дома, где сделал ограждение. При этом, Маркин, когда машина отъехала, самостоятельно подошел к нему и примерно два раза относил совместно с ним пиво из холодильной камеры. Когда переносил пиво, он увидел подъезжавшую машину сотрудников милиции и убежал. Маркин также убежал, но куда он не знает. Он вернулся домой. ФИО15, ФИО16 и ФИО14 в хищении пива участия не принимали. Вину в содеянном преступлении он признает частично, так как всего количества пива, указанного в предъявленном ему обвинении, он не похищал. Пиво они с Маркиным не разбрасывали. Все события происходили примерно 10 минут. Предварительного сговора с Маркиным А.О. на хищение пива из холодильной камеры не было и вину во взломе указанной холодильной камеры он не признает, так как этого он не делал. Холодильная камера была уже открыта к моменту, когда он к ней подошел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Маркин А.О. вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что Дата обезличена года после 22 часов он и Васягин гуляли в районе «Стрелы» ..., где Васягин позвонил своему знакомому и попросил довезти их до дома. В какой-то момент они проходили на ... мимо торгового павильона, на который он не обратил внимания. Затем подъехали ФИО15, ФИО16 и ФИО14, с которыми они поздоровались. Васягин отошел к торговому павильону, а когда вернулся, принес 2 пакета набитые полностью бутылками с пивом. Он сказал ему выложить пиво в багажник и вновь отошел к торговому павильону. Затем Васягин вновь вернулся с пивом в руках и положил его в багажник. Васягин сказал ФИО16 отъехать к торцу дома. Он (Маркин) остался на месте, а Васягин вновь направился в сторону павильона, откуда принес еще пиво, которое сложил возле угла дома, за дверь. Он смотрел за его действия и когда Васягин вновь пошел к павильону пошел за ним. В этот момент он также решил похитить пиво. У павильона, Васягин, достав из холодильной камеры пиво, протянул его ему. Он взял бутылки с пивом 7-8 шт. и отнес их к углу дома, где сложил его на землю. В этом момент он увидел подъезжавшую машину сотрудников милиции и убежал во дворы, где сел в машину ФИО16. Они стали ждать Васягина, но к ним подъехали сотрудники ДПС и их задержали. Вину в содеянном преступлении он признает частично, так как всего количества пива, указанного в предъявленном ему обвинении, он не похищал. Предварительного сговора между ним и Васягиным на хищение пива из холодильной камеры не было. Он стал принимать участие в хищении самостоятельно, и никакой договоренности между ними не было. В содеянном преступлении раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Васягиным А.А. и Маркиным А.О. своей вины, их виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение имеющимися по делу доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности находится торговый павильон, расположенный по адресу ..., ..., где осуществляется розничная торговля. График работы павильона с 6 часов 00 минут до 23 часов 00 минут. Возле павильона стоят холодильные камеры, которые закрываются металлическими крышками и затем обвязываются тросом, который фиксируется навесным замком. Точной даты она не помнит, в Дата обезличена 2010 г., когда она возвращалась из г. Москвы, ей примерно в 06-07 часов утра позвонила ее продавец ФИО8 и сообщила ей, что холодильные камеры вскрыты и верхние три полки пусты, похищено пиво. От продавца узнала, что со слов сторожа, ребята, которые похитили имущество, задержаны. Приехав в Пензу, она сразу проехала к павильону. Увидев холодильники, обнаружила, что на холодильной камере был оторван трос, который закрывал холодильники, отогнуты металлические двери, на средней полке лежало несколько банок пива «Самко», остальные полки были пусты. Был произведен пересчет товара и определено количество похищенного товара, составлен акт, с указание похищенного товара и его стоимости, который был представлен следствию. В настоящее врем она точное количество товара и его стоимость не помнит. Хищением ей был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рубль. Впоследствии ей было возвращено Номер обезличен единиц похищенной продукции, но товарный вид был уже потерян, истекли сроки гарантии, т.к. были нарушены правила хранения продукции, в реализацию этот продукт уже не поступил и был ею утилизирован. В настоящее время подсудимыми ей возмещен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В связи с частичным возмещением причиненного ей материального ущерба, она снижает свои исковые требования и просит взыскать Номер обезличен рубль.

Свидетель ФИО9 показала суду, что она работала в качестве продавца у ИП «ФИО5» в торговом павильоне по адресу ..., .... График работы павильона с 6 часов утра до 23 часов. В один из дней Дата обезличена 2010 г., по окончании работы она в присутствии второго продавца закрыла все холодильные камеры, которые были полностью заставлены пивом. Все холодильные камеры были в исправном состоянии, стеклянные двери камер были закрыты.... На следующее утро, около 9 час. от второго продавца Ларисы по телефону она узнала, что ночью холодильная камера «...» была вскрыта и из нее похищено пиво в стеклянных бутылках и металлических банка объемом по 0,5 л. Точное наименование и количество похищенного пива она в настоящее время сказать не может.

Показания потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО9 подтверждаются показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО8, из которых видно, что когда она пришла на работу в один из дней Дата обезличена 2010 года к 6 часам, обнаружила, что одна из холодильных камер открыта и из нее пропало пиво, была снята крышка с камеры, которая была приставлена к торговому павильону. Накануне она помогала продавцу ФИО9 заполнять холодильные камеры, они все были полные и были закрыты. Точное количество пива и его наименование она не помнит, но пиво было похищено в количестве Номер обезличен или более бутылок и банок. Похищенный товар впоследствии пересчитывался и составлялся акт, который она подписывала.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 видно, что Дата обезличена года примерно в 2 часа 45 минут он проснулся от звука бьющихся между собой стеклянных бутылок. Данный звук доносился со стороны торгового павильона. Он выглянул в окно своей квартиры и увидел, что под окном его квартиры стоит автомобиль Номер обезличен белого цвета с открытым багажником, в котором лежали сваленные в кучу пивные стеклянные бутылки. Сколько находилось человек в машине, он не видел. Также, выглянув в окно, он увидел, что к багажнику машины идут двое молодых парней и в руках несут бутылки с пивом, примерно по три-четыре бутылки в каждой руке. Он видел, что данные бутылки они несли из торгового павильона, но откуда конкретно они их доставали он не видел. Передвигались они быстро и было видно, что стараются побыстрее перенести бутылки. Сколько всего раз каждый из них сделал рейсов от торгового павильона и обратно назвать затрудняется, но каждый из них ходил несколько раз. Данные бутылки с пивом они складывали в открытый багажник автомобиля, стоявший под его окном. Всего переносивших пиво молодых людей было двое. После того, как указанные молодые люди вдвоем перетаскали бутылки с пивом в багажник автомобиля Номер обезличен, автомобиль уехал в направлении школы Номер обезличен по ... .... Оставшиеся двое молодых людей после отъезда автомобиля Номер обезличен белого цвета стали распивать баночное пиво, а затем, через несколько минут, стали снова совершать хищение пива. Бутылки с пивом они складывали у торца жилого дома, где лежало несколько дверных щитов. Они соорудили из щитов отгорождение. Сколько всего раз каждый из них переносил пиво, он не считал, но каждый сходил по несколько раз. Примерно в 2 часа 50 минут Дата обезличена года он позвонил по телефону в милицию и рассказал о происходящем хищении пива из помещения торгового павильона. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции. Когда он вышел на улицу, то увидел, что холодильная камера у ларька вскрыта, ее стеклянная дверца приоткрыта, а в самом холодильнике отсутствует часть пива. (т. 1л.д. 33-34)

Суд принимает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, поскольку он их в целом подтвердил в судебном заседании, отметив лишь то обстоятельство, что по его мнению пиво похищали более двух человек, их точное количество он сказать не может.

Свидетели ФИО13 и ФИО12, сотрудники ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по ..., показали суду, что точной даты они не помнят, Дата обезличена, во время несения службы примерно в 03 часа 15 минут поступила ориентировка о том, что группа молодых людей похищает пиво из холодильной камеры торгового павильона по ... или ... .... Прибыв по указанному адресу, увидели двух парней возле холодильной камеры, которые увидев их убежали. Они обнаружили, что холодильники рядом с павильоном вскрыты, вокруг были разбросаны банки с пивом. Мужчина, проживающий в соседнем доме, им пояснял, что примерно 4 парней вскрыли холодильники и была еще автомашина Номер обезличен белого цвета. При отработке близлежащей территории, около школы Номер обезличен примерно через 15 минут был обнаружен автомобиль Номер обезличен, в салоне которого находились четверо парней, которые ими были задержаны и доставлены в УВД по .... В багажнике данной автомашины было обнаружен большое количество пива различных наименований. Были ли среди задержанных в автомашине парней подсудимые, они сказать не могут.

Свидетель ФИО16 показал суду, что Дата обезличена., он с ФИО14 и ФИО15 ехали на ст.Пенза-1, проводить друга в армию примерно в 2 часа ночи. Он управлял машиной отца Номер обезличен белого цвета, по доверенности. ФИО15 на сотовый телефон позвонил его знакомый Васягин А.А. и попросил, чтобы они его и его друга подвезли от «...» до «...». Возле жилого дома по ..., он и ФИО15 вышли из машины. ФИО14 оставался сидеть в машине. Васягин А.А. попросил его открыть багажник машины, пояснив, что нужно отвезти купленное им пиво. После этого, Васягин А.А. передал два пакета с пивом Маркину, который выложил пиво из данных пакетов в багажник машины. Затем возможно они еще один или два раза приносили пиво. Пиво они носили вдвоем, из дворов домов. Васягин попросил их отъехать к торцу дома по ... .... Они отъехали к месту указанному Васягиным А.А Через некоторое время к ним в машину сел Маркин. При этом Маркин просил сказать, что был с ними в машине все время. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ДПС, которые их задержали и доставили в УВД.

Свидетель ФИО15 показал суду, что он, ФИО16 и ФИО14 в Дата обезличена примерно в 02 часа ночи ехали на ст.Пенза-1, чтобы проводить друга в армию. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый – Васягин А.А. и попросил, чтобы они его подвезли от района «...» до «...». За это Васягин обещал заправить машину бензином. ФИО16 согласился. Когда они подъехали и вышли из машины, к ним подошли Васягин и Маркин. ФИО14 оставался сидеть в машине. В руках у Васягина и Маркина ничего не было. Васягин А.А. попросил ФИО16 открыть багажник машины, чтобы положить купленное им пиво. Затем они принесли пакеты с пивом, из которых Маркин положил пиво в багажник машины. Также он видел, что Васягин неоднократно носил пиво в машину ФИО16. Потом Васягин А.А. попросил ФИО16 отъехать к торцу дому. Они сели в машину и отъехали. Васягин и Маркин еще куда-то уходили. Потом Маркин сел в машину, а затем подъехали сотрудники милиции и их задержали. Маркин, когда сел в машину, просил сказать, что был с ними.

Свидетель ФИО14 показал суду, что в Дата обезличена примерно в 02 час. - 02 час. 30 мин. ночи, он, ФИО15 и ФИО16 ехали на ст.Пенза-1 провожать друга в армию. ФИО16 управлял машиной Номер обезличен белого цвета. ФИО15 позвонил на сотовый телефон его знакомый Васягин А.А. и попросил довезти их от «...» до «...». ФИО16 согласился. Они подъехали на место, где их ждали Васягин и Маркин. Он оставался сидеть в машине, а ФИО15 и ФИО16 вышли. Через окно машины он видел, как ФИО16 открыл багажник и в него что-то погрузили, слышал звон стеклянных бутылок. Васягин и Маркин отходили куда-то. В машину что-то грузили несколько раз. Затем ФИО16 и ФИО15 сели в машину, они отъехали на несколько метров и встали. Через некоторое время прибежал Маркин и сел в машину. При этом Маркин просил говорить, что он был с ними в машине. После этого к ним подъехали сотрудники ДПС и их задержали.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был произведен осмотр торгового павильон, расположенного возле ... по ... в ..., зафиксировано отсутствие металлической крышки на холодильной камере, пустые полки в ней, лежащие на земле и стоящие в коробке возле угла дома бутылки с пивом в месте, отгороженном дверным полотном. В ходе осмотра места происшествия были изъяты Номер обезличен бутылок пива «...», Номер обезличен бутылок «...», Номер обезличен бутылки пива «...», Номер обезличен бутылок пива «...», Номер обезличен бутылок пива «...». (т. 1л.д. 5-11)

- протоколом осмотра от Дата обезличена г. автомашины Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, согласно которому в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты бутылки и банки с пивом различного наименования: Номер обезличен бутылки пива «...», Номер обезличен бутылок пива «...», Номер обезличен бутылок пива «...», Номер обезличен банок пива «...», Номер обезличен бутылки пива «...», Номер обезличен банки пива «...», Номер обезличен банки пива «...», Номер обезличен бутылок пива «...», Номер обезличен банки энергетического напитка «...», и Номер обезличен банки пива «...», хищение которого (пива «...») подсудимым не вменяется. (т. 1л.д. 12-15)

- актом инвентаризации из которого видно, что у ИП ФИО5 было похищено пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...», в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рубля одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок, стоимостью Номер обезличен рубля одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, энергетический напиток «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рубля одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рубля, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен банок, стоимостью Номер обезличен рублей одна банка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, пиво «...» в количестве Номер обезличен бутылок, стоимостью Номер обезличен рублей одна бутылка, а всего на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рубль. (т. 1л.д. 31)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Васягина А.А. и Маркина А.О. доказанной полностью и, с учетом мнения государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества.

Из предъявленного Васягину А.А. и Маркину А.О. обвинения суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения, - холодильная установка не является помещением, сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, а является торговым оборудованием, предназначенным для охлаждения и демонстрации товара при осуществлении торговой деятельности.

Кроме того суд, с учетом мнения государственного обвинителя, находит не нашедшим своего подтверждения в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку доказательств, свидетельствующих о наличии сговора между подсудимыми до начала совершения преступления, органом следствия не добыто.

При указанных обстоятельствах суд действия каждого из подсудимых квалифицирует как совершение тайного хищения чужого имущества.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Васягина А.А. и Маркина А.О. в совершении преступления на основании их собственных признательных показаний, показаний потерпевшей, свидетелей, и иных исследованных по делу доказательств.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что Васягин А.А. и Маркин А.О., реализуя возникших у них преступный умысел на завладение чужим имуществом – слабоалкогольной продукцией (пивом), проникли в холодильную витрину путем взлома запорных устройств и совершили из нее тайное хищение пива различных наименований и энергетический напиток, действуя при этом группой лиц.

Подсудимые Васягин А.А. и Маркин А.О. осознавали, что незаконно и безвозмездно изымают и обращают в свою пользу чужое имущество, предвидели причинение собственнику имущественного ущерба и желали его причинения.

Преступление, совершенное Васягиным А.А. и Маркиным А.О. является оконченным, поскольку, погрузив часть похищенного имущества в автомашину к ФИО16, который от места совершения преступления уехал, они тем самым распорядились похищенным имуществом. То обстоятельство, что часть похищенных бутылок с пивом после того, как подсудимые скрылись, с места происшествия и из автомашины под управлением ФИО16, была изъята, в данном случае не свидетельствует о том, что преступление подсудимыми не было доведено до конца.

Установленные судом обстоятельства в части того, что хищение пива каждым из подсудимых имело место, не оспаривают сами подсудимые.

Виновность подсудимых Васягина А.А. и Маркина А.О. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников ДПС ФИО12, ФИО13, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, являвшегося очевидцем совершенного преступления, из которых следует, что они подтверждают совершение хищения из холодильной камеры лицами в количестве не менее двух человек. Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что после того как они подъехали и Васягин, и Маркин, неоднократно совместно подносили к машине пиво и грузили его в багажник, что опровергает показания Маркина о том, что он стал совершать хищение уже после того, как ФИО16 отъехал на автомашине.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО9 и ФИО8 о хищении неизвестными им лицами слабоалкогольной продукции (пива) из холодильной камеры.

Определяя объем похищенного и его стоимость, суд принимает во внимание имеющийся в материалах дела акт инвентаризации с указанием количества и стоимости похищенного имущества, представленный индивидуальным предпринимателем – потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании сведения указанные в нем подтвердила. Оснований не доверять представленным ФИО5 сведениям о количестве и стоимости похищенного имущества суд не находит.

Однако, суд снижает общую стоимость похищенного имущества с Номер обезличен рубля на Номер обезличен рублей, т.е. до Номер обезличен рубля, а также общую стоимость пива «...» с Номер обезличен до Номер обезличен рублей, поскольку в данном случае имела места арифметическая ошибка. (Номер обезличен).

Доводы подсудимых, о том, что еще до их проникновения в холодильную камеру, она уже была взломана, суд считает надуманными и оценивает их критически. Подсудимые в данной части своими показаниями пытаются облегчить свое положение и уменьшить объем похищенного имущества. Подсудимые показывая, что уже до них кто-то часть имущества похитил из холодильной витрины, не могут перечислить похищенное ими имущество, называя его примерное количество и ссылаясь лишь на свое убеждение, что количество бутылок и банок с пивом, указанное в предъявленном обвинении, они похитить не могли. Суд считает, что за время совершения преступления подсудимые имели реальную возможность часть имущества спрятать, передать его кому-либо.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Васягин А.А. и Маркин А.О. не судимы, совершили впервые преступление небольшой тяжести, не женаты и детей на иждивении не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на момент совершения преступления трудоустроены не были, с Дата обезличена г. оба трудоустроились и работают на основании трудового договора на пивоваренном заводе «...» в ... грузчиками-экспедиторами, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Васягину А.А. и Маркину А.О., суд признает частичное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, и добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васягина А.А. и Маркина А.О., является совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные о их личности, и наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание их молодой возраст, суд считает необходимым назначить Васягину А.А. и Маркину А.О. наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО5 иск о возмещении причиненного ей материального ущерба, снизившей его размер до Номер обезличен рубля, суд на основании ст.1064 ГК РФ, находит подлежащими удовлетворению частично, а именно в размере Номер обезличен рубль, (с учетом снижения суммы общего причиненного ущерба на Номер обезличен рублей). Несмотря на то, что частично похищенное имущество было возвращено органом следствия (Номер обезличен бутылок с пивом), исковые требования потерпевшей суд, находит обоснованными, поскольку возвращенное имущество реализации уже не подлежало и было утилизировано. Большая часть похищенного имущества потерпевшей возвращена не была.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васягина Алексея Александровича и Маркина Артура Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Васягину А.А. и Маркину А.О. отменить.

Иск потерпевшей ФИО5 на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с осуждённых Васягина А.А. и Маркина А.О. по Номер обезличен с каждого.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осуждённого Маркина А.О. процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров