Дело №1-216/2010 Приговор



Дело № 1-216/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... ... Борисова Д.И.,

защитника – адвоката ПОКА Номер обезличен Логуновой Н.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение № Номер обезличен

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ступенькова Вячеслава Николаевича, ...

- содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Ступеньков В.Н. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. в период времени с 09 часов до 11 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к забору, огораживающему заднюю часть магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., где увидев, что запасная дверь, ведущая в подсобное помещение магазина открыта, и, убедившись, что во дворе магазина никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проник во двор магазина. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытой запасной двери магазина, через которую незаконно проник в подсобное помещение магазина, доступ посторонним куда запрещен, где прошел в кабинет, в котором находился сейф, в котором хранились денежные средства, и, воспользовавшись тем, что сейф был не закрыт, тайно похитил из него денежные средства в сумме Номер обезличен, принадлежащие ИП ФИО4. Похищенное присвоил, с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Указанные действия Ступенькова В.Н. органом следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Ступеньков В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, и заявил, что ходатайство на следствии он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ступеньков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом, суд исключает из объема предъявленного Ступенькову В.Н. обвинения указание на квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества из «иного хранилища», как излишне вмененный.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ступеньковым В.Н. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ступенькова В.Н. являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому Ступенькову В.Н., с учетом отсутствия у него основного места работы, наказание в виде исправительных работ, поскольку данное наказание будет соответствовать достижению его целей и исправлению подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму Номер обезличен, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать указанную сумму с Ступенькова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступенькова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием ежемесячно в доход государства 20 процентов заработной платы, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Зачесть осуждённому Ступенькову В.Н. в срок отбытия наказания 4 (четыре) месяца 3 (три) дня исправительных работ, переведя время содержания Ступенькова В.Н. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - Номер обезличен день, в исправительные работы из расчета один день содержания под стражей соответствует 3 дням исправительных работ.

Меру пресечения - содержание под стражей Ступенькову В.Н. отменить и освободить осуждённого Ступенькова В.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 с осуждённого Ступенькова В.Н. Номер обезличен рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован через ... суд ... в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров