Дело №1-252/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен Номер обезличен

... 09 сентября 2010г.

... суд ... в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С, при секретаре - Ульяновой С.В.,

государственного обвинителя, прокурора ... ... - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Доброхотовой И. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09.09.2010г., потерпевшей - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на РФ -

Губанова Павла Вячеславовича, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., не работавшего, имеющего ... образование, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов П.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 03 августа 2010г. в период времени с 14 до 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к кв. Номер обезличен домаНомер обезличен по ... в ..., после чего через окно незаконно проник в указанное жилище, где тайно похитил игровую приставку марки «Сони» в комплекте со шнуром, блоком питания, джойстиком, наушниками, а также коробку от диска, всего похитил имущество на сумму ..., принадлежащее потерпевшей ФИО5., и с места преступления скрылся.

Указанные деяния Губанова П.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Губанов П.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с ходатайством, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов П.В., обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства и работы в настоящее время Губанов П.В. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления и добровольное возмещение ущерба, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая корыстный характер совершённого им преступления.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5(пять)тыс. руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Губанов П.В. в течение 2(двух)лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Губанова П.В. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства;

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: три дактилоплёнки, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через ... суд ... в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

Судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С.Шуаипов

Секретарь суда: