Дело №1-232/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДелоНомер обезличен

... 31 августа 2010г.

... суд ... в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А. А., при секретаре - Ульяновой С.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ..., - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Няэшной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 31.08.2010г., потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда в отношении гражданина ... -

Дмитриева Дмитрия Александровича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., проживавшего до ареста судом в ...­... по ..., ...(зарегистрирован в ... по ..., ... ..., ..., имеющего ... образование, на период совершения преступления учащегося профессионального училища Номер обезличен ..., судимого:

1. 26.02.2009г. ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто;

2. 21.09.2009г. ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к

3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дмитриев Д.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 26 мая 2010г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на пляже реки «...» в районе пос. ... ..., заметил на берегу указанной реки спящего гр-на ФИО6, в кармане брюк которого виднелся сотовый телефон.

С целью завладения чужим имуществом Дмитриев Д.А. подошёл к ФИО6 и тайно похитил из кармана его джинсовых брюк телефон сотовой связи марки «Нокия» модели 6300, стоимостью ...., и с места преступления скрылся.

Указанные действия Дмитриева Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищения чужого имущества, совершённое из одежды потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд счёл возможным ходатайство Дмитриева Д.А. удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ибо ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в статьях 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными органом предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищения чужого имущества из одежды потерпевшего.

При назначении подсудимому Дмитриеву Д.А. вида и размера наказания в соответствии с п.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту учёбы в училище и по месту жительства Дмитриев Д.А. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Несмотря на наличие у подсудимого двух непогашенных судимостей за умышленные преступления, одна из которых является за тяжкое преступление, суд в силу положений п.п. «б,в» ч.4 ст. 18 УК РФ не признаёт по делу обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая, что Дмитриев Д.А.совершил указное преступление в период отбывания условного наказания по двум умышленным преступлениям, ему должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные наказания, назначенные по приговорам ... суда ... от 26.02.2009г. и от 21.09.2009г., - отменить.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому изменить. В зале суда осуждённого Дмитриева Д.А. взять под стражу и содержать в следственном изоляторе ИЗ 58/1 г. Пензы до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по приговору исчислять с 31 августа 2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокия» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда Секретарь суда: