Дело №1-217/2010 Приговор



Дело № 1-217/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката Номер обезличен Рябчиковой М.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении: Муравлёва Александра Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравлёв А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена г. в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел к своим соседям в ... ... по ... ..., входная дверь которой была не заперта, после чего, находясь в указанной квартире и увидев, что в ней никого нет, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий проживающей в данной квартире ФИО4 телевизор ... стоимостью Номер обезличен, который он присвоил, с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился, перенеся телевизор к себе в ... ... по ... ..., причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Муравлёв А.В. по предъявленному ему обвинению вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что он признает, что совершил тайное хищение чужого имущество. Он проживает около 20 лет по адресу: ... ... со своим отцом. На одной лестничной площадке с ним живут ФИО4 и её сын ФИО5, с которым он общается. Они с ФИО5 постоянно ходят друг к другу. ФИО4 не возражают, что он проходит к ним в квартиру, их двери всегда открыты. У них соседские отношения. ФИО5 также свободно заходит к нему в квартиру. Дата обезличена около 08 час. утра он пошел в «шинок», где купил спирт и вернулся домой, где употребил спиртное. Когда он возвращался домой, у подъезда он видел ФИО4 Дома, употребив спиртное, он решил позвать ФИО5, чтобы совместно с ним употребить еще спиртное. Он прошел к входной двери квартиры ФИО4, толкнул её и открыл дверь. Он позвал ФИО5, но никто не ответил. Так как тот мог находиться на балконе или спать, он прошел в квартиру, где прошел по комнатам, одновременно звал ФИО5. Его дома не было. В этот момент он увидел телевизор, название которого не помнит. Он взял телевизор и унес его к себе домой. Объяснить, почему это сделал, он не может. Дома, поставив телевизор на пол в комнате, он употребил еще спиртное, и в этом момент услышал разговор ФИО4 и отца. После этого, ФИО4 открыла дверь в его комнату. Он взял телевизор и отнес его в квартиру ФИО4, где поставил в коридоре, вернулся в квартиру и лег спать. Умысел взять телевизор у него возник, когда он уже находился в квартире ФИО4. С момента как он взял телевизор, до того, как пришла ФИО4, прошло не более 5 минут. В содеянном преступлении он раскаивается.

Вина подсудимого Муравлёва А.В., помимо его признательных показаний, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО4 показала суду, что она проживает по адресу: ... ... со своим сыном – ФИО5 Муравлёв А.В. является её соседом и проживает с ней на одной лестничной площадке. Они двери квартир никогда не закрывают. Муравлёву они разрешали входить свободно в их квартиру. Она также могла свободно войти в квартиру Муравлёвых. Дата обезличена г. около 08 час. она вышла на улицу, посидеть около подъезда. Её сын ФИО5 ушел в магазин. Из своей квартиры они выходили одновременно и входную дверь не закрывали. Пока она сидела, в подъезд заходил Муравлёв А.В. и больше из подъезда и в подъезд никто не выходил и не заходил. Затем пришел сын и в это же время приехал отец Муравлёва А.В.. Они вместе прошли к своим квартирам. Войдя в свою квартиру, она обнаружила, что из неё пропал телевизор ..., который она покупала Дата обезличена. за Номер обезличен рублей. Она сразу же пошла к Муравлёвым спросить, не видели ли они что-либо. Она у отца Муравлёва спросила, где его сын. Она открыла дверь комнаты Муравлёва А.В. и увидела свой телевизор. Муравлёв А.В. молча взял телевизор и отнес его к ней в квартиру, поставил его в коридоре. После этого, она вызвала сотрудников милиции. Она просит не наказывать Муравлёва А.В. строго. Она не думала, что её обращение в милицию может повлечь такие последствия. Никаких претензий она к Муравлёву не имеет.

Свидетель ФИО5 показал суду, что он проживает по адресу: ... ... со своей матерью – ФИО4. Муравлёв А.В. является его соседом и проживает с ним на одной лестничной площадке. Двери их квартир они не закрывают. Муравлёв неоднократно приходил к ним в квартиру, и он также мог зайти к нему в квартиру. Друг другу они разрешали входить в свои квартиры свободно. Точно он не помнит, но возможно Дата обезличена г. примерно в 9-ом часу утра мама его послала в магазин. Когда он вернулся из магазина, мама сидела возле подъезда. Он посидел с ней, покурил, и они поднялись в квартиру, где они обнаружили, что пропал телевизор. Мама сразу пошла к Муравлёву, а он стоял в коридоре. Затем, через 1 минуту он увидел, как Муравлёв принес их телевизор и поставил его в коридоре их квартиры.

Свидетель ФИО7 показал суду, что подсудимый его сын, проживают они с ним вдвоем по адресу: ... .... Дата обезличена Дата обезличена утром он заехал домой. В подъезд он зашел вместе с ФИО4, которая пошла к себе в квартиру. После того, как он зашел к себе в квартиру, он услышал, что ФИО4 вошла в их квартиру. Затем он увидел в руках у сына телевизор, который им не принадлежит. Этот телевизор сын отнес в квартиру к ФИО4. Затем он (ФИО8) уехал. Впоследствии по поводу случившихся событий он разговаривал с сыном и тот сам до сих пор не может объяснить, что он сделал. Они с соседями свободно ходят друг к другу. После этого сын сразу прошел лечение от алкоголизма и закодировался. На работе у него хорошие отношения с сослуживцами и у него все нормально. У его сына хорошие отношения с его ребенком, он, кроме того, что платит алименты, дополнительно материально помогает ему

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Муравлёва А.В. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., в ходе которых осматривалась ... ... по ... ... и были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телевизор ... и телевизор «... которые Дата обезличена г. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (...

- заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому первоначальная стоимость телевизора ... на момент совершения преступления, то есть на Дата обезличена г., составляла Номер обезличен в полной комплектации. Стоимость данного телевизора с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на Дата обезличена г., составляла Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Муравлёва А.В. доказанной полностью и, с учетом мнения государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении кражи на основании его собственных признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетелей, исследованных судом доказательств.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что подсудимый Муравлёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел через незапертую дверь в квартиру к своим соседям, которых не было в этот момент дома, и, увидев в квартире телевизор, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на его завладение, тайно похитил телевизор, перенеся его к себе в квартиру.

Установленные судом обстоятельства подсудимый Муравлёв А.В. не оспаривает и в данной части он признал свою вину, дал признательные показания о том, что пройдя в квартиру к соседям, намереваясь позвать ФИО5 употребить спиртное, уже находясь в квартире он решил похитить телевизор.

Подсудимый Муравлёв А.В. осознавал, что незаконно и безвозмездно изымает и обращает в свою пользу чужое имущество, предвидел причинение собственнику имущественного ущерба.

Доводы стороны защиты о том, что имело место покушение на кражу, суд считает несостоятельными, поскольку преступление, совершенное Муравлёвым А.В., является оконченным. Имущество было изъято из владения собственника, и подсудимый распорядился им по своему усмотрению – перенес к себе в квартиру, то есть завладел им. То обстоятельство, что потерпевшая ФИО4 через непродолжительный промежуток времени увидела в квартире Муравлёва А.В. принадлежащий ей телевизор, и он был ей возвращен, в данном случае не имеет правового значения, поскольку Муравлёв А.В. свой преступный умысел, направленный на завладение телевизором уже довел до конца.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Муравлёва А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак тайного хищения чужого имущества «совершенного с незаконным проникновением в жилище», поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на завладение телевизором у Муравлёва А.В. возник еще до того, как он прошел в квартиру к соседям, не имеется. Кроме того, в судебном заседании как из показаний подсудимого Муравлёва А.В., так и из показаний потерпевшей и свидетелей видно, что они, являясь длительное время соседями по одной лестничной площадке, свободно и без разрешения проходили друг к другу в квартиры, между ними сложились доверительные отношения.

Таким образом, суд считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения тайного хищения чужого имущества «с незаконным проникновение в жилище».

Определяя стоимость похищенного телевизора суд принимает во внимание выводы судебной товароведческой экспертизы, согласно которым определена стоимость телевизора ... на момент совершения преступления с учетом его износа и составляет Номер обезличен

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Муравлёв А.В. судим за тяжкое преступление, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, по месту жительства соседями, по месту прежней учебы ... характеризуется положительно ..., на учете у психиатра не состоит ...

Характеристику участкового уполномоченного милиции, который характеризует Муравлёва А.В. отрицательно, суд принимает во внимание лишь в части того, что Муравлёв А.В. систематически употребляет спиртные напитки ФИО6, поскольку данные обстоятельства подтверждаются материала действиях подсудимого квалифицирующего признака совершен и ранее судим, поскольку лишь данные обстоятельства подтверждаются материалами дела. ...

При назначении наказания Муравлёву А.В. суд учитывает, что он после совершенного преступления прошел противоалкогольное лечение и имеет заболевание ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание в судебном заседании Муравлёвым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

...

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая просила не наказывать подсудимого строго и не лишать его свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Муравлёву А.В. наказание в виде штрафа, с учетом имеющегося у него места работы и источника дохода. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать достижению его целей и исправлению подсудимого.

При этом, суд считает возможным наказание, назначенное Муравлёву А.В. по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравлёва Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Муравлёву А.В. отменить.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров