Дело №1-224/2010 Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 9.08.2010 года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора ... ... Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Няхиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макаровой Нэлли Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., имеющей ... ... образование, не работающей,..., пенсионерки,зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

1)24.06.2009 года ... судом ... по ст.238 ч.1УК РФ к штрафу,

2)25.03.2010 года ... судом ... по ст.238 ч.1УК РФ к штрафу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Н.В.органом следствия обвиняется в том,что она в неустановленное следствием время и месте, т.е. в один из дней до 29.06.2010 года незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продук­цию, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат в объёме не менее 2.742 мл, не от­вечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здо­ровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства в квартире, располагающейся по адресу ..., ... с целью сбыта.

29.06.2010 года Макарова Н.В.,осознавая, что употребление водно-спиртовой смеси, со­держащей токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасной для здоровья человека, в наруше­нии Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей», ФЗ «О государст­венном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодер­жащей продукции» от 22.11.1995 года № 171, в 07 часов 10 минут незаконно сбыла гражданке ФИО5 по месту своего жительства в квартире, располагающейся по адресу: ..., ..., одну бутылку из полимера ёмкостью 0,5 литра и одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией - водно-спиртовым раствором, содержащим токсичную микропримесь - диэтилфталат, объемом не менее 482 мл., являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертифика­цию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав Пивкиной Е.И. указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, и получив за это от неё денежные средства в сумме ...

Непосредственно после проведения проверочной закупки в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в которой проживает Макарова Н.В., были обнаруже­ны и изъяты 3 бутылки: одна из полимера емкостью 1,0 литр, вторая из бесцветного прозрачного стекла объёмом 0,25 литра третья из полимера объёмом 1,0 литр, с находящейся в них спиртосо­держащей продукцией - водно-спиртовым раствором, содержащим токсичную микропримесь -диэтилфталат, объемом не менее 2.260 мл, не пригодной для внутреннего употребления, являю­щейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безо­пасного использования, которую Макарова Н.В. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Макаровой Н.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238УК РФ,как совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Макарова Н.В.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимой,защитника,поддержавшего ходатайство своей подзащитной,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238УК РФ,так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления,данные о ее личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимая по месту жительства характеризуются без замечаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимой,раскаявшейся в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Нэлли Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в госдоход в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:5 бутылок,находящихся при деле-уничтожить.Денежные средства ... рублей ... копеек,находящихся в УВД по ...-оставить по принадлежности ОБЭП УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь