Дело №1-263/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пенза Дата обезличена
Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи - Засориной Т.В.,
при секретаре Курмаевой Т.А.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,
защитника– адвоката Усова Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кашаева Наиля Исхаковича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашаев Н.И. органом следствия обвиняется в том, что он, в один из дней до Дата обезличена., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат в объеме ...., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стал хранить у себя по месту работы в сторожевой будке ... по адресу: ..., ... с целью сбыта.
Дата обезличена Кашаев Н.И., осознавая, что употребление спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в ..., незаконно сбыл ФИО4 по месту своей работы в сторожевой будке ... пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией – смесью спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, объемом не менее ...., являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО4 указанную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, получив за это от него денежные средства в сумме ....
Указанные действия Кашаева Н.И. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Кашаев Н.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимым ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Кашаева Н.И. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаев Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Юридическую квалификацию действий Кашаева Н.И., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Кашаева Н.И. по ч. 1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Кашаева Н.И. указание на совершение им сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как в обвинении указано о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Кашаев Н.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления.
Кашаев Н.И. по месту жительства УУМ ...
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашаева Н.И. признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кашаева Н.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Кашаева Н.И., который совершил преступление через 3 месяца после провозглашения приговора за аналогичное преступление, а также недостаточность исправительного воздействия наказания, назначенного по предыдущему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашаева Наиля Исхаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кашаева Н.И. – отменить.
Вещественные доказательства:
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий по делу
Копия верна:
Судья
Секретарь