Дело №1-236/2010 Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 1.09.2010 года ... суд ... в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- помошника прокурора ... ... Борисова Д.И.,

защитника- адвоката Губина А.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на

Ряховских Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,...,...,...,...,имеющего ... дочь,образование ...,старшего смены магазина ООО»...»,проживающего по адресу: ..., ул.... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст. ст. 318,319УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряховских Ю.В.органом следствия обвиняется в том,что он 10 июля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ул. ... ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, действуя умышленно, в присутствии граждан, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, публично, в непристойной форме оскорбил инспектора дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен отдельного батальона дорожно-патрульной службы Номер обезличен ГИБДД при УВД по ... лейтенанта милиции ФИО4,находящегося в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, высказывая нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство, как сотрудника милиции. ФИО4 сделал Ряховских Ю.В. правомерное замечание, предложил прекратить вести себя вызывающе и выражаться нецензурной бранью. Ряховских Ю.В., не реагируя на законные требования сотрудника милиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, продолжил свои умышленные действия, направленные на оскорбление представителя власти, публично высказывая нецензурную брань и иные слова ненормативной лексики в адрес ФИО4, являющегося представителем власти, находящемся при исполнении им своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, неоднократно оскорбил его словами, унижающими человеческое достоинство, выражаясь при этом нецензурной бранью.

Он же обвиняется в том,что 10 июля 2010 года примерно в 19 час. 10 мин. около дома Номер обезличен по ул. ... ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, находящийся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья и желая этого, умышлено нанес инспектору дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен отдельного батальона дорожно-патрульной службы Номер обезличен ГИБДД при УВД по ... лейтенанту милиции ФИО4, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» и иными ведомственными нормативными актами, множество ударов рукой в область лица, туловища, левого плечевого пояса и левого плеча, причинив лейтенанту милиции ФИО4 физическую боль, ссадину левого плечевого пояса и кровоподтек левого плеча, не расценивающиеся, как вред здоровью, а также порвал карман на форменной рубашке.

Указанные действия Ряховских Ю.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. ст.318,319УК РФ,как совершение применения насилия в отношении представителя власти - применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,а также совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ряховских Ю.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,потерпевшего,не возражавшего против заявленного ходатайства,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. ст.318,319УК РФ,так как он совершил применение насилия в отношении представителя власти - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно,по месту работы положительно,как добросовестный и дисциплинированный сотрудник.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка,возмещение ущерба.

С учетом характера преступлений,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,который имеет место работы,раскаялся в содеянном,мнения потерпевшего о наказании,суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ряховских Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст. 318,319УК РФ,и назначить ему наказание по ч.1 ст.318УК РФ в виде штрафа в госдоход в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,по ст.319УК РФ в виде штрафа в госдоход в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию Ряховских Ю.В.назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке-отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1: диск CD-R SmartTrack с видео файлами AVSEQ01, AVSEQ02 и AVSEQ03 и диск DVD-R Smartbuy с видео файлом VTS_01_1, изъятые в ходе проведенной выемки 20.07.2010 г.,находящиеся при уголовном деле,пакет №2 форменная рубашка ФИО4,изъятая в ходе проведенной выемки 20.07.2010 г.,находящаяся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь