Дело №1-270/2010 Приговор



Дело №1-270/2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 13 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Милованова Д.О.,

защитника– адвоката Турукина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комратовой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комратова Т.А. органом следствия обвиняется в том, что она, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию в объеме не менее <данные изъяты> спирта, содержащего токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства в <адрес> с целью сбыта. Комратова Т.А., осознавая, что употребление водно-спиртовой раствора, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО5 по месту своего жительства в <адрес> бутылку <данные изъяты> с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией - водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, объемом не менее <данные изъяты>, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО5 указанную бутылку с водно-спиртовой жидкостью, получив за это от него денежные средства в сумме <данные изъяты>. Непосредственно после проведения проверочной закупки в ходе осмотра указанной квартиры у Комратовой Т.А. была обнаружена и изъята бутылка <данные изъяты> с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией - водно-спиртовой смесью, содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, объемом не менее <данные изъяты>., не пригодной для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, которую Комратова Т.А. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Комратовой Т.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Комратова Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, обвинение ей понятно, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимой ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд считает возможным ходатайство подсудимой Комратовой Т.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Комратова Т.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Комратовой Т.А., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Комратовой Т.А. по ч. 1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Комратова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Комратова Т.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комратовой Т.А. признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой Комратовой Т.А.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что исправление Комратовой Т.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Комратовой Т.А., которая совершила преступление через 5 месяцев после провозглашения приговора за аналогичное преступление, а также недостаточность исправительного воздействия наказания, назначенного по предыдущему приговору. Оснований для назначения минимального размера штрафа суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление, предупреждение совершения Комратовой Т.А. новых преступлений.

Подсудимая Комратова Т.А. осуждена по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, настоящее преступление совершила до вынесения приговора по первому делу, поэтому приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комратову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Комратовой Т.А. – отменить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь