Дело №1-234/2010 Приговор



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретарях Кирасировой Д.Р., Беденко Я.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.

подсудимого Альдикаева Ш.Р.,

защитника – адвоката Турукина В.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО01

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альдикаева Шамиля Рафаэлевича, ДД.ММ.ГГГГ 1988 года рождения, уроженца <адрес> Пензенской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1) 28 февраля 2008 года Пензенским военным гарнизонным судом Пензенской области по ст.ст.337 ч.4, 161 ч.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 14 мая 2009 года по отбытии срока,

2) 11 января 2010 года мировым судьей судебного участка №6 Первомайского района г.Пензы по ч.2 ст.68 УК РФ – к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) 22 января 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г.Пензы по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альдикаев Ш.Р. умышленно причинил ФИО01 побои, повлекшие физическую боль, но не последствия, указанные в статье 115 УК РФ, а также совершил в отношении нее грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 июня 2010 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 02 часов 00 мин. Альдикаев Ш.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в пути следования вместе со знакомой ФИО01 вдоль железнодорожных путей <адрес> до <адрес> г.Пензы, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с отказом ФИО01 вступить с ним в интимную близость, умышленно, с целью причинения побоев, нанес потерпевшей не менее двух ударов рукой в область лица, причинив последней кровоподтек лица, не расценивающийся как вред здоровью, и физическую боль.

Он же, 22 июня 2010 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 02 часов 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном вдоль железнодорожных путей от <адрес> до <адрес> г.Пензы, после причинения ФИО01. побоев, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в категоричной форме потребовал от ФИО01. снять все золотые украшения и передать ему. Получив от потерпевшей золотую цепочку массой 1,2 грамма длиной 54,5 см стоимостью <данные изъяты> рубля с золотым кулоном массой 0,7 грамма стоимостью <данные изъяты>., Альдикаев Ш.Р., продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с с шеи и рук Лапшиной О.В. золотые изделия: цепочку длиной 52 см массой 6,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном –иконкой массой 0,9 грамма стоимостью <данные изъяты>., браслет длиной 20 см массой 2,75 грамма стоимостью <данные изъяты>., кольцо со вставкой из прозрачного камня массой 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>., кольцо со вставкой из 12-ти прозрачных камней массой 2 грамма стоимостью <данные изъяты>., кольцо массой 1,8 грамма стоимостью <данные изъяты>. Затем, заметив выпавший из кармана брюк потерпевшей сотовый телефон марки «Нокиа 2760» стоимостью <данные изъяты>., Альдикаев Ш.Р., осознавая, что его действия носят очевидный характер, на глазах у потерпевшей поднял телефон и открыто похитил его. С места преступления Альдикаев Ш.Р. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО01. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Альдикаев Ш.Р. вину в хищении имущества потерпевшей признал, в нанесении ей побоев – нет, и показал, что 21 июня 2010 года вечером был выпивши, находился с друзьями в районе <данные изъяты>, когда один из друзей позвонил ФИО01, и в разговоре озвучил, с кем общается, а потом передал трубку ему. ФИО01 он знал наглядно, так как учились в одной школе, та сообщила, что гуляет на дне рождении в Арбеково, он предложил за ней приехать, и та согласилась. На такси, которое оплатили друзья, он приехал в район Арбеково, встретил ФИО01, она была пьяная, в такси они продолжили распивать полторалитровую бутылку «меритайма», которая у него была собой, потом вышли недалеко от их района, сидели во дворах, пили еще пиво, а потом пошли по железнодорожным путям около мотокросса на пляж. По дороге был крутой спуск, вроде оврага, пока перебирались через него, потерпевшая несколько раз падала, ударялась, в том числе лицом об кусты и кору деревьев, он помогал ей подниматься и выбраться из оврага, при этом тянул за руки. На путях у ФИО01 слетело одно золотое кольцо с пальца, они искали его минут 40, но безрезультатно, так как было очень темно. Придя на пляж, захотели еще выпить, но денег не было. Тогда он предложил сдать ее золотые изделия в ломбард, чтобы купить еще спиртного, ФИО01 согласилась, сняла одну цепочку с шеи и передала ему. Он стал настаивать на сдаче всего ее золота, просил грубо; не сразу, но все таки, потерпевшая согласилась, сняла и передала ему еще три кольца, браслет с руки и попыталась снять толстую цепочку с шеи, однако не смогли расстегнуть застежку, и он перегрыз цепочку. Сотовый телефон ФИО01 лежал у нее на сумке, он пожелал взять и его, так как своего не было. Потерпевшая возражала, и сказала, что не скажет код, но он все равно забрал телефон, ФИО01 не сопротивлялась этому. Они договорились, что он вернется с деньгами, но он не намеревался этого делать в тот вечер, решил вернуть деньги и телефон потерпевшей на следующий день. Он в тот же день сдал золото в ломбард на свой паспорт, получив <данные изъяты> рублей, в телефон вставил свою сим-карту, так как сим-карта ФИО01 была закодирована, хранил его по месту жительства. Утром на пару дней уехал в Шемышейский район по работе. Приехав в Пензу, он пошел к ФИО01 домой, чтобы вернуть телефон и деньги, но она не вышла, а ее отец набросился на него. Признает, что, возможно, совершил в отношении ФИО01. мошеннические действия, так как не вернулся к ней на пляж, присвоил ее деньги, в последнем слове заявил, что, возможно, совершил в отношении нее и грабеж, поскольку все золотые изделия и телефон ФИО01 отдавать не хотела, а он все равно забрал, но он точно не бил ее: телесные повреждения ФИО01 получила при падении; браслет, возможно, деформировался, когда он тянул ее из оврага за руку, звенья цепочки, – потому что он ее перегрыз. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда не признает.

Вина Альдикаева Ш.Р. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, потерпевшая ФИО01. суду показала, что 21 июня 2010 года примерно в 23.30, когда она находилась в районе Арбеково у подруги на дне рождении, ей на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил Альдикаев Шамиль, предложил встретиться, заехать за ней на такси. Она согласилась, так как знала Шамиля наглядно, они учились в одной школе. По предложению Шамиля они вышли пораньше, в районе <адрес>, - чтобы пообщаться, но она сразу предупредила, что долго гулять не может, так как утром рано на работу. Они посидели на лавочке, пили пиво, а потом Шамиль предложил проводить ее короткой дорогой через железнодорожные пути. Шли вдоль путей минут 20 по незнакомой ей местности, остановились, чтобы покурить, после чего Шамиль неожиданно начал к ней приставать, расстегивать ей брюки, сказав, что хочет интимной близости. Она ответила, что ничего не хочет, и закричала, тогда он ударил ее кулаком по лицу, толкнул, она упала, он насел сверху, пытался раздеть, сказал, что если она не переспит с ним, – он ее убьет. Она кричала, и он ударил ее кулаком еще раз по лицу. Тогда она сказала, что у нее маленький ребенок, попросила пожалеть ее и отпустить, предложила взять, что хочет. Он сказал: «снимай золото» и слез с нее. Она сняла с шеи тонкую золотую цепочку с кулоном в виде буквы «О» и передала ему. Остальные золотые изделия Шамиль снял с нее сам против воли: три кольца с пальцев; стянул с руки браслет, растянув его звенья и деформировав их, на руке у нее до сих пор остался синяк от этого; содрал с шеи толстую цепочку с кулоном – иконкой, при этом разорвав его и также растянув звенья. Когда она падала, из кармана брюк выпал сотовый телефон «Нокиа-2760», который Альдикаев тоже подобрал. Она потребовала вернуть аппарат, но Шамиль сказал, что по телефону она сможет вызвать милицию, и ушел, пригрозив, что если она обратится в правоохранительные органы,- он ее убьет. Она побежала в противоположную сторону, была в состоянии шока, не знала, куда бежит, пока не заметила вагончик, в который постучалась. Там был охранник, которому она вкратце рассказала, что ее ограбили и попытались изнасиловать, попросила вызвать милицию. Когда приехала опергруппа, у нее пытались выяснить место совершения преступления, но точно она не смогла показать, так как не ориентируется в той местности. Через два-три дня Шамиль пришел к ней домой, заслав сначала друга с просьбой вывести ее на улицу, а потом зашел сам, но за нее заступились родители. Убегая, Шамиль, угрожал ее семье убийством и матерился в ее адрес. До ареста Альдикаева родители встречали и провожали ее на работу. Телефон и золотые изделия оценены экспертизой, с оценкой согласна. Все имущество ей вернул следователь, цепочка и браслет подлежат восстановительному ремонту, и она просит взыскать его стоимость в размере <данные изъяты> рублей с виновного. Также просит компенсировать ей моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, так как ей были причинены телесные повреждения, нравственные страдания, она до сих пор испытывает страх перед Шамилем и его друзьями. От ударов Шамиля у нее на лице был кровоподтек, также был разодран локоть, но в какой момент она его ободрала точно, – пояснить не может, так как до этого тоже падала на буераках. Не желает прощать Альдикаева за причинение ей телесных повреждений, и наказать его просит строго.

Свидетель ФИО44 суду показала, что в ночь с 21 на 22 июня 2010 года ее дочь ФИО01 не пришла с работы домой ночевать. Последний раз она разговаривала с дочерью по телефону около 23 часов, та предупредила, что задерживается, после этого ее телефон был отключен. Утром через знакомых она нашла дочь в отделении милиции: та была в шоковом состоянии, на лице и на руке синяки, босиком, рассказала, что ее хотел изнасиловать наглядно знакомый парень; чтобы избежать насилия, она отдала ему золотую цепочку, а остальное золото тот содрал с дочери сам. Через пару дней этот парень, - как выяснилось, Альдикаев Шамиль, - приходил к ним домой, ФИО01 не желала с ним разговаривать, ее муж побежал за подсудимым, убегая в подъезде, Альдикаев крикнул, что «им всем не жить».

Свидетель ФИО47 суду показал, что работает охранником в пивоваренной фирме «<данные изъяты>», охраняет производственные склады, расположенные за ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> г.Пензы. Во время дежурства 22 июня 2010 года в третьем часу ночи к нему в вагончик постучала незнакомая девушка - присутствующая в зале судебного заседания потерпевшая ФИО01 - была в состоянии шока, босиком, плакала, рассказала, что знакомый парень хотел ее изнасиловать и ограбил: снял золото, забрал сотовый телефон, называла имя парня – «Шамиль», говорила, что учились вместе в школе, встретились, что он угрожал ей убийством. У девушки не было видимых признаков алкогольного опьянения, телесных повреждений он на ней также не заметил. Она говорила, что преступление в отношении нее было совершено в районе <адрес> за гаражами на железной дороге, по путям она и прибежала. Он вызвал милицию, хотел выйти на улицу осмотреться, но девушка не разрешала открывать вагончик, очень боялась. Милиция подъехала к входу к ТЦ» <данные изъяты>», позвонили им; несмотря на то, что до этого места от вагончика метров 50, потерпевшая отказалась выходить на улицу, он отвез ее на машине и передал сотрудникам милиции.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от 7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49) у потерпевшей ФИО01 1990 г.рождения, имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек лица (в области спинки носа 1,5 х2 см), ссадины правого локтевого сустава, не расценивающиеся как вред здоровью; данные повреждения образовались не менее чем от двух травмирующих воздействий: от ударного и скользящего воздействий тупого твердого предмета, причем образование в области локтевого сустава не исключается и при падении и контакте о тупой предмет либо плоскость. Давность образования в пределах 1-2 суток от момента судебно-медицинского освидетельствования, т.е. от 23 июня 2010 года.

Согласно протоколу выемки от 30.06.2010 года потерпевшей ФИО01 в кабинете следователя добровольно выдана коробка от сотового телефона марки «Нокиа 2760» (л.д.53).

Согласно протоколу выемки от 30.06.2010 года тетей подсудимого – Абубекеровой Ф.Р. – по месту жительства последнего – <адрес> – добровольно выдан сотовый телефон марки «Нокиа 2760» (л.д.56).

Из протокола выемки от 06.07.2010 года следует, что товароведом ООО «<данные изъяты>» в г.Пензе, <адрес> добровольно выданы золотые изделия, сданные на имя Альдикаева Ш.Р. 22 июня 2010 года: две золотых цепочки, два золотых кулона, браслет, три золотых кольца, а также залоговый билет <данные изъяты>.

Согласно заключению химико-товароведческой экспертизы № <данные изъяты> представленные на экспертизу изделия, принадлежащие ФИО01., изготовлены: цепочка длиной 54,5 см - из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3%, что соответствует 583 ювелирной пробе, остальные изделия - из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе. Остаточная стоимость изделий на 22.06.2010 года с учетом износа составила: цепочка массой 1,2 грамма длиной 54,5 см - <данные изъяты> руб.; кулон в форме шестиугольника с изображением буквы «О» массой 0,7 грамма - <данные изъяты>.; цепочка длиной 52 см массой 6,5 грамм - <данные изъяты> рублей; кулон–иконка массой 0,9 грамма - <данные изъяты>.; браслет длиной 20 см массой 2,75 грамма - <данные изъяты>.; кольцо со вставкой из прозрачного камня массой 1,5 грамма - <данные изъяты>.; кольцо со вставкой из 12-ти прозрачных камней массой 2 грамма - <данные изъяты>.; кольцо массой 1,8 грамма - <данные изъяты>. При осмотре цепочки длиной 52 см обнаружен дефект в виде значительной деформации и разрыва звеньев; при осмотре браслета – дефект в виде значительной деформации поверхности звеньев. (л.д.73-77).

Согласно заключению товароведческой экспертизы №<данные изъяты> остаточная стоимость принадлежащего ФИО01 сотового телефона «Нокиа 2760» на 22.06.2010 года составляла <данные изъяты>.

Согласно расписке, коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа 2760», две золотых цепочки, 2 кулона, три кольца и браслет возвращены потерпевшей Лапшиной ФИО01 следователем 21 июля 2010 года (л.д.82).

При осмотре вещественных доказательств – браслета и цепочки длиной 52 см - в судебном заседании установлено, что звенья их деформированы, а именно растянуты, цепочка, кроме того, разорвана.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует его действия: по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он вопреки воле собственницы и в ее присутствии, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, высказав категоричное требование о передаче ценных вещей, открыто завладел ее имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей либо угрозы применения такого насилия, с целью облегчения грабежа, - своего подтверждения не нашел и подлежит исключению из обвинения, поскольку из показаний потерпевшей ФИО01. следует, что удары ей Альдикаев Ш.Р. стал наносить, когда она, отказывая ему в интимной близости, начала кричать и препятствовала своему раздеванию, т.е. нанесение телесных повреждений и причинение физической боли было обусловлено возникшей у Альдикаева Ш.Р. личной неприязнью к отказавшей ему девушке.

За основу суд берет показания потерпевшей ФИО01, поскольку по юридически значимым обстоятельствам они последовательны, объективно согласуются: с заключением медицинской экспертизы по описанному ей времени получения телесных повреждений, характеру, локализации и способу их причинения, (согласно заключению эксперта кровоподтек в области носа потерпевшей образовался в результате ударного травмирующего воздействия); с заключением товароведческой экспертизы золотых изделий, установившей наличие деформации и разрыва звеньев цепочки и браслета; с показаниями свидетеля ФИО47., увидевшего потерпевшую сразу после совершения преступления, когда она была напугана, пояснила, что ее ограбил и попытался изнасиловать «знакомый со школы по имени Шамиль».

Противоречия в показаниях ФИО01., данных на предварительном следствии и в суде, на которые обращает внимание защитник подсудимого, а именно в той части, каким образом Альдикаев и ФИО01 встретились в ту ночь, - значения для установления фактических обстоятельств преступления не имеют.

Причин для оговора Альдикаева Ш.Р. со стороны потерпевшей не установлено: ФИО01., не оправдывая своего поведения, не преувеличивая ответственность подсудимого, поясняла, что действительно пошла с ним ночью вдоль путей, пила на лавочке пиво, так как оснований опасаться парня, знакомого со школьных времен и проживающего с ней в одном районе, - у нее не было; она действительно падала по дороге, действительно потеряла одно золотое кольцо сама до того, как остальные три кольца, браслет и две цепочки с кулонами открыто похитил Альдикаев Ш.Р.. Оснований подозревать потерпевшую в какой-либо корысти, либо лжи у суда не имеется.

Поскольку потерпевшая не смогла вспомнить точный момент получения ей ссадин локтевого сустава, которые эксперт не исключает как причиненные в результате падения, суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ исключает из обвинения указание на эти повреждения – как на полученные от умышленных действий Альдикаева Ш.Р.

Отрицание подсудимым фактических обстоятельств дела, своей вины в причинении побоев суд расценивает как способ защиты в стремлении смягчить ответственность; его версию о том, что звенья цепочки деформировались, когда он грыз их на шее потерпевшей с ее согласия, а звенья браслета – когда он за руку вытягивал ее из оврага, а также о том, что все золотые изделия общей стоимостью более <данные изъяты> рублей предназначались к сдаче в ломбард с согласия ФИО01. – для покупки спиртного, - суд считает надуманной.

В связи с изложенным суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.159 УК РФ, о чем просил защитник.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании.

Альдикаев Ш.Р. в период условного осуждения по двум приговорам совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным милиции – отрицательно (л.д.92), председателем уличного комитета - положительно, уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно (л.д.91).

Молодой возраст, частичное признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Альдикаева Ш.Р.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях виновного, в связи с чем наказание ему суд назначает с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд в соответствии с принципами разумности и справедливости и требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ удовлетворяет полностью, учитывая ее физические и моральные страдания, когда она – девятнадцатилетняя девушка была избита в ночное время, в пустынном месте, напугана, получила телесные повреждения, в дальнейшем подсудимый угрожал ей и членам семьи по месту жительства.

Гражданский иск о возмещении стоимости восстановительного ремонта золотых изделий суд оставляет без удовлетворения, поскольку не представлено каких-либо документов, подтверждающих эту стоимость, сами изделия на настоящий момент ремонту не подвергались.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альдикаева Шамиля Рафаэлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Альдикаева Ш.Р. по приговорам мирового судьи судебного участка №6 Первомайского района г.Пензы от 11 января 2010 года и мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Пензы от 22 января 2010 года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытых наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка №6 Первомайского района г.Пензы от 11 января 2010 года и мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Пензы от 22 января 2010 года, - окончательно Альдикаеву Ш.Р. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Альдикаеву Ш.Р. исчислять с 7 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания время с момента фактического задержания – с 30 июня 2010 года по 6 сентября 2010 года, а всего 2 месяца 7 дней.

Меру пресечения Альдикаеву Ш.Р. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ИЗ-58/1 г.Пензы до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать в счет компенсации морального вреда с Альдикаева Ш.Р. в пользу ФИО01 <данные изъяты> рублей.

На основании ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Альдикаева Ш.Р. в федеральный бюджет <данные изъяты>. в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в суде адвокатом Пахомовой Н.В., назначенным судом.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.Ю. Егорова