Дело №1-254/2010 Приговор



Дело № 1-254/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 5 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе: председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Лосевой М.А.

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.

защитников Пензенской областной коллегии адвокатов: Карташовой И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; Чуркина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевших ФИО12, ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Лулы Милановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, без образования, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Яблуковой Стеллы Ипановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, без образования, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного <данные изъяты> ребенка – дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и одного <данные изъяты> ребенка – сына ФИО3, <данные изъяты> года рождения, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Белецкой Марии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, без образования, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> ребенка, - сына <данные изъяты> года рождения, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Л.М., Яблукова С.И., Белецкая М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 июля 2010 года около 14 часов Кузнецова Л.М., Яблукова С.И. и Белецкая М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к <адрес> в г.Пензе, принадлежащей ФИО13, после чего Яблукова С.И. и Белецкая М.В. на законных основаниях с разрешения потерпевшей ФИО13 прошли в квартиру, где, согласно отведенной им роли, стали отвлекать внимание потерпевшей и преграждать ее визуальный контроль, держа перед лицом плед, создав тем самым Кузнецовой Л.М. благоприятные условия для проникновения в комнату и тайного хищения имущества. Кузнецова Л.М., действуя согласно отведенной ей роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись тем, что ФИО13 в силу вышеуказанных обстоятельств не может наблюдать за ее действиями, убедившись, что они носят тайный характер, пробежала в комнату, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Кузнецова Л.М., Яблукова С.И. и Белецкая М.В., продолжая действовать совместно и согласованно, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л.М. вину признала частично и показала, что в Пензе они вместе с Яблуковой Стеллой, Белецкой Марией, ФИО19, ФИО20 Светланой 25 июля 2010 года оказались проездом из Челябинска и Москвы, передвигались на нанятой машине, искали родственников. Города она не знает, остановились в частном секторе и вместе со Стеллой и Марией пошли в один из домов, чтобы попросить попить воды и попытаться продать плед, так как денег у них было мало. Стелла и Мария первыми зашли в дом, хозяйка – потерпевшая ФИО13 – хоть и не приглашала их войти, но и выгонять не стала, принесла воды. Когда Мария развернула плед перед лицом потерпевшей, у нее (Кузнецовой Л.М.) внезапно возникла мысль украсть что-нибудь из дома, так как хозяйка за пледом ее не видела. Воспользовавшись этим, она пробежала в комнату, где в шкафу нашла деньги – <данные изъяты> рублей, взяла их и выбежала. Сказала подругам, что пора идти, спокойно сели в машину, через несколько минут их задержали сотрудники ГИБДД. Деньги она отдала кому-то в машине, кому – не помнит. О том, что украла их, – никому не говорила; с Белецкой М. и Яблуковой С. о краже не договаривалась.

Подсудимая Яблукова С.И. вину не признала; суду показала, что о том, что Кузнецова Лула украла деньги, - узнала только в милиции после их задержания. В дом к потерпевшей ФИО13 25 июля 2010 года они с Белецкой Марией действительно заходили, чтобы попить воды, Мария предлагала также потерпевшей купить плед. После этого они вернулись в машину. Как входила и выходила из дома Кузнецова, – она вообще не видела. В том, что она, якобы, держала дверь, пока Кузнецова была в комнате, преграждала туда дорогу потерпевшей, - ФИО13 ее оговаривает по неизвестной причине.

Подсудимая Белецкая М.В. вину не признала и суду показала, что в дом к ФИО13 они с Яблуковой С. зашли с разрешения потерпевшей и исключительно с намерением выпить воды и попытаться продать плед, после чего вернулись в машину. Однако вскоре были задержаны сотрудниками ГИБДД, в милиции узнали о том, что Кузнецова Лула украла в доме потерпевшей деньги. Каким образом та совершила хищение, - ей неизвестно. В <адрес> они совместно с Яблуковой Стеллой, Кузнецовой Лулой, ФИО19, ФИО20 Светланой оказались проездом из Челябинска и Москвы, где были на похоронах, в <адрес> искали родственников.

Вина Кузнецовой Л.М., Яблуковой С.И., Белецкой М.В. в совершении хищения группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, несмотря на отрицание этого последними, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО14 суду показала, что 25 июля 2010 года примерно в 14 часов вместе с супругом находилась дома по адресу: <адрес>, готовила еду на кухне, муж сидел на крыльце, крикнул, что к ней пришли. Она вышла в коридор, туда зашла цыганка – подсудимая Яблукова С.И., за ней - Белецкая М.В., еще одна цыганка пошла в сторону сараев, - за ней побежал муж. Она стала выпроваживать цыганок, но те не уходили, Яблукова попросила попить воды, - она дала, Белецкая развернула плед и стала трясти им у нее перед лицом, предлагая купить, в этот момент она заметила, что за пледом промелькнули ноги, и третья цыганка забежала в кухню, закрыла дверь изнутри. Кухня у них проходная между коридором и спальной комнатой. Она хотела зайти за ней, но Яблукова С.И. преградила ей дорогу, стала держать дверь кухни снаружи, справиться с ней она не смогла, так как та моложе и значительно крупнее ее. Она стала звать мужа на помощь, но тот не слышал. Белецкая М.В. свернула плед и стояла рядом. Пробыв в комнате примерно 5-10 минут, цыганка вышла оттуда, оказавшись к ней лицом к лицу,- это была подсудимая Кузнецова Л.М.. После этого все три цыганки выбежали из дома, четвертая присоединилась к ним во дворе, она (потерпевшая) побежала за ними, увидела, как те сели в темную машину с номером «№» или «№», и быстро уехали. Она прошла в спальную комнату, обнаружила, что белье на полке в шифоньере в беспорядке, пропали спрятанные под бельем деньги – <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого она позвонила в милицию, сообщила номер машины и приметы цыганок. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как составляет их с мужем ежемесячный совокупный доход – 2 пенсии. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен представителями цыганской диаспоры. Материальных претензий к виновным она не имеет, но наказать просит строго.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 25 июля 2010 года примерно в 14 часов находился с супругой дома, сидел на крыльце, когда в калитку вошла подсудимая Яблукова С.И., спросила, дома ли хозяйка. Он крикнул жене, которая находилась в доме, что к ней пришли, а сам пошел за второй седой цыганкой, которая вошла следом за Яблуковой и сразу же, без разрешения, направилась в сторону сараев. Он видел, как в дом зашли Яблукова и за ней еще 2 молодые цыганки. Примерно через пять минут все три цыганки выбежали из дома, четвертая, которую он выгонял со двора, присоединилась к ним, жена бежала следом. Цыганки сели в машину и уехали, супруга запомнила номер, вызвала милицию. После случившегося супруга рассказала ему, что цыганки попросили воды, потом одна из них – молодая - забежала в комнату, а Яблукова не давала жене войти следом, жена звала его на помощь, но он не услышал. Цыганки украли из шифоньера в спальной комнате <данные изъяты> рублей, - ущерб для них значительный, поскольку его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, а у жены чуть поменьше.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 дали суду аналогичные показания о том, что, являясь инспекторами ОГИБДД, 25 июля 2010 года несли службу на <адрес> – <адрес> <адрес>. Примерно в 14 часов по рации был объявлен план-перехват автомашины темного цвета «волга» или «классика» с номерами № «№» или «№». Согласно ориентировке в машине должны были находиться лица цыганской национальности, которые подозреваются в похищении у пожилой женщины денежных средств. Примерно в 14.30 ими была остановлена похожая машина ВАЗ-2110, в которой находились 5 женщин-цыганок, - среди них подсудимые, - и водитель – гражданин <данные изъяты>, который пояснил, что возит их по найму. Машина двигалась в сторону Челябинской трассы – к выезду из города. Подъехали еще сотрудники, всех задержанных рассадили по двое в патрульные машины, доставили в УВД по <адрес>; автомашина ВАЗ-2110 также под управлением инспектора ДПС была перегнана к зданию УВД. Ни задержанных, ни машину на месте они не досматривали. Женщины не удивились задержанию, пока ждали подкрепления, - пытались разбежаться.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования 26.07.2010 года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.37-38) следует, что его для перевозки каких-то женщин из г.Москвы домой, (куда – он не уточнял), нанял знакомый <данные изъяты> по имени «<данные изъяты>», он же в <адрес> с правом управления по доверенности передал ему автомашину ВАЗ 2110 черного цвета р.з. <данные изъяты> и направил в <адрес>. По пути на одной из стоянок, не доезжая 80-70 км до <адрес>, к нему подошли 5 женщин цыганской национальности, сказали, что они «<данные изъяты>» и попросили отвезти в <адрес>, пообещав оплату. 25 июля 2010 года около 11 часов они въехали в Пензу, дорогу показывала Белецкая ФИО19, она же расплачивалась за бензин, приобретала продукты питания. В Пензе они осуществили 2 или 3 остановки, во время которых 4 женщины, как ему позже стало известно: Белецкая Мария, Яблукова Стелла, Кузнецова Лула и ФИО20, - вместе выходили из машины. Последний раз остановились возле частного деревянного дома рядом с железнодорожными путями, где указанные четыре женщины снова вышли, отсутствовали около 5-7 минут, после чего прибежали и, сев в машину, попросили побыстрее уезжать, так как за ними гонятся. Женщины вели себя подозрительно, были взволнованны, и он догадался, что, проезжая по городу, они совершали преступления. ФИО19 сказала, что нужно ехать в <адрес>, они заехали на АЗС, где выходила ФИО19 и оплатила бензин, далее по пути они были остановлены и задержаны сотрудниками милиции, в момент задержания женщины пытались скрыться от сотрудников. Все время по пути следования женщины разговаривали между собой на непонятном ему языке.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования 27.07.2010 года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.49-50) следует, что в начале июля 2010 года она с Белецкой Марией, ФИО20, Кузнецовой Лулой и Яблуковой Стеллой ездили в <адрес>, затем - в <адрес>, а примерно ДД.ММ.ГГГГ наняли водителя за <данные изъяты> рублей и поехали в г.Пензу искать родственников. Днем заехали в частный сектор, чтобы спросить, где живут цыгане, вышли из машины и пошли к колонке; ее подруги стали обращаться с вопросами к пожилой женщине, а она вымыла ноги и вернулась в машину. Потом подошли все остальные, они поехали, и по дороге были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в краже денег. Сама она к краже непричастна, денег у подруг не видела.

Согласно протоколам проверки показаний на месте от 28 июля 2010 года с участием свидетелей ФИО18 (т.1 л.д.39-43), ФИО19 (т.1 л.д.52-55), свидетели указали на место возле <адрес>, где автомашина произвела остановку, Белецкая ФИО19 осталась у машины, остальные ушли в дома, вернулись быстрым шагом со стороны <адрес> названной улицы.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного расследования 27.07.2010 года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.56-57) следует, что совместно с Белецкой Марией, ФИО19 ФИО19, Яблуковой Стеллой и Кузнецовой Лулой они направлялись из <адрес> в <адрес> через <адрес>, где оказались 25 июля 2010 года. В поисках цыганского поселка они заехали в частный сектор, все вместе зашли на территорию одного из частных домовладений, чтобы попить воды. Во дворе находился пожилой мужчина, с которым она разговорилась. Где были подруги, – не видела. Примерно через 5-10 минут вернулась в машину, где были Рая, Стелла, Мария, потом подошла Лула, и они уехали. По дороге их задержали сотрудники милиции по подозрению в краже денег.

Из протокола проверки показаний на месте от 28 июля 2010 года с участием свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.59-62) следует, что она указала на <адрес> в <адрес>, как на тот, на территорию домовладения которого она вошла вместе с Яблуковой С. и Белецкой Марией, подруги прошли в дом, чтобы спросить, а она осталась во дворе с пожилым мужчиной, попросила напиться из ведер, которые стояли вдоль дома на улице.

Согласно протоколам предъявления лиц для опознания от 26 июля 2010 года (т.1 л.д.75-76, 81-82, 85-86) потерпевшая ФИО13 опознала Яблукову С.И., Белецкую М.В. как женщин, которые 25 июля 2010 года пришли к ней в квартиру, при этом Яблукова С.И. попросила попить, а в последующем, после проникновения в комнату третьей женщины, преграждала ей выход из коридора в комнату и закрыла перед ней дверь, а Белецкая М.В. махала у нее перед глазами пледом и также не давала выйти из коридора, когда ей была замечена третья цыганка, пробежавшая в комнату. ФИО20 была опознана потерпевшей как женщина, которая оставалась во дворе вместе с ее мужем, но после хищения убежала вместе с тремя, выбежавшими из дома. Свидетелем ФИО15 была опознана Яблукова С.И. – как женщина, которая со второй женщиной цыганской национальности прошла в его дом. (т.1 л.д.77-78).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Кузнецовой Л.М., Яблуковой С.И., Белецкой М.В. полностью доказанной, и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия каждой по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, поскольку в обвинении изложено, что в квартиру потерпевшей подсудимые вошли «на законных основаниях, с разрешения потерпевшей ФИО13».

За основу суд берет показания потерпевшей ФИО13, оснований не доверять которой, подозревать в оговоре подсудимых или в какой-либо заинтересованности в исходе дела, - у суда не имеется. Сами подсудимые пояснили, что потерпевшая в момент встречи какой-либо неприязни не проявляла, впустила их в дом, напоила водой; в судебном заседании она также не высказывала никакого негатива, подробно и спокойно излагая обстоятельства происшедшего.

Исследовав указанные обстоятельства, суд считает установленным, что действия Кузнецовой Л.М., Яблуковой С.И., Белецкой М.В. по изъятию чужого имущества носили совместный и согласованный характер, и была договоренность на их совершение с распределением роли каждой, которой каждая четко следовала, помогая соучастницам: так, Яблукова С.И. и Белецкая М.В., зайдя в дом, игнорируя просьбу потерпевшей уйти, отвлекли ее внимание, одна – просьбой принести воды, вторая – предлагая на продажу плед, который без необходимости для продажи полностью развернула, подняла до уровня лица потерпевшей, трясла перед лицом, загораживая ей обзор, создав тем самым Кузнецовой Л.М. необходимые условия для прохода в комнату незамеченной. Когда же ФИО13 заметила Кузнецову и попыталась войти вслед за ней в комнату, Яблукова С.И., помогая соучастнице, преградила ей дорогу и не пускала потерпевшую туда на протяжении 5-10 минут; Белецкая М.В. все это время, выполнив свою роль, свернула плед, и наблюдала за происходящим. Из показаний свидетеля ФИО15, свидетеля ФИО18, потерпевшей ФИО13 следует, что покидали подсудимые место совершения преступления также вместе, бегом, попросили ФИО18 уезжать быстрее, так как за ними гонятся, в связи с чем для него стало очевидным, что женщины совершили преступление, так же пытались скрыться от задержавших их сотрудников ГИБДД.

Данные показания потерпевшей и свидетелей, согласованные между собой, опровергают доводы подсудимых Яблуковой С.И. и Белецкой М.В. о невиновности, о том, что, как заходила в дом Кузнецова Л.М., они вообще не видели и, попив воды, уходили спокойно, без нее. К показаниям подсудимых, в том числе Кузнецовой Л.М., отрицавшей предварительный сговор между ними, суд относится критически, - как к данным с целью избежать ответственности либо смягчить ее.

Также критически суд относится к показаниям свидетеля ФИО20 в той части, что в машину от домовладения ФИО13 она с подругами возвращалась порознь, а Кузнецова Лула вообще пришла последней, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО19, потерпевшей ФИО13 в этой части, и даны ФИО20 с целью избежать ответственности, поскольку ее причастность к совершению преступления также отрабатывалась в ходе предварительного расследования.

Описанные фактические обстоятельства происшедшего дают суду все основания считать, что Кузнецова Л.М., Яблукова С.И., Белецкая М.В. изначально действовали как соисполнители преступления, - каждая согласно отведенной ей роли, и к дому потерпевшей пришли вместе именно с целью тайного хищения чужого имущества, а не попить воды, как утверждают, что объективно прослеживается и из показаний свидетеля ФИО19, о том, что в частном секторе, где они остановились, была колонка, которой она единственная воспользовалась, пока четыре ее подруги куда-то отходили.

В связи с изложенным оснований для квалификации действий Яблуковой С.И. как пособницы и оправдания Белецкой М.В., о чем просят защитники, - не имеется.

Из заявления потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и рапорта дежурного УВД от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в материалах дела (т.1 л.д. 8,9), также следует, что в совершении преступления изначально подозревались «лица цыганской национальности», а не одно лицо, а значит, соисполнительство всех троих было очевидно для потерпевшей сразу.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение, поскольку размер похищенного составил ежемесячный совокупный доход потерпевшей и ее супруга; оба они являются пенсионерами, дополнительного источника дохода не имеют.

Уголовное преследование в отношении Яблуковой С.И. и Белецкой М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже золотых изделий потерпевшей ФИО12 в тот же день, - прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, - за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей.

Кузнецова Л.М., Яблукова С.И., Белецкая М.В. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства Кузнецова Л.М. и Яблукова С.И. председателями квартальных комитетов характеризуются удовлетворительно, - как лица, жалоб от соседей на которых не поступало, на товарищеском суде не разбирались; Белецкая М.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Потерпевшая ФИО13 просила наказать виновных по всей строгости российского законодательства.

Смягчающим наказание обстоятельством, влекущим применение ч.1 ст.62 УК РФ ко всем подсудимым, суд признает возмещение материального ущерба со стороны представителей цыганской диаспоры как потерпевшей ФИО13, так и ФИО12, по факту хищения имущества которой уголовное преследование прекращено. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: у Белецкой М.В. и Яблуковой С.И. – наличие малолетних детей, у Кузнецовой Л.М. – частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей и данные о личности виновных, когда они, оставив детей, уехали из страны, гражданами которой являются, продолжительное время пребывали на территории Российской Федерации без регистрации, без цели передвигались по различным городам России (Челябинск, Москва, Пенза), совершили преступление в отношении гражданки Российской Федерации, пытались скрыться, - оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, как и для определения иного вида наказания, чем лишение свободы в условиях изоляции от общества, полагая, что более мягкий вид наказания не возымеет должного исправительного воздействия на лиц, которые не привязаны к постоянному месту жительства и семье, пытались избежать ответственности.

Размер наказания суд определяет приближенный к минимальному, - с учетом полного возмещения ущерба потерпевшим, первичного привлечения к уголовной ответственности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Лулу Милановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Яблукову Стеллу Ипановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Белецкую Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кузнецовой Л.М., Яблуковой С.И., Белецкой М.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кузнецовой Л.М., Яблуковой С.И., Белецкой М.В. исчислять с 5 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания каждой время с момента фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 26 июля 2010 года по 4 октября 2010 года, а также 1 день административного задержания – 25 июля 2010 года, -а всего 2 месяца 9 дней.

В колонию-поселение осужденных направить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу и иные ценности, изъятые в ходе следствия:

хранящиеся в камере хранения УВД по г.Пензе: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH – X 160» в корпусе черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Яблуковой С.И., - вернуть осужденной по принадлежности;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и серьги из металла желтого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО20, - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО20;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, серьги и кольцо из металла желтого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у свидетеля ФИО19; сотовый телефон «Сименс А65», плед коричневого цвета, плед бардового цвета, костюм детский спортивный, полотенце зеленого цвета, полотенце розового цвета, юбку серого цвета, блузку женскую, сумку женскую бежевого цвета, - изъятые при осмотре транспортного средства, принадлежащие ФИО19,– вернуть по принадлежности свидетелю ФИО19;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета GT 93370, изъятые в ходе личного досмотра у свидетеля ФИО18, - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО18;

кольцо из металла желтого цвета с фиолетовым камнем, изъятое в ходе личного досмотра у Белецкой М.В., сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, изъятый в ходе досмотра транспортного средства и принадлежащий Белецкой М.В., - вернуть осужденной Белецкой М.В. по принадлежности;

пластиковую бутылку объемом 0,5 литров, - уничтожить;

хранящиеся при деле 2 дактопленки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: