Дело №1-213/2010 Приговор



Дело № 1-213/10 копияП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Кирасировой Д.Р.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимой Перфиловой Н.В.

защитника – адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года ПФКА «Мосюрцентр «ГАРАНТ»

представителей потерпевших: ФИО12 ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перфиловой Натальи Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ 1976 года рождения, уроженки г.Пензы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей сестрой<данные изъяты>, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Перфилова Н.В. обвиняется в том, что она в период с 10 по 15 августа 2006 года из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана сотрудников ООО <данные изъяты> и его кредитно-кассового офиса в г. Пензе, совершила хищение кредитных денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, с использованием расчетного счета ЗАО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

Так она, 10 августа 2006 года около 9 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу автомашины, хищения кредитных денежных средств на ее покупку у ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем предоставления сотрудникам банка и его кредитно-кассового офиса в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо ложных сведений о своем материальном положении, то есть с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришла в автосалон ЗАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, сообщила специалисту по кредитованию ФИО9 завышенный размер своего ежемесячного заработка, и, скрывая от ФИО9 наличие долгов и неоплаченного кредита в Пензенском филиале ОАО АКБ <данные изъяты>, а также свои преступные намерения, попросила заполнить анкету на получение ею кредита в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей на условиях его возврата в течение 5 лет с целью приобретения в данном автосалоне автомашины марки «CHEVROLEТ-LACETTI», 2006 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, при условии оплаты в кассу автосалона первоначального взноса в размере <данные изъяты> рублей, изначально не намереваясь осуществлять платежи по кредитному договору, и, не имея на это реальной возможности в связи со своим затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений, наличием долгов и неоплаченного кредита. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> На основании решения Первомайского районного суда г. Пензы от 3.06.2010 года кредитный договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты> и Перфиловой Н.В., был расторгнут. Своих обязательств перед ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> о погашении кредита Перфилова Н.В. не выполнила, чем причинила ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Перфиловой Н.В. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования; пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего его, а также мнение представителей потерпевших, не возражавших против сокращенной процедуры судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство Перфиловой Н.В. удовлетворить как соответствующее условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку, данную действиям подсудимой органом предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует их по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Признак совершения преступления путем «злоупотребления доверием», суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителей потерпевших организаций.

Перфилова Н.В. совершила тяжкое преступление, впервые, по месту работы характеризуется положительно (л.д.138).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двух дочерей, одна из которых не достигла совершеннолетия, вторая – малолетняя.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Перфиловой Н.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.64 УК РФ не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перфилову Наталью Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденная в течение 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока на осужденную Перфилову Н.В. возложить обязанности:

- не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Перфиловой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: светокопию заявления от представителя Перфиловой Н.В. ФИО10 на снятие автомашины марки «CHEVROLEТ-LACETTI» с учета, светокопию заявления от ФИО10 на выдачу транзитных знаков, светокопии двух кассовых чеков, светокопию ПТС <данные изъяты> на автомашину марки «CHEVROLEТ-LACETTI», выданного ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, светокопию свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> на имя Перфиловой Н.В., выданного МРЭО ГИБДД при УВД Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ года, светокопию нотариально удостоверенной доверенности <данные изъяты> от имени Перфиловой Н.В. на управление и распоряжение автомашиной марки «CHEVROLEТ-LACETTI» на имя ФИО10, изъятые 01.07.2010 года в ходе выемки по адресу: <адрес>, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Секретарь