Дело №1-256/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2010 г.<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием гособвинителя- помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

защитника-адвоката Маркеловой М.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело по обвинению гр-на

Липилина Николая Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,<данные изъяты>,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Липилин Н.В.нарушил правила дорожного движения при управлении им автомобилем,повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5,при следующих обстоятельствах.

Так,водитель Липилин Н.В.08 июня 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, управляя на основании путевого листа автомобилем марки «Skaniya-P114 GA4X2NA340» регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом марки «Krone-SD» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим лизингополучателю ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, следовал по Федеральной автомобильной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая 640 км <адрес>, расположенный на территории <адрес>, он,в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п.10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,он (Липилин Н.В.) с учетом дорожных и метеорологических условий,не выбрал скорость,обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля и, обнаружив опасность - автомобиль марки «ВАЗ-21100» без регистрационного знака, под управлением водителя ФИО6,стоявший впереди в попутном ему направлении на его полосе движения с включенным левым указателем поворота, перед перекрестком со второстепенной дорогой ведущей в сторону <адрес> лесничество,который уступал дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, а совершил опасный, неоправданный и непредусмотренный ПДД РФ маневр объезда препятствия справа, с частичным выездом на правую обочину по ходу его движения, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил на него наезд, в результате которого данный автомобиль марки «ВАЗ-21100» без регистрационного знака выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21070» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, следовавшего во встречном ему направлении.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «Skaniya-P114 GA4X2NA340» регистрационный знак К <данные изъяты> Липилина Н.В. пассажир автомобиля марки «ВАЗ-21100» без регистрационного знака ФИО5 получил следующие телесные повреждения: сочетанную травму, закрытую травму живота, разрывы в области ворот и нижнего полюса селезенки, с последующим удалением селезенки, с наличием жидкой крови со сгустками (объем – 2200 мл) в брюшной полости, оскольчатый перелом левой лопатки,внутрисуставной перелом шейки левой лопатки со смещением, подкожную гематому задней поверхности левого плечевого сустава, ушибленную рану затылочной области слева, ссадину головы, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки.Данные повреждения сопровождались развитием декоменсированного геморрагического и травматического шока, и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.16. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194н, введенного в действие 16.09.2008 года.

Подсудимый Липилин Н.В.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что работает в качестве водителя у ИП «Кондрашина».8.06.2010 года он управлял автомобилем «Скания» регистрационный знак <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью около 70км/час.Впереди него в 20-25 метрах ехала машина ВАЗ21100 без госномеров.Он посмотрел в зеркало заднего вида,отвлекся от управления транспортным средством,а когда посмотрел вперед,то увидел впереди себя стоящую автомашину ВАЗ21100,которая поворачивала направо в сторону <адрес> лесничества.Он не успел затормозить,сместился вправо и произвел наезд на автомашину ВАЗ 21100,которую развернуло на полосе встречного движения и машина ВАЗ 2107 совершила ДТП с машиной ВАЗ 21100. Пассажир ВАЗ 21100 ФИО5 получил повреждения.Он ущерб полностью возместил.Раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,заключениями экспертиз, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5показал,что 8.06.2010 года около 10 часов утра ехал в качестве пассажира на машине ВАЗ21100 под управлением ФИО6 со стороны <адрес>.На повороте на <адрес> остановились,Тарасов включил левый поворотник и стали пропускать транспорт,который ехал во встречном направлении.Стояли 10-15 секунд и он почувствовал удар в заднюю часть их автомобиля,получил повреждения и потерял сознание.Ущерб ему полностью возмещен.На наказании не настаивает.

Свидетель ФИО6показал,что 8.06.2010 года он двигался на трассе «<адрес>»на машине ВАЗ 21100.Остановился на повороте в сторону <адрес> лесничества,включил левый поворотник и пропускал встречный транспорт.Сзади себя увидел машину «Скания»,которая совершила наезд в заднюю часть его машины,его машину развернуло на полосу встречного движения.ВАЗ 2107 на встречной полосе вьехала в левую сторону машины,которую перевернуло.Пассажир ФИО5 получил повреждения.

Свидетель ФИО7показала,что 8.06.2010 года около 10 часов на машине ВАЗ21100 ехали под управлением мужа в сторону <адрес> лесничества.У пешеходного перехода на повороте остановились,включили поворотник,чтобы повернуть налево.Сзади она услышала удар,произошло ДТП,получили повреждения.

Свидетель ФИО8показал,что 8.06.2010 года ехал со стороны <адрес> в сторону <адрес> на машине ВАЗ 2107.На перекрестке на повороте в сторону <адрес> лесничества увидел стоящую машину ВАЗ21100 с включенным левым поворотником.Он продолжил движение со скоростью 60-70км/час.Увидел,что на автомашину ВАЗ21100 совершила наезд грузовая машина.ВАЗ21100 вынесло на его сторону движения.Он применил торможение,но наезда избежать не удалось.Машину ВАЗ21100 перевернуло.

Свидетель ФИО9показал,что 8.06.2010 года ехал в сторону <адрес> на машине ВАЗ 2107 под управлением ФИО8.На перекрестке на повороте в сторону <адрес> лесничества увидел машину ВАЗ21100 с включенным левым поворотником,которая пропускала их машину.Они продолжили движение. Увидел,что на автомашину ВАЗ21100 совершила наезд «Скания».ВАЗ 21100 вынесло на полосу встречного движения.Было совершено столкновение.Он получил повреждения.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия,которыми установлено, что данное дорожно- транспортное происшествие имело место на 639 км+185 м Федеральной автомобильной дороги <адрес> в <адрес>(л.д. 13-14,15,21-23);протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, которым установлено,что рулевое управление и тормозная система автомобиля марки «Skaniya-P114 GA4X2NA340» регистрационный знак <данные изъяты> находились в работоспособном состоянии(л.д. 16);протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, которым установлено, что тормозная система полуприцепа марки «Krone-SD» регистрационный знак <данные изъяты> находилась в работоспособном состоянии(л.д. 17);протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, которым установлено, что рулевое управление и тормозная система автомобиля марки «ВАЗ-21100» без регистрационного знака находились в работоспособном состоянии(л.д. 18);протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, которым установлено, что рулевое управление и тормозная система автомобиля марки «ВАЗ-21070» регистрационный знак <данные изъяты> находились в работоспособном состоянии(л.д. 19);заключением судебно-медицинской экспертизы,что в результате ДТП пассажир автомобиля марки «ВАЗ-21100» без регистрационного знака ФИО5получил следующие телесные повреждения: сочетанную травму, закрытую травму живота, разрывы в области ворот и нижнего полюса селезенки, с последующим удалением селезенки, с наличием жидкой крови со сгустками (объем – 2200 мл) в брюшной полости, оскольчатый перелом левой лопатки, внутрисуставной перелом шейки левой лопатки со смещением, подкожную гематому задней поверхности левого плечевого сустава, ушибленную рану затылочной области слева, ссадину головы, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки.Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека(л.д.162-164).

Заключением автотехнической судебной экспертизы установлено,что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки «Скания-Р-114» с полуприцепом Липилин Н.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5 (часть 1), 10.1 (часть 1). Действия водителя Липилина Н.В. не соответствовали требованиям вышеуказанных пунктов Правил.Действия водителя автомобиля марки «ВАЗ-2110» регистрационный транзитный знак <данные изъяты> ФИО6 по выполнению пунктов Правил дорожного движения РФ не регламентированы.Водитель автомобиля марки «ВАЗ-2107» регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 должен был действовать в соответствии с требованиями пункта Правил дорожного движения РФ 10.1 (часть 2). В его действиях несоответствия требованиям вышеуказанного пункта Правил не усматривается (л.д. 202-204).

Таким образом,действия Липилина Н.В.следует квалифицировать по ч.1 ст.264УК РФ,так как он нарушил правила дорожного движения при управлении им автомобилем,повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5,а именно п.п.1.5,10.1ПДД РФ.

Нарушение п.п. 2.1.1,2.1,1.3,8.1,9.9ПДД РФ суд исключает из обвинения подсудимого,так как не имеется причинной связи между нарушениями данных правил и последствиями.

Нарушение правил дорожного движения не отрицает подсудимый,что обоснованно подтверждено заключениями медицинской и автотехнической экспертиз о нарушении водителем Липилиным Н.В. п.п. 1.5,10.1ПДД РФ при управлении транспортным средством,о причинной связи между действиями подсудимого и последствиями.Заключения экспертиз сомнений не вызывает.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,обстоятельства,смягчающие наказание.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, ранее не привлекался к ответственности,каких либо нарушений не имел.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,полное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.

Учитывая изложенное,что подсудимый не судим,раскаялся,ущерб возместил,преступление неосторожное,мнение потерпевшего,который просит не наказывать подсудимого,обстоятельства дела,характер указанных нарушений,суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы,в виде условного осуждения,с применением ст.62УК РФ.

Учитывая,что работа подсудимого непосредственно связана с управлением транспортным средством,является основным источником доходов,его семейное положение,характер нарушений,подсудимый длительное время более 35 лет управляет транспортным средством и каких либо нарушений,связанных с управлением транспортным средством не имел,находился в трезвом виде,ранее к ответственности не привлекался,суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липилина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и наказание считать условным,если в течении 1 (одного) года осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного:

1)не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

2)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Липилину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Водительское удостоверение на имя Липилина Н.В.,находящееся при деле-возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь