Дело №1-265/2010 Приговор



Дело №1-265/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 20 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Козлова Н.В.,

защитника– адвоката Карташовой И.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Козлова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Н.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также Козлов Н.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где поднявшись <данные изъяты>, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО10 и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия носят тайный характер, через открытую дверь квартиры незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил:

- сумку модели «рюкзак», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:

-деньги в сумме <данные изъяты>;

-цепочка из золота № пробы весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты>;

-крестик из золота № пробы весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты>;

-подвеска в виде подковки из золота № пробы весом 1,5 гр., стоимостью <данные изъяты>;

-флеш-карта объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты>;

- сотовый телефон «Алкатель», стоимостью <данные изъяты>;

- очки, стоимостью <данные изъяты>;

- <данные изъяты>, тушь для ресниц, губная помада, <данные изъяты>, расческа, два пакета, брошь, паспорт, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, свидетельство о рождении на имя ФИО5, 5 ключей, блеск для губ, кошелек, товарный чек, извещение, фотография, 6 пластиковых карточек, 6 квитанций, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил, с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где поднявшись на десятый этаж, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО12 и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия носят тайный характер, через открытую дверь квартиры незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил:

- шкатулку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:

- комплект бижутерии из янтаря, состоящий из бус, пары серег, перстня и браслета, стоимостью <данные изъяты>;

- комплект бижутерии из серебра, состоящий из пары серег, цепочки, кулона, стоимостью <данные изъяты>;

- бусы, стоимостью <данные изъяты>;

- брошь металлическая в виде цветка, стоимостью <данные изъяты>;

- брошь металлическая, стоимостью <данные изъяты>;

- тушь для глаз, карандаш для глаз, губная помада, материальной ценности для потерпевшей ФИО26 не представляющие, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил, с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где подойдя к балкону квартиры №, расположенном на <адрес> вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия носят тайный характер, перелез на балкон вышеуказанной квартиры, после чего через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО14, откуда тайно похитил:

- сотовый телефон "Моторола" с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>;

- кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились:

- деньги в сумме <данные изъяты>;

- деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 и ФИО15 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил, с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО14 и ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где подойдя к балкону квартиры №, расположенной на <адрес> вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись, что его действия носят тайный характер, перелез на балкон вышеуказанной квартиры, после чего через открытую дверь балкона незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в квартиру № вышеуказанного дома, принадлежащую в/ч №, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты>. После чего пытался с похищенным скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО8

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов Н.В. свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО6 признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он гулял около дома по <адрес>, где арендовал квартиру, был пьяный, подошел к соседнему многоэтажному дому по <адрес>. Примерно в середине дома был открыт один из подъездов. Он зашел в подъезд, вызвал лифт и поднялся примерно на <данные изъяты>, на площадке которого увидел, что в квартире слева от лифта открыта дверь. Он решил зайти в квартиру и что-нибудь похитить. Через входную дверь он зашел в квартиру, где была одна комната, слева от входной двери на диване спала женщина – потерпевшая ФИО6, рядом с диваном стояла сумка на молнии в виде рюкзака светлого цвета из кусочков кожи. Он взял сумку, вышел из квартиры и пошел в направлении новых домов на <адрес>. Он открыл сумку, там в кошельке темного цвета были деньги <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>; золотые изделия: цепочка, крестик, подвеска, сотовый телефон «Алкатель», паспорт на имя женщины, верхняя часть от купальника, какие-то еще вещи и документы. Деньги, золотые изделия и сотовый телефон «Алкатель» он забрал, а сумку выкинул в посадках по направлению к <адрес>; деньги проиграл в автоматы, золотые изделия сдал в ломбард, а сотовый телефон выбросил, так как он был сломанный. С показаниями потерпевшей ФИО6 относительно объема похищенного имущества и его стоимости, а также с иском потерпевшей полностью согласен. В ходе предварительного расследования он указал следователю место, куда выбросил сумку, которую впоследствии изъяли.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 свою вину признал полностью и показал, что примерно в конце <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, он поругался с девушкой, вышел на улицу, был в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что в многоэтажном доме по <адрес>, напротив его дома, в одном из подъездов открыта дверь. Он зашел в подъезд, поднялся на последний этаж, увидел, что в квартире слева от лифта открыта входная дверь, он решил зайти в квартиру и что-нибудь похитить. Он зашел в квартиру, на тумбочке у двери стояла деревянная шкатулка коричневого цвета, которую он взял и вышел. Когда вышел из подъезда, посмотрел что в шкатулке: там были цепочки, кольца, серьги из металла серого цвета, а также из камней. Он все выкинул вместе со шкатулкой в мусорный контейнер у дома. С показаниями потерпевшей ФИО12 относительно объема похищенного имущества и его стоимости, а также с иском потерпевшей полностью согласен. Об этом преступлении сам рассказал следователю, когда его спросили, совершал ли он какие-либо еще кражи.

По преступлению в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15 свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, поругался с девушкой, примерно в <данные изъяты>, вышел из дома, был пьяный, как он попал в квартиру <адрес>, он точно не помнит, но в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, похищенные из этой квартиры, думает, что он украл эти вещи, что он проник в вышеуказанную квартиру через балкон, так как на балконной раме обнаружены его отпечатки пальцев. Кроме этого в ходе личного досмотра у него были обнаружены <данные изъяты>, откуда эти деньги и кому они принадлежат, он не знает, не помнит, возможно, что он их украл из квартиры ФИО7. С показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО7 относительно того, что у них были похищены: сотовый телефон, кошелек и <данные изъяты>, относительно стоимости имущества, а также с иском потерпевших полностью согласен.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поругался с девушкой, примерно в <данные изъяты>, ушел из дома, был пьяный, пришел на <адрес> к многоэтажным домам. От <адрес> до <адрес> примерно 10 минут ходьбы. Когда проходил мимо одного из домов, то увидел, что у балкона на первом этаже открыта дверь. Он решил залезть в квартиру, чтобы что-нибудь похитить. Он залез на балкон, прошел через дверь внутрь квартиры. В комнате спал какой-то мужчина. Он взял с тумбочки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Мужчина проснулся, он сразу же побежал к балконной двери, спрыгнул с балкона, упал и побежал, но потерпевший ФИО8 поймал его и привел в квартиру, вызвал сотрудников милиции и его задержали. У него при себе через плечо была черная сумочка. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», который он украл из этой квартиры, а также похищенный из квартиры потерпевших ФИО27 сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, деньги; кроме этого принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа».

Свои показания Козлов Н.В. в присутствии понятых и защитника подтвердил при проведении проверок показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ № в ходе которых он показал, что в <данные изъяты> он совершил кражу сумки-рюкзака из квартиры <адрес>, указав на дом, <данные изъяты>, в котором находится квартира №, на <данные изъяты> указал на дверь вышеуказанной квартиры, пояснив, что дверь была открыта, он зашел и взял сумку; также Козлов Н.В. показал, что в <данные изъяты> он совершил кражу шкатулки с украшениями из квартиры <адрес>, указав на дом, на квартиру № на <данные изъяты>, пояснив, что дверь квартиры была открыта, он зашел и с полки взял шкатулку с украшениями; Козлов Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу сотового телефона из квартиры <адрес>, указав на балкон первого этажа у подъезда № данного дома, пояснив, что через этот балкон он проник в квартиру, откуда, указав на стол в комнате, совершил кражу сотового телефона «Нокиа», был замечен потерпевшим, после чего спрыгнул с балкона.

Помимо полного признания Козловым Н.В. вины в совершении вышеописанных преступлений, его вина подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к своему знакомому - ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>. Квартира однокомнатная находится на <данные изъяты> дома, слева от лифта. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ФИО10 приехал в гости брат – ФИО9 Она пришла с сумкой модели рюкзак на молнии из кусочков светлой кожи, которую положила у дивана в комнате. Было жарко, дверь квартиры они оставили открытой. Примерно в <данные изъяты>, она и ФИО10 легли спать, ФИО9 примерно до <данные изъяты> смотрел футбол. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, когда она проснулась, ФИО10 и ФИО9 не было дома, она обнаружила, что нет ее сумки-рюкзака. Она сразу же позвонила ФИО10, они вызвали милицию. В светлой сумке из кусочков кожи модели «рюкзак» на молнии, которую она оценивает в <данные изъяты>, приобретала ее ДД.ММ.ГГГГ. примерно за <данные изъяты>, находились: <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>; цепочка из золота № пробы весом 2 гр., согласна с ее стоимостью - <данные изъяты>, исходя из справки о стоимости 1 гр. золота; крестик из золота № пробы весом 2 гр., оценивает в <данные изъяты>; подвеска в виде подковки из золота № пробы весом 1,5 гр., оценивает в <данные изъяты>; флеш-карта объемом 8 Гб, согласна со стоимостью по справке <данные изъяты>; очки, согласна с их стоимостью по справке <данные изъяты>; сотовый телефон «Алкатель», который она приобретала примерно за <данные изъяты>, согласна с его стоимостью по справке в <данные изъяты>, он был сломан- отсутствовало крепление для сим-карты, а также в сумке находились вещи, не представляющие для нее материальной ценности: <данные изъяты>, тушь для ресниц, губная помада, <данные изъяты>, расческа, 2 пакета, брошь, паспорт, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, свидетельство о рождении на имя ФИО28., 5 ключей, блеск для губ, кошелек, товарный чек, извещение, фотография, 6 пластиковых карточек, 6 квитанций. Позже из похищенного имущества ей были возвращены сотрудниками милиции сумка – рюкзак, тушь для ресниц, губная помада, <данные изъяты>, расческа, пакет, брошь, <данные изъяты>, паспорт, квитанции. Общий ущерб она оценивает в <данные изъяты>, она проживает одна в своей квартире с несовершеннолетней дочерью, среднемесячный доход ее составляет примерно <данные изъяты>, ущерб не является для нее значительным, хищением вышеуказанного имущества она не была поставлена в трудное материальное положение, просит взыскать данную сумму с подсудимого, на строгом наказании подсудимого не настаивает, оставляя данный вопрос на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришла его знакомая - ФИО6, с собой у нее была сумка-рюкзак светлого цвета из кусочков кожи, в нем <данные изъяты>, золотые изделия, ее паспорт, свидетельство о рождении дочери, <данные изъяты>, ключи от квартиры, еще какие-то вещи. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему приехал в гости брат – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он с ФИО6 легли спать, а брат, примерно до <данные изъяты> смотрел футбол. Входная дверь квартиры была открыта, так как было жарко. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с братом ушли на работу. Примерно <данные изъяты>, ФИО6 позвонила ему и сказала, что пропала ее сумка-рюкзак, они вызвали милицию.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он приехал в гости к брату – ФИО10 по адресу: <адрес> там была знакомая брата –ФИО22 Было жарко, дверь квартиры они оставили открытой. Примерно в <данные изъяты>, ФИО6 и брат легли спать, а он, примерно до <данные изъяты>, смотрел футбол. Дверь в квартиру была открыта, так как было жарко. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с братом ушли на работу. Примерно в <данные изъяты>, брату позвонила ФИО6 и сказала, что у нее из квартиры пропала сумка-рюкзак, со слов потерпевшей ФИО6 ему известно, что в сумке были <данные изъяты>, документы. Они вызвали милицию.

Потерпевшая ФИО12 показала, что она проживает со своим гражданским мужем - ФИО13 по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с мужем легли спать. Было жарко и дверь квартиры они оставили приоткрытой. Примерно в <данные изъяты> она проснулась от какого-то шума в квартире, она разбудила мужа. Дверь квартиры была полностью распахнута. Она обнаружила, что с полки шкафа-стенки в прихожей пропала деревянная шкатулка коричневого цвета, согласна с ее стоимостью по справке - <данные изъяты>, в которой находились: комплект бижутерии из янтаря, состоящий из бус, пары серег, перстня и браслета, оценивает в <данные изъяты>; комплект бижутерии из серебра, состоящий из пары серег, цепочки, кулона, оценивает в <данные изъяты>; бусы из камня коричневого цвета, приобретенные ей в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, согласна с их стоимостью по справке – <данные изъяты>; брошь металлическая в виде цветка, согласна с ее стоимостью по справке - <данные изъяты>; брошь металлическая удлиненная с зацепом, оценивает в <данные изъяты>; тушь для глаз, карандаш для глаз, губная помада, материальной ценности для нее не представляющие. Муж выбежал в подъезд, но там уже никого не было, они вызвали милицию. Из похищенного ей ничего не возвращено. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает со своей гражданской женой-ФИО12 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с ФИО12 легли спать. Было жарко и дверь квартиры они оставили приоткрытой. Примерно в <данные изъяты> его разбудила ФИО12 и сказала, что слышала в квартире какой-то шум. Дверь квартиры была полностью распахнута. ФИО12 сказала, что с полки шкафа-стенки пропала деревянная шкатулка коричневого цвета с украшениями. Он на лифте спустился вниз, дверь в подъезд была открыта, никого не было, они вызвали милицию. Из похищенного ничего не возвратили.

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что проживает по адресу: <адрес> с мужем - ФИО15, в двухкомнатной угловой квартире с лоджией в <адрес>. Их дом и дом по <адрес> находятся недалеко, напротив друг друга. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с мужем легли спать. Дверь лоджии, которая находится в спальне, они оставили открытой. Примерно в <данные изъяты>, она проснулась от шума на лоджии, но вставать не стала, подумала, что шумит кот. Примерно в <данные изъяты>, она проснулась, стала собираться на работу. Хотела взять сотовый телефон «Моторола», который лежал на полке в прихожей, но не нашла него. Она попросила мужа позвонить на ее сотовый телефон. Муж дозвонился, трубку взял какой-то мужчина и сказал, что в своей квартире поймал вора, у которого был ее сотовый телефон «Моторола». Также у нее из прихожей, где лежал сотовый телефон, пропал кошелек красного цвета из кожзаменителя, согласна с оценкой его стоимости по справке – <данные изъяты>, в котором было <данные изъяты>: одна купюра <данные изъяты>, одна - <данные изъяты> и 2 купюры <данные изъяты>, зарядное устройство для телефона. У мужа из сумки в прихожей пропали <данные изъяты>. Она вызвала милицию. Из похищенных вещей ей сотрудники милиции вернули сотовый телефон и зарядное устройство, она согласна с экспертной оценкой их стоимости. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что по адресу: <адрес> он проживает с женой - ФИО14, их двухкомнатная угловая квартира с лоджией находится в <адрес>. Их дом и дом по <адрес> находятся недалеко, напротив друг друга. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, они с женой легли спать. Дверь лоджии, которая находится в спальне, была открыта. Примерно в <данные изъяты>, жена проснулась от шума на лоджии, подумала, что шумит кот. Примерно в <данные изъяты>, собираясь на работу, жена не нашла своего сотового телефона «Моторола», который лежал на полке в прихожей. Она попросила его позвонить ей на сотовый телефон. Он дозвонился, трубку взял какой-то мужчина и сказал, что в своей квартире поймал вора, у которого был сотовый телефон «Моторола». Кроме этого у жены пропал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, зарядное устройство для телефона. У него из сумки в прихожей пропали <данные изъяты>: купюрами по <данные изъяты>. Они вызвали милицию. Из похищенного супруге вернули сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в командировку в <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес>, которую арендует организация, в которой он работает, у в/ч №. Квартира трехкомнатная находится в <адрес>. В квартире уже находились ФИО17 и ФИО16. Примерно в <данные изъяты>, все легли спать, балконную дверь на кухне оставили открытой. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся примерно около <данные изъяты> от шума. Он увидел в комнате незнакомого молодого человека, как потом узнал, Козлова Н.В., который, увидев его ФИО23 побежал к балкону, перепрыгнул через балкон. Он крикнул, чтобы поймали вора. К подъезду подходили какие-то парни, они помогли ему поймать Козлова Н.В., которого он привел в квартиру. В квартире он обнаружил, что со стола пропал его сотовый телефон «Нокиа 6300». Как он понял, Козлов Н.В. проник в квартиру через балкон. Он вызвал милицию, когда приехали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у Козлова Н.В. был изъят его сотовый телефон «Нокиа 6300», сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством. На сотовый телефон «Моторола» позвонил какой-то мужчина, спросил про сотовый телефон «Моторола», как ему в настоящее время известно, звонил потерпевший ФИО15, он ФИО24 сказал мужчине, что задержал в квартире парня, у которого был сотовый телефон «Моторола». Сотовый телефон ему вернули, материальных претензий он к Козлову Н.В. не имеет, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО17 ФИО11 на квартире по адресу: <адрес>, которую арендует организация, в которой они работают. Данная квартира трехкомнатная находится <адрес>. Примерно в <данные изъяты>, все легли спать, балконная дверь на кухне была открыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он проснулся от шума. ФИО8 привел в квартиру незнакомого молодого человека, как потом выяснилось, Козлова Н.В. ФИО8 рассказал, что проснулся и увидел в комнате Козлова Н.В., который якобы что-то искал в сумке ФИО17, увидев его, побежал к балкону и перепрыгнул через балкон, а ФИО8 поймал Козлова Н.В.. ФИО8 вызвал сотрудников милиции, в кармане у ФИО1 был сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО8, а также при нем в сумочке сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон «Моторола», на которой позвонил мужчина и спросил, откуда у них этот телефон, оказалось, что данный телефон был похищен Козловым Н.В. у жены потерпевшего ФИО15

Свидетель ФИО18 суду показал, что он проходит службу в в/ч №, проживает на <адрес> В ночное время они патрулируют улицы с целью профилактики краж с автомашин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты>, он находился в патруле и проходил мимо дома <адрес>. Проходя мимо <данные изъяты>, он увидел, что с балкона первого этажа спрыгнул ранее ему незнакомый Козлов Н.В., который упал, затем встал и побежал, за ним на балкон выбежал мужчина – потерпевший ФИО8, который крикнул, чтобы ему помогли догнать парня. Он догнал Козлова Н.В., который пробежал от балкона около 5 метров, вместе с потерпевшим они завели Козлова Н.В. в квартиру. Потерпевший ФИО8 пояснил, что Козлов Н.В. залез к нему в квартиру через балкон, когда он спал, украл сотовый телефон. Потерпевший вызвал милицию и при досмотре у Козлова Н.В. были обнаружены похищенный у ФИО8 сотовый телефон и еще какие-то сотовые телефоны. Козлов Н.В. находился в неадекватном состоянии, просил, чтобы его отпустили, не вызывали милицию.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8, а также свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО16, ФИО18 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Козлова Н.В. у них не имеется.

Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое путем свободного доступа в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес> похитило принадлежащий ей рюкзак с документами и деньгами в сумме <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № осмотрена квартира <адрес>, которая находится в <адрес>, следов взлома входной двери не обнаружено.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ № у потерпевшей ФИО6 изъяты <данные изъяты>, которые в ходе следствия были осмотрены № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 65), переданы под расписку потерпевшей ФИО6 №

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № с участием подозреваемого ФИО1 осмотрен участок местности у домов по <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты: сумка на двух замках молнии, в которой находились: паспорт на имя ФИО29 6 квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, товарный чек на сумму <данные изъяты>, извещение на имя ФИО30., фотография, 6 пластиковых карточек, таблетки «Мезим», упаковка прокладок, губная помада, тушь для ресниц, расческа, бюстгалтер, брошь, два пакета. В ходе предварительного следствия данные предметы были осмотрены № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств № переданы под расписку потерпевшей ФИО6 №

Согласно справки <данные изъяты> № розничная стоимость 1 грамма золота № пробы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.

Согласно справки <данные изъяты> № среднерыночная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ флеш-карты 8 Гб. составила <данные изъяты>, очков – <данные изъяты>, сотового телефона «Алкатель» бывшего в употреблении – <данные изъяты>.

Из заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> совершило хищение серебряных драгоценностей из принадлежащей ей квартиры по <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № осмотрена квартира <адрес>, квартира <данные изъяты>, дверь повреждений не имеет, с левой стороны от входной двери вплотную к двери расположен шкаф прихожая.

Согласно справки <данные изъяты> № среднерыночная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ шкатулки составила <данные изъяты>, металлической броши – <данные изъяты>, бус- <данные изъяты>, комплекта из янтаря – <данные изъяты>, комплекта из серебра – <данные изъяты>.

Из заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приникло в ее квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола» и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № осмотрена квартира <адрес>, замок входной двери повреждений не имеет; справа у стены в коридоре напротив входа в комнату № расположен шкаф-прихожая, в котором в отделении с зеркалом, со слов потерпевшей ФИО32 находился принадлежащей ей сотовый телефон «Моторола» и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>; окно и дверь балкона повреждений не имеют; во 2 и 8 окне выставлены стекла; со слов потерпевшей 5 окно было открыто; с окон № балконной рамы изъяты 2 отпечатка пальцев рук на темные дактопленки.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ № на дактилопленках, изъятых при осмотре квартиры <адрес>, обнаружен один след ладони руки, пригодный для идентификации личности, след оставлен ладонью правой руки Козлова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ № у Козлова Н.В. обнаружены и изъяты: в правом кармане шорт сотовый телефон «Моторола»; в черной сумочке: сотовый телефон «Нокиа» модели №; деньги в сумме <данные изъяты>; зарядное устройство к телефону «Моторола». В ходе предварительного следствия данные предметы были осмотрены №), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств №

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № № стоимость сотового телефона марки «MOTOROLA» модели № в комплекте с зарядным устройством с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>.

Согласно имеющейся в деле справки <данные изъяты> № среднерыночная стоимость кошелька бывшего в употреблении составляет <данные изъяты>.

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ № осмотрена квартира <адрес>, расположенная на первом этаже, замок входной двери видимых повреждений не имеет; с кухни осуществляется выход на балкон через одностворчатую пластиковую дверь, в ходе осмотра изъяты: калькулятор, пачка сигарет «Петр 1», упаковка жевательной резинки «Frost».

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № № стоимость сотового телефона марки «NOKIA» модели № с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты>.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенных экспертиз, выводы экспертов мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Козлова Н.В. полностью доказанной и в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле подсудимого Козлова Н.В. на тайное хищение имущества ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8 свидетельствует характер действий Козлова Н.В., который в каждом случае изъял из законного владения потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8 принадлежащее им имущество, действовал он с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавал, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желал этого, распорядился имуществом потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15 по своему усмотрению, а при совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцами, реальной возможности распорядиться похищенным имуществом ФИО8 Козлов Н.В. не имел, в связи с чем совершенное им данное преступление – кража в отношении потерпевшего ФИО8 является неоконченным – покушением.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» при совершении краж имущества потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как было установлено, что ФИО1 незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в квартиры ФИО6, ФИО12 через открытые двери квартир, а в квартиры ФИО14, ФИО15, ФИО8 через открытые двери балконов с целью кражи чужого имущества, что подтверждается показаниями подсудимого Козлова Н.В., потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8; умысел на хищение чужого имущества возник у Козлова Н.В. до незаконного проникновения в жилище потерпевших, что подтверждается показаниями самого подсудимого Козлова Н.В. о том, что, когда он видел открытые двери квартир потерпевших ФИО6 и ФИО12, а также открытую дверь балкона квартиры ФИО8 он решил зайти в квартиры и похитить какое-либо имущество, что он и делал. Несмотря на то, что подсудимый Козлов Н.В. показал, что не помнит, как попал в квартиру потерпевших ФИО14 и ФИО19, суд считает доказанным, что именно Козлов Н.В. незаконно с целью кражи через открытую дверь балкона квартиры потерпевших ФИО14 и ФИО15 проник в квартиру потерпевших, откуда похитил принадлежащее им имущество; данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО15 о том, что ночью они слышали шум на балконе, дверь которого была открыта, но не придали этому значения, т.к. подумали, что шумит кот; утром обнаружили хищение сотового телефона «Моторола» с зарядным устройством, кошелька и денег всего в сумме <данные изъяты>. Именно похищенный сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством потерпевшей ФИО33 а также деньги в сумме <данные изъяты> были обнаружены при личном досмотре Козлова Н.В.; о том, что подсудимый Козлов Н.В. находился в квартире потерпевших ФИО14 и В.Н., куда незаконно проник через открытую балконную дверь объективно подтверждено заключением судебной дактилоскопической экспертизы № о том, что на дактилопленках, изъятых при осмотре квартиры <адрес>, а именно с окон №, которое, по словам потерпевшей ФИО14 было открыто и № балконной рамы, в котором стекло было выставлено, обнаружен один след ладони руки, который оставлен ладонью правой руки Козлова Н.В. Кроме этого, на номер похищенного телефона «Моторола» звонил потерпевший ФИО15 и разговаривал с потерпевшим ФИО8, который на тот момент уже задержал подсудимого Козлова Н.В., что также свидетельствует о хищении имущества ФИО14 и В.Н. подсудимым Козловым Н.В., который после совершения кражи имущества потерпевших ФИО14 и ФИО15 аналогичным способом путем незаконного проникновения через открытую балконную дверь квартиры <адрес> пытался похитить имущество потерпевшего ФИО8

При определении объема похищенного у потерпевшей ФИО6 имущества суд исходит из показаний потерпевшей ФИО6 о том, какое именно имущество было у нее похищено, оснований для оговора потерпевшей ФИО6 подсудимого Козлова Н.В. не имеется.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО6 до <данные изъяты>, при этом суд учитывает показания потерпевшей ФИО6 о том, что крестик из золота № пробы весом 2 гр., она оценивает в <данные изъяты>, подвеску в виде подковки из золота № пробы весом 1,5 гр., она оценивает в <данные изъяты>; сумку модели «рюкзак» она оценивает в <данные изъяты>, а также того, что, <данные изъяты>, тушь для ресниц, губная помада, <данные изъяты>, расческа, пакет, для нее никакой материальной ценности не представляют. Стоимость очков суд снижает до <данные изъяты>, стоимость флеш-карты объемом 8 Гб. – до <данные изъяты>, стоимость сотового телефона «Алкатель» до <данные изъяты>, стоимость цепочки из золота № пробы весом 2 гр. – до <данные изъяты>, поскольку при определении стоимости данного похищенного имущества, суд исходит из имеющихся в деле справок о стоимости вышеуказанных очков, флеш-карты и сотового телефона «Алкатель» №), а также о розничной стоимости 1 грамма золота № пробы №

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Козлова Н.В. по краже имущества ФИО6 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО6, того, что хищением данного имущества она не была поставлена в трудное материальное положение.

При определении объема похищенного у потерпевшей ФИО12 имущества суд исходит из показаний потерпевшей ФИО12 о том, какое именно имущество, находящееся у нее в шкатулке, было похищено, сам подсудимый не отрицает хищение им шкатулки с бижутерией, оснований для оговора потерпевшей ФИО12 подсудимого ФИО1 не имеется.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО12 <данные изъяты>, и соответственно стоимость шкатулки до <данные изъяты>; бус – до <данные изъяты>; броши металлической в виде цветка – до <данные изъяты>, поскольку при определении стоимости данного похищенного имущества, суд исходит из имеющейся в деле справки о стоимости данного имущества №

При определении объема похищенного у потерпевших ФИО14 и ФИО15 имущества суд исходит из показаний потерпевших ФИО14 и ФИО15 о том, какое именно имущество ФИО11 у них похищено, оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО14 о том, что у нее был похищен, в том числе и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, о чем она сразу же указала в своем заявлении № а также показаниям потерпевшего ФИО15 о хищении у него <данные изъяты>, у суда не имеется, данные показания потерпевших ФИО14 и В.Н. суд признает объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого Козлова Н.В. не установлено.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО14 и ФИО15 до <данные изъяты>, и соответственно стоимость <данные изъяты>, поскольку при определении стоимости похищенного кошелька, суд исходит из имеющейся в деле справки о стоимости данного имущества №

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Козлова Н.В.

Козлов Н.В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступлений в отношении потерпевшей ФИО6, ФИО12, выразившееся в том, что Козлов Н.В. в данных случаях подробно показал о совершении им данных преступлений, указав, в том числе местонахождение части похищенного имущества потерпевшей ФИО6, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшие ФИО6, ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО8 просят Козлова Н.В. строго не наказывать.

Поскольку совершенное Козловым Н.В. преступление - покушение на кражу в отношении потерпевшего ФИО8 является неоконченным, суд назначает ему наказание по данному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого Козлова Н.В. суд считает возможным не назначать Козлову Н.В. по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Козлова Н.В., а также того, что Козлов Н.В. совершил четыре умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Козлову Н.В. следует отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию с подсудимого Козлова Н.В., в остальной части суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет полностью в сумме <данные изъяты> – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию с подсудимого Козлова Н.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию с подсудимого Козлова Н.В., в остальной части суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет полностью в сумме <данные изъяты> – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию с подсудимого Козлова Н.В.

По уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Козлова Н.В., а в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 1082 ГК РФ о способах возмещения вреда, руководствуясь требованиями закона о справедливости и разумности решений в части гражданского иска, вещественные доказательства по делу в виде <данные изъяты>, изъятые у подсудимого Козлова Н.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе, подлежат передаче потерпевшему ФИО15 в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Козлова Н.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО15) – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Козлову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Козлова Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлова Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова Н.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а всего 2 (два) месяца 2 (двое) суток.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Козлова Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Козлова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Козлова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 <данные изъяты> <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Козлова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Козлова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО15 <данные изъяты> вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе – передать потерпевшему ФИО25 в счет частичного возмещения указанного имущественного ущерба.

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Козлова Н.В. в федеральный бюджет 2685 рублей 37 копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО4

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь