Дело №1-250/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27.10.2010 года

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-заместителя прокурора <адрес> Кошлевского С.В.,

защитника-адвоката Сабурова В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении

Конновой Ольги Ивановны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес>,<данные изъяты>,образование <данные изъяты>

<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,

зарегистрированной по адресу:<адрес>

<адрес>,

<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коннова О.И.совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Коннова О.И. с осени 2009 года стала проживать совместно с ранее неоднократно судимым,в том числе за тяжкие преступления:грабеж,разбой,вымогательство,убийство, сожителем ФИО7по адресу <адрес>,ул.<адрес>. Во время совместного проживания ФИО7,который нигде не работал,злоупотреблял спиртными напитками.Потерпевший ФИО7в нетрезвом состоянии дома устраивал скандалы и ссоры,в ходе которых на протяжении полугода до случившегося издевался над подсудимой Конновой О.И.,оскорблял ее,угрожал расправой и избивал ее. Продолжая свои противоправные действия,ФИО18часто ночами не давал Конновой О.И. спать,придирался к ней,находя незначительные поводы,оскорбляя и угрожая,создав таким образом ситуацию,в результате которой Коннова О.И.опасалась противоправных действий со стороны ФИО7,о чем жаловалась соседям и родственникам.

Потерпевший ФИО7в очередной раз 12.07.2010 года пришел домой в пьяном виде,где продолжил употреблять спиртные напитки,а подсудимая Коннова О.И.легла спать. Продолжая свои противоправные действия,ФИО19,находясь в нетрезвом состоянии,взяв в руки табурет,разбудив Коннову О.И.в <адрес>,в период времени между 2 и 5 часами ночи (точное время не установлено),и,угрожая применением насилия,умышленно бросил деревянный табурет в лежащую на кровати Коннову О.И.,причинив ей кровоподтеки правой лопатки, правой надлопаточной области, локтевых суставов, правого плеча, ссадины левого локтевого сустава, левого плеча,не расценивающие как вред здоровью.Коннова О.И. в ответ на противоправные действия ФИО7схватила деревян­ный табурет, которым нанесла ФИО7не менее одного удара по голове,причинив по­следнему телесное повреждение-кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтёк в теменно-затылочной области слева, не имеющий признаков причинения вреда здоровью.ФИО20упал на пол,прислонившись к кровати,находился в полулежащем состоянии.После чего ФИО7,взяв отвертку,находившуюся в изголовье кровати,и держа ее в руке,стал словестно угрожать подсудимой применением насилия.Подсудимая Коннова О.И.,избрав способ защиты своей жизни и здоровья,явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО7,схватила лежавший на комоде шнур от зарядного устройства сотового телефона,подбежала к ФИО7,находящемуся на полу в полулежащем состоянии,запрыгнула на кровать,после чего,превышая пределы необходимой обороны и осознавая,что своими действиями она может причинить ему смерть,с целью убийства сзади накинула шнур на шею по­терпевшего, затянула его, с силой сдавливая органы шеи, удерживала в течение нескольких минут, перекрыв доступ кислорода, причинив последнему телесные повреждения - прижиз­ненную одиночную, нечетко выраженную горизонтальную странгуляционную борозду спе­реди и справа сбоку с признаками компрессии в верхней трети шеи,полные косопоперечные переломы левого и правого больших рожков подъязычной кости, полный вертикальный сгибательный перелом щитовидного хряща по срединной линии, имеющие признаки тяжко­го вреда здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшиеся опасным для жизни состоянием - механической асфиксией, от которых потерпевший скончался на месте проис­шествия. Труп ФИО7вытащила во двор дома 12.07.2010 года.

В дальнейшем 14.07.2010 года с целью сокрытия следов преступления и избавления от трупа Кон­нова О.И.во дворе <адрес> с помощью топора расчленила труп,упаковала отчленённые части трупа ФИО7 в мешковину и выбросила в водоем, расположенный возле <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коннова О.И.виновной себя в превышении пределов необходимой обороны признала полностью и показала,что осенью 2009 года она познакомилась с ФИО7и стала с ним сожительствовать в его доме по <адрес> Когда он употреблял спиртное,то становился агрессивным,угрожал ей убийством и говорил,что убил не одного человека,ударял ее ножом,заточкой в ногу,душил ее,полкой разбил ей голову,угрожал топором,говорил,что распилит ножовкой ее тело на части,а труп выбросит в пруд.С весны 2010 года ФИО2 стал злоупотреблять спиртным. Утром 11 июля 2010 года к ним пришли в гости ФИО14 с двумя детьми.Спиртное ФИО14 с ФИО7употребляли с утра.Вечером они провожали гостей домой. Когда они шли по <адрес>,то их остановил участковый инспектор,составили на ФИО2 протокол.Она попросила отпустить его домой.Они пришли домой,около полуночи ФИО2 спросил спиртное. Она достала половину бутылки спирта,которую он допил.Она легла спать,ночью проснулась от того,что ФИО2 не спал, ходил по квартире,требовал еду,потом пошёл на кухню.Затем ночью опять проснулась от шума,над ней стоял ФИО2 с занесённой табуреткой в руке.Он,оскорбив ее,закричал,чтобы она вставала,угрожая,что убьёт её,и бросил табуретку в нее.Она пыталась увернуться,но табуретка задела ее спину, и она получила повреждения в области спины.Она вскочила с кровати,взяла эту табуретку, табуреткой несколько раз ударила его.Он упал на пол,закрывался руками и сказал,что успокоился и у него из головы течет кровь.Она взяла табуретку,встала на нее и включила свет.ФИО21 прислонился к кровати.Когда она подошла к нему,то увидела у него в области виска шишку,крови не было.Он стал двигаться к изголовью кровати,где у него всегда находилась заточка-отвертка,потом схватил отвертку левой рукой,пытался встать,облокотившись на кровать правой рукой,был агрессивный и сказал,что убьет ее.Он находился в 1 метре от нее.Она испугалась его,хотела чем-нибудь защититься, одной рукой схватила с комода,стоявшего рядом с кроватью,шнур от зарядного устройства для телефона,подбежала к нему около метра,толкнула его,чтобы он не встал,вскочила на кровать,держа двумя руками шнур,набросила шнур на шею сзади,и стала душить его со спины,двумя руками шнуром сжимала шею ФИО2.Он напряг шею,пытался рукой освободить шнур.Она шнуром сделала еще один оборот вокруг шеи и затянула шнур,удушила его,так как боялась,что он встанет и убьет ее.Он перестал сопротивляться.Она продолжила затягивать шнур.Она увидела,что он обмочился,голову свесил на плечо,пульс в области груди прекратился у ФИО2.Она отпустила шнур,поняла,что задушила ФИО2. Потом она приняла успокоительное лекарство и легла спать.Когда она проснулась,то труп ФИО2 окоченел,она помыла труп,переодела,обвязала труп веревкой,завернула в одеяло и спрятала в огороде в винограднике,потом выкопала канавку и положила туда труп.Потом пошла к адвокатам и рассказала,что совершила убийство,ей посоветовали сознаться.Она вернулась домой,рассказала о случившемся своей дочери ФИО10,соседке ФИО11. От трупа начался запах,поэтому она решила разрубить его на части и подальше убрать.14.07.2010 года она топором отрубила голову,конечности,сложила части трупа в тряпки и в 3 пакета, перенесла к пруду у <адрес> и выбросила туда.16.07.2010 года она написала явку с повинной.Раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания подсудимой своей вины ее вина в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевшая ФИО2показала,что ее мать ФИО8состояла в браке с ФИО7с 1992 год по 2003 год.В 1995 году отца осудили за убийство и он освободился в 2003 году.После освобождения из мест лишения свободы они развелись.Отец жил по <адрес>,а они с матерью по <адрес>.Отношения с отцом были хорошие,а когда отец стал в 2007-2008 годах злоупотреблять спиртными напитками,то отношения между ними испортились.Потом у нее отношения с отцом нормализовались.С начала 2010 года с отцом сожительствовала подсудимая.16.07.2010 года ей позвонила подруга ФИО22 и сообщила,что ФИО7убили.От соседки ФИО11 она узнала,что Коннова ударила отца табуретом,задушила,разрубила тело на части и выбросила труп в озеро.Потом она узнала,что отец написал завещание на дом на подсудимую,хотя обещал,что подарит дом ей.Просит взыскать материальный ущерб - расходы на похороны <данные изъяты> рублей, моральный вред <данные изъяты> рублей и строго наказать подсудимую.

Законный представитель потерпевшей ФИО8показала,что с 1992 года по 2003 год проживала с ФИО7,от брака у них родилась дочь Ирина.Когда ФИО7освободился из мест лишения свободы,то брак расторгли.ФИО23 стал жить с ФИО9С 2008 года ФИО2 стал злоупотреблять спиртным и во время нахождения в пьяном виде становился неадеквантным.В сентябре 2009 года к ним домой пришел ФИО7,устроил дебош,они вызвали милицию.Потом она узнала,что ФИО9ушла от бывшего мужа и ФИО2 с 2010 года стал проживать с подсудимой.Отношения у ФИО7с дочерью были хорошие.16.07.2010 года она узнала от ФИО9,что подсудимая убила ФИО7:сначала ударила табуреткой,потом удушила,труп спрятала в озере.

Свидетель ФИО9 показала,что заключила брак с ФИО7в 1975 году,прожили 10 лет,потом разошлись,Белов находился 10 лет в местах лишения свободы.В 2003 году снова заключили брак с ФИО7С 2007 года ФИО7стал злоупотреблять спиртным,озоровал,неоднократно избивал ее,издевался над ней,хватался за ножи и заточки,душил,изнасиловал ее дочь.В ноябре 2009 года она вместе с дочерью сбежала от ФИО7В феврале 2010 года она пришла домой к ФИО7за вещами,там находились подсудимая Коннова О.И.и ФИО7Она общалась с Конновой,со слов которой знает,что ФИО7злоупотреблял спиртным,озоровал,избивал Коннову,издевался над ней.Она посоветовала Конновой уйти от ФИО7

Свидетель ФИО10дочь подсудимой показала,что за месяц до случившегося к ней приходили ее мама-Коннова и ее дочь Вика ночевать.Коннова сказала,что они убежали из дома ФИО2,так как он был пьяный и озоровал,10.07.2010 года она позвонила матери и сказала,что привезет свою дочь к ней домой.10.07.2010 года она привезла трехлетнюю дочку Вику домой,там были ФИО2 и мать,которые были трезвые, ссор и конфликтов между ними не было,у них все было нормально.Ее дочка ночевала дома у ФИО2 и матери. 11.07.2010 года около 15 часов она пришла за дочкой домой к ФИО2 и матери.Там находились мать и семья ФИО24- муж, жена и двое детей.Мать была трезвая, она занималась с детьми. ФИО14 спал,а его жена курила и была в нетрезвом состоянии.ФИО25 она не видела.В 17-18 часов она забрала свою дочь и ушла к себе домой. Мать ей говорила,что ударила ФИО2 табуретом по голове и задушила.Следователю она не говорила,что ФИО2 терял сознание,когда мать ударила его табуретом.

Свидетель ФИО11показала,что жила по соседству с ФИО7Сначала он проживал с ФИО9,в октябре 2009 года она убежала из дома,так как он пьянствовал,постоянно избивал ФИО9,издевался над ней.Потом ФИО2 стал сожительствовать с подсудимой Конновой.11.07.2010 года она накануне случившегося видела подсудимую с ФИО7В этот день к ФИО2 приходили гости мужчина с женщиной и 2 детьми,потом ФИО2 с подсудимой их проводили вечером.Посторонних у ФИО7больше никого не было.Ночью какого-либо шума,крика из дома ФИО2 она не слышала,посторонних не видела.12.07.2010 года утром подсудимая вышла из дома и сказала,что ФИО7пошел рано утром употреблять спиртное.Она разговорилась с Конновой,которая жаловалась,что натерпелась,что ФИО2 ей разбил молотком голову,пырнул ножом,постоянно избивал,укусил за нос.14.07.2010 года она увидела около дома подсудимую и спросила,где ФИО7Подсудимая сказала,что ФИО26 не появлялся.16.07.2010 года к ней пришла подсудимая и просила взаймы деньги для оплаты услуг адвоката.Подсудимая Коннова сказала,что не выдержала издевательств ФИО7и убила его,а труп ФИО7спрятала в озеро.

Свидетель ФИО12показал,что в должности УММ он состоит с 1993 года, позже стал старшим участковым инспектором.В <адрес> проживал ФИО7,который находился в местах лишения свободы.Белов после освобождения проживал с ФИО9Весной 2009 года на ФИО7 от его супруги поступило заявление о том,что он причинил ей побои и пытался изнасиловать ее дочь,которая яв­лялась инвалидом. По данным заявления проводилась проверка прокуратурой и УВД. Им прово­дились беседы с ФИО2. По факту причинения побоев было отказано,так как ФИО9 проходить экспертизу отказалась.По поводу покушения на изнасилование также отказано в возбуждении дела за недоказанностью.Поступали жалобы и от бывшей жены ФИО6 о том, что ФИО7приходил к ней домой, хулиганил. К нему обращалась ФИО9весной 2010 года,чтобы он помог ФИО9забрать вещи от ФИО2,так как она боялась его,что он ее изобьет.Вещи они забрали. Потом он узнал,что подсудимая Коннова стала сожительствовать с ФИО2.11.07.2010 года он патрулировал административный участок и встретил ФИО2, Коннову, ФИО14 с 2 детьми. ФИО2 и Коннова провожали ФИО14 домой, которые проживают в районе <адрес>. При этом ФИО2, ФИО14 находились в состояния алкогольного опьянения. Коннова была трезвой. На ФИО2, ФИО27 он составил административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ. Коннова просила не задерживать ФИО7и ее знакомых,а отпустить под ее ответственность, говорила, что всех разведет по домам.Это было около 20 часов. Между ФИО2 и Конновой каких- либо ссор,скандалов в это время не было. Потом ему стало известно,что в ночь с 11.07.2010 года на 12.07.2010 года по месту жительства ФИО2 между Конновой и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 намахивался табуреткой на Коннову,а Коннова защищалась от его действий и удушила ФИО2 шнуром от сотового телефона.

Свидетель ФИО13 показал,что с 2007 года знает ФИО7,который жил с ФИО9по <адрес>.Он сначала снимал комнату у ФИО7Когда ФИО7был трезвый,то был нормальный,а когда употреблял спиртное,то издевался над ФИО9,бил её ногами, руками,палками,хватал заточки,шило,нож и угрожал ими ФИО9В ноябре 2009 года ФИО9 ушла от ФИО2,и ФИО7стал жить с Конновой с 2010 года. 5 апреля 2010 года он пришел к ФИО2 домой,с ним сожительствовала Коннова.Он ходил к ФИО7через день.Когда ФИО2 выпивал спиртные напитки, то в его присутствии налетал на Коннову,издевался над ней,бил ее, один раз ударил её молотком по голове,разбил голову,хватался за ножи, заточки, шило,кусал её за нос.Он часто его успокаивал,отбирал у него заточки, ножи. ФИО2 с Конновой постоянно ругались и ФИО7ее бил,в связи с чем Коннова часто убегала на улицу,ФИО28 был физически сильнее ее.Он советовал Конновой, чтобы она уходила от ФИО2, но она говорила, что ей некуда идти.Она говорила, что когда ФИО2 утром просыпается, то просит у нее прощение, днем у них все нормально, а к вечеру ФИО2 снова употребит спиртные напитки и хулиганит.11 июля 2010 года около 12 часов он пришел домой к ФИО2.Дома были ФИО2, Коннова, ФИО14 ФИО29 с женой и двумя маленькими детьми.Взрослые сидели и употребляли спиртное.Ссор, конфликтов между ФИО2 и Конновой не было.Он находился у них дома около 5 минут,ФИО30 отдал ему <данные изъяты> рублей за работу, после чего он ушёл. Через несколько дней от соседки ФИО2 он узнал,что Коннова задушила ФИО2.

Свидетель ФИО14показала,что ФИО7 знает с июля 2010 года. 11.07. 2010 года она с мужем и двумя детьми пошли в гости к ФИО2,чтобы договориться насчёт привоза песка.Днем они пришли домой к ФИО2, где находились ФИО7 и Коннова.Они разговаривали,употребляли спиртное. Домой к ФИО2 пришел ФИО13,который строил забор у них дома,побыл 15 минут.Ее муж расплатился с ФИО13 за строительство забора и ФИО13 ушел. Каких-либо ссор, конфликтов между ФИО2 и Конновой не было.В доме ФИО2 находилась внучка Конновой-ФИО31, пришла дочь Конновой – ФИО32 и забрала ФИО33. Около 19 часов они ушли из дома ФИО2 вчетвером,а ФИО2 и Коннова пошли их провожать.По дороге домой им встретился участковый инспектор,который составил протоколы за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте.

Свидетель ФИО15показал,что ФИО2 знал около 2 лет.11.07.2010 года с женой,двумя детьми пришел к ФИО2 домой,где были Коннова и ФИО2,который предложил выпить.Они употребили спиртные напитки.Приходила дочь Конновой забрать внучку подсудимой,приходил ФИО13,которые ушли.Ссор и скандалов между ФИО2 и Конновой не было.Около 20 часов они пошли домой,а Коннова и ФИО2 пошли их провожать.Их встретил участковый,который составил протоколы,после чего они разошлись по домам.

Виновность подсудимой также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно рапорта 16.07.2010 года в 11 часов в водоеме,расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>,был обнаружен труп ФИО7с признаками насильственной смерти-отчлененными конечностями и головой(л.д.11 т.1).

Согласно явки с повинной от 16.07.2010 года, написанной Конновой О.И. собственноручно,последняя подробно изложила обстоятельства совершённого ею убийства ФИО7при превышении необходимой обороны:11.07.2010 года они с ФИО2 выпили спиртное,проводили гостей и вернулись домой. Около полуночи ФИО2 потребовал спиртное и есть.Она вновь уснула,ночью проснулась от того,что ФИО2 стоял над ней с занесённой табуреткой в руке и угрожал ей убийством,оскорбляя ее.ФИО34требовал,чтобы она вставала,и нанес удар ей этой табуреткой.Она вскочила с кровати,взяла эту табуретку и несколько раз ударила его табуреткой.Он сказал,что у него из головы течет кровь.Она взяла табуретку,встала на нее и включила свет.Пока она включала свет,ФИО35схватил отвертку,которая была у него в изголовье кровати и с угрозой убийства пытался наброситься на нее. Она испугалась его,хотела чем-нибудь защититься, одной рукой толкнула его,другой рукой схватила с комода,стоявшего рядом с кроватью,шнур от зарядного устройства для телефона,набросила ему на шею и затянула шнур.Потом пошла на кухню,вернулась,ФИО36находился без движения.Она бросилась к нему и пыталась привести его в чувства,била по щекам,кричала,плакала и ей не верилось,что он был мертв.Потом уснула.Утром она обмыла труп,переодела,завернула в одеяло и положила в огород.Он пролежал там 2 дня,она разрубила тело на части и отнесла в пруд.(том 1 л.д. 7-10).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17.07.2010 года,Коннова О.И.подробно рассказала о совершённом ей убийстве ФИО7при превышении пределов необходимой обороны,показала на месте механизм убийства при превышении пределов необходимой обороны. При этом Коннова О.И.пояснила,что ночью с 11 на 12 июля в период времени между 03 и 05 часами по вышеуказанному адресу ФИО2 ударил ее табуретом,потом взял отвертку и угрожал ей,она взяла зарядное устройство и,защищаясь,шнуром задушила ФИО7 После этого она закопала труп в огороде,а впоследствии в огороде с помощью топора расчленила труп ФИО2,ночью она отнесла указанные части трупа на озеро, располагающееся между <адрес> в <адрес>, где утопила их в воде(л.д.117 -124 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.07.2010 года был осмотрен участок местности, располагающийся рядом с домом <адрес> <адрес> <адрес>. На указанном участке местности располагается водоём.Коннова О.И.пояснила,что именно в этот водоём она скинула отчленённые ею части трупа ФИО7 При осмотре водоёма были обнаружены на расстоянии 2,85 м на восток от берега в водной глади два матерчатых объекта: сумка,мешок и тюк,в которых находились части тела ФИО7 (т.1 л.д.12-26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.07.2010 года была осмотрена территория домовладения и <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с участием Конновой О.И.были изъяты следующие предметы:два топора (с металлическим и деревянным топорищами), металлическая отвёртка, образцы грунта и опилок, деревянный табурет со следами вещества бурого цвета, трос, два зарядных устройства от мобильных телефонов. При осмотре участка грунта во дворе дома Коннова О.И. пояснила, что на нём она расчленяла труп ФИО7 при помощи топора. При осмотре жилой комнаты № 3 дома Коннова О.И., указав на указанные зарядные устройства, обнаруженные на тумбочке, пояснила, что одним из них, а именно, тем, что предназначено для зарядки мобильных телефонов «Nokia», она удушила ФИО7Были изьяты топоры,трос,табурет,зарядные устройства для мобильных телефонов,образец грунта,образец опилок,металлическая отвертка(т.1 л.д.27-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств эксперта № 460 от 02.08.2010 года установлено,что на табурете, тросе, грунте, изъятых с места происшествия,обнаружена кровь человека группы ВУ,что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО7,так и от Конновой О.И.(при наличии у нее повреждений).На табурете, зарядном устройстве от мобильного телефона «Nokia», опилках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены не выявлены из-за малого количества крови. На топоре с металлическим топорищем, топоре с деревянным топорищем, изъятых с места происшествия, обнаружено малое количество крови человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности антигены не выявлены из-за малого количества. На зарядном устройстве от мобильного телефона «Samsung», зарядном устройстве от мобильного телефона «Nokia» обнаружен пот. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, что не исключает его происхождения как от потерпевшего ФИО7,так и от Конновой О.И.(т.1 л.д.178-182).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 47 (460) от 04.08.2010 года установлено,что в следах на 2-х шнурах от зарядных устройств,топорищах от 2-х топоров обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены В и Н. Антигены В и Н свойственны организму потерпевшего. Таким образом, происхождение данных клеток от ФИО7или от обвиняемой Конновой О.И. не исключается(т.1 л.д.185-188).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.07.2010 года была осмотрена надворная постройка, располагающаяся на территории домовладения <адрес>, а также сени дома по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия также изъято: болоньевая куртка, бриджи и футболка(т.1 л.д.145-148).

Из протокола выемки от 20.07.2010 года видно,что в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> были изъяты предметы, в которые был упакован труп ФИО7 в момент его обнаружения.(т.1 л.д.153)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2002-Э от 18.08.2010 года установлено,что при исследовании трупа ФИО7были обнаружены следующие телесные повреждения: головы - прижизненное кровоизлияние в мягких покровах головы, кровоподтек в теменно-затылочной области слева - это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, (согласно судебно-гистологического исследования), не менее чем от одного ударного воздействия тупого твердого предмета, не имеет признака причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоит;шеи:прижизненная одиночная,нечетко выраженная горизонтальная странгуляционная борозда спереди и справа сбоку с признаками компрессии в верхней
трети шеи, полные, косопоперечные переломы левого и правого больших рожков подъязычной кости, полный, вертикальный, сгибательный перелом щитовидного хряща по срединной линии. Наличие странгуляционной борозды на шее трупа ФИО7, а также обнаруженные переломы подъязычной кости и щитовидного хряща (согласно гистологического и медико-криминалистического исследований),не исключают их прижизненное образование в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении с местом приложения сил на переднюю и боковые поверхности шеи, может иметь признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, при условии, если они сопровождались развитием опасного для жизни состояния-механической асфиксии. Учитывая характер, взаиморасположение и размеры странгуляционной борозды, можно высказаться, что она образовалась от воздействия петли из полужесткого материала.Также на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: рубленая рана в затылочной области, без кровоизлияний, рубленые раны в верхней трети шеи слева сбоку, без кровоизлияний. Эти телесные повреждения являются посмертными, т.е. образовались после наступления смерти, что подтверждается морфологическим и гистологическим исследованиями - отсутствием кровоизлияний в соответствующих областях. Все эти повреждения образовались от воздействия острой кромки (лезвия) рубящего орудия, (предмета).Также было установлено,что имело место отчленение головы с верхней частью шеи на уровне между четвертым и пятым шейными позвонками, отчленение верхних конечностей на уровне плечевых суставов, отчленение нижних конечностей на уровне коленных суставов с переломами бедренных костей справа и слева, с образованием в этих областях рубленных, зияющих ран. Данные повреждения образовались после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний, в результате воздействия острого орудия обладающего рубящими свойствами. Отчленения головы, верхних и нижних конечностей от туловища произошло от воздействия острого орудия, обладавшего режущими свойствами, каким мог быть край острой кромки, рубящего орудия.Соответствие друг другу краев отчленения поверхностей головы и туловища, верхних и нижних конечностей и туловища (учитывая данные медико-криминалистических исследований) свидетельствуют о принадлежности указанных частей тела одному человеку.При отчленении головы, верхних и нижних конечностей не исключается выделение небольшого количества либо крови, либо сукровичного выделяемого, из крупных сосудов.При судебно-химическом исследовании обнаружено 1,2% этилового алкоголя(т.1 л.д.84-107).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 3188 от 16.07.2010 года установлено,что при судебно-медицинском освидетельствовании 16.07.2010 года у Конновой О.И.обнаружено большое количество телесных повреждений, среди которых рубцы в области головы, укушенная рана на перегородке носа,укушенная рана правой кисти, кровоподтеки - правой лопатки 13x14см, правой надлопаточной области 3x2см, на наружной поверхности нижней трети правого плеча 3x2см, правого локтевого сустава по верхнему контуру 5x2см, наружной поверхности верхней трети левого плеча 1x1 см, наружной поверхности левого локтевого сустава 3x2см, задней наружной поверхности левого локтевого сустава 4x3см, наружной поверхности верхней и нижней трети левого предплечья 4x3см,5x3см,правой надколенной чашечки 9x8см, передней поверхности средней трети правой голени 9x5см; ссадины задней поверхности верхней трети левого плеча 1x0.1см,внутренней поверхности левого локтевого сустава 1.5x0.1см; ушибленная рана наружной поверхности левого коленного сустава 3x0.5-0.7см.Всего выявлено 18 повреждений.Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно при укусе (раны кончика носа и 1 пальца правой кисти), при ударах руками, ногами (кровоподтеки, ссадины), при ударе молотком, вазой (раны головы). Кровоподтеки правой лопатки, правой надлопаточной области, локтевых суставов, правого плеча, ссадины левого локтевого сустава, левого плеча - давность их образования около 4 суток от момента освидетельствования. Данные повреждения (раны головы, носа, 1 пальца правой кисти и левого коленного сустава) как в совокупности, так и в отдельности квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Остальные повреждения (ссадины и кровоподтеки) как в совокупности, так и в отдельности не расцениваются как вред здоровью не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Имеющиеся телесные повреждения Коннова О.И. могла получить от не менее 18-ти травматических воздействий.Рубцы теменной области волосистой части головы и теменно-затылочной области слева образовались свыше 1 месяца от момента осмотра,которое состоялось 16.07.2010 года,инфицированная рана левого коленного сустава образовалась около 7-9 суток от момента освидетельствования,кровоподтеки лопатки,надлопаточной области,локтевых суставов,плеча,ссадины локтевых суставов,плеча образовались около 4 суток от момента освидетельствования(т.1 л.д.113-114).

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы № 876 от 27.07.2010 года установлено,что Коннова О.И. не обнаруживала на период инкриминируемого ей противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состоянии психики, лишавших и лишающих ее способностей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По заключению психолога в момент совершения противоправных действий у Конновой О.И. не выявляется особого, кратковременного, эмоционального состояния физиологического аффекта. Действия Конновой О.И. в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным, эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Конновой О.И. в процессе экспертного исследования. В момент совершения преступления Коннова О.И.находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ей противоправных действий. В применении мер принудительного медицинского характера Коннова О.И. не нуждается(т.1 л.д.170-172).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу,что действия подсудимой Конновой О.И.следует квалифицировать ч.1 ст.108УК РФ, так как она совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч.1 ст.37УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны- при защите личности от общественно опасного посягательства,если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Согласно ч.2 ст.37УК РФ защита от посягательства,не сопряженного с насилием,опасным для жизни обороняющегося,либо с непосредственной угрозой применения насилия,опасного для жизни обороняющегося,является правомерной,если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Судом установлено,что потерпевший,угрожая применением насилия,напал на подсудимую,бросив в нее табурет,причинив ей повреждения. Подсудимая схватила табурет и нанесла им не менее одного удара потерпевшему в область головы,после чего потерпевший упал на пол и сказал,что у него течет кровь.Расстояние от подсудимой до ФИО7было около метра,потерпевший находился в полулежащем состоянии у кровати,взял в руку находившуюся в изголовье отвертку,высказывая словестную угрозу применить к подсудимой насилие,но каких- либо активных действий не совершал.

Коннова О.И.,избрав способ защиты своей жизни и здоровья,явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО7,схватила лежавший на комоде шнур от зарядного устройства сотового телефона,со спины подбежала к ФИО2,запрыгнув на кровать,сзади накинула на шею находившемуся у кровати в полулежащем положении ФИО7шнур от зарядного устройства сотового телефона и,стянув концы данного шнура,достоверно понимала и осознавала,что перекрыла возможность поступления воздуха в легкие потерпевшего,в связи с чем ему нечем было дышать и он стал задыхаться,возможность применения им насилия,опасного для ее жизни,была утрачена,тем не менее подсудимая Коннова,превышая пределы необходимой обороны,продолжила затягивать шнур на шее потерпевшего,лишив его возможности дышать,причинив ему повреждения,повлекшие смерть.

Коннова применила насилие,явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО2 посягательства,то есть совершила умышленное причинение смерти при явном превышении пределов необходимой обороны.

Доводы подсудимой Конновой в судебном заседании,что она защищалась от противоправных действий потерпевшего и действовала в пределах необходимой обороны,несостоятельные, опровергаются ее же показаниями,что ФИО2 отверткой на нее не намахивался,находился в полулежащем состоянии на полу,она,запрыгнув на кровать,находясь сзади ФИО7,накинула шнур на шею и задушила его.

Суд исключает из обвинения подсудимой обстоятельство,что после ударов табереткой потерпевший потерял сознание,так как данное обстоятельство ничем не подтверждено.Подсудимая в один день 16.07.2010 года рассказала следователю,дочери ФИО10 и указала в явке с повинной о том,что ФИО2 сознание не терял,а угрожал ей,что подтверждено в совокупности показаниями Конновой,в том числе и в явке с повинной.Данные показания Конновой ничем не опровергнуты и суд берет их за основу.

Показания ФИО10 на следствии,что со слов Конновой ФИО2 терял сознание,свидетель ФИО10 в судебном заседании не подтвердила,мотивируя,что детально следователю обстоятельства она не рассказывала.Подсудимая подтвердила,что дочери детали случившегося она не говорила.Каких-либо обьективных данных,что после ударов табуреткой ФИО2 терял сознание,не представлено.

Согласно заключению судебной медэкспертизы у ФИО2 в области головы обнаружен лишь кровоподтек,который не имеет признака причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоит.

Обстоятельство,что у подсудимой обнаружено множество телесных повреждений,которые образовались от действий ФИО7,не свидетельствует об убийстве,совершенном в состоянии внезапно возникшего душевного волнения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Коннова не обнаруживала в период инкриминируемого ей противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства,слабоумия,либо иного болезненного состояния психики,лишавших и лишающих ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,либо руководить ими,аффекта у нее не вывлено. Действия Конновой О.И. в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным, эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Конновой О.И. в процессе экспертного исследования. Именно в связи с этим суд признает Коннову вменяемой.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы носит научный характер, экспертиза проведена специалистами.Оснований сомневаться в обоснованности и обьективности заключения экспертизы у суда не имеется.

Более того,действия подсудимой носили осознанный характер.После совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны подсудимая скрыла следы преступления:сначала труп ФИО2 спрятала в огороде, а впоследствии расчленила труп на несколько частей и сокрыла в пруде.

В связи с чем суд считает,что подсудимая в момент совершения преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего душевного волнения.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления,данные, характеризующие личность подсудимой,обстоятельства,смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимая характеризуется без замечаний,к административной ответственности не привлекалась(т.1л.д.221).

В соответствии с п.п. "з,и" ч.1 ст.61УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой,суд признает противоправность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления,явку с повинной Конновой в орган следствия.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести,данные о личности Конновой,мнение потерпевшей о строгом наказании,суд считает необходимым назначить ей наказание лишь в условиях изоляции ее от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства,в частности,противоправность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления,явку с повинной Конновой в орган следствия и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст.62УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба расходов в связи с погребением ее отца ФИО7суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Гражданский иск в части взыскания материального ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о расходах на погребение,которые являются необходимыми,соразмерными и обоснованными.

Иск потерпевшей ФИО2о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.При определении размера морального вреда суд учитывает степень причиненных подсудимой преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью ее отца ФИО7,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновной.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коннову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27.10.2010 года,зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 16.07.2010 года до 27.10.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Конновой О.И.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2о возмещении морального вреда и материального ущерба удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осуждённой Конновой Ольги Ивановны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с осуждённой Конновой Ольги Ивановны в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> рублей,в остальной части ФИО2о взыскании морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: топор с деревянным топорищем, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;топор с металлическим топорищем, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;трос белого цвета, прошитый цветными нитками, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;деревянный табурет красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;зарядное устройство для мобильных телефонов «Nokia», изъятое в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;зарядное устройство для мобильных телефонов «Samsung», изъятое в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;образец грунта во дворе дома, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;образец опилок, обнаруженных в тачке во дворе, изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;металлическая отвёртка, обнаруженная в жилой комнате № в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 года по адресу: <адрес>;бриджи черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.07.2010 года в бане на территории домовладения по адресу: <адрес>;футболка черного цвета с красными горизонтальными полосами, изъятая в ходе осмотра места происшествия 19.07.2010 года в бане на территории домовладения по адресу: <адрес>;болоньевая куртка тёмно-синего цвета, обнаруженная в сенях, изъятая в ходе осмотра места происшествия 19.07.2010 года по адресу: <адрес>;мешок из синтетического материала серого цвета, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;кусок прозрачной полиэтиленовой плёнки, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;пододеяльник грязно-белого цвета, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;кусок мешковины из синтетического материала серого цвета, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;кусок материи грязно-белого цвета, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;сумка из синтетического материала синего цвета, изъятая в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;два куска полиэтиленовой клеенки, изъятые в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;мешок из синтетического материала серого цвета с полиэтиленовой прокладкой, изъятый в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;простыня грязно-белого цвета, изъятая в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;три куска материи белого цвета, изъятые в ходе выемки в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес> 20.07.2010 года;находящиеся при деле-уничтожить. Документы: явка с повинной, находящаяся в деле-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора - через данный суд.В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь