Дело №1-262/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен Номер обезличен

г. Пенза 08 октября 2010г.

... суд ... в составе

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., -Борисова Д.И.,

защитника - адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от 28.09.2010г.,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на ... -

Балакина Алексея Александровича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., проживавшего в ... по ..., ..., ..., не работав­шего, имеющего ... образование, судимого:

1. 06.08.2003г. ... судом ... по ч.3 ст. 158, 70

УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... от 06.05.2004г приговор суда пересмотрен, постановлено считать Балакина А.А. осуждённым по ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 31.10.2002г.)к 3 годам лишения свободы, освобождённого из мест заключения по отбытии срока наказания 11.07.2006г., судимость не погашена;

2. 14.05.2010г. ... судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1

году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Балакин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище.

Преступление им совершено в ... - при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 23часов 18 августа до 01 часа 30минут 19 августа 2010г. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к домуНомер обезличен по ... в ..., принадлежащему гр-ну ФИО6 Затем через открытую дверь он незаконно проник в указанное жилище, подошёл к спящей потерпевшей ФИО4, после чего с целью обращения в свою собственность из-под подушки, на которой она спала, тайно похитил кошелёк, не представляющий ценность, с деньгами в сумме ... и с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балакин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 18 августа 2010г. его знакомый по имени Сергей предложил ему подзаработать по оклейке обоев в доме, принадлежащем Никишину П.

В указанный день примерно в 15 часов он с Сергеем и парнем по имени Евгений пришли домой к ФИО6 по ... в .... После окончания работы сестра ФИО7- Ольга(ФИО4) за выполненную работу выплатила им ... Деньги они потратили на спиртные напитки. Примерно в 23 часа 18 августа 2010г. он снова пришёл к дому ФИО6, чтобы приобрести у его сестры Ольги самогон, так как после 22 часов в магазинах спиртное не продают. Через открытую входную дверь он прошёл в коридор. На его окрик Ольга не ответила. Затем он прошёл в комнату, включил свет и снова окрикнул потерпевшую. Он увидел спящую потерпевшую. В этот момент у него и возник умысел на завладение деньгами потерпевшей. Он подошёл к спящей Ольге и из-под подушки, на которой она спала, тайно похитил кошелёк с деньгами в размере ... и ушёл из дома. Деньги он со своими знакомыми потратил на спиртное.

Виновность подсудимого Балакина А.А. в совершении им указанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 показала суду, что она вместе со своим братом ФИО6 проживает в доме Номер обезличен по ... в ....

18 августа 2010г. в дневное время трое молодых людей, среди которых был и Балакин, работали в её доме по оклейке обоев. Балакин сам не работал. Он сидел и кормил хлебом её собаку. Поэтому её собака и не залаяла, когда Балакин ночью проник в её дом. После окончания работы она передала одному из парней, но не подсудимому, ....руб., достав из-под подушки кошелёк. Это всё видел Балакин. После расчёта в её кошельке оставалось ... Около 2 часов 19 августа 2010г. она проснулась от шума в окне и увидела силуэт приближающегося к ней мужчины. Это был Балакин, раздетый до пояса. Его она узнала по сплошной татуировке на спине и груди. Он молча подошёл к ней, приподнял подушку, на которой она спала, достал из-под неё кошелёк с деньгами и ушёл, выпрыгнув в окно. Она испугалась Балакина и не стала кричать, так как он мог её задушить подушкой. После ухода мужчины она стала кричать брата. На крик подошёл её брат ФИО6, которому она и рассказала обо всём. ФИО6 сказал ей, что Балакин сидит под окном их дома на корточках.

Свидетель ФИО6 показал суду, что 18 августа 2010г. в его доме Балакин с двумя молодыми людьми клеили обои. После окончания работы его сестра ФИО4 расплатилась с ними, после чего они ушли. Ночью он проснулся от зова своей сестры. Сестра сообщила ему, что её ограбил мужчина, который выпрыгнул в окно. Подойдя к окну, он увидел Балакина А., сидящего на корточках.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 19.08.2010г. в 02 часа 22 минуты правая створка окна в комнате дома Номер обезличен по ... в ..., в которой проживает потерпевшая ФИО4, открыта. Следов повреждений не имеет (л.д.7-12).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Балакина А.А. по п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доводы Балакина А.А. о том, что в жилище потерпевшей он проник не с целью кражи, а с целью приобретения у неё спиртного, суд считает надуманными по следующим основаниям.

Во-первых, из показаний потерпевшей в судебном заседании следует, что ранее она Балакина не знала, до 18 августа 2010г. он в её доме не был, спиртными напитками она не торгует. Балакин проник в её квартиру через окно, а не через дверь, так как дверь в комнату она закрывает на крючок изнутри. К ней он подошёл молча, её он не окрикивал.

Подвергать сомнению показания потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они в части его незаконного проникновения в её жилище - последовательны, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Во-вторых, доводы подсудимого не соответствуют характеру совершённого им преступления. Сам факт, что Балакин в ночное время пришёл к дому ранее незнакомой ей потерпевшей также свидетельствует о том, что в жилище потерпевшей он проник с целью тайного хищения её денег, поскольку заведомо знал, где потерпевшая хранит свой кошелёк с деньгами, и что она человек больной и малоподвижный.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на его исправление.

Балакин А.А. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Он длительное время определённого рода занятий не имеет, привлекался к административной ответственности.

Указанное преступление Балакин А.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также в период не погашенной судимости за тяжкое преступление по приговору от 06.08.2003г.

Частичное признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а наличие в его действиях опасного рецидива преступлений по приговору ... суда ... от 06.08.2003г. - обстоятельством, отягчающим наказание(п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему иного наказания, кроме как связанного с реальным лишением свободы с отменой условного наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 14.05.2010г., но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учётом имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму ... сниженный ею в судебном заседании до ... подлежит удовлетворению в полном объёме и в силу положений ст. 1064 ГК РФ имущественный вред в указанном размере надлежит взыскать с подсудимого, как с причинителя вреда.

Доводы подсудимого о том, что якобы он похитил лишь ..., суд считает несостоятельными. Из показаний потерпевшей ФИО4 в судебном заседании следует, что в её кошельке после расчёта за работу по оклейке обоев оставалось не менее ...

Показания потерпевшей последовательны, поэтому их суд считает достоверными и кладёт в основу обвинительного приговора.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от 14.05.2010г. и окончательно к отбытию Балакину А.А. назначить 3(три)года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 08 октября 2010г.

Зачесть ему же в счёт отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 августа по 07 октября 2010г. - в виде 1 (одного) месяца 17(семнадцать) дней лишения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Граждански иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объёме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Балакина А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение имущественного вреда ...

Приговор может быть обжалован через ... суд ... в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов