Дело №1-247/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен Номер обезличен

г. Пенза 13 сентября 2010г.

... суда ... в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С, при секретаре - Ульяновой С.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., -Борисова Д.И.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 06.09.2010г.,

представителя потерепвшего - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина ... -

Никишенкова Юрия Викторовича, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., проживавшего в ... по ..., ..., ..., не работавшего, ..., имеющего ... образование, судимого:

1. 15.09.2004г. ... судом ... по п.«б»ч.2 ст.158 УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, судимость не погашена;

2. 14.02.2005г. ... судом ... по п.п.«а,б»ч.2 ст.158,70

УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого из мест заключения 13.02.2008г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишенков Ю.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 04 августа 2010г. в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества пришёл к торговому ларьку «...», что на ... в ..., принадлежащему гр-ну ФИО5, после чего подобранным на месте камнем разбил стекло в окне ларька и через образовавший проём незаконно проник в его помещение, где из холодильника с целью обращения в свою собственность изъял 11 штук бутылок пива марки «Клинское» объёмом 0.5л. каждая бутылка, стоимостью .... за бутылку, всего изъял бутылок на общую сумму ... Всё указанное имущество Никишенков Ю.В. сложил в полиэтиленовый пакет, стоимостью ...., взятый в помещении ларька, однако свой преступный умысел по тайному хищению чужого имущества он не смог довести до конца по независящим от него причинам; он был задержан очевидцем преступления.

Указанные действия Никишенкова Ю.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.З ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Никишенков Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никишенков Ю.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.З ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, каковым является торговый ларёк.

С учётом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище как излишне вменённый.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии с п.З ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осуждённого.

После освобождения из мест заключения подсудимый определённого рода занятий не имел. По месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.72)

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с подпунктом «в» ч.1 ст. 18 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает, поскольку признание Никишенковым Ю.В. своей вины в совершении указанного преступления было вынужденным, поскольку он был задержан на месте преступления с поличным.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание только связанное с реальным лишением свободы. При этом при назначении размера наказания суд учитывает размер ущерба, который мог быть причинён потерпевшему.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никишенкова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 13 сентября 2010 г.

Зачесть ему же в счёт отбытия наказания время его содержания в камере для задержанных УВД по ... - 04-05 августа 2010г. - в виде 2 дней лишения свободы, содержание под стражей с 06 августа по 12 сентября 2010г. - в виде 1 (одного) месяца 6 дней лишения свободы, итого осуждённому Никишенкову Ю.В. зачесть в счёт отбытия наказания 1(один) месяц 8(восемь) дней лишения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей осуждённому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через ... суд ... в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов
Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: