Дело №1-244/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

г. Пенза 03 сентября 2010г.

... суд ... в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С., при секретаре - Ульяновой С.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ..., - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Лапшина С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от 03.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки ...

Комратовой Татьяны Александровны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ..., проживающей в ... по ... ..., пенсионерки, ..., имеющей ... образова­ние, судимой:

1. 23.11.2009г. ... судом ... по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в

в размере 2500руб. в доход государства, судимость не погашена;

2. 03.02.2010г. ... судом ... по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу

в размере 5000руб. в доход государства, судимость не погашена; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Комратова Т.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она 04 августа 2010г. в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен здания УВД по ..., что на ..., ..., преследуя цель дачи взятки сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть за не проведение в отношении неё проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ с последующим привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ, передала в виде взятки, положив на рабочий стол-приставку оперативному уполномоченному отделения борьбы с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по ...(ОБЭП)- ФИО5, являющемуся должностным лицом -представителем власти и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, - деньги в размере ... руб. купюрами достоинством ... - в количестве 9штук и купюрами достоинством ... рублей - в количестве ..., -, однако свои преступные действия Комратова Т.А. не довела до конца по независящим от её воли причинам - её действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ....

Указанные действия Комратовой Т.А. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В судебном заседании подсудимая Комратова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объёме и поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство она заявляла добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке она осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство Комратовой Т.А. соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Комратова Т.А., обоснованно, её действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, ибо она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельство дела, смягчающее наказание.

По месту жительства Комратова Т.А. характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Несмотря на наличие у подсудимой двух непогашенных судимостей, в силу положений подпункта «а» п.4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает по делу отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая неоконченный характер совершённого Комратовой Т.А. преступления, её пенсионный возраст, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комратову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комратовой Т.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение 5(пяти) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Комратову Т.А. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: ....руб.: купюрами достоинством ... руб. - в количестве 9 штук и купюрами достоинством по ... руб. - в количестве ... - конфисковать в доход государства на основании ст. 104.1 УК РФ и подпункта 4.1 п.3 ст. 81 УПК РФ; ДВД-диск - передать следователю СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через ... суд ....

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия вера:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: