Дело №1-281/2010 Приговор



Дело №1-281/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 1 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Маркина М.М.,

подсудимого Прудникова С.В.,

защитника– адвоката Араповой М.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Прудникова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 25.07.1962г.),

У С Т А Н О В И Л:

Прудников С.В. совершил умышленное убийство без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР, при следующих обстоятельствах:

Так, Прудников С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 8 часами 30 минутами и 9 часами 00 минутами, находясь на лестничной площадке в подъезде № <адрес> на почве личных неприязненных отношений поссорился со своим знакомым ФИО6 В ходе данной ссоры, вызванной бытовой межличностной конфликтной ситуацией, Прудников С.В., испытывая к ФИО6 личную неприязнь, решил убить последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО6, Прудников С.В., действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, вооружился ножом, имеющим клинок с лезвием и тонким обухом, напал на потерпевшего и нанёс последнему множество (не менее 14) ударов ножом в жизненно важные органы – голову, шею, грудь, живот, конечности. Своими умышленными целенаправленными действиями Прудников С.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану на правой щеке на уровне нижней ветви нижней челюсти; лоскутную резаную рану в средней части подбородка; поверхностную колото-резанную рану на подбородке ближе к дну полости рта с глубиной раневого канала 0,7 см; поверхностную резаную рану на левой щеке на уровне средней части нижней ветви нижней челюсти; поверхностную резаную рану на левой боковой поверхности шеи в верхней трети на уровне угла нижней челюсти; колото-резаную рану на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети с длиной раневого канала около 1,5-2 см; поверхностную рану на тыльной поверхности левой кисти у лучевого края 2 пястной кости, имеющие признаки легких телесных повреждений; колото-резаное ранение шеи в верхней трети по передней поверхности с повреждением щитовидного хряща, кольца трахеи и правой подключичной вены с раневым каналом около 11 см; колото-резаное ранение левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии и левой кивательной мышцы, раневым каналом около 7 см; колото-резаное ранение левой половины шеи в нижней трети с повреждением правой безыменной вены и глубиной раневого канала около 7 см; проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого лёгкого и стенки правого желудочка сердца, 4 ребра и массивным кровотечением в правую плевральную полость и в полость сердечной сумки с раневым каналом около 14 см; проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого с раневым каналом около 4 см; проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого лёгкого и пересечением 4 ребра с длиной раневого канала около 14 см; проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением переднего края правой доли печени, желчного пузыря, корня брызжейки кишок и правой почки с кровотечением в брюшную полость и длиной раневого канала около 14 см - относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжким телесным повреждениям, которые состоят в прямой причинной связи со смертью и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате причиненных ему проникающих колото-резаных ранений груди, живота с повреждением легких, передней стенки правого желудочка сердца, правой доли печени, правой почки, а также колото-резаных ранений шеи с повреждением щитовидного хряща, трахеи, правой подключичной и безымянной вен, левой сонной артерии, сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением.

Свою вину в совершении вышеописанного преступления Прудников С.В. признал полностью и показал, что ФИО6 он знал с ДД.ММ.ГГГГ, они вместе занимались спортом в <данные изъяты> и были приятелями. В то время он (Прудников) занимался торговлей, периодически занимал деньги у ФИО6 под проценты. Через какое-то время у него не заладилось с торговлей, он остался должен ФИО6 около <данные изъяты>, поэтому написал расписки, которые остались у ФИО6, они были написаны на две фамилии- Медников и Прудников, так как ФИО6 знал его как Медникова, но он при женитьбе взял фамилию жены и паспорт поменял на Прудникова С.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 потребовал вернуть весь долг. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 неоднократно звонил ему по телефону домой, требовал отдать долг, угрожал расправой, ударял его. По поводу угроз и насилия со стороны ФИО6 он в милицию не обращался, никому не рассказывал, просил ФИО6 подождать с выплатой всего долга. К ДД.ММ.ГГГГ их с ФИО6 разногласия переросли в конфликт, тот полностью требовал деньги со всеми процентами. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он пришёл к ФИО6 в <данные изъяты>, чтобы объяснить ситуацию с долгом, принёс деньги, насколько он помнит, отдал ФИО6 <данные изъяты>, однако ФИО6 требовал вернуть весь долг. Он договорился встретиться с ФИО6 на следующий день, назначив встречу тому утром на <адрес> у бывшего фотоателье <данные изъяты>, хотел отдать часть денег и попросить отсрочки выплаты долга. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он подошёл к указанному месту, ФИО6 шёл в его сторону с каким-то мужчиной, однако когда подошёл, то был уже один. Встретившись, они пошли к ФИО7, проживавшему в <адрес>, который должен был ему деньги, при этом он сказал ФИО6 о том, куда они идут, но фамилию своего знакомого не называл. Он хотел взять долг у ФИО7 и отдать деньги ФИО6, однако этой суммы все равно не хватило бы для погашения всего долга. ФИО6 стал его оскорблять, подталкивать, он сказал, что денег нет, ситуация накалялась, он нервничал. Они зашли в один из подъездов, в тот момент он, наверное, перепутал подъезды и зашел не в тот подъезд, где проживал ФИО7 Они стали подниматься по лестнице, он шел впереди, ФИО6 сзади. ФИО6 стал требовать возврата долга, начал его подталкивать, унижать, оскорблять, ударял его сзади по спине, почкам. Он был во взвинченном состоянии, нервничал из-за неспособности выплатить долг, требований и поведения ФИО6 Он не вытерпел унижений, достал нож, который принёс с собой на всякий случай для самообороны, потому что знал, что разговор будет неприятный, может быть, хотел испугать ножом ФИО6, развернулся и, находясь между 2 и 3 этажами, ножом, который был у него в правой руке, нанёс ФИО6 один - два удара, как ему кажется, в живот. Он не помнит, чтобы наносил ФИО6 14 ножевых ранений, как указано в заключении экспертизы, однако допускает, что мог их нанести, мог забыть об обстоятельствах, поскольку прошло много времени. ФИО6 в момент нанесения ударов закрывался руками, выставляя их перед собой. Нанёс он ему два удара, когда они поднимались по лестнице, что было после этого, он не помнит. Затем он, насколько помнит, поднявшись на лифте, оказался на крыше, у него с собой был нож и сумка ФИО6, через крышу он спустился вниз в другой подъезд, пошёл домой, по дороге сумку и нож выбросил в разные контейнеры у <адрес> № по <адрес>. Дома он отмыл кроссовки, одежду выстирала мать, возможно, он оттирал кровь тряпкой, обнаруженной у него в ванной комнате в ходе обыска, на которой впоследствии была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 Показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в ДД.ММ.ГГГГ., как и явку с повинной, подтвердил полностью, они были даны и написана им добровольно, без какого-либо принуждения, однако указал, что умысла на убийство у него не было. Ранее при разговорах с ФИО6 по поводу долга, в ходе которых тот требовал возврата долга и также ему угрожал, он не брал с собой нож, однако в этот раз он решил, что разговор будет последний, ситуация должна разрешиться, поскольку он все-таки хотел найти деньги и отдать ФИО6 Нож, который он взял с собой, он приобрел у знакомого, хранил дома в своей комнате на шифоньере, о его существовании никто не знал; нож типа охотничьего, общей длиной около 20 см., длина лезвия больше 10 см. Его задержали ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, а заключили под стражу по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, в этот период он находился под административным арестом и с ним проводились следственные действия. С иском потерпевшей ФИО8 он согласен. После совершения им побега, он жил в г. Москве без документов на съемной квартире, работал, периодически приезжал в г. Пензу, где у него <данные изъяты> родилась дочь – ФИО2, он не указан ее отцом, поскольку у него не было документов, он скрывался, однако участвовал в ее воспитании и содержании.

Помимо полного признания Прудниковым С.В. своей вины, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ №, данных им в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он оставался должен ФИО6 <данные изъяты>, поскольку ФИО6 требовал возврата долга, угрожал ему, а также говорил об угрозах в адрес брата, у него (Прудникова С.В.) возникла мысль убить ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он, около 9 часов, встретился с ФИО6 в арке дома, располагающегося напротив фотоателье <данные изъяты>. После этого они прошли в подъезд <адрес>. ФИО6, когда они поднимались, толкал его, наносил удары по почкам, так как между ними возник конфликт из-за долгов, они остановились на площадке между 2 и 3 этажами, ФИО6 его толкал, он не выдержал, достал из-за пояса нож, который был у него в правой руке, нанёс им удар ФИО6 в живот. ФИО6 пытался защититься, выставив руки вперёд. После первого удара он нанёс ФИО6 удар ножом в шею. Затем ФИО6 побежал вниз, он последовал за ним. Догнав ФИО6 на площадке 1 этажа, когда тот забежал в небольшой подвальчик, куда ведёт лестница, пояснил сначала, что он нанёс ФИО6 ножом ещё 2-3 удара в область шеи и груди, а затем уточнил, что нанес ФИО6 1 удар, ФИО6 остался там лежать, а он через крышу перебрался в соседний подъезд, откуда вышел на улицу. Впоследствии дома куртку и трико, в которой он находился в момент совершения преступления, ему постирала мать, кроссовки от крови он отмыл сам. Показания он давал добровольно, никакого физического и психического воздействия в отношении него во время следствия не применялось. Куртку, зонт и сумку ФИО6 он взял и выбросил, чтобы скрыть следы преступления.

Как следует из явки с повинной Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 систематически давал ему деньги под проценты, которые он в течение длительного времени выплачивал; в последнее время у него плохо обстояли финансовые дела, ФИО6 требовал выплаты долга, звонил, угрожал расправой. У него сложилась критическая ситуация, замкнутый круг, поэтому он решился на отчаянный и решающий поступок. ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, на <адрес>, после встречи они зашли в подъезд <адрес>, где в процессе ссоры у него переполнилась чаша терпения, и он ударил ФИО6 ножом в живот и в шею. После этого через чердак перебрался в другой подъезд, вышел на улицу, зашел в подъезд (где был ФИО24), чтобы убедиться в смерти ФИО6 Вещи ФИО6: сумку, зонт и куртку, а также нож он выбросил в разные мусорные ящики. В содеянном раскаялся, явку с повинной написал собственноручно.

Согласно протоколу следственного эксперимента на месте с участием подозреваемого Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему №, в ходе которого Прудников С.В. в присутствии двух понятых, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, права на защиту №), где Прудников С.В. указал, что с правом на защиту он ознакомлен, в услугах адвоката нуждается с момента предъявления обвинения, а также избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде от ДД.ММ.ГГГГ №, на месте совершения преступления воссоздал обстановку совершения преступления, детально и обстоятельно с привлечением статиста продемонстрировал механизм нанесения ударов имевшимся во время совершения им преступления ножом потерпевшему ФИО6, а именно в область живота и шеи, показал, что после того, как ФИО6 упал, он по крыше перешёл в соседний подъезд дома, как установлено №, и вышел через него на улицу, зашел в подъезд, где лежал ФИО6, убедился в смерти последнего.

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему № Прудников С.В., расположив манекен лицом к себе, взял в правую руку макет ножа, пояснив, что в настоящее время он может показать только как он наносил ФИО6 два удара, после чего нанёс один удар макетом ножа в область живота манекена, затем продемонстрировал второй удар, при этом макет ножа осуществил движение по касательной слева направо, задев за манекен в области груди. Механизм нанесения остальных ударов Прудников С.В. не помнит, больше ударов ФИО6 не успел нанести, т.к. тот быстро побежал.

Вышеприведенные показания Прудникова С.В., данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит объективными и обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу.

Он показания давал добровольно, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ, с разъяснением всех процессуальных прав, с соблюдением норм УПК РСФСР, действующего на момент производства следственных действий, согласно же ст. 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ФИО6 – ее бывший муж по характеру был очень спокойным, неконфликтным, правильным, справедливым, в общении простым, всегда был готов прийти на помощь, никогда не проявлял агрессии в общении с людьми, занимался спортом: дзюдо, самбо, в последнее время – штангой. У мужа было много друзей, хотя близко он к себе никого не допускал. Муж работал в <данные изъяты> <адрес>, а также подрабатывал грузчиком в магазине <данные изъяты> зарабатывал хорошо, они откладывали деньги, которые хранили дома. Часть денег муж иногда давал взаймы своим друзьям, на каких условиях, ей не известно. Со слов ФИО6 ей известно, что он научил Прудникова С.В. обращаться с ножом, показал тому конкретные точки, куда можно ударять. В начале ДД.ММ.ГГГГ зимой муж сказал ей, что хочет дать в долг Прудникову довольно крупную сумму денег (3-4 месячных заработных плат). За полученные деньги Прудников писал мужу расписки, которые она потом нашла дома и отдала сотрудникам милиции. Прудников приходил к ним домой раза два, они с мужем разговаривали про деньги, из разговора она поняла, что Прудников С.В. пускал деньги в оборот. Они не ссорились, не ругались. Она никогда не слышала, чтобы ФИО6 звонил кому-то и угрожал по телефону, требуя возврата денег. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сказал, что Прудников опять уехал куда-то заграницу, и не отдаёт долг, сказал, что больше Прудникову в долг не даст. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сказал ей, что после ДД.ММ.ГГГГ Прудников С.В отдаст деньги. ДД.ММ.ГГГГ Прудников должен был прийти к ним домой, чтобы отдать деньги, однако в тот день Прудников не пришёл, а позвонил и перенёс встречу на следующий день, ФИО6 сказал ей, что как придёт с дежурства, у него будут деньги. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, муж ушёл на работу на сутки к 8 часам. После этого около 20 часов он позвонил ей домой, сказал, что придёт домой утром, чуть позже обычного, что ему нужно будет куда-то зайти, однако для чего - не пояснил, она поняла, что он собирался зайти за деньгами. ДД.ММ.ГГГГ муж с работы не пришёл. О случившемся она узнала в тот день, вечером, от сотрудников милиции. Считает, что Прудников С.В. заранее спланировал убийство ее мужа, поскольку не смог отдать деньги ФИО6, решил избавиться от него, заранее продумал место, время встречи, когда ФИО6 был уставший, после работы. Вопрос о наказании Прудникова С.В. оставила на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> в связи с понесенными ей физическими и нравственными страданиями из-за смерти мужа – ФИО6

Свидетель ФИО9 суду показал, что с ФИО6 работал <данные изъяты>, тот также подрабатывал грузчиком в магазине <данные изъяты>, по характеру ФИО6 был спокойный, неконфликтный, никогда не проявлял агрессии в общении с людьми, хорошо мог убеждать, имел спортивный разряд по самбо, в последнее время ходил в тренажерный зал. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 45 минут, он заступил с ФИО6 на суточное дежурство в пожарную часть № на <адрес>. Вечером, около 21 часа, он видел, что у фасада здания стоит ФИО6 вместе с наглядно знакомым ему ФИО1, они о чем-то разговаривали около 20-30 минут, никакой ссоры, конфликта между ними он не заметил. Прудников С.В. периодически приходил к ФИО6, они о чём-то разговаривали. ФИО6 рассказывал, что Прудников С.В. занимался какой-то коммерцией, что он (ФИО25) давал Прудникову С.В. деньги в долг, сколько именно, не говорил. Примерно 6-8 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО26) давал ФИО6 в долг <данные изъяты> под проценты, которые тот, со слов ФИО6, передал Прудникову С.В., деньги Прудников С.В. не вернул. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 40 минут – 8 часов 45 минут, они с ФИО6 с работы пошли вместе до остановки <данные изъяты>, по пути они вышли к дому № по <адрес>, где раньше с торца находилось фотоателье <данные изъяты>. ФИО6 сказал, что ему нужно сходить куда-то, попросил подождать, так как у него было какое-то дело. У ФИО6 с собой была спортивная сумка темного цвета, в которой лежали пустые банки от обеда, в руках был зонт, кроме этого, в спортивном костюме, у ФИО6 были деньги, сам он денег не видел, однако слышал, как ФИО6 просил водителя на работе присмотреть за деньгами, лежащими в спортивном костюме. ФИО6 пересёк проезжую часть <адрес>, пошёл к дому № по указанной улице, зайдя в арку пятиэтажного дома из белого кирпича, за которым стоит 9-ти этажный полукруглый дом. Он ждал ФИО6 около 30 минут, не дождавшись, уехал домой, позже от сотрудников милиции узнал, что ФИО6 убил Прудников С.В.

Свидетель ФИО10 суду показала, что до замужества у нее была фамилия ФИО11, она проживала с семьей в шестом подъезде <адрес>, на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, она стояла около входной двери, собиралась уходить с матерью на рынок, услышала шум в подъезде, кто-то бежал, причём не один человек, были слышны крики, топот. Примерно через 5 минут, после того, как всё утихло, они с матерью вышли из квартиры, она увидела, что все стены лестничного марша, ведущего наверх на 3 этаж, и вниз, были испачканы кровью. Когда спустились на лестничную площадку первого этажа, увидели, что на стенах и на полу тоже была кровь, на небольшой площадке, ведущей к электрощитовой, располагающейся ниже уровня лестничной площадки первого этажа, полулежал, полусидел, облокотившись на ступеньки, ранее незнакомый мужчина, который был весь в крови. Она подошла к мужчине, у него на шее была длинная резаная рана, учитывая, что крови в подъезде было много, мужчина не двигался, она решила, что он умер, они поднялись домой и вызвали милицию. Накануне до случившегося в подъезде крови не было, в подъезд в то время мог зайти любой, так как дверь в подъезд не закрывалась, есть лифт, на последнем этаже в подъезде имеется выход на крышу, был ли он закрыт в то время, она не знает.

Свои показания свидетель ФИО10 полностью подтвердила при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ №, указав в <адрес> в <адрес> на площадку с бетонным полом, располагающуюся рядом с лестничным маршем, ниже уровня лестничной площадки первого этажа, пояснив, что именно там ДД.ММ.ГГГГ, утром, в период времени между 8 часами 30 минутами и 9 часами 30 минутами, она вместе с матерью обнаружила труп неизвестного ей мужчины; труп находился в полусидящем положении, правым боком прислонившись к ступеням. Площадка первого этажа, а также площадка, на которой был обнаружен труп, стены подъезда были обильно испачканы кровью. Свидетель поднялась на лестничную площадку 2 этажа, пояснив, что стены лестничных маршей, ведущих вверх и вниз от лестничной площадки второго этажа, также были обильно испачканы кровью. Подойдя к двери своей квартиры, ФИО12 пояснила, что она стояла внутри квартиры в тот день, когда произошло убийство, и услышала шум бегущих по лестнице людей и какие-то звуки, похожие на крик, однако слов она не разобрала.

Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает в <адрес>, квартира на втором этаже, в шестом подъезде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 8 утра, они с дочерью ФИО10 собрались на центральный рынок. Когда дочь уже стояла у входной двери, она услышала шум в подъезде, как будто несколько человек бежали по лестнице. Когда шум стих, примерно через минут 5-7, они вышли с дочерью из квартиры, она сразу же обратила внимание, что все стены лестничной клетки между 2 и 3 этажами были испачканы кровью. Она подумала, что кто-то подрался. Спустившись на первый этаж, на лестничной площадке у электрощитовой, расположенной ниже лестничной площадки первого этажа, она увидела полусидевшего, полулежавшего мужчину, который был весь в крови, облокотился правой стороной туловища на ступеньки. Стены на лестничной площадке и пол были испачканы кровью. До этого, когда она, примерно в 6-7 часов, ходила на работу сдавать деньги, подъезд был чистым, крови не было. Они вызвали сотрудников милиции. Дверь в подъезд в то время была открыта, зайти мог любой человек.

Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает в <адрес> в <адрес> в шестом подъезде, квартира на первом этаже, входная дверь практически напротив лестничного марша, ведущего к электрощитовой. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между 8 часами 30 минутами и 9 часами, она услышала в подъезде шум, мужские голоса, людей было как минимум двое, они говорили на повышенных тонах. После этого она услышала звук, напоминающий хриплый рёв, после чего послышался топот бегущих ног, бежал не один человек, как будто кто-то выбежал из подъезда. Об убийстве мужчины в их подъезде она узнала от сотрудников милиции, увидела кровь в подъезде, как она поняла, кровь убитого. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде крови не было.

Свидетель ФИО15 суду показала, что проживает в <адрес> в <адрес>, квартира на третьем этаже в шестом подъезде. Примерно около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала в подъезде мужские громкие голоса, раздававшиеся с лестничной площадки. Она подумала, что кто-то ругался, затем она услышала топот бегущих ног по лестнице в подъезде сверху вниз, как будто бежал не один человек, а кто-то бежал за кем-то, подумала, что жильцы бегут с собаками. Затем она услышала звук, похожий на рёв. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в их подъезде убили мужчину. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, она убирала весь подъезд, мыла полы, при этом никаких следов крови не видела.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве оперуполномоченного он участвовал при производстве следственного эксперимента с подозреваемым Прудниковым С.В. В ходе следственного эксперимента Прудников С.В. в присутствии двух понятых подробно показал все действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ до, во время и после убийства ФИО6 Показал механизм нанесения повреждений потерпевшему ФИО6, а именно, что во время конфликта между вторым и третьим этажом подъезда № <адрес>, тот нанес несколько ударов ножом ФИО6, удары ножом наносил в область живота и шеи потерпевшего, путь его следования и действия после совершения преступления, а именно, что он (Прудников С.В.) после того, как ФИО6 упал, собрал вещи потерпевшего: сумку, зонт, по крыше перешел в другой подъезд, затем с улицы зашел в подъезд, где лежал ФИО6, убедившись в его смерти. Вещи ФИО6 выбросил в мусорный контейнер на <адрес>, а нож в другой мусорный контейнер на этой же улице. Все показания при следственном эксперименте Прудников С.В. давал добровольно, без какого-либо воздействия на него. Кроме этого, Прудниковым С.В. была написана добровольно явка с повинной, Прудников С.В. указал, что подготовился к совершению преступления, заранее взял с собой нож, назначил встречу ФИО6 утром, когда тот возвращался после работы с пожарной части по <адрес>, мотивом убийства был денежный долг у Прудникова С.В. перед ФИО6, который Прудников С.В. не мог отдать. В дальнейшем в отношении Прудникова С.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а при проведении психиатрической экспертизы тот совершил побег из психиатрической больницы.

Показания потерпевшей ФИО8, а также свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО16 суд признает объективными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований оговаривать у них подсудимого Прудникова С.В. не имеется.

Обстоятельства совершения преступления, указанные Прудниковым С.В. в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в протоколе осмотра места происшествия. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ №, с 9 часов 55 минут до 13 часов 45 минут, был осмотрен подъезд № девятиэтажного <адрес>, располагающегося полукругом; в ходе осмотра места происшествия на площадке перед дверью, ведущей в подсобное помещение, на первом этаже, между дверью в подсобное помещение и нижней ступенью обнаружен труп мужчины на вид 30-35 лет, труп находится в положении полулежа, спиной упирается в левую стену, правым боком и правой рукой – в нижнюю ступень лестницы; голова лежит на правом плече; левая рука свободно лежит на левом бедре, правая рука вытянута вперед и лежит вдоль на нижней ступени, кисти обеих рук полусжаты в кулаки; правая нога согнута в тазобедренном и коленном суставе, стопа упирается в пол, левая нога согнута в коленном суставе, голени почти прижаты к бедру, носок левой ноги упирается в пол; на трупе надето: футболка красного цвета, которая частично заправлена в трико цвета «электрик» в надписью «Адидас» на левом бедре, на ногах – полуботинки коричневого цвета со шнурками, белые носки, трусы белого цвета с рисунком черного и зеленого цвета; все одежда, особенно футболка спереди справа и трико спереди, интенсивно пропитана кровью. В левом кармане трико обнаружены <данные изъяты>: всего <данные изъяты>, которые изъяты. На трупе обнаружены повреждения: на правой щеке, ближе к правому углу нижней челюсти на расстоянии 2,5 см. от него – рана линейной формы длиной 4 см. с ровными и острыми концами, идущая в косовертикальном направлении снизу вверх, изнутри кнаружи, раневой канал идет в направлении снизу вверх, снаружи внутрь, верхний край раны подрыт, края расходятся на 0, 6 см., видна жировая клетчатка; на подбородке две раны – верхняя на 2 см. ниже губы, дугообразной формы, дуга открывается кверху вниз, общая длина раны 3 см., раневой канал идет снизу вверх, проникает в клетчатку; на 1, 5 см. ниже этой раны – 3-ья рана углообразной формы, угол приближается к прямому с длиной сторон 1,5 и 0,5 см., характеристики раны подобны вышеописанным; на шее в проекции щитовидного хряща – рана линейной формы длиной 2,5 см. по расположению ближе к горизонтальному, края раны ровные, концы острые, в глубине раны прощупывается поврежденный щитовидный хрящ; на 1 см. левее края этой раны начинается другая рана Т-образной формы, горизонтальная часть ее 4 см., косовертикальная 2 см., рана располагается в проекции сосудисто-нервного пучка и проникает сверху вниз, повреждая сосуды и трахею, характеристики раны подобны вышеописанным; на футболке соответственно двум последним ранам не имеется повреждений. На футболке имеются резаные повреждения в количестве 5-ти на передней поверхности. 1-ое – линейное формы длиной 1,2 см., идущее по сосковой линии на 1 см. ниже ворота; 2-ое – на 3 см. ниже и 2,5 см. левее его, идущее в вертикальном направлении длиной 2,5 см.; 3-ье – почти по средней линии на 4 см. ниже воротника длиной 4 см., идущее почти в вертикальном направлении; 4-ое – зигзагообразной формы, идущее по правой средне-ключичной линии на 6 см. ниже правой подмышки; 5-ое – длиной 5 см., идущее по средней линии живота на 6 см. ниже пупка. Соответственно этим ранам на груди располагаются колото-резаные раны длиной: 2 см., 3 см., 4 см., 4 см., 4 см., раны на груди проникают в грудную полость с повреждением грудины, ребер. Раны на животе проникают в брюшную полость с эвентрацией кишечника. На тыльной поверхности левой кисти на межфаланговом суставе большого пальца между 1 и 2 пальцами, а также соответственно основанию 2,3,4 пальцев – три поверхностных резаных раны. Кожа груди, живота, лица, рук интенсивно опачкана кровью, под трупом лужа жидкой крови со сгустками. На левой боковой поверхности шеи параллельно ветви нижней челюсти и на 5 см. ниже ушной раковины – поверхностная резаная рана длиной 4 см.; в отверстиях носа и рта трупа – кровь. Подошвы ботинок опачканы кровью. Стены, ступени и пол площадки, на которой был обнаружен труп обильно обпачканы веществом бурого цвета: пятна, брызги, потеки, с них сделаны смывы. На 2-ой от площадки ступени лестницы, ведущей к подсобному помещению на расстоянии 180 см. от левой стены обнаружен фрагмент следа подошвы обуви, рисунок представляет собой параллельные друг другу неровные линии, располагающиеся поперечно подошве, ширина каждой линии 2 см., расстояние между линиями 3 см.; на этой же ступени на расстоянии 56 см. от левой стены обнаружен фрагмент поверхностного следа обуви с отображением рельефа подошвы веществом бурого цвета, отобразились концентрические полуокружности и примыкающие к ним прямоугольники. Фрагменты следов были откопированы на светлую дактоплёнку и изъяты с места происшествия. Также на месте происшествия были обнаружены и изъяты коробок спичек и упаковка от одноразового шприца. Установлено, что начиная с лестничной площадки 1 этажа и выше: лестничные пролеты и площадка между 1 и 2 этажами, лестничная площадка 2 этажа, лестничный пролет между 2 этажом и площадкой между 2 и 3 этажами на поверхности пола, стен имеются многочисленные следы вещества бурого цвета в виде брызг, пятен, мазков различных форм и размеров. С указанных следов были сделаны смывы. На ступени 2 пролета между 1 и 2 этажами, на площадке 2 этажа, на ступени 1 пролета между 2 и 3 этажами обнаружены три фрагмента поверхностных следов обуви с отображением подошвы веществом бурого цвета, где отобразились концентрические полуокружности и примыкающие к ним прямоугольники, первый – на расстоянии 26 см. от стены, длина 10,5 см, ширина 6 см., второй – на лестничной площадке второго этажа в 36 см. от стены и 67 см. от первой ступени, длина – 27 см., ширина подметочной части 9 см., каблучной – 7см., третий – на 3 ступени 1 пролета между 2 и 3 этажами на расстоянии 19 см. от стены, длина 9 см., ширина 3 см.; первый и третий фрагменты следов обуви откопированы на светлую дактопленку. С площадки 9 этажа осуществляется выход на крышу дома через дверь, которая не закрыта. В ходе предварительного расследования все изъятые предметы были осмотрены №), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ № на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) поверхностная резаная рана на правой щеке на уровне нижней ветви нижней челюсти; 2) лоскутная резаная рана в средней части подбородка, направление раневого канала – снизу вверх и слегка слева направо и спереди назад, при условии обычного вертикального положения тела погибшего; 3) поверхностная колото-резаная рана на подбородке ближе к дну полости рта с глубиной раневого канала 0,7 см, направление его снизу вверх; 4) поверхностная резаная рана на левой щеке на уровне средней части нижней ветви нижней челюсти; 5) поверхностная резаная рана на левой боковой поверхности шеи в верхней трети на уровне угла нижней челюсти; 6) колото-резаная рана на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети с длиной раневого канала около 1,5-2 см, направление его от локтевой стороны предплечья к лучевой; 7) поверхностная резаная рана на тыльной поверхности левой кисти у лучевого края 2 пястной кости, имеющие признаки легких телесных повреждений; 8) колото-резаное ранение шеи в верхней трети по передней поверхности с повреждением щитовидного хряща, кольца трахеи и правой подключичной вены, находится на передней поверхности шеи по средней линии, на уровне выступа щитовидного хряща, с раневым каналом длиной около 11 см, направление его спереди назад, сверху вниз и слева направо; 9) колото-резаное ранение левой половины шеи с полным пересечением левой сонной артерии и левой кивательной мышцы, раневой канал длиной около 7 см, направление его спереди назад и слегка сверху вниз, колото-резаная рана находится на левой боковой поверхности шеи в средней трети у переднего края кивательной мышцы; 10) колото-резаное ранение левой половины шеи в нижней трети с повреждением правой безыменной вены, находится на передней поверхности левой половины шеи, у края грудинного конца левой ключицы, раневой канал длиной около 7 см, направление его спереди назад, слева направо; 11) проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого лёгкого и стенки правого желудочка сердца, 4 ребра и массивным кровотечением в правую плевральную полость и в полость сердечной сумки с раневым каналом длиной около 14 см, направление его спереди назад, слегка снизу вверх, при условиях обычного вертикального положения тела погибшего, колото-резаная рана находится по правой около-грудинной линии, на уровне хрящевой части 4 ребра, на расстоянии 138 см. от подошвенной поверхности стоп; 12) проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого с длиной раневого канала около 4 см, направление его спереди назад и слегка слева направо, рана расположена на передней поверхности грудной клетки на уровне 3 межреберья между переднее - подмышечной и средне-ключичной линиями; 13) проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого лёгкого и пересечением 4 ребра с длиной раневого канала около 14 см, направление его спереди назад и слегка снизу вверх, колото-резаная рана находится на уровне 4 ребра по правой средне-ключичной линии; 14) проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением переднего края правой доли печени, желчного пузыря, корня брыжейки кишок и правой почки с кровотечением в брюшную полость с длиной раневого канала около 14 см, направление его спереди назад, снизу вверх и слева направо, при условии обычного вертикального положения тела погибшего, колото-резаная рана расположена на передней стенке живота, по средней линии, выше пупка на 3 см., - относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжким телесным повреждениям, которые повлекли за собой смерть потерпевшего и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате причинённых ему проникающих колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением легких, передней стенки правого желудочка сердца, правой доли печени, правой почки, а также колото-резаных ранений шеи с повреждением щитовидного хряща, трахеи, правой подключичной и безыменной вен, левой сонной артерии, сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением.

Наступлению смерти ФИО6 предшествовал короткий агональный период, измеряемый несколькими секундами, возможно минутами, в течение которого потерпевший не мог совершать каких-либо целенаправленных, активных действий, в том числе, передвигаться, кричать.

Характер трупных изменений, обнаруженных при осмотре трупа на месте его обнаружения, указывают на то, что смерть ФИО6 наступила за 1-2 часа до момента его осмотра.

Все описанные колото-резаные ранения и резаные раны имеют давность не более 3-х часов.

Проникающие колото-резаные ранения груди и живота возникли от действия колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и тонкий обух, таким предметом мог быть клинок ножа, причем, ширина на уровне погружения была не более 4 см., а длина около 14 см. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки также возникло от действия колюще-режущего предмета, причем, ширина его на уровне погружения была не более 2,5 см., а длина около 4 см.

Колото-резаные раны на передней и левой боковой поверхности шеи также возникли от действия колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и тонкий обух, причем ширина его на уровне погружения была не более 2,4 см., а длина в пределах от 4,5 см. до 11 см.

Имеющиеся поверхностные раны на лице и на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на тыльной поверхности левой кисти возникли от действия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка.

Колото-резаная рана мягких тканей на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети также возникла от действия колюще-режущего предмета, каким мог быть кончик клинка ножа, причем ширина его на уровне погружения не превышала 2 см., а глубина была около 1,5 см.

В момент причинения колото-резаных ранений потерпевшему, он мог находиться в вертикальном положении, локализация колото-резаных ран на груди и животе трупа соответствует локализации имеющихся повреждений на переде майки ФИО6

Имеющиеся колото-резаные ранения на шее, груди, животе трупа ФИО6 сопровождались обильным наружным и внутренним кровотечением. Из некоторых ран оно могло быть и струйным, например, из колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи, в глубине которой по ходу раневого канала была пересечена левая сонная артерия.

В крови и моче трупа ФИО6 этилового алкоголя не обнаружено.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ № в морге <данные изъяты> были изъяты: футболка красного цвета, спортивные брюки «Adidas», трусы, пара носков, пара кожаных полуботинок, в которых был одет ФИО6 в момент поступления в морг.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ № у Прудникова С.В. по адресу: <адрес> были изъяты из комнаты Прудникова С.В.: джемпер шерстяной, спортивные трико, паспорт на имя Прудникова С.В.; на балконе - кроссовки «Adidas» синего цвета, из ванной комнаты - тряпка белого цвета со следами вещества бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ № кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе AB; кровь подозреваемого Прудникова С.В. относится к группе В?. На полуботинках, спортивных брюках, футболке, трусах, носках ФИО6, тряпке из ванной, изъятой в ходе обыска в квартире у Прудникова С.В., упаковке от одноразового шприца, коробке спичек и 15-ти тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО6 и исключает ее происхождение от подозреваемого Прудникова С.В.

О том, что Прудников С.В. в момент совершения преступления находился в подъезде № <адрес> свидетельствует и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому один из четырех фрагментов следа обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, размером 70 х 100 мм., в котором отобразился рисунок, состоящий из концентрических полуокружностей шириной 3,5 мм., расположенных на расстоянии 9 мм. друг от друга и соединенных полосами шириной от 2 до 3 мм., мог быть оставлен как обувью, изъятой у Прудникова С.В., так и другой обувью с характерным рельефным рисунком.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ № в протоколе допроса обвиняемого Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ показания Прудникова С.В. относительно направления нанесения ударов соответствуют направлению раневых каналов, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6, показания Прудникова С.В. относительно места нанесения ударов ножом на теле ФИО6 соответствуют локализации повреждений, обнаруженных и указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6; но показания Прудникова С.В., касающиеся количества ударов ножом, нанесенных ФИО6, не соответствуют судебно- медицинским данным. На основании вышеизложенного образование повреждений на теле ФИО6 при обстоятельствах, на которые ссылается Прудников С.В., не исключается.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше экспертиз, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ № были осмотрены: расписка Медникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязуется выплатить ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расписка Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он взял у ФИО6 <данные изъяты>, которые обязуется выплатить до ДД.ММ.ГГГГ №

Суд находит приведенные доказательства допустимыми, полученными на основании УПК РСФСР и УПК РФ, а именно в соответствии с требованиями ст. 1 УПК РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960г.) и ст. 4 УПК РФ, согласно которым при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения. Данные требования уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении Прудникова С.В. полностью соблюдены.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Прудникова С.В. полностью доказанной, и квалифицирует его действия с учетом положений ст. 9 УК РФ по ст. 103 УК РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 25.07.1962г.), так как он совершил умышленное убийство без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР.

Исходя из всех обстоятельств дела, принимая во внимание способ совершения убийства, орудие преступления – причинение ФИО6 множества (не менее 14) ударов ножом в жизненно-важные органы – голову, шею, грудь, живот, конечности, характер причиненных ФИО6 телесных повреждений, их локализацию, а также, принимая во внимание явку с повинной Прудникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и показания Прудникова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает объективными, о том, что он решил убить ФИО6, поскольку тот требовал от него возвращение денежного долга, в день совершения преступления он заранее взял нож, с которым пошел на встречу с ФИО6, ножом он нанес ФИО6 удары в живот, шею, грудь, от первых ударов ФИО6 пытался защититься, закрываясь руками, а также дальнейшие действия подсудимого Прудникова С.В., который после того, как ФИО6 упал, вышел через чердак дома в другой подъезд, после чего зашел в подъезд, где лежал ФИО6, чтобы убедиться в смерти ФИО6 – совокупность данных обстоятельств позволяет заключить, что Прудников С.В. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего ФИО6

По данным основаниям суд относится критически к показаниям Прудникова С.В. в ходе судебного заседания о том, что умысла на убийство ФИО6 у него не было, а нож он взял для самообороны. Что касается показаний Прудникова С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании относительно количества ударов и их локализации, суд расценивает их, как способ защиты, желание смягчить свою ответственность.

Мотивом совершения убийства ФИО6 Прудниковым С.В. была ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, вызванная бытовой межличностной конфликтной ситуацией, связанной с тем, что у Прудникова С.В. перед ФИО6 имелись долговые денежные обязательства, Прудников С.В. не имел возможности отдать долг, а ФИО6 требовал возврата денег, что подтверждается не только показаниями Прудникова С.В., но и показаниями потерпевшей ФИО8, свидетеля ФИО9, имеющимися в деле расписками №.

В действиях Прудникова С.В. отсутствуют элементы сильного душевного волнения, т.к. со стороны ФИО6 не было противоправных действий. Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ № Прудников С.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По заключению психолога признаков, указывающих на развитие у Прудникова С.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния – аффекта, а также каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация), которые могли бы оказать существенное ограничивающее влияние на поведение испытуемого в момент совершения правонарушения, а также на его сознание и деятельность, не выявлено. В исследуемой ситуации Прудников С.В. находился в состоянии конфликтного напряжения, обусловленного конкретными обстоятельствами произошедшего. Однако возникшее у Прудникова С.В. в исследуемый период эмоциональное состояние не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Прудников С.В. не нуждается.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенной выше экспертизы, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований. Суд считает Прудникова С.В. вменяемым, оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.

Доводы защиты о противоправном поведении ФИО6, которое послужило поводом совершения Прудниковым С.В. убийства, в связи с чем данное обстоятельство следует признать смягчающим наказание Прудникова С.В., суд находит несостоятельными, поскольку основания для признания поведения ФИО6 противоправным в судебном заседании не установлены, показания Прудникова С.В. о том, что ФИО6 ему угрожал, применял насилие, ничем не подтверждаются, никому об этом он не рассказывал, в правоохранительные органы не обращался, а из показаний потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9, которым было известно о долговых обязательствах Прудникова С.В. перед ФИО6 следует, что никаких конфликтов, ссор между ФИО6 и Прудниковым С.В. во время происходящих между ними разговоров не было, ФИО6 никому не угрожал; требования же ФИО6 о возврате ему денежных средств являются законными, сам Прудников С.В. не отрицает существование денежного долга у него перед ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Прудников С.В. в соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) совершил впервые тяжкое преступление.

По месту бывшей регистрации не проживал 14 лет, находился в федеральном розыске № ранее по месту жительства в ДД.ММ.ГГГГ характеризовался <данные изъяты> №, по месту бывшей учебы в профессиональном техническом училище № <адрес> характеризовался <данные изъяты> №, по месту бывшей работы в <данные изъяты>. <данные изъяты> №, занимался тяжелой атлетикой в <данные изъяты>, где характеризовался положительно №, <данные изъяты> №).

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прудникова С.В., признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение морального вреда, состояние его здоровья, имеющего <данные изъяты>, а также явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 г. N 141-ФЗ)

Срок давности привлечения Прудникова С.В. к уголовной ответственности согласно ст. 48 УК РСФСР (в редакции Закона от 29.04.1993 г.) и ст. 78 УК РФ не истек.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Прудникова С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так как назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы либо назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 25.07.1962г.), по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

Поскольку в соответствии со ст. 7.1 УК РСФСР (в редакции ФЗ от 13.04.1996г.) ст. 103 УК РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 25.07.1962г.) отнесена к тяжким преступлениям, отбывание наказания в виде лишения свободы Прудникову С.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО8 иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных со смертью близкого ей человека - супруга, а также с учетом требований справедливости и соразмерности, суд удовлетворяет частично на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прудникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 25.07.1962г.), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009г. N 141-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Прудникова С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прудникова С.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время нахождения Прудникова С.В. <данные изъяты>), время задержания по протоколу об административном правонарушении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 4 (четыре) месяца 3 (трое) суток.

Меру пресечения в отношении Прудникова С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ взыскать с Прудникова С.В. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь