Дело №1-246/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза Дело Номер обезличен

07 сентября 2010г.

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Ульяновой С.В.,

государственного обвинителя, прокурора ... ..., - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Петровской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 07.09.2010г.,

потерпевшего - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки ... -

Грязновой Галины Николаевны, Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., проживающей в ... по ..., ..., ..., работающей ... Номер обезличен, имеющей ... образование, ..., (на иждивении имеет ... ребёнка), несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнова Г.Н. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она 30.07.2010г. в период времени с 02час.00мин до 03час.00мин по месту своего жительства: ..., ..., ..., ... в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим супругом ФИО3 с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ему удар ножом в область живота, причинив ему рану передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени (внутрибрюшное кровотечение), то есть причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

Указанные действия подсудимой Грязновой Г.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Грязнова Г.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство на следствии она заявляла добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грязнова Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в область брюшной полости, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желала этого. Об этом свидетельствует характер действий подсудимой, орудие преступления и локализация ножевого ранения.

С учётом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как излишне вмененный.

Согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Минздрава и соцразвития РФ от 24.04.2008г. №194-н, - рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту работы и жительства Грязнова Г.Н. характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, наличие у неё малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая молодой возраст подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным назначить Грязновой Г.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимой наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Грязнова Г.Н. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Грязнову Г.Н. обязанности:

периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательств - нож, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через ... суд ... в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: