Дело №1-309/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 13.11.2010 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Няхиной И.П.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Янгуразова Ришата Диганшиновича,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>,<адрес>,с <данные изъяты> образованием,работающего <данные изъяты>,проживающего <адрес>,зарегистрированного по адресу <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янгуразов Р.Д.органом следствия обвиняется в том,что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года в 7-ом часу Янгуразов Р.Д.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,в коридоре 1-го этажа здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, вступил в конфликт с гражданином ФИО5, заявившем о повреждении принадлежащей ему автомашины Янгуразовым Р.Д. Стоявшая рядом дознаватель ОД УВД по <адрес> ФИО6, находившаяся на суточном дежурстве, потребовала от Янгуразова Р.Д. прекратить конфликт. Однако, Янгуразов Р.Д. действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, находящийся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью причинения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья и желая этого, нанес дознавателю ОД УВД по <адрес> младшему лейтенанту милиции ФИО6, находившейся в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на нее Законом РФ «О милиции» и иными ведомственными нормативными актами, не менее одного удара рукой в область лица, причинив дознавателю ОД УВД по <адрес> ФИО6 телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, не расценивающееся как вред здоровью, а также физическую боль.

Указанные действия Янгуразова Р.Д.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318УК РФ,как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Янгуразов Р.Д.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,потерпевшую,не возражавшую против ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318УК РФ,так как он совершил применение насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ФИО1по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины,наличие на иждивении малолетнего ребенка,добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание,суд не усматривает.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Янгуразова Р.Д.,раскаявшегося в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде штрафа в госдоход с применением ст.62УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янгуразова Ришата Диганшиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде штрафа в госдоход в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Янгуразову Р.Д.– отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь