Дело №1-243/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года <адрес> суд <адрес> в составе: председательствующего-судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Кошлевского С.В.,

и защитника- адвоката Барабашевской Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении

гр-на Солдатова Владимира Александровича,<данные изъяты>

года рождения,уроженца <адрес>

района <адрес>,образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего в <адрес> по

<адрес>, ранее судимого:

1)27.04.2004 года <адрес> судом <адрес> по ст.111 ч.3 п.»а»УК РФ к 5 годам лишения свободы,освобожденного по отбытии срока наказания 30.01.2009 года,

2)30.07.2009 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.»а»ч.2 ст.116УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в госдоход по 10% с заработка осужденного ежемесячно,наказание отбыто,

3)26.01.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.»а»ч.2 ст.116УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,наказание неотбыто,судимости не погашены,

в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.4УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Солдатов В.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено в <адрес> - при следующих обстоятельствах.

Так,Солдатов В.А.06 июля 2010 года около 13 часов на участке местности между домами № и № по <адрес> в <адрес>,находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес с силой кулаками ФИО6не менее 2 ударов по лицу и туловищу,а когда последний упал,то Солдатов В.А.сел на потерпевшего и нанес ему кулаками не менее 1 удара по лицу,причинив ему различные телесные повреждения,в том числе в области головы: закрытую черепно-мозговую травму - ушибленную рану на носовой перегородке,кровоподтек век правого глаза,кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках и на палатке мозжечка,и кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой-кровоизлияния в области правой затылочной доли,в области левой затылочной доли, в области левой лобной доли,в области червя и полушарий мозжечка,относящиеся к категории телесных повреждений,повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящих в причинной связи со смертью.

После падения на землю потерпевший ФИО6ударился головой об асфальт и получил линейный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание в области средней черепной ямки;изолированный линейный перелом чешуи правой височной кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в задней части правой теменной и передней части правой затылочной долей и на наружной поверхности левой височной доли,а также кровоизлияния в веществе левой височной доли и в области ядер левого полушария головного мозга.

Смерть ФИО6 наступила 17.07.2010г. в 20ч.15м. в городской больнице № <адрес> от закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочками и в веществе головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солдатов В.А.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал,что 6.07.2010 года он вышел утром на работу в качестве дворника в 4 часа 30 минут.В районе обеда увидел на <адрес> ФИО7,который позвал его.Он подошел к нему.Потом он с ФИО31 и ФИО32, которого знал лишь наглядно, зашел в магазин "Метелица".ФИО14 предложил выпить спирное во дворе дома.Он согласился.Купили спиртное и продукты,и вышли из магазина:сначала ФИО6,потом он,а следом вышел ФИО7.Пошли в сторону <адрес>.Около перекрестка ФИО6 стал выражаться на него матом и предьявлять претензии,зачем он идет с ними.Он пытался обьяснить ФИО6,что идет с ФИО7.ФИО15 стал отталкивать его от себя,оцарапал рукой лицо.Он не выдержал и ударил ФИО6 кулаком в область лица.ФИО16 продолжил выражаться матом.Он ударил ФИО6 в область груди.ФИО17 поднял руки и пошел в его сторону.Он толкнул ФИО6 тыльной стороной ладони в область подбородка,от чего ФИО6 упал на асфальт на спину и ударился головой об асфальт.Он нагнулся над ФИО6,взял за одежду,пытался привести в чувства.ФИО18 лежал на дороге,и они с ФИО7 отвели ФИО6 ближе к газону.Подьехали сотрудники милиции,после чего подьехала скорая помощь.Его доставили в медвытрезвитель,а ФИО6 увезли в больницу.Лежащего ФИО6 он не бил.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина в полном обьеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевшая ФИО1показала,что 6.07.2010 года она пришла к родителям около 8 часов утра.Ее отец ФИО6был в нормальном состоянии, каких - либо повреждений у него не было,он планировал ехать на дачу.Потом он вышел на улицу. Вечером мама позвонила ей на сотовый телефон и сказала,что отец находится в отделении нейрохирургии 1-й городской больницы.На следующий день она приехала к нему в больницу,он был в палате и находился в сознании.Она узнала,что к отцу приходил сотрудник милиции , по поводу случившегося сотруднику милиции он ничего не сказал.Она спросила отца,кто его избил.Отец сообщил,что находился с ФИО7 и с мужчиной-дворником с <адрес> по <адрес>-Солдатовым,который его избил. На вопрос,за что его избил Солдатов, отец сказал,что сам не понял . Отец был сильно избит,голова и нос разбиты, потом он находился в коме и скончался 17 июля 2010 г.Просит возместить материальный ущерб и моральный вред и строго наказать подсудимого.

Свидетель ФИО7 показал,что 6.07.2010 года они с ФИО6получили пенсию,решили употребить спиртное,зашли в магазин«Метелица» на <адрес>.В магазине они встретили Солдатова,который находился с ФИО6, каких - либо конфликтов,ссор между Солдатовым и ФИО6 не было.Он купил спиртное и передал ФИО6,который вместе с Солдатовым вышел на улицу и они пошли во двор дома по <адрес>,где планировали употребить спиртное.Он купил продукты питания и вышел вслед за ФИО6 и Солдатовым.Когда он вышел на улицу из магазина,то увидел,что с ФИО6разговаривает Солдатов В.А.Они стояли на проезжей части.Солдатов В.А. с размаху рукой ударил ФИО6 в область лица. От удара ФИО6 упал назад на проезжую часть на асфальт. Он стал к ним подходить.В это время ФИО6 лежал на спине,а Солдатов присел на ФИО6 сверху и бил несколько раз лежащего ФИО6 кулаком в область лица.Он оттащил от ФИО6 Солдатова В.А.ФИО19 лежал,не вставая,был в тяжелом состоянии,у ФИО6 шла кровь изо рта и носа.Они хотели помочь добраться ФИО6 домой, отвели ФИО6 ближе к газону.Потом подьехали сотрудники милиции.Вызвали скорую помощь.ФИО20погрузили в машину скорой помощи, а его и Солдатова В.А. отвезли в милицию.

Свидетеля ФИО8показал,что 6.07.2010 года увидел,что двое мужчин ведут 3 мужчину на <адрес>.Когда подьехали к ним между домами №-№,то увидели,что ФИО6 лежит на проезжей части.Граждане ругались на Солдатова,зачем он это сделал.Он подошел к пострадавшему и увидел у ФИО6,который находился в тяжелом состоянии здоровья, имеются повреждения и кровь в области ушей и рта.Он вызвал скорую,а ФИО9 отвел Солдатова в машину.Андреев сказал,что произошел конфликт между ФИО6 и Солдатовым , они что-то не поделили.

Свидетель ФИО9показал,что 6.07.2010 года патрулировали район,увидели на <адрес>,что двое мужчин вели 3 мужчину.Потом ему показалось,что между мужчинами была какая - то потасовка,но детали он пояснить не может.Когда подьехали к мужчинам, то он увидел,что ФИО6 находится на проезжей части на спине.Солдатов ругался с гражданами,а ФИО7 пытался поднять ФИО6.ФИО61 говорил,что зря Солдатов избил ФИО6 из-за бутылки водки и сожалел,что не сможет теперь выпить спиртное,Солдатов испортил праздник.У ФИО22 были повреждения в области головы и кровь.Он доставил Солдатова в автомобиль,а ФИО6 отправили на скорой помощи в больницу.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО10,данных ей на предварительном следствии,видно,что со своим мужем ФИО6по адресу: <адрес> она проживает c 1970 года. В соседней квартире проживает ФИО7, с которой ее муж постоянно общался. 06 июля 2010 г. муж с утра был дома, и примерно в 09 часов 30 минут муж оделся и вышел из дома. Примерно через час пришла почтальон, принесла пенсию,и она сразу же вышла за мужем во двор,потом спустилась в подвал, где у них был сарайчик, где и встретила его вместе с ФИО7, с которым он выпивал. Она сказала ему идти и получать пенсию. Муж получил деньги,взял 50 рублей и ушел из дома. Позже ей позвонили из больницы и сообщили, что муж лежит в нейрохирургическом отделении 1-й городской больницы. Она сразу же перезвонила дочери и рассказала об этом. На следующий день дочь ездила к мужу в больницу, и тот ей рассказал, что его избил накануне дворник из <адрес>, когда они был вместе с ФИО63.После этого муж скончался(л.д.135-136).

Свидетель ФИО11показала,что утром 6.07.2010 года около 5 часов утра муж ФИО11 ушел на работу в качестве дворника,домой ночевать не пришел.На следующий день Солдатов пришел и сообщил,что его задержали.Про обстотельства Солдатов ей ничего не говорил.Знает,что потерпевшего избили,находился в реанимации,после чего умер.

Согласно явки с повинной,написанной Солдатовым собственноручно 6.07.2010 года он поскандалил с ФИО6,которого несколько раз ударил,после чего ФИО6 упал и ударился головой(л.д.69).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Солдатова В.А. от 21.07.2010 г. Солдатов В.А.продемонстрировал место совершения преступления,расположенное около <адрес> в <адрес>,показал,каким образом он нанес удары потерпевшему ФИО6в область лица и грудной клетки,показал,как он толкнул ФИО6, после чего тот упал на спину и ударился головой об асфальт(л.д. 90-92)

Из протокола осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО7 следует,что осмотрен участок местности, расположенный между домом № по <адрес> и проезжей частью <адрес> от 20 июля 2010 г.Осмотр начат от крыльца магазина «Метелица»,занимающего большую часть первого этажа дома <адрес>. Со слов свидетеля ФИО7он поднялся на крыльцо магазина и увидел ФИО6 и Солдатова,стоящих на газоне возле <адрес>.Солдатов с размаху ударил ФИО6 в область глаза,а тот упал спиной на асфальт.Тихонов лежал на спине головой от бордюра,где присел Солдатов,и стал бить ФИО6,ударив несколько раз, где-то 2-3 раза в область носа и губы (л.д. 61-63).

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи N 184 ФИО6 был госпитализирован в горбольницу № <адрес> 6.07.2010 г. в 13 час. 30 мин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия 19.07.2010 года были осмотрены автомашина и труп ФИО6возле <адрес> в <адрес>, доставленный из городской больницы № с повреждениями в области лица и головы(л.д. 35-36).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО6имелась закрытая черепно-мозговая травма:кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках и на палатке мозжечка;линейный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание в области средней черепной ямки; изолированный линейный перелом чешуи правой височной кости;кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области теменной и затылочной долей головного мозга справа, в области правой затылочной доли,в области левой затылочной доли, в области левой височной доли, в области левой лобной доли, в области червя и полушарий мозжечка, на медиальной поверхности левой теменной доли; кровоизлияние в веществе левой височной доли; внутримозговое кровоизлияние в области ядер левого полушария головного мозга; кровоизлияние в правой височной мышце;кровоизлияние в правой теменно-височной области; кровоподтек в области век правого глаза;ушибленная рана на межносовой перегородке.Данная травма прижизненного характера,образовалась в результате не менее чем от трех ударных воздействий: одного - тупым твердым предметом с преобладающей поверхностью соударения в правую поверхность головы и не менее чем двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами в область лица; относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью. Кроме того, у ФИО6 имелся перелом 8-го ребра справа между среднеключичной и перенеподмышечной линиями. Данный перелом прижизненного характера, образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, имеет признаки телесного повреждения, повлекшего средний вред здоровью, не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочками и веществе мозга. Из истории болезни следует, что смерть ФИО6 наступила 17.07.2010г. в 20 часов 15 минут. В истории болезни имеется запись, что при химико-токсикологическом исследовании крови, взятой из вены ФИО6 при поступлении его в больницу, обнаружено 0,8 % этилового алкоголя. Данная концентрация алкоголя соответствует обычно легкому опьянению. Причинение ушибленной раны носовой перегородки могло сопровождаться относительно небольшим наружным кровотечением(л.д.48-50).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО6наступила 17.07.2010 года в 20 часов 15 минут.Характер обнаруженных на трупе ФИО6повреждений головы указывает на образование перелома правой височной кости с переходом на основание черепа;кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в задней части правой теменной и передней части правой затылочной долей и на наружной поверхности левой височной доли,а также кровоизлияний в веществе левой височной доли и в области ядер левого полушария головного мозга при ударе тупым твердым предметом с преобладающей поверхностью в правую височную область,что не исключает возможность указанных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе правой височной областью об асфальт.При этом все остальные повреждения головы в виде ушибленной раны на межносовой перегородке и кровоподтека в области век правого глаза,кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой и остальных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой,образовались от двух ударных воздействий тупых твердых предметов в лицо.Повреждения, образовавшиеся от двух ударных воздействий тупых твердых предметов в лицо и одного в грудь,могли быть причинены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью,каким могла быть рука,нога и другие тупые твердые предметы,обладавшие подобными характеристиками.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО12следует,что он проводил по делу дополнительную судебно-медицинскую экспертизу,отметил,что повреждения головы-в виде ушибленной раны на межносовой перегородке и кровоподтека в области век правого глаза,кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой и кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области правой затылочной доли,в области левой затылочной доли, в области левой лобной доли,в области червя и полушарий мозжечка, образовавшиеся от двух ударных воздействий тупых твердых предметов в лицо,возможно рукой,влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,состоявшие в прямой причинной связи со смертью.Их образование при падении с высоты собственного роста исключается.Все повреждения в области головы он расценивает как единый комплекс травмы в одной анатомической области-голова,поэтому разграничить от какого именно повреждения наступила смерть,от перелома свода оснований черепа,либо от 2 ударных воздействий в область лица:носа и глаза,что привело к кровоизлияниям в области правой затылочной доли,в области левой затылочной доли, в области левой лобной доли,в области червя и полушарий мозжечка, невозможно.

Заключением амбулаторной комплексной судебной наркологическо-психолого-психиатрической экспертизы установлено,что Солдатов В.А.на период инкриминируемого деяния и в настоящее время не обнаруживал признаков хронического психического расстройства,слабоумия,либо иного болезненного состояния психики,лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,вменяем(л.д.116).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности,суд пришёл к выводу,что действия подсудимого Солдатова В.А.следует квалифицировать по ч.4 ст.111УК РФ,так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося удары руками в жизненно важный орган- в голову потерпевшего,Солдатов В.А.осознавал общественную опасность своих действий,предвидел возможность наступления общественно опасных последствий,в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого, однако к наступлению смерти потерпевшего он относился неосторожно,то есть не желал наступления смерти,хотя по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть её наступление.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека свидетельствуют заключение судебно- медицинской экспертизы,что повреждения у потерпевшего в области головы в виде ушибленной раны на межносовой перегородке и кровоподтека в области век правого глаза,кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой и остальных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой,образовались именно от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью в лицо,каким могла быть рука.

О том,что именно подсудимым причинен тяжкий вред,повлекший смерть потерпевшего свидетельствует как заключение медицинской экспертизы,что указанные повреждения у потерпевшего,образованные от ударов руками,повлекли именно тяжкий вред,повлекший смерть ФИО6,так и вышеуказанные доказательства. Следовательно,судебно-медицинским экспертом установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого:нанесением подсудимым ударов кулаками по лицу потерпевшему и последствиями:смертью потерпевшего.

Более того, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека свидетельствуют характер и локализация причиненных повреждений,поведение самого Солдатова во время противоправных действий: подсудимый избивал потерпевшего,нанеся последнему удары по лицу и груди,а когда потерпевший упал в связи с избиением и находился уже в тяжелом состоянии,Солдатов продолжил избиение не оказывающего сопротивления потерпевшего,лежащего на асфальте.

По этим основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий Солдатова В.А.на ст.109 УК РФ,предусматривающую ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Суд оценивает также критически показания подсудимого о том,что он якобы защищался от действий ФИО6.Суд считает их надуманными,с целью смягчить себе ответственность за содеянное,поскольку они объективно другими доказательствами не подтверждаются.

Подсудимый не отрицал в судебном заседании,что дважды ударил в область лица и груди потерпевшего и тыльной стороной ладони толкнул потерпевшего в область подбородка,от чего потерпевший упал.Не отрицал подсудимый,что умышленно причинил потерпевшему повреждения,относящиеся к тяжкому вреду здоровья,от чего последний скончался в больнице.

Доводы подсудимого в суде,что он нанес потерпевшему лишь один удар в область лица,несостоятельные,они опровергаются его же показаниями,указанными в явке с повинной,что нанес несколько ударов потерпевшему,от которых тот упал;показаниями свидетеля ФИО7,что видел,как подсудимый нанес удар ФИО6,который упал,подсудимый сел на ФИО6 и стал избивать,нанося удары кулаками по лицу,в связи с чем он вынужден оттащить подсудимого от ФИО6.

Показания ФИО7 последовательные и соответствующие материалам дела и подвергать их сомнению у суда нет оснований.

Показания ФИО7 подтверждены и заключениями судебно-медицинских экспертиз,и показаниями потерпевшей ФИО1,свидетеля ФИО10,которые оглашены,что ФИО6 после случившегося,находясь в больнице,рассказал ФИО1,что его избил именно Солдатов,причинив повреждения.

Суд исключает из обвинения Солдатова указание о том,что он умышленно причинил потерпевшему линейный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание в области средней черепной ямки;изолированный линейный перелом чешуи правой височной кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в задней части правой теменной и передней части правой затылочной долей и на наружной поверхности левой височной доли,а также кровоизлияния в веществе левой височной доли и в области ядер левого полушария головного мозга,поскольку согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения потерпевший мог получить при падении и ударе головой об асфальт.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления,данные, характеризующие его личность ,обстоятельство,отягчающее наказание,обстоятельство,смягчающее наказание.

По месту работы Солдатов характеризуется без замечаний,по месту жительства- отрицательно,на него неоднократно поступали жалобы,неоднократно привлекался к административной ответственности,склонен к совершению преступлений и правонарушений(л.д.215,217).

В соответствии со ст.61 ч.1 п.»и»УК РФ обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,суд признает явку с повинной Солдатова в орган следствия .

В соответствии со ст.18 ч.3 п.»б»УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления,данные о личности Солдатова В.А.,мнение потерпевшей о строгом наказании,суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба расходов в связи с погребением ее отца ФИО6суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Гражданский иск в части взыскания материального ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о расходах на погребение,которые являются необходимыми,соразмерными и обоснованными,подтверждены соответствующими документами,представленными потерпевшей.

Иск потерпевшей ФИО1о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.При определении размера морального вреда суд учитывает степень причиненных подсудимым преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью ее отца ФИО6,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновного.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,ст.1064,151ГК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.

На основании ст.74 ч.5УК РФ отменить Солдатову В.А.условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 26.01.2010 года по ст.116 ч.2 п.»а»УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 26.01.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Солдатову В.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания с зачётом предварительного заключения исчислять с 20.07.2010 года.

Меру пресечения Солдатову В.А.в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1удовлетворить в полном объёме.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Солдатова Владимира Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с осуждённого Солдатова Владимира Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Солдатова В.А.в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:рубашка и трико,изьятые у Солдатова В.А.,хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - через данный суд.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь