Дело №1-319/2010 Приговор



Дело № 1-319/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 ноября 2010 года

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> Милованова Д.О.,

защитника – адвоката <адрес> № Грузиновой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Трофимова Вячеслава Вениаминовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Трофимов В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, понимая общественную опасность своих действий, подошел к задней стене вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО5, где <данные изъяты> с помощью заранее принесенных с собой спичек, поджег дом ФИО5. Убедившись, что произошло возгорание задней стены дома ФИО5, Трофимов В.В. с места совершения преступления скрылся, намереваясь тем самым путем умышленного поджога причинить потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, однако он довести до завершения свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания дома, принадлежащего ФИО5 был потушен пожарным расчетом.

Указанные действия Трофимова В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, как совершение покушения на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ибо он совершил покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

При этом, суд из объема предъявленного обвинения исключает как излишне вмененное органом следствия указание на совершение покушения на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба «иным общеопасным способом», что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым В.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Трофимов В.В. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение покушения на преступление средней тяжести, является пенсионером и имеет инвалидность 3 группы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> соседями характеризуется положительно <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова В.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание Трофимова В.В. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей.

Суд, считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Трофимова В.В., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на изоляции Трофимова В.В. от общества, суд считает возможным исправление подсудимого Трофимова В.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Поскольку совершенное Трофимовым В.В. преступление является неоконченным – покушением, суд назначает ему наказание за данное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Вячеслава Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 года Трофимов В.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Трофимова В.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию).

Меру пресечения Трофимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – фрагмент древесины с признаками горения, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через <адрес> районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Секретарь