Дело №1-271/2010 Приговор



Дело №1-271/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 13 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Милованова Д.О.,

подсудимой Бочкаревой Л.В.,

защитника– адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бочкаревой Любовь Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарева Л.В. органом следствия обвиняется в том, что она, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат в объеме не менее 400 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Бочкарева Л.В., осознавая, что употребление водно-спиртовой смеси, содержащей токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО5 по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией – водно-спиртовым раствором, содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, объемом не менее 501 мл., являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО5 указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, получив за это от него денежные средства в сумме <данные изъяты>. Непосредственно после проведе­ния проверочной закупки в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Бочкарева Л.В. была обнаружена и изъята 1 бутылка из полимера емкостью 1,6 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией - вод­но-спиртовым раствором, содержащей токсичную микропримесь - диэтилфталат объемом не менее 1091 мл, не пригодной для внутреннего употребления, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из­готовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия уста­новленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, которую Бочкарева Л.В. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Бочкаревой Л.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Бочкарева Л.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, обвинение ей понятно, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимой ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд считает возможным ходатайство подсудимой Бочкаревой Л.В. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бочкарева Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Бочкаревой Л.В., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Бочкаревой Л.В. по ч. 1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Бочкарева Л.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима за совершение аналогичного преступления.

Бочкарева Л.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> №, однако на нее поступали неоднократные жалобы по поводу продажи Бочкаревой Л.В. спиртосодержащей жидкости, в связи с чем представители совета общественности просили следственные органы принять меры к Бочкаревой Л.В. <данные изъяты>, Бочкарева Л.В. привлекалась к административной ответственности за хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости №, на учете <данные изъяты> №, <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бочкаревой Л.В. признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой Бочкаревой Л.В.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Бочкаревой Л.В., суд считает, что исправление Бочкаревой Л.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Бочкаревой Л.В., совершившей преступление через 3 месяца после провозглашения приговора за аналогичное преступление, недостаточность исправительного воздействия наказания, назначенного по предыдущему приговору. Оснований для назначения более строгого вида наказания, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, а также минимального размера штрафа, суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление, предупреждение совершения Бочкаревой Л.В. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкареву Любовь Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бочкаревой Л.В. – отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь