Дело №1-310/2010 Приговор



Дело №


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.11.2010 года <адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Милованова Д.О.,

защитника адвоката Бирюковой Л.Г.,

при секретаре Владимировой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Королева Геннадия Викторовича,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Г.В.органом следствия обвиняется в нарушении лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5,при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года примерно в 07 часов 15 минут водитель Королев Г.В.,управляя автомобилем марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак <данные изъяты>,принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по прилегающей территории рынка, расположенного на <адрес>,со стороны проезжей части <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая вблизи <адрес> в <адрес>, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года № 28): п.1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п.1.5. часть 1 ПДД РФ,согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п.10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Королев Г.В.),с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость,обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, обнаружив опасность – пешехода ФИО5, стоявшую на его полосе около торгового места, расположенного справа по ходу его движения, которую он, с учетом видимости проезжей части, должен был и мог своевременно обнаружить, имея техническую возможность предотвратить наезд путем применения экстренного торможения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил на неё наезд. После этого он, в нарушение требований п. 2.5. ПДД РФ, согласно которого при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию,записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Королев возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшей не принял, в милицию о случившемся не сообщил, и отправил её на попутном транспорте в лечебное учреждение, а сам с целью избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление с места происшествия скрылся.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак <данные изъяты> Королева Г.В. потерпевшая ФИО5получила закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) согласно п. 6.11.5. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н.

Указанные действия Королева Г.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.264УК РФ,как нарушении лицом,управляющим автомобилем правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5

В судебном заседании подсудимый Королев Г.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО5поддержала ходатайство Королева Г.В.о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение государственного обвинителя,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264УК РФ,так как он совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Королев Г.В.по месту жительства и работы характеризуется положительно,нарушений не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние,полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела,данных о личности Королева,его положительных характеристик,раскаяния,отсутствия отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств,мнения потерпевшей,которая просит его строго не наказывать,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей,с применением ст.62УК РФ.

Учитывая,что Королев ранее к каким-либо видам ответственности не привлекался,в том числе и за нарушения правил дорожного движения,длительное время работает водителем,что является основным и единственным источником его доходов,суд считает возможным и целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять)месяцев.

На основании ст.73УК РФ приговор не приводить в исполнение и наказание считать условным,если в течении 1 (одного) года осужденный Королев Г.В.примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Королева Г.В.:

1) периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

2)не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции.

Меру пресечения Королеву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Водительское удостоверение на имя Королева Г.В.,находящееся при деле,возвратить по принадлежности Королеву Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением по основанию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь