Дело №1-298/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 23 ноября 2010 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-заместителя прокурора <адрес> Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Лебедевой В.В.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на

Волкова Евгения Валерьевича,<данные изъяты> года

рождения в <адрес>,<данные изъяты>,образование <данные изъяты>

<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,на иждивении

малолетних детей не имеющего,<данные изъяты>,

проживающего <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Волков Е.В.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так,Волков Е.В. в ночь с 17 сентября 2010 года на 18 сентября 2010 года, проходя по подземному переходу от Автовокзала <адрес> до <адрес>, подошел к играющей на гитаре ФИО5, и увидев лежащий на земле чехол под гитару с денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие гр. ФИО5, взяв их из чехла под гитару, лежащего перед ней. Похищенное присвоил,с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Волков Е.В.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 17 сентября 2010 года он шел по подземному переходу от железнодорожного вокзала на автовокзал. В подземном переходе он увидел девушку, которая играла на гитаре. Он подошел к ней послушать её игру. Около нее лежал чехол из-под гитары, где находились деньги. Он положил туда <данные изъяты> рублей, а потом взял их обратно и забрал все деньги, которые лежали в чехле из под гитары, для того, чтобы добраться домой на такси.Всего он похитил <данные изъяты> рублей.Он пошел домой и на территории автовокзала <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где деньги, взятые им из чехла под гитару, у него были изъяты.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в полном обьеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу:

Так,потерпевшая ФИО5показала,что с 17 на 18 сентября около 00 часов она играла на гитаре в подземном переходе между автовокзалом и железнодорожным вокзалом и зарабатывала деньги.Перед ней лежал гитарный чехол,куда прохожие складывали деньги.Подошел подсудимый,который был в пьяном виде и слушал музыку.Когда прохожие разошлись,подсудимый взял из чехла денежные средства <данные изъяты> рублей и пошел в сторону железнодорожного вокзала.Минут через 10 подсудимый снова прошел мимо нее в сторону автовокзала и ухмылялся.Она вызвала милицию и передала приметы подсудимого,которого задержали.Деньги ей вернули.На строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель ФИО6показал,что 17.09.2010 года нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> в <адрес> в районе Автовокзала <адрес>, <адрес> <адрес>. На автовокзале встретил Волкова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, проверил у него документы и отпустил. Примерно через час около в 00 часов 05 минут 18.09.2010 года по рации была передана ориентировка о том, что в переходе между Автовокзалом <адрес> и <адрес> молодой человек открыто похитил деньги у девушки, были переданы приметы подозреваемого. На территории <адрес> <адрес> им был задержан подсудимый Волков, который был опознан потерпевшей девушкой. Волков Е.В. был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>.

Кроме того,вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом личного досмотра Волкова Е.В.от 18 сентября 2010 года, согласно которому у гр. Волкова Е.В. были изъяты денежные средства в сумме 230 рублей (т.1 л.д. 11);

протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии возвращены законному владельцу – потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.39-46);

протоколом проверки показаний на месте от 05 октября 2010 года,согласно которому Волков Е.В. указал на место в подземном переходе <адрес> <адрес>, где в ночь с 17.09.2010 года на 18.09.2010 года из чехла под гитару он открыто похитил денежные средства (т.1 л.д. 48-50).

Таким образом,оценив в совокупности собранные по делу доказательства,суд пришел к выводу,что действия Волкова Е.В.следует квалифицировать по ч.1 ст.161УК РФ,так как он совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый не отрицает,что открыто похитил у потерпевшей денежные средства,что подтверждено также показаниями потерпевшей об открытом хищении денег,протоколом изьятия <данные изъяты> рублей,принадлежащих потерпевшей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,обстоятельство,смягчающее наказание.

По месту жительства Волков характеризуется без замечаний.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.

Учитывая характер и степень опасности преступления средней тяжести,данные о личности подсудимого,который не судим,мнение потерпевшей,которая просит строго не наказывать подсудимого,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения.

Исходя из изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Волков Е.В.течении 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Волкова Е.В.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Волкову Е.В.– отменить.

Взыскать с Волкова Евгения Валерьевича в госдоход расходы за участие адвоката <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство:копии денежных купюр,находящиеся в деле-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд <адрес> в 10-дневный срок со дня его провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь