Дело №1-318/2010 Приговор



Дело № 1-318/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 ноября 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

защитника – адвоката <адрес> Уразаевой М.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Любаева Сергея Александровича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Любаев С.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, заметив мимо проходящую ФИО5, в руках у которой находилось принадлежащая ей женская сумка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к ФИО5 и применил насилие к последней с целью облегчения совершения в отношении нее преступления, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес потерпевшей не менее семи травмирующих ударов ногой в область туловища и конечностей, причинив ФИО5 кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, правой голени, правого и левого голеностопных суставов, левой поясничной области, ссадины правого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего Любаев С.А., схватив потерпевшую за волосы и причиняя ей физическую боль и страдание, вырвал из рук ФИО5 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, пытаясь тем самым открыто похитить вышеуказанное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако, он свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Указанные действия Любаев С.А. органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Любаев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Любаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из объема предъявленного обвинения исключает указание на совершение Любаевым С.А. покушения на грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененное, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Любаевым С.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Любаев С.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил покушение на тяжкое преступление, по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, по месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным милиции и и.о. главы администрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Любаева С.А. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Любаеву С.А. суд также учитывает то обстоятельство, что его гражданская жена ФИО6 состоит на учете по беременности.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Любаева С.А.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Любаева С.А., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и просила суд назначить минимальный срок наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Любаеву С.А. только наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого. Одновременно, учитывая материальное положение подсудимого Любаева С.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ признать в действиях Любаева С.А. опасный рецидив преступлений и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Любаеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Любаеву С.А. время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 (один) месяц 27 (двадцать семь) дней.

Меру пресечения Любаеву С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров