Дело №1-233/2010 Приговор



Дело № 1-233/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе: председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретарях Кирасировой Д.Р., Лосевой М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.

подсудимого Луконина С.В.

защитника – адвоката Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Веретенникова А.А.

защитника – адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Бордакова О.В.

защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО12 и ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луконина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ 1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, судимого:

1) 31 октября 2007 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.2 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 11.03.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Веретенникова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ 1974 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работавшего без заключения трудового договора в ООО «<данные изъяты>» рабочим, судимого:

1) 20 апреля 2006 года Шемышейским районным судом Пензенской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 21.08.2009 года по отбытии срока;

2) 17 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Бордакова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ 1978 года рождения, уроженца г.Пензы, гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) 23 октября 2008 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 10.08.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луконин С.В. и Веретенников А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО10

Луконин С.В., Веретенников А.А. и Бордаков О.В. совместно совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище ФИО12

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, Луконин С.В. и Веретенников А.А., - оба в состоянии алкогольного опьянения, - умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по ул. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, с помощью отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой Лукониным С.В., открыли дверь и незаконно проникли в квартиру <данные изъяты> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО16., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11: мужские кожаные ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, бачек из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей. Имущество присвоили, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Луконин С.В., Бордаков О.В. и Веретенников А.А., - все в состоянии алкогольного опьянения,- умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли в совершаемом преступлении, пришли к сараю и бане, расположенным в одном строении на территории домовладения № по <адрес> переулок <адрес>, принадлежащего ФИО12, где Бордаков О.В., согласно отведенной роли, остался стоять возле домовладения с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения в случае возможного их обнаружения, а Луконин С.В. и Веретенников А.А., согласно отведенным ролям, с помощью отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой Лукониным С.В., открыли двери и незаконно проникли в помещения сарая и бани, расположенные смежно, откуда тайно похитили алюминиевую посуду: флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, кастрюлю с крышкой емкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 7 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 18 литров без крышки стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю с крышкой емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, таз емкостью 12 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, таз емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, ковш емкостью 0,8 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, а также три пластины из нержавеющей стали общей стоимостью <данные изъяты>., бачек из нержавеющей стали емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «Макитта» стоимостью <данные изъяты> рублей. Имущество присвоили, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Они же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, - умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли в совершаемом преступлении, пришли к дому № по ул. <адрес>, где Бордаков О.В., согласно отведенной роли, остался стоять возле домовладения с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения в случае возможного их обнаружения, а Луконин С.В. и Веретенников А.А., согласно отведенным ролям, с помощью отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой Лукониным С.В., открыли дверь и незаконно проникли в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитили: футболку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Имущество присвоили, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Веретенников А.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретил <данные изъяты> примерно до 22 часов в кустах недалеко от <адрес> распивал спиртные напитки, после чего Луконин предложил им украсть из соседних домовладений цветной металл и купить еще спиртного, - они с Бордаковым отказались. Тогда Луконин предложил сходить за бутылкой самогонки, спрятанной под мостом на <адрес>, Бордаков не пошел, а он пошел, так как было по пути домой. По дороге Луконин С.В. залез в одно из домовладений, вынес пылесос и провода из цветного металла, которые отнес в пункт приема цветного металла, обменял на бутылку самогонки; самогон они также втроем распили в кустах. После этого Луконин предложил совершить кражу обуви из какого-нибудь дома, так как ему не в чем было ходить. Они с Бордаковым отказались, Бордаков лег спать в кустах, а он пошел с Лукониным, так как было по пути домой. По дороге ему стало плохо, он остановился и наблюдал, как Луконин свернул за угол к одному из домовладений на <адрес>, а спустя некоторое время вернулся с мужскими ботинками и бачком из нержавеющей стали. Он догадался, что Луконин украл эти вещи. Бачок они также сдали за самогонку, которую распили втроем с Бордаковым в кустах. После этого Луконин предложил снова совершить кражу изделий из цветного металла из домов на <адрес> переулок. Они с Бордаковым отказались, объяснив Луконину, что в этих домах их многие знают. Тогда они решили вновь сходить за самогонкой, хранящейся под мостом, пошли втроем, однако в пути следования Луконин спонтанно свернул с дороги и полез через забор домовладения № по <адрес>, не реагируя на их с Бордаковым уговоры остановиться. Они отошли на некоторое расстояние и наблюдали, как Луконин выносил через калитку на дорогу алюминиевые кастрюли, тазики, какие-то еще вещи в мешках. Они подошли, стали уговаривать Луконина уйти. Тот пояснил, что дверь дома открыта, он поищет там деньги, зайдя в дом, вынес оттуда сумку и мужскую рубашку, которые впоследствии выкинул. Посуду они втроем отнесли в пункт приема цветного металла, на вырученные деньги купили спиртного, распив которое, Луконин и Бордаков легли спать в кустах, а он пошел домой. Перед этим Луконин вынул из мешка и отдал ему электрическую дрель, которую он на следующий день отдал под залог торговцу на рынке возле магазина «<данные изъяты>», так как срочно нужны были деньги. Почему он так и не ушел домой в ту ночь, помогал Луконину носить в пункт приема цветного металла похищенные вещи и забрал похищенную дрель, - пояснить не может. Предполагает, что Луконин проникал в дома с помощью отвертки и прочих инструментов, набор которых всегда у него был при себе. Ранее Луконин рассказывал ему о некоторых кражах, которые совершал с помощью этой отвертки.

Подсудимый Бордаков О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что события ДД.ММ.ГГГГ помнит очень плохо, так как прошло много времени, а в день хищений он был пьян. В указанный день они с Веретенниковым А.А. и Лукониным С.В. пили спиртное в кустах, и Луконин два раза предлагал совершить кражу цветного металла из близлежащих частных домов на <адрес>. Первый раз он отказался и лег спать, второй раз они втроем пошли, Луконин перелез через забор одного из домовладений, выносил через калитку на дорогу фляги, кастрюли, которые они втроем отнесли и сдали в пункт приема цветного металла, купили самогонки, выпили. Они с Лукониным легли спать в кустах, Веретенников ушел домой. Более подробные показания он давал в ходе предварительного расследования и подтверждает их.

Из показаний Бордакова О.В. от 22.06.2010 года, данных в качестве подозреваемого (<данные изъяты>), от 24.06.2010 года, данных в ходе очной ставки с Лукониным С.В. (<данные изъяты>) и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 20 ДД.ММ.ГГГГ он и Веретенников А.А. согласились на предложение Луконина С.В. украсть цветной металл из домов, распределили роли, согласно которым Луконин должен был залезть в дом, а он и Веретенников должны были сдать похищенный металл в пункт его приема. Для открытия дверей домов Веретенников взял с собой отвертку, а Луконин – отвертку и плоскогубцы. С целью кражи они ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут пришли на ул. <адрес>, Луконин остановился возле дома №, предложил совершить хищение из него, после чего с Веретенниковым перелезли через забор и пошли к сараю, а ему (Бордакову) отвели роль стоять около забора и принимать металл, на что он согласился. Открыв дверь сарая, Луконин и Веретенников вынесли оттуда фляги, тазы, кастрюли, из бани вынесли бачок, все передали ему, после чего вдвоем пошли к дому, около двери стояли вместе, вместе прошли в дом, откуда Веретенников вынес сумку красного цвета, белую мужскую рубашку и дрель, а Луконин – ничего. Луконин и Веретенников осмотрели сумку, выбросили ее в кусты через дорогу, рубашку Веретенников выбросил сразу. Дрель Веретенников взял себе, чтобы позже ее продать. Цветной металл они вместе сдали в пункт приема, на вырученные <данные изъяты> рублей купили спиртное и продукты питания. В дальнейшем Веретенников рассказывал ему, что дверь дома он открыл с помощью отвертки, а Луконин стоял рядом.

Подсудимый Луконин С.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и на очной ставке с Бордаковым О.В., просил их огласить. Из показаний Луконина С.В. от 22.06.2010 года (<данные изъяты>), уточненных им на очной ставке с Бордаковым О.В. (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков совместно с Бордаковым и Веретенниковым последний предложил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь дома в частном секторе на ул.Конный <адрес>, на что он согласился, а Бордаков остался спать в кустах. По предложению Веретенникова осмотрели двор одного из домов на ул.Конный переулок, он перелез через забор и открыл Веретенникову калитку, потом с помощью принесенной с собой отвертки открыл входную дверь дома, в дом с Веретенниковым прошли вместе, где Веретенников с газовой плиты взял бочок из нержавейки, а он сам взял ботинки и сразу их обул. По предложению Веретенникова осмотрели соседний двор, пошли за Бордаковым, чтобы вместе с ним похитить имущество с осмотренного двора, а потом перенести похищенное. Вернувшись уже втроем, он также перелез через забор и открыл Веретенникову и Бордакову калитку изнутри, прошел к сараю и бане, с помощью отвертки открыл их двери, откуда вынес алюминиевые тазы, кастрюли, фляги, бачок, электрическую дрель. Когда выносил имущество, Веретенников попросил у него отвертку, чтобы открыть входную дверь дома, он дал. Выйдя из дома примерно через 2-3 минуты, Веретенников вынес сумку красного цвета и белую майку. Осмотрев содержимое сумки, Веретенников выбросил ее, пояснив, что ничего ценного нет, однако впоследствии стало известно, что он взял из сумки примерно <данные изъяты> рублей. Бордаков осматривал двор, но ничего ценного не нашел. Похищенную посуду из цветного металла они в два захода перенесли в пункт приема, выручили <данные изъяты> рублей, на часть из них купили 1 литр водки, остальные деньги остались у Веретенникова А.А.

Вина Луконина С.В., Веретенникова А.А. и Бордакова О.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что проживает с гражданской женой - племянницей ФИО10 в доме последнего по адресу: <адрес>, в комнате с отдельным входом. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они легли спать, входную дверь перед этим он закрыл на врезной замок. Утром обнаружил, что отломана доска в стене терасски около врезного замка, входная дверь открыта. Вероятно, замок открыли, просунув руку в образовавшийся проем. С газовой плиты в кухне пропал бачек из нержавейки емкостью 20 литров, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, с пола в коридоре пропали его ботинки, которые он приобретал в мае 2010 года за <данные изъяты> рублей, оценивает их также. Поскольку все похищенное ему было возвращено следователем, материальных претензий к подсудимым он не имеет, от иска, заявленного в ходе предварительного следствия, отказывается; наказать виновных просит на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра, она обнаружила входную дверь дома незапертой, внутренний замок без повреждений, во дворе был беспорядок, двери бани и сарая открыты настежь. Дом, в котором они с мужем проживают,- <адрес> – стоит особняком, огорожен забором, калитка перед сном закрывается на засов. На территории домовладения - сарай и баня, расположенные в одном здании, то есть смежно. Из дома из зальной комнаты пропала футболка мужа, ее хозяйственная матерчатая сумка красного цвета с находившимися в ней кошельком, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, удостоверением ветерана труда, из сарая – алюминиевая посуда: фляга, 6 больших кастрюль, 2 таза, ковш, три пластины из нержавеющей стали; из бани пропал бачек и из предбанника – электрическая дрель в упаковке. Они с мужем сразу же пошли в ближайший пункт приема цветных металлов, где и обнаружили всю свою посуду, взяли обратно. Дрель и рубашка были им возвращены следователем. Из невозвращенного имущества ценность для нее представляет только удостоверение ветерана труда, находившееся в сумке. Сумку и кошелек оценивает в ту же сумму, что и приобретала их – <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, соответственно. От исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, она отказывается, но наказать виновных просит строго. Предполагает, что они проникли в сарай и баню, открыв двери ключом, которые она забыла накануне вечером в замочной скважине.

Свидетель ФИО13 суду показал, что подрабатывает сторожем в гаражном кооперативе на <адрес>, и в одну из ночей в июне 2010 года к нему пришли присутствующие в зале подсудимые Веретенников А.А. и Бордаков О.В.; первый предложил купить алюминиевую посуду, при этом пояснил, что принадлежит она ему, разводится с женой, а выпить не на что. В ту ночь Веретенников и Бордаков в два захода принесли ему алюминиевые кастрюли, тазы, флягу, бачки из нержавеющей стали,- точное количество предметов он назвать затрудняется, заплатил за них около <данные изъяты> рублей, а утром, примерно в 6 часов появились истинные владельцы – пожилые мужчина и женщина – присутствующая в зале потерпевшая ФИО12, которые забрали посуду. С Веретенниковым и Бордаковым приходил продавать посуду еще один мужчина, но опознать его он не сможет.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром торговал на рынке возле магазина «<данные изъяты>», когда к нему подошел ранее незнакомый Веретенников А.А., присутствующий в зале в качестве подсудимого, предложил купить электрическую дрель в коробке, в хорошем состоянии. Дрель его не интересовала, тогда подсудимый попросил <данные изъяты> рублей в залог под дрель, пообещав, что вернет через полтора часа. Через некоторое время Веретенников А.А. вернулся, но уже вместе с сотрудником милиции, который забрал дрель.

Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он является владельцем двухквартирного дома <адрес>, в одной из квартир проживает он, в другой – его племянница с ребенком и сожителем ФИО11. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4.30 утра, он обнаружил калитку открытой, справа от входной двери, где проживает ФИО11, на высоте примерно полтора метра была отломана доска, из дома с газовой плиты пропал бачок из нержавеющей стали объемом 20 литров а также (со слов Чепурнаева), – его ботинки (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 8.05 осмотрена <адрес> по ул. <адрес>, и установлено, что запорные устройства на входной двери повреждений не имеют, справа от двери, на высоте около полутора метров в стене отсутствует доска размером 10х50 см, фрагмент доски соответствующих размеров лежит на земле у входа (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут осмотрено домовладение ФИО12 по адресу: <адрес>, а именно жилой дом и надворные постройки: гараж, сарай и баня. Сарай и баня расположены в одном помещении, перед входом в сарай стоят 4 бачка, три кастрюли, ковш, 3 пластины круглой формы, 5 крынок, 2 таза, фляга, - на которые потерпевшая указала как на похищенное имущество. (т.1 л.д.16-22).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 13 часов осмотрена торговая точка на рынке «<данные изъяты>» г.Пензы, на столе-прилавке в которой находится дрель «<данные изъяты>», на которую ФИО14 указал, как на принесенную ему около 9 часов этого же дня неизвестным мужчиной и с целью оставить в залог (<данные изъяты>).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 опознал Бордакова О.В. и Веретенникова А.А. как мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 и 6 часов утра принесли в ГСК «<данные изъяты>» два бочка из нержавейки, алюминиевые флягу и кастрюли (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Бордаков О.В. указал на дом <адрес>, а также на сарай и баню, расположенные на территории указанного домовладения, - как на место, откуда он совместно с Веретенниковым А.А. и Лукониным С.В.в ночь ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, после чего указал на пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, куда похищенное было сдано (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Веретенников А.А. указал на дома № и № по ул.<адрес>, из которых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Луконин С.В. похитил посуду, дрель, красную сумку, бачки и ботинки, а также на сторожевую будку по адресу: <адрес>, куда они с Бордаковым помогли отнести Луконину и сдать похищенную посуду (<данные изъяты>).

Подозреваемый Луконин С.В. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ указал на дом № по <адрес>, откуда он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество, затем на надворные постройки домовладения № по <адрес> – сарай и баню, откуда он совместно с Веретенниковым и Бордаковым также похитил имущество, затем – на пункт приема цветного металла на <адрес> г.Пензы, куда похищенное ими совместно было сдано (<данные изъяты>).

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>) и № (<данные изъяты>) имеющиеся у Луконина С.В. и Бордакова О.В. признаки врожденной умственной отсталости: у Луконина С.В. - олигофрения в степени легко выраженной дебильности с психопатизацией личности, осложненная хроническим алкоголизмом; у Бордакова О.В. - олигофрения в степени легко выраженной дебильности, осложненная хроническим алкоголизмом, - не глубоки и не значительны и не лишали в ситуации инкриминируемых им деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость представленных на экспертизу вещей, ставших объектом хищения ДД.ММ.ГГГГ, на указанную дату составила: кастрюли с крышкой емкостью 20 литров – <данные изъяты> рубля, кастрюли с крышкой емкостью 30 литров – <данные изъяты> рублей, кастрюли с крышкой емкостью 7 литров – <данные изъяты> рублей, кастрюли с крышкой емкостью 10 литров – <данные изъяты> рублей, кастрюли с крышкой емкостью 50 литров – <данные изъяты> рублей, кастрюли без крышки емкостью 18 литров – <данные изъяты> рублей, таза емкостью 12 литров – <данные изъяты> рубля, таза емкостью 15 литров – <данные изъяты> рублей, фляги емкостью 40 литров – <данные изъяты> рублей, ковша емкостью 0,8 литров – 54 рубля, трех пластин из нержавеющей стали общим весом 105 грамм – <данные изъяты>., бака из нержавеющей стали емкостью 20 литров – <данные изъяты> рублей; дрели марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, футболки мужской – <данные изъяты> рублей,- имущество ФИО12; бака из нержавеющей стали емкостью 20 литров – <данные изъяты> рубля, ботинок мужских из коричневого кожзаменителя – <данные изъяты> рублей,- имущество ФИО11 (<данные изъяты>).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Луконина С.В., Бордакова О.В. и Веретенникова А.А. полностью доказанной, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого: по краже из дома ФИО12 – по ст.252 УПК РФ, не допускающей ухудшение обвинение, суд не может квалифицировать действия виновных одной, но более тяжкой статьей УК РФ, чем была им вменена.

Действия Луконина С.В. и Веретенникова А.А. – каждого – по хищению имущества ФИО11 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За основу суд берет признательные показания подсудимых Луконина С.В. и Бордакова О.В. как согласующиеся между собой по юридически значимым обстоятельствам и с другими материалами дела. Позицию Веретенникова А.А., когда он не признает своей вины, однако не может пояснить, почему он, якобы, стал безучастным очевидцем преступлений, совершенных Лукониным С.В., и совместно с ним распоряжался похищенным имуществом, - суд расценивает как способ защиты. Луконин С.В. и Бордаков О.В. вместе дают изобличающие Веретенникова А.А. показания, причин для его оговора со стороны обоих не установлено, и не названо самим Веретенниковым А.А..

Квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в показаниях Бордакова О.В. и Луконина С.В., и, отчасти, в показаниях Веретенникова А.А. о том, что хищениям каждый раз предшествовало предложение одного из соучастников (по одной версии Луконина, по другой – Веретенникова), совершить кражу ценного имущества из домов на <адрес>, чтобы приобрести еще спиртного. Действовали подсудимые совместно и согласованно, по краже имущества ФИО12 – согласно отведенным ролям, помогая друг другу и дополняя действия соучастников, похищенным распорядились вместе.

В то же время указание о распределении ролей при совершении Веретенниковым А.А. и Лукониным С.В. хищения имущества ФИО11 суд исключает из обвинения, как не нашедшее подтверждения, поскольку подсудимые при изъятии имущества действовали совместно, предварительно договорившись об этом, однако роли не обсуждали, совершали одинаковые действия.

Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в жилища и в помещение подтверждаются характером действий подсудимых, когда они против воли собственников и, не имея законных оснований для нахождения на территории домовладений потерпевших, в ночное время, открыв запорные устройства с помощью заранее приготовленных инструментов и других ухищрений, незаконно проникли в дома и надворные постройки.

При этом суд считает установленным, что хищение имущества ФИО11 из жилища, принадлежащего ФИО10, имело место быть первым, затем было похищено имущество ФИО12 из надворных построек, затем – из жилища, что объективно прослеживается из показаний подсудимых. В части последовательности эпизодов суд изменяет обвинение, что не ухудшает положение виновных, поскольку все преступления совершены в один временной промежуток.

Объем похищенного суд в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ определяет и снижает: сумки и кошелька – с вмененных <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, соответственно, до <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей; бачка из нержавейки, принадлежащего ФИО11 – с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, – согласно оценке своего имущества самими потерпевшими; рубашки – с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, дрели – с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ботинок – с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, - согласно заключению товароведческой экспертизы. Одновременно, согласно этому же заключению суд снижает стоимость похищенной у ФИО12 посуды из алюминия и нержавеющей стали.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших.

Луконин С.В., Бордаков О.В. и Веретенников А.А. судимы, привлекались к административной ответственности, последний совершил два тяжких и одно преступление средней тяжести в период испытательного срока, фактически через три дня после вынесения приговора мирового судьи.

Луконин С.В. и Бордаков О.В. постоянного места жительства не имеют, администрациями исправительных учреждений, в которых отбывали наказание, Бордаков О.В. характеризуется положительно (<данные изъяты>), Луконин С.В. – отрицательно (<данные изъяты>)

Веретенников А.А. по месту жительства (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Луконина С.В. и Бордакова О.В. обстоятельствами являются признание вины, наличие заболеваний, связанных с психическими расстройствами личности. В качестве смягчающих обстоятельств Бордакову О.В. суд признает также наименее активную роль в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Смягчающих наказание Веретенникова А.А. обстоятельств суд не установил.

Отягчающим наказание обстоятельством у Веретенникова А.А. является опасный рецидив преступлений, у Луконина С.В. и Бордакова О.В. – рецидив преступлений, в связи с чем наказание им назначается с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, личности виновных, суд считает, что исправление всех трех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО11) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из сарая и бани) – 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из дома) – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Веретенникову А.А. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Пензы от 17 июня 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Пензы окончательно Веретенникову А.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Луконина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО11) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из сарая и бани) – 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из дома) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Луконину С.В. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Бордакова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из сарая и бани) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО12 из дома) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бордакову О.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденным с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания время содержания под стражей у Бордакова О.В. и Луконина С.В. с 22 июня 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно, а всего 2 месяца 24 дня; у Веретенникова А.А. – с 21 июня 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно, а всего 2 месяца 25 дней.

Меру пресечения Луконину С.В., Бордакову О.В. и Веретенникову А.А. – заключение под стражу– оставить без изменения и содержать в учреждении ИЗ-58/1 г.Пензы до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Луконина С.В., Бордакова О.В., Веретенникова А.А. с каждого в федеральный бюджет по 4475 руб. 65 коп. в качестве процессуальных издержек за осуществление их защиты в суде адвокатами, назначенными судом.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Пензе, а также <данные изъяты>, хранящийся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: