Дело №1-277/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №

<адрес> 14 октября 2010г.

<адрес> суд <адрес> в составе

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора района, - Борисова Д.И.,

защитника - адвоката Журавлева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.10.2010г.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гражданина <данные изъяты>- Горячева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до ареста в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>в <адрес>, судимого:

1. 06.10.2003г. <данные изъяты> судом <адрес> по п.п.«а,в» ч.2 ст. 161

УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года, судимость не погашена;

2. 24.05.2004г. <данные изъяты> судом <адрес> по п.п.«а,в»ч.2 ст. 166,

ч.5 ст.74, 70УК РФ к 5годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест заключения 09.02.2009г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Горячев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 30 мин. 29-го августа до 00часов 20 мин. 30-го августа 2010г. нетрезвые Горячев С.А. и ФИО5 находились около остановки общественного транспорта, расположенного на <адрес> в <адрес>.

В указанное время Горячев С.А. на почве личных неприязненных отношений спровоцировал драку с ФИО5, в процессе которой последний повалил подсудимого на землю, и в это время Горячев С.А., имевшимся у себя неустановленным органом следствия ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс им не менее одного удара в область живота слева, чем причинил ему резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, с наличием в брюшной полости до 100мл. жидкой крови, без повреждения внутренних органов, с повреждением пристеночной брюшины в проекции раны, то есть причинил повреждения, квалифицированные судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев С.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что в ночь на 30-ое августа 2010г. он в нетрезвом состоянии находился на рынке <адрес> по <адрес> в <адрес>, где между ним и нетрезвым ФИО5 возник конфликт, на почве чего он не помнит. В процессе конфликта ФИО5 ударил его головой в лицо, после чего повалил на землю и стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, стал душить руками. Он испугался за свою жизнь, поэтому, имевшимся у себя ножом, он ударил потерпевшего . Куда и сколько раз - не помнит, так как об этом не думал.

Виновность подсудимого Горячева С. А. в совершении им указанного преступления, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что в ночь на 30-ое августа 2010г. он находился на рынке в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где между ним и Горячевым С.А. возникла ссора на почве того, что тот громко кричал и мешал другим общаться. Они схватили друг друга за одежды. Горячев С.А. первым ударил его кулаком в левую часть лица. В ответ он повалил его на землю. При этом никаких ударов подсудимому он не наносил и не думал этого делать. Сразу же, как только он повалил Горячева на землю, парень по имени Михаил поднял его с Горячева С.А. за плечи и обратил внимание на область его живота. Слева от пупка на своём животе он увидел резаную рану, но не почувствовал момент нанесения Горячевым удара ножом в живот. После этого его повели на остановку общественного транспорта и уложили на лавку, после чего на скорой медицинской помощи доставили в больницу.

Свидетель ФИО6 показал суду, что в ночь на 30-ое августа 2010г. он стоял около остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, где увидел держащегося рукой за живот ФИО5, а другие ребята избивали Горячева со словами: - Зачем порезал Сашу. Он подбежал и разнял дерущихся. В руках у Горячева он увидел деревянную рукоятку от ножа, которую забрал у него и выбросил.

ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля, показала суду, что в ночь на 30-ое августа 2010г. из окна ларька, в котором она работает в <адрес>, увидела, как молодой человек вёл ФИО5 к лавке, расположенной у остановки общественного транспорта. Свою окровавленную руку он держал на животе. Она вызвала ему скорую медицинскую помощь. В это время молодые люди избивали Горячева, выкрикивая слова: - Зачем порезал ФИО5. Она слышала также разговор между этими молодыми людьми о том, что нож, которым порезали потерпевшего, выбросили.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в ночь на 30-ое августа 2010г. он видел ФИО5, лежащего на лавке у остановки общественного транспорта в <адрес>. Руку он держал на животе, она была в крови. Парни, которые находились на этом месте, говорили, что ФИО5 порезал Горячев.

Свидетель ФИО9 показал суду, что 29 августа 2010г. примерно в 23 часа он находился около ларька, расположенного у остановки общественного транспорта в <адрес>, где обратил внимание на то, что неподалёку от ларька возятся двое людей. Подойдя к ним, он увидел Горячева, лежащего на спине, и ФИО5 - сверху. Последнего он схватил за плечи и поднял с Горячева. При этом обратил внимание ФИО5 на рану в левой части его живота. При нём ФИО5 никаких ударов Горячеву не наносил.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с наличием в брюшной полости до 100мл. жидкой крови, без повреждения внутренних органов, с повреждением пристеночной брюшины в проекции раны. Указанное повреждение образовалось от одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, каким могло быть лезвие ножа, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Давность причинения названного повреждения не исключается 30.08.2010г., незадолго до момента госпитализации потерпевшего в лечебное учреждение. Оно не могло быть причинено при падении потерпевшего с положения стоя( л.д.56-57).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на шортах, носках, сланцах и трусах, изъятых у потерпевшего в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5( л.д.63-65).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Горячева С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в область живота, Горячев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствуют: характер и локализация ножевого ранения, повлекшего тяжкий вред здоровью, орудие преступления (нож).

Доводы подсудимого о том, что он ударил потерпевшего ножом, защищаясь от избиения, суд считает надуманными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании, подвергать сомнению которых у суда нет оснований.

Так, из показаний потерпевшего следует, что драку спровоцировал сам подсудимый, ударивший его первым кулаком в лицо. Лишь после этого он повалил Горячева С.А. на землю. При этом никакого насилия к нему не применял и не собирался этого делать. Он только держал подсудимого руками за плечи, чтобы он успокоился. Его с подсудимого снял ФИО9

При названных обстоятельствах Горячев С.А., напротив, при отсутствии какого-либо нападения или иного насилия со стороны ФИО5, целенаправленно, снизу вверх, нанёс потерпевшему удар ножом в живот, что явно свидетельствует об осознанности им своих умышленных действий по причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

По смыслу ст. 37 УК РФ состояние необходимой обороны возникает в момент начала преступного нападения или при реальной угрозе такого поведения.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. При этом инициатором этого конфликта был сам подсудимый, применивший первым насилие в отношении потерпевшего.

Нахождение в состоянии эмоционального напряжения на фоне алкогольного опьянения и черты характера подсудимого(возбудимый тип личности, л.д.79), способствовало снижению способности Горячева С.А. к самоконтролю, он вооружился кухонным ножом и путём нанесения им ФИО5 ножевого ранения, снял это напряжение, что нельзя расценивать как превышение им пределов необходимой обороны и нахождение его в состоянии аффекта.

Сам факт, что потерпевший свалил подсудимого на землю, и он оказался под ФИО5 не свидетельствует о том, что Горячев находился в состоянии необходимой обороны, поскольку каких-либо ударов потерпевшему он не наносил и не собирался этого сделать. Подсудимый же, напротив, оказавшись на земле под потерпевшим, умышленно нанёс ему удар ножом в живот, снизу в верх.

Доводы стороны защиты о том, что якобы Горячев ещё в процессе конфликта имел возможность применить нож, если бы у него был умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но не сделал этого, так как не находился в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными, ибо подсудимый сам первым нанёс потерпевшему удар кулаком в лицо, после чего и оказался на земле под ФИО5, который практически лишь держал своего обидчика на земле, пресекая продолжения противоправных действий Горячева. Подошедший в это время, ФИО9 поднял ФИО5 с подсудимого за плечи. При этом потерпевший не сопротивлялся, не проявлял какой-либо агрессии, и молча пошёл с ФИО9, что также косвенно свидетельствует о правдивости показаний потерпевшего о том, что он никакого насилия в отношении подсудимого не совершал, ударов ему не наносил.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Горячева действительно обнаружены телесные повреждения. Однако их наличие, по мнению суда, является следствием его избиения другими лицами в месть за ножевое ранение им потерпевшего. Это обстоятельство достоверно подтвердили, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, - свидетели ФИО6(друг подсудимого) и ФИО7 Последняя также показала суду, что подсудимый был заметно нетрезв, а потерпевший - лишь выпивший.

Ответственность за наличие у него телесных повреждений Горячев пытается возложить на потерпевшего, преследуя цель смягчения своей вины в содеянном.

Все остальные квалифицирующие признаки ч.1 ст. 111 УК РФ, кроме как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, суд из обвинения подсудимого исключает, как излишне вменённые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя.

В соответствии со ст.6, п.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому Горячеву С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на его исправление.

По месту жительства Горячев С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.85), а по месту работы - положительно.

Частичное признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а наличие в его действиях опасного рецидива по приговору от 24.05.2004г. - обстоятельством, отягчающим наказание(п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, а также отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Горячева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому изменить.

В зале суда осуждённого Горячева С.А. взять под стражу и содержать в следственном изоляторе ИЗ - 58/1 <адрес>.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 14 октября 2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через <адрес> суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: