Дело №1-320/2010 Приговор



Дело №1-320 / 2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 29 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блестнов В.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ДД.ММ.ГГГГ разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления им совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Так, Блестнов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь в торговом зале магазина № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, напал на ФИО5, являющуюся продавцом данного магазина, ударив последнюю не менее одного раза деревянным черенком в область головы, причинив ФИО5 физическую боль и страдания, подавив таким образом волю к сопротивлению со стороны ФИО5. После чего он открыто похитил из кассового аппарата, стоящего на прилавке магазина, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное Блестнов В.Б. присвоил, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном у железнодорожных путей со стороны <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, и применением ножа, напал на ФИО6, ударив последнюю не менее одного раза рукой в область головы, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и страдания. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО6, причинив последней колото-резанную рану передней брюшной стенки не проникающую в брюшную полость, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Подавив волю ФИО6 к сопротивлению, Блестнов В.Б. завладел у потерпевшей ФИО6 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые присвоил и с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Блестнов В.Б. вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал суду, что события ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо. В этот день он был пьян. Утром около 08 час. 15 мин. увидев магазин, он вошел в него. Цели у него никакой не было. На нём была шапка с прорезями для глаз. Брал ли он черенок, он не помнит, но не исключает этого. Он видел в магазине черенки. Увидев, что в магазине никого нет, кроме продавца. Справа от входа в магазин, находилась касса. Он взял деньги и ушел. Говорила ли ему что-то продавец, он не помнит, но он у неё спрашивал деньги. С собой у него был хозяйственный нож. Лезвие белого цвета, рукоятка черного цвета, длина лезвия примерно 30 см. Когда он разговаривал с продавцом, он вынул нож и та испугалась и отдала ему деньги. После этого он ушёл и выбросил нож в снег. Деньги потратил на свои личные нужды.ДД.ММ.ГГГГ ночью он ходил по району Шуист г.Пензы, примерно в 01 час ночи он стоял около пекарни около железнодорожных путей и увидел женщину, которая прошла мимо него. Он пошел за ней, чтобы взять деньги. Подойдя к ней, он толкнул её в плечо. Женщина закричала и упала. Он с ней не падал. Потом она сказала: «Забери все!» и отдала ему <данные изъяты> и он ушел. У него в рукаве был нож и он не исключает, что мог её ударить ножом, но он этого не помнит, так как был пьян. Женщину по голове он не бил. Затем он пошел в сторону дороги, где у ларька встретил ФИО9. Он приобрел спиртное и с ФИО9 употребил его. После чего, его задержали сотрудники милиции. При его личном досмотре у него обнаружили нож и изъяли его.

Из оглашённых с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Блестнова В.Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он всю ночь бродил по г. Пензе. Проходя около 8 часов утра по <адрес>, он зашел в хозяйственный магазин, где находилась только продавец. Он подошел к прилавку и сказал ей: «давай деньги, сколько есть». У него всегда при себе находился нож с рукояткой черного цвета, клинок примерно 20 см, который он использовал для поиска вещей, продуктов в мусорных контейнерах. Он достал из правого кармана брюк этот нож, продавец находилась за прилавком, примерно в 1 метре от него. Он сказал еще раз: «давай деньги». Женщина вытащила из кассы, которая находилась на прилавке, деньги и отдала ему. Он забрал деньги и ушел из магазина, нож выбросил в снег. Наносил ли он удары потерпевшей черенком, а также применял ли он к потерпевшей нож, точно сказать не может. В тот день он был одет в фуфайку, брюки черного цвета, на голове у него была одета тонкая вязаная шапка черного цвета, которая была натянута на лицо до уровня губ, на руках были надеты перчатки.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени он не помнит, он находился около мусорного ящика, расположенного у двухэтажных домов, недалеко от железнодорожных путей, название улицы он не знает. В этот момент он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В данном мусорном ящике он искал себе еду. В этот момент со стороны ООТ, названия он не помнит, шла ранее незнакомая ему женщина, в руках у которой была сумка. Он. пошёл за женщиной, чтобы спросить у неё денег. Когда он подошёл к женщине, то нанес ей один удар правой рукой в область головы. От удара женщина упала. Он также упал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Женщина начала кричать, звала на помощь. Он стал требовать у неё деньги и решил воспользоваться ножом, который находился у него в правом кармане куртки. Он достал нож и нанес ей около двух ударов ножом в область живота. От удара женщина упала. После этого женщина отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой. Деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания с неизвестным ему мужчиной. (№

Оглашённые в судебном заседании показания подсудимый Блестнов В.Б. подтвердил, пояснив, что прошло много времени и он все события помнит плохо.

Виновность подсудимого Блестнова В.Б. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО5 показал суду, что она работает продавцом в магазине № <данные изъяты>, который расположен по адресу <адрес>. Утром в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, разложила деньги в кассе, примерно <данные изъяты> и открыла магазин. Примерно в 08 час. 20 мин. в магазин вошел мужчина в маске на лице с прорезями для глаз. Его лица видно не было. Он взял черенок от граблей, которые стояли в магазине, и пошел на неё. Подойдя к ней, он ударил её по голове черенком с левой стороны. От удара она испытала боль. Диаметр черенка примерно 15-20 см., длина 120 см. Она вскочила и стала отталкивать его. Мужчина бросил черенок около кассы и достал из левого кармана нож с черной ручкой и тонким лезвием длиной примерно 15 см., и сказал ей: «Давай деньги!». При этом, нож он приставил к её правому боку. Она испугалась и боялась, что тот применит нож, открыла кассу и тот сам забрал все деньги из кассы, после чего ушёл. Уходя, тот ей сказал, чтобы она радовалась, что он её не зарезал. Брошенный мужчиной черенок от граблей она поставила обратно в общую массу. Она закрыла магазин и позвонила директору ФИО7. Тот ей посоветовал вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. Мужчина похитил из кассы <данные изъяты>. Лица нападавшего она не видела, т.к. тот был в маске. Угроз он в её адрес не высказывал, только требовал деньги.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО7 показал суду, что он является директором <данные изъяты>, офис которого расположен по адресу <адрес>. У <данные изъяты> имеется магазин, который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в офисе. Примерно в 08 час. 30 мин. ему позвонила продавец магазина ФИО5 и пояснила, что неизвестный мужчина вошел в магазин и похитил деньги, приготовленные на сдачу. Она была испугана. Он сказал ей, чтобы она вызвали сотрудников милиции. Впоследствии, когда он с ней встретился, она рассказала ему, что человек вошел в магазин в маске, взял черенок, подошел к ней и ударил её по голове, приставил нож и забрал все деньги из кассы. Была составлена справка, согласно которой ФИО5 была возмещена недостача на сумму <данные изъяты>. Она говорила, что опознать его не может, т.к. тот был в маске на лице.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что магазин <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. Из данного протокола видно, что при входе в магазин с правой стороны размещён деревянный ящик, в котором в вертикальном положении находятся деревянные черенки для граблей, зафиксировано наличие кассового аппарата на прилавке, лоток которого выдвинут и в нём денежные купюры отсутствуют. №

Из заявления, которое суд принимает во внимание в качестве явки с повинной, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ и собственноручно исполненного Блестновым В.Б., видно, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> прошел в магазин, где потребовал от продавца передать деньги, используя при этом нож. Продавец передала ему около <данные изъяты>, после чего он убежал, а нож выбросил. №

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Блестнов В.Б. указал на магазин №, расположенный по адресу: <адрес>, в помещении которого он из кассового аппарата, расположенного на прилавке похитил деньги. №

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО6 показала суду, что она работает мастером в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу во вторую смену в 00 часов она на служебном автобусе проехала на до <адрес>, где вышла из автобуса и пошла в сторону <данные изъяты> по <адрес> домой. Когда она перешла через железнодорожные пути, её сзади ударили в область головы с левой стороны. Удар был ей нанесен рукой. От удара она упала и с ней вместе также упал нападавший. Она встала, стала кричать и очень испугалась. Мужчина поднялся с ней одновременно, она звала на помощь. После этого мужчина толкнул её и нанес её удар в область живота с левой стороны. Когда тот убрал руку, она увидела, что у того в руке нож, длиной примерно 10-12 см.. Затем мужчина толкнул её к забору и потребовал отдать деньги. Она говорила ему, что все отдаст, достала из сумки косметичку и отдала ему, достала из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> одной купюрой и отдала мужчине. После этого мужчина сказал ей, чтобы она раздевалась. Она продолжала кричать и звать на помощь. В этот момент выбежали собаки и стали лаять в их сторону. Мужчина взял деньги и спокойно ушел в сторону <данные изъяты>. Она отошла от забора на свет и посмотрела на свой живот и увидела кровь. Она схватила сумку и побежала домой, где всё рассказала матери. Они вызвали скорую помощь и её госпитализировали. Она находилась на стационарном лечении 5 дней. От удара рукой в голову у неё телесных повреждений не было. Угроз при нападении в её адрес мужчина не высказывал. Она просит взыскать причинённый ей материального ущерба в размере <данные изъяты>. Мужчиной, напавшим неё, был подсудимый Блестнов В.Б.

Свидетель ФИО8 показала суду, что её дочь ФИО6 работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дочь работала во вторую смену с 16 часов до 00 часов. С работы та должна была прийти к ней. После окончания смены дочь приходит домой примерно в 00 час. 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут Светлана пришла домой возбужденная и сообщила ей, что на неё напали и её порезали. Её одежда была в крови. Они вызвали скорую помощь и милицию. Дочь забрала скорая помощь в больницу. Со слов дочери ей известно, что по дороге домой недалеко от железнодорожных путей возле <адрес> она заметила человека около мусорных баков. Когда она перешла железнодорожные пути, на неё неожиданно напал неизвестный мужчина, нанес удар по голове и она упала, мужчина тоже упал. Дочь кричала. Затем мужчина прижал её к стене склада и ударил в бок ножом, при этом тот говорил «Раздевайся!». Дочь испугалась, что тот её начнёт бить ножом и бросила ему деньги <данные изъяты>. Тот взял деньги и ушел, а дочь побежала к ней домой.

Свидетель ФИО9 показал суду, что дату он не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ., возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. он вышел прошёл к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где хотел спросить сигарету. Там он увидел ранее ему незнакомого Блестнова В.Б., который представился ему Григорием. Они решили вместе употребить спиртное. Блестнов В.Б. на свои деньги купил пиво и бутылку вина, которые они распили. Блестнов В.Б. расплачивался <данные изъяты> купюрой. Когда они уже собирались пойти домой, их задержали сотрудники милиции. Затем их отвезли к <данные изъяты>, а оттуда доставили в отдел. В отделе Блестнова В.Б. досматривали и у него изъяли нож. От следователя он узнал, что Блестнов напал на женщину с ножом. Сам Блестнов В.Б. ему ничего не рассказывал об этом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что было осмотрено помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты брюки женские темно-серого цвета с пятном бурого цвета в левой части с повреждением в ткани в центре, и кофта женская черного цвета с пятном бурого цвета в левой нижней части кофты. №

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около железнодорожного переезда с <адрес>, и на нём были обнаружены и изъяты тюбик белого цвета марки «ANEW», тушь черная марки «FENNEL». <данные изъяты>

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 был обнаружен и изъят нож. №

Изъятые брюки женские темно-серого цвета, кофта женская черного цвета, тюбик белого цвета марки «ANEW», тушь черная марки «FENNEL», трико темно-синего цвета, нож были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. № При этом, из протокола осмотра предметов видно, что нож является кухонным, с длинной рукоятки 10 см., клинка - 8,3 см.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Блестнов В.Б. указал на участок местности, расположенный в 60 метрах от <адрес>, возле железнодорожных путей, в 0,5 метрах от забора, огораживающего территорию организации занимающейся металлом, как на место, где он напал на женщину, которой причинил телесные повреждения в виде ножевого ранения и похитил принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты>. №

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств на женской кофте и женских брюках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6 №

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 при поступлении в городскую больницу № на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 50 мин., было выявлено телесное повреждение - колото-резанная рана передней брюшной стенки не проникающая в брюшную полость, которое образовалось от одного травматического воздействия при действии колюще-режущего орудия, возможно ножа и она могла быть получена ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). №

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 162 УК РФ, ибо он совершил ДД.ММ.ГГГГ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ДД.ММ.ГГГГ разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Блестнов В.Б. в судебном заседании полностью признал свою вину по каждому из преступлений и установленные судом обстоятельства не отрицал.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Блестнова В.Б. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании показаний потерпевших, свидетелей, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимого.

Так по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, судом достоверно установлено, что Блестнов В.Б. открытым, заведомо очевидным для потерпевшей ФИО5 способом завладел имуществом <данные изъяты>, применил при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив её черенком от граблей в голову, облегчив себе таким образом изъятие имущества, после чего похитил из кассового аппарата денежные средства, то есть в его действиях содержится состав грабежа.

В данном случае примененное подсудимым в отношении потерпевшей насилие являлось средством открытого изъятия имущества.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд переквалифицирует действия подсудимого Блестнова В.Б. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании, исходя из предъявленного подсудимому Блестнову В.Б. обвинения не нашел своего подтверждения признак разбоя – нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Насилие, примененное подсудимым Блестновым В.Б. к потерпевшей ФИО5 с целью облегчения открытого изъятия имущества не причинило вреда её здоровью и не являлось опасным для её жизни и здоровья.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесение ей удара черенком от граблей в голову, установлен на основании последовательных показаний потерпевшей, оснований не доверять которым суд не находит.

В действиях подсудимого Блестнова В.Б. отсутствует квалифицирующий признак совершения грабежа путём угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО5 показала суду, что нападавший на неё мужчина угроз не высказывал, а лишь требовал передать деньги.

Из показаний в судебном заседании подсудимого и потерпевшей ФИО5 следует, что Блестнов В.Б. при нападении на потерпевшую использовал нож, однако данное обстоятельство в предъявленном Блестнову В.Б. обвинении не отражено. Суд не вправе согласно ст. 252 УПК РФ выходить за рамки предъявленного подсудимому обвинения и на указанное обстоятельство считает необходимым обратить внимание путем вынесения частного определения.

Материалами дела и судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлено, что действия подсудимого Блестнова В.Б. образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он, используя в качестве оружия нож, применил к потерпевшей ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, которое повлекло причинение лёгкого вреда ею здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, после чего завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>.

Причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6, вызвавшего его кратковременное расстройство, объективно подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, оснований не доверять которому у суда не имеется.

Виновность подсудимого Блестнова В.Б. по указанному преступлению подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6 из которых следует, что Блестнов В.Б. напал на неё, нанес ей удар рукой в голову и один удар ножом в область живота, требовал денежные средства, которые она ему передала.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО6 и оснований для оговора Блестнова В.Б. у ФИО6 не имеется, так как ранее подсудимого она не знал, её показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, которая со слов дочери знает, что на неё напал мужчина, нанес ей удар ножом и похитил денежные средства. Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что он с ранее неизвестным ему Блестновым В.Б. употреблял спиртное, которое приобрел Блестнов В.Б., расплатившись при этом <данные изъяты> купюрой.

При этом, с учётом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Блестнова В.Б. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ указание на совершение им разбоя с «угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО6 показала суду, что Блестнов В.Б. угроз в её адрес не высказывал.

При назначении подсудимому Блестнову В.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Блестнов В.Б. ранее судим за совершение покушения на тяжкое преступление (грабёж), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил два оконченных тяжких преступления, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Блестнова В.Б. обстоятельствами суд считает по каждому из преступлений признание им своей вины и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной №.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Блестнова В.Б. по каждому из совершённых им преступлений.

Оснований для назначения Блестнову В.Б. наказания с учётом положений ст. 62 УК РФ суд не находит ввиду наличие отягчающих его наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Блестнова В.Б., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Блестнову В.Б. только наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Одновременно, учитывая материальное положение подсудимого Блестнова В.Б., суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое из совершённых преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей ФИО6 исковые требования о взыскании в её пользу причиненного материального ущерба, связанного с хищением принадлежащих ей денежных средств – <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить полностью.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Блестнова В.Б. надлежит взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блестнова Валерия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Блестнову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блестнову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Блестнову В.Б. время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 (два) месяца 4 (четыре) дня.

Меру пресечения Блестнову В.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Блестнова В.Б. в пользу потерпевшей ФИО6 <данные изъяты> - в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Блестнова В.Б. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО4

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров