Дело №1-339/2010 Приговор



Дело №г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 6 декабря 2010 года

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Милованова Д.О.,

подсудимого Яхина Ш.Я.,

защитника– адвоката Васильевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 29.11.2010 г. <адрес> коллегии адвокатов №,

подсудимого Фирсова Д.Е.,

защитника– адвоката Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 29.11.2010 г. <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яхина Шамиля Ядкаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 07.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фирсова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 03.02.2004г. <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), по ч.3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.), на основании ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 02.08.2006г.,

- 21.11.2006г. <адрес> <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.03.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхин Ш.Я. и Фирсов Д.Е. органом предварительного следствия обвиняются в том, что они, в период времени с 14 часов 30 минут 02.09.2010 года до 11 часов 00 минут 03 сентября 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор на территорию вышеуказанного дачного участка, где незаконно проникли через незапертую входную дверь в помещение вышеуказанного дачного домика, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили: газовый ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку, стоимостью <данные изъяты> рублей, топор, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, выйдя из помещения вышеуказанного дачного домика, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитили 11 вилков капусты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Яхина Ш.Я. и Фирсова Д.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Они же, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 03 сентября 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор на территорию вышеуказанного дачного участка, где незаконно проникли через незапертую входную дверь в помещение дачного домика, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили: 30 кг лука, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 7 кг чеснока, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 18 кг помидоров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, магнитофон двухкассетный в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Яхина Ш.Я. и Фирсова Д.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Яхин Ш.Я. и Фирсов Д.Е. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны, обвинение им понятно, и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7, которые согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами, защитников, поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд считает возможным ходатайства подсудимых Яхина Ш.Я. и Фирсова Д.Е. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимых соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Яхин Ш.Я. и Фирсов Д.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Яхина Ш.Я. и Фирсова Д.Е., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Яхина Ш.Я. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Яхин Ш.Я. совершил два преступления средней тяжести.

Яхин Ш.Я. по месту жительства главой администрации, соседями характеризуется положительно (л.д. 167), на учете у врача психиатра не состоит, мать Яхина Ш.Я. является инвалидом 3 группы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яхина Ш.Я., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яхина Ш.Я., не имеется.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Фирсов Д.Е. ранее судим, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два преступления средней тяжести.

Фирсов Д.Е. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации появляется редко, фактически проживает в <адрес> (л.д. 177), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 173, 176), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1174 от 19.10.2010г. у Фирсова Д.Е. определены признаки умственной отсталости легкой степени, однако интеллектуальное снижение не столь глубоко и значительно, чтобы в ситуации инкриминируемого ему деяния, лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Фирсов Д.Е. не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера Фирсов Д.Е. не нуждается (л.д. 140-141).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фирсова Д.Е., признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Фирсова Д.Е. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Яхину Ш.Я. и Фирсову Д.Е. по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО7 на строгом наказании подсудимых Яхина Ш.Я. и Фирсова Д.Е. не настаивает.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Фирсова Д.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ, а также назначение иного вида наказания не имеется, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Фирсовым Д.Е. новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Яхина Ш.Я., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Яхина Ш.Я. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхина Шамиля Ядкаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Яхину Ш.Я. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Яхин Ш.Я. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Яхина Ш.Я. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей отменить.

Освободить ФИО1 из-под стражи немедленно в зале суда.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фирсова Д.Е. исчислять с 06.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фирсова Д.Е. под стражей по данному делу с 15.09.2010г. до 06.12.2010г., а всего 2 (два) месяца 20 (двадцать) суток.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Фирсова Д.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 6 дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь