Дело №1-338/2010 Приговор



копия Дело № 1-338

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 7 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

защитника – адвоката Мишалова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАЙДАРОВА ЭНВЕРА ИСАЕВИЧА, <данные изъяты>1988 года рождения, уроженца г. Акташ Самаркандской области республики Узбекистан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего оператором моечной установки <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> ранее судимого: 26.10.2006г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 30.01.2009г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом дознания Хайдаров Э.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки <данные изъяты> ФИО1, находящейся на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, открыл ее, после чего проник в салон данной автомашины. Находясь на водительском сидении автомашины, Хайдаров Э.И. завел ключом, находившемся в замке зажигания, двигатель автомашины, тем самым приведя его в рабочее состояние, после чего неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> ФИО1, без цели ее хищения, на которой с места преступления скрылся, разъезжая по улицам г. Пензы.

Указанные действия Хайдарова Э.И. органом дознания квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров Э.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Хайдарова Э.И. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайдаров Э.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хайдарова Э.И. органом дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Хайдаровым Э.И. совершено преступление средней тяжести.

По месту работы Хайдаров Э.И. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Хайдаров Э.И. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить Хайдарову Э.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХАЙДАРОВА ЭНВЕРА ИСАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный Хайдаров Э.И. в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Хайдарова Э.И. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Хайдарову Э.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> - оставить по принадлежности за потерпевшим ФИО1; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, запись видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ СЕКРЕТАРЬ