Дело №1-353/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №

<адрес> 08 декабря 2010г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора <адрес>, – Смыкова Н.С.,

защитника – адвоката Зотовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от 01.12.2010г..,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гражданина <данные изъяты>- Волкова Николая Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

Так, 12 сентября 2010г. в дневное время нетрезвый Волков Н.Я. находился в гаражном боксе № <данные изъяты>, расположенном в <адрес> по <адрес>, где между ним и гражданином ФИО5, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой Волков Н.Я. взял в руки монтировку и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровья нанёс им один удар в левую лобную область головы ФИО5, чем причинил ему открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени(субарахноидальное кровоизлияние, то есть кровь под мягкой мозговой оболочкой, оскольчатый вдавленный перелом лобной кости слева со смещением осколков внутрь черепа, с наличием пневмоцефалии(воздух в полости черепа), оскольчатый перелом крыши левой орбиты, стенок лобной пазухи слева со смещением отломков, перелом передней стенки левой гайморовой пазухи без смещения с переходом на переднюю черепную ямку, кровоизлияние в коре полюсно-бозального отдела левой лобной доли, субдуральную гематому лобной области слева малых размеров(кровь под твёрдой мозговой оболочкой), ушибленную рану лобной области без повреждения апоневроза - телесные повреждения, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков Н.Я. вину свою в предъявленном ему обвинении по существу признал полностью и показал суду, что 12 сентября 2010г. в дневное время он находился в гаражном боксе своего знакомого ФИО6 на <адрес> в <адрес>, где вместе с ним и наглядно знакомым потерпевшим по делу употреблял спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между ним и ФИО7 возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший предложил ему выйти из гаража и поговорить, затем за плечо толкнул его вперёд, а сам шёл вслед за ним. Он испугался физически здорового потерпевшего, поэтому в гараже он подобрал монтировку и нанёс ею левой рукой наотмашь удар ФИО7 Конкретно в голову он не целился. Потерпевший присел на ноги. Он перевязал ему голову тряпкой и вызвал скорую помощь.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что 12.09.2010г. в дневное время он находился в гаражном боксе знакомого ФИО6 на <адрес> в <адрес>, где употребил с ним спиртное. Через некоторое время к ним присоединился и подсудимый. В процессе употребления спиртного Волков стал выражаться нецензурной бранью, на что он сделал ему замечание и попросил его не делать этого. Затем он велел подсудимому выйти из гаража. После его слов Волков встал и пошёл к выходу. Не дойдя до выхода, подсудимый развернулся и каким-то металлическим предметом намахнулся на него и нанёс им удар ему по голове. У него закружилась голова, сознание он не терял.

Свидетель ФИО6 показал суду, что 12.09.2010г. в дневное время в его гаражном боксе, расположенном на <адрес> в <адрес>, между нетрезвыми Волковым и ФИО7 возник словесный конфликт. На какое-то время он отвлёкся, когда обернулся, то увидел сидящего на стуле ФИО7 с окровавленной головой, а Волков пытался перевязать ФИО7 голову полотенцем. На его вопрос Волков ответил, что ФИО7 сам упал.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 22.10.2010г. следует, что у потерпевшего ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени(субарахноидальное кровоизлияние, то есть кровь под мягкой мозговой оболочкой, оскольчатый вдавленный перелом лобной кости слева со смещением осколков внутрь черепа, с наличием пневмоцефалии(воздух в полости черепа), оскольчатый перелом крыши левой орбиты, стенок лобной пазухи слева со смещением отломков, перелом передней стенки левой гайморовой пазухи без смещения с переходом на переднюю черепную ямку, кровоизлияние в коре полюсно-бозального отдела левой лобной доли, субдуральную гематому лобной области слева малых размеров(кровь под твёрдой мозговой оболочкой), ушибленную рану лобной области без повреждения апоневроза.

Указанное повреждение образовалось, не исключается 12.09.2010г., от одного ударного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью, каким могла быть монтировка, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Причинение названного повреждения при падении потерпевшего с положения стоя – исключается(л.д. 55-56).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 27.10.2010г. на монтировке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5(л.д.63-64).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Н.Я. по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар металлическим предметом - монтировкой в жизненно важный орган потерпевшего - в область головы, Волков Н.Я. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствуют: характер и локализация полученных потерпевшим повреждений, сила нанесения удара, повлекшего тяжкий вред здоровью, и орудие преступления (монтировка).

Доводы подсудимого о том, что якобы монтировкой он ударил потерпевшего, защищаясь от него, суд считает несостоятельными.

Они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО7 на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, подвергать сомнению их у суда нет оснований.

Кроме того, из показаний самого подсудимого в судебном заседании также следует, что потерпевший на него не нападал и не угрожал ему, тем не менее он испугался, что не может справиться в случае выяснения отношений с ним на улице, поэтому и ударил его монтировкой.

В соответствии со ст.6, п.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому Волкову Н.Я. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на его исправление.

По месту жительства Волков Н.Я. характеризуется без замечаний(л.д.80).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, активное способствование им раскрытию указанного преступления, частичное возмещение ущерба, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый является пенсионером, а также состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. - в возмещение морального и материального ущерба, уточнённый в судебном заседании и просивший взыскать с подсудимого в его пользу моральный вред в размере <данные изъяты>. и материальный ущерб в размере <данные изъяты>суд считает необходимым на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично - в размере <данные изъяты> руб., в части взыскания морального вреда. При этом суд учитывает степень причинённых преступлением потерпевшему моральных и физических страданий, принимает во внимание принцип разумности и справедливости и имущественного положения пенсионера Волкова Н.Я. При этом <данные изъяты>., уплаченные подсудимым потерпевшему добровольно до судебного заседания подлежат зачёту в счёт возмещения морального вреда. Потерпевший показал суду, что названная сумма денег ему выплачена в счёт возмещения морального вреда.

Требования потерпевшего о взыскании материального ущерба суд считает необходимым на основании п.2 ст. 309 УПК РФ передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска, поскольку по указанному иску следует проверить необходимость и обоснованность понесённых им расходов на своё лечение. В судебном заседании по настоящему уголовному делу сделать это не представляется возможным.

Гражданский иск прокурора <адрес>, заявленный в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с подсудимого Волкова Н.Я. <данные изъяты>. <данные изъяты>., подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. Обоснованность требований прокурора подтверждается справкой № от 19.11.2010г. <данные изъяты> клинической больницы скорой медицинской помощи, согласно которой ФИО5 находился на стационарном лечении в одноимённой больнице с 12 по 27 сентября 2010г. и на его лечение было затрачено государственных денежных средств в размере <данные изъяты>.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Николая Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Волков Н.Я. в течение 2(двух)лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Волкова Н.Я. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в части возмещения морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Волкова Н.Я. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение морального вреда <данные изъяты> руб. В остальной части иска потерпевшего ФИО5 отказать.

Зачесть в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> руб., уплаченные осуждённым Волковым Н.Я. потерпевшему добровольно, и считать возмещённым моральный вред в сумме <данные изъяты> руб.

На основании п.2 ст. 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО5 в части взыскания материального ущерба в сумме <данные изъяты>. - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить в полном объёме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Волкова Н.Я. <данные изъяты>. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> и перечислить на его расчётный счёт № банка ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из-под пива «ГОЛД БИР» и монтировку длиной 42см., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Меру пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Приговор может быть обжалован через <данные изъяты> суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: