Дело №1-337/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 9.12.2010 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимого Вишнева М.О.,

защитника адвоката Парамоновой Т.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вишнева Максима Олеговича,ДД.ММ.ГГГГ

рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,гражданина

<данные изъяты>,со <данные изъяты>

образованием,<данные изъяты>,на иждивении малолетних

детей не имеющего,<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее судимого:

03.06.2010 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» к 2 годам лишения условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,наказание неотбыто,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишнев М.О.органом следствия обвиняется в том,что он 04 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества,вызвал эвакуатор и погрузил на него автомашину марки ВАЗ-2101 № РУС стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащую гр. ФИО5, тем самым тайно похитив вышеуказанную автомашину. После чего, похищенное присвоил, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению,причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Вишнева М.О.органом следствия квалифицированы по п.»в»ч.2 ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вишнев М.О.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»в»ч.2 ст.158УК РФ,так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Вишнев М.О.по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно,как лицо привлекавшееся к административной ответственности,поступали жалобы(л.д.117),по месту предыдущей учебы и 3 соседями характеризуется без замечаний(л.д.118-120).

Смягчающим наказание обстоятельством у Вишнева суд признает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом характера преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела, данных о личности Вишнева,совершившего преступление в момент испытательного срока по предыдущему приговору от 3.06.2010 года,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества,с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ,отменив условное осуждение по предыдущему приговору,по совокупности приговоров.

С учетом данных о личности подсудимого,а также того обстоятельства,что Вишнев совершил преступление в момент испытательного срока уже через 3 месяца после предыдущего приговора,привлекался к административной ответственности и арестовывался, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В тоже время при определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Вишневу М.О.условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 3.06.2010 года по ст.158 ч. 2 п.«г»УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 3.06.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Вишневу М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вишневу М.О.исчислять с 9.12.2010 года.Зачесть в срок отбытия наказания Вишневу М.О.время задержания его в порядке ст.91-92УПК РФ с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года.

Избрать Вишневу М.О.меру пресечения в виде заключения под стражей,взять его под стражу немедленно в зале суда,и содержать в ФБУ ИЗ 58/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь