Дело №1-346/2010 Приговор



копия Дело № 1-346

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 10 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.

защитника – адвоката Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПОЛУХИНА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ1988 года рождения, уроженца г. Пензы, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Полухин С.Е. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по первой полосе Федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая <адрес>, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года № 28): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 10.1.ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 11.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, он (Полухин СЕ.) с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, выехал на вторую полосу движения, и, приступив к маневру обгона транспортных средств, следовавших по первой полосе в попутном ему направлении, не убедился в том, что полоса его движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, отвлекся от управления автомобилем, и, обнаружив опасность - автомобиль марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2, стоявший впереди в попутном ему направлении на второй полосе движения с включенным левым указателем поворота, перед перекрестком с второстепенной дорогой, ведущей в сторону <адрес>, который уступал дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил на него наезд, в результате которого данный автомобиль марки <данные изъяты> от удара выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, следовавшего во встречном ему направлении.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки <данные изъяты> Полухина СЕ. пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО1 получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.23. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в законную силу 16 сентября 2008 года.

Указанные действия Полухина С.Е. органом следствия квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч.1 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полухин С.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Полухина С.Е. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Полухин С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Полухина С.Е. органом следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Полухин С.Е. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Полухин С.Е. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Полухину С.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное, с лишением права управления транспортным средством, с учетом последствий наступивших вследствие совершения преступления. Ходатайство <данные изъяты> о неприменении к Полухину С.Е. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством удовлетворению не подлежит.

С учетом наличия у подсудимого Полухина С.Е. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»к» ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОЛУХИНА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Полухину С.Е.основное наказание в виде лишения свободы считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Полухина С.Е. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Полухину С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Арест, наложенный постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 24.11.2010 года на автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую на праве личной собственности осужденному Полухину Сергею Евгеньевичу, находящуюся в пользовании и распоряжении Полухина С.Е. - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

Копия верна Судья Секретарь